Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Марафон Мессье - now!!!  (Прочитано 35733 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 360
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Марафон Мессье - now!!!
« Ответ #280 : 15 Мар 2021 [08:09:00] »
Ну как уже ? :) Зимой она даже похуже. Когда снега нет замерял там SQM прибором до 21.2, это наилучший результат. Сейчас прибор даже не помню уже у кого, пустил по кругу чтобы ребята весь Казахстан замерили. ;D Кажется у Жени он.

На западе довольно крупный купол засветки от Астаны, но для детектирования объектов в рамках марафона с добом 16" этого было достаточно.
Я видел всё небо !

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Марафон Мессье - now!!!
« Ответ #281 : 15 Мар 2021 [13:01:41] »
Ну вы монстры , я в —25 еле ищу что—то медленнее раз в 10 чем при нормальной погоде  :D респект!
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн sanya

  • *****
  • Сообщений: 1 805
  • Благодарностей: 92
  • 108 объектов в Марафоне Мессье!
    • Сообщения от sanya
    • www.kadar.ru
Re: Марафон Мессье - now!!!
« Ответ #282 : 15 Мар 2021 [14:38:01] »
Респект и поздравления!
Вот это, блин, настоящий экстрим!
Пробуждамус - team

Оффлайн sanya

  • *****
  • Сообщений: 1 805
  • Благодарностей: 92
  • 108 объектов в Марафоне Мессье!
    • Сообщения от sanya
    • www.kadar.ru
Re: Марафон Мессье - now!!!
« Ответ #283 : 15 Мар 2021 [14:53:53] »
Ну а мы заблаговременно, ещё при свете Солнца, прибыли на Харбас. Разложились, выставились и стали ждать.
Температура -3, полное безветрие. Небо чистое. По Скалистому хребту тянулись клочковатые облака примерно на 3000м.но они нам совершено не угрожали.
Пробуждамус - team

Оффлайн sanya

  • *****
  • Сообщений: 1 805
  • Благодарностей: 92
  • 108 объектов в Марафоне Мессье!
    • Сообщения от sanya
    • www.kadar.ru
Re: Марафон Мессье - now!!!
« Ответ #284 : 15 Мар 2021 [14:57:02] »
Оборудование уже для нас традиционное: бинокуляр 30х125 и Доб 16.
Первый объект, но к Марафону никакого отношения не имеющий :)
Пробуждамус - team

Оффлайн johny74

  • *****
  • Сообщений: 1 588
  • Благодарностей: 129
    • Сообщения от johny74
Re: Марафон Мессье - now!!!
« Ответ #285 : 15 Мар 2021 [16:39:19] »
Ну а мы заблаговременно, ещё при свете Солнца, прибыли на Харбас.
Красота!

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 360
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Марафон Мессье - now!!!
« Ответ #286 : 15 Мар 2021 [20:14:00] »
Удачи !!
Я видел всё небо !

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 931
  • Благодарностей: 602
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Re: Марафон Мессье - now!!!
« Ответ #287 : 15 Мар 2021 [21:54:22] »
Коллеги, как вы считаете, допустимо ли использовать для поиска в марафоне бинокль в дополнение к телескопу? Имею ввиду бинокль вместо телескопа, при поиске ярких объектов.
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн sanya

  • *****
  • Сообщений: 1 805
  • Благодарностей: 92
  • 108 объектов в Марафоне Мессье!
    • Сообщения от sanya
    • www.kadar.ru
Re: Марафон Мессье - now!!!
« Ответ #288 : 15 Мар 2021 [22:00:29] »
Бинокль в помощь - да. Но для регистрации объекта все равно по правилам требуется телескоп. Или бинокулярный телескоп, как у нас. Это уже детали.
Пробуждамус - team

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 931
  • Благодарностей: 602
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Re: Марафон Мессье - now!!!
« Ответ #289 : 15 Мар 2021 [22:07:40] »
Бинокль в помощь - да. Но для регистрации объекта все равно по правилам требуется телескоп. Или бинокулярный телескоп, как у нас. Это уже детали.
Понятно, тогда штук 20 объектов сфейлил. Лень было на них наводиться телескопом. Астраханские итоги:
https://vk.com/club_zigel?w=wall-120510070_10296%2Fall
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн sanya

  • *****
  • Сообщений: 1 805
  • Благодарностей: 92
  • 108 объектов в Марафоне Мессье!
    • Сообщения от sanya
    • www.kadar.ru
Re: Марафон Мессье - now!!!
« Ответ #290 : 15 Мар 2021 [23:46:25] »
Ночь с воскресенья, 14 марта, по всем прогнозам обещалась быть единственной ясной на Кавказе. И это был наш единственный шанс в этом году пробежать Марафон Мессье, находясь в КМВ.
Еще днем мы выдвинулись на Харбас, который облюбовали пару лет назад благодаря открытому горизонту и незначительной засветке со стороны городов КМВ. Нашей поездке предшествовала разведка с целью узнать, можно ли вообще дотуда добраться. Оказалось, что можно. Вместо доброго слова и кольта мы использовали межосевую и межколесные блокировки. И Харбас был наш!
Итак, с вечера мы расположились на вершине Харбаса. Времени до темноты оставалось еще более чем предостаточно. Фотографировали окрестности, любовались двуглавым исполином в лучах заходящего Солнца.
Но наконец таки Солнце скрылось за горизонтом (без зеленого луча, хотя точка заката пыталась позеленеть), и с востока начала накатывать темнота. Начали появляться первые звезды. В ожидании появления первых объектов Марафона (М74 и М77)начали наводить телескоп на самый яркий дипскай. И первым объектом с видимостью как из центра Москвы стала Туманность Ориона. За ней Плеяды и Андромеда. Но поскольку наблюдать в 16” Андромеду из центра города полное извращение,  мы вновь запаслись терпением. И спустя пол-часа в 16” взяли М74. А спустя 9 минут выстрелил бино-Виксен, взяв М77.
Ура! Это была реальная победа! Сейчас, оглядываясь на 13 лет назад, я вижу, насколько редко мы брали эти два объекта. И факт взятия первых двух объектов гарантировал результат 100+ как минимум. Воодушевленные первым успехом, мы продолжили наш Марафон.
Для себя я разделяю ММ на три части: всякая хрень, галактическая муть и утренний забег. С первой частью всё шло хорошо.
В качестве отвлечения хочу сказать, кто такие «мы». Это, собственно говоря, я и Павел Балануца. В 2010 году, в САО, я отнаблюдал 107 объектов Мессье, чем поставил личный рекорд и неофициальный (ну как и само это мероприятие) рекорд РФ. Павел в Черни взял 100 объектов. В наших совместных кавказских выездах нам не везло… Третьим членом нашей команды стала Александра, сотрудница МГУ, редкий представитель астронома профессионального и астронома-любителя. На подобного рода мероприятие это её первый выезд.
Итак, марафон начал набирать обороты. Но как-то слишком быстро всё началось. И к 22-30 все объекты, видимые над горизонтом, закончились. Пришлось сделать перерыв до 23-00.
Ветра нет. Температура понижается от -3 до -7. До двух часов ночи выпадает иней, что типично для этих мест. Дико бесит мощный конус зодиакального света. Но зато видно противосияние.
После небольшого перерыва взялись за муторную часть марафона. Галактики. Начали с Медведицы, перешли в ВВ и добили Деву. Добили к часу ночи и вновь устроили перерыв. В теплой машине первым делом выставили будильник. И не зря, поскольку нас срубило))
В два ночи начали последний этап марафона. Объекты давались без особых затруднений. Вновь столкнулись с проблемой невзошедших объектов. Приходилось ждать. Вот разница во времени регистрации объектов:
М19 – 2-47
М11 – 2-50
М16 – 3-40
После 4 часов бинокуляр начал сдавать позиции. Небо светлело, и вся надежда оставалась на 16” телескоп. И он не подвел!
Последние объекты: М70, М2, М72, М73, М75 наблюдали только в Доб. Но даже он не смог вытянуть М55, который находился ну уж очень низко, фактически на линии математического горизонта.
Итог Марафона: 108 объектов!!!
Честно говоря, самому до сих пор не верится, что мы смогли взять такое количество объектов. Но ведь смогли! И на улучшение предыдущего рекорда потребовалось всего лишь 11 лет!
После предыдущего рекорда в 107 объектов я достаточно серьезно пересмотрел условия,которые могут привести к успеху мероприятия. В первую очередь, дата. 15-25 марта. Отсутствие Луны. Во вторую очередь, место. САО, куда мы ездили до этого, непригодно из-за отстойного климата и рельефа. Северный Кавказ, конечно, вообще не подарок,но до Алтая из МСК как-то далековато… В третью очередь, инструменты. Бино-Виксен прекрасен в скопище галактик в Деве или в куче шаровиков в Стрельце. Но первый объект и последние объекты лучше доверить инструменту поапертуристее.
« Последнее редактирование: 16 Мар 2021 [00:39:33] от sanya »

Пробуждамус - team

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 360
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Марафон Мессье - now!!!
« Ответ #291 : 16 Мар 2021 [05:45:53] »
Итог Марафона: 108 объектов!!!
Нереально круто, поздравляю ! :) Завидую по-хорошему. ;) Напишите пожалуйста с какими окулярами наблюдали и точный порядок наблюдения предрассветных и рассветных объектов.

Ну что же, будет к чему стремиться в след. раз. Надо будет двигаться южнее и искать место потеплее. ;D
Я видел всё небо !

Оффлайн sanya

  • *****
  • Сообщений: 1 805
  • Благодарностей: 92
  • 108 объектов в Марафоне Мессье!
    • Сообщения от sanya
    • www.kadar.ru
Re: Марафон Мессье - now!!!
« Ответ #292 : 16 Мар 2021 [10:45:14] »
Вот последний десяток объектов в последовательности, как мы их брали:
М6, М7 4-11
М15 4-17
М69 4-20
М 54 4-22
М70 4-27
М2 4-51
М72, М73 5-04
М75 5-11

Пробуждамус - team

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Марафон Мессье - now!!!
« Ответ #293 : 16 Мар 2021 [11:15:06] »
Круто! Я только не понял , это какой—то другой Харбас? Вроде же все писали про это 43.615128/42.590497 место что нормальный проезд, а ты пишешь про блокировки.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Ба@ша

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 041
  • Благодарностей: 119
    • Skype - Balanutsa2006
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Ба@ша
Re: Марафон Мессье - now!!!
« Ответ #294 : 16 Мар 2021 [11:52:15] »
Это именно тот Харбас, просто были переметы по дороге до него, которые были не раскатаны. Сейчас после нас и внедорожной масленицы, прошедшей в выходные, до Харбаса спокойно проехал Х1. Летом проедет что угодно.
Пробуждамус - team

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Марафон Мессье - now!!!
« Ответ #295 : 16 Мар 2021 [12:38:56] »
Спасибо. Надеюсь, как бы в августе не пришлось искать другое место.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн sanya

  • *****
  • Сообщений: 1 805
  • Благодарностей: 92
  • 108 объектов в Марафоне Мессье!
    • Сообщения от sanya
    • www.kadar.ru
Re: Марафон Мессье - now!!!
« Ответ #296 : 17 Мар 2021 [09:22:43] »
Мы вернулись. Павел напишет свою часть отчета, где расскажет и про окуляры, и про особенности поиска объектов на стремительно светлеющем небе, и про отвлеченные наблюдения в свободное от поиска объектов время.
Пробуждамус - team

Оффлайн Ба@ша

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 041
  • Благодарностей: 119
    • Skype - Balanutsa2006
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Ба@ша
Re: Марафон Мессье - now!!!
« Ответ #297 : 19 Мар 2021 [16:58:02] »
Вставлю свои пять копеек по поводу ММ2021.
Об оборудовании - наблюдали мы в бинокуляр и доб 16", как было сказано выше. Окуляр использовали только один 34мм совместно с корректором комы от Ливенгука. Фильтры не использовали по причине того, что я про них вспомнил, когда км на 300 отъехали от Москвы. :P
О наблюдениях - начали мы наш марафон с М42, далее перешли на М45, М31 без спутников, М74 и М77. Стоит отметить, что М74 даже в доб 16 представляло сложный объект, зодиакальный свет играл свою роль. Но после некоторых мучений мы его отнаблюдали. стоит отметить, что в бинокуляр М74 видна так и не стала. Вообще конус зодиакального света, в этот раз, был нереально яркий. Так же было видно противосияние, как мне показалось, но сейчас проверив его местоположение с калькулятором (http://wise-obs.tau.ac.il/~eran/Wise/Util/Gegenschein.html) понимаю, что его не было, так что не зачет. Далее работали в паре биновиксен-доб находили объекты по списку, т.е. каждый объект наблюдали в оба инструмента. Особо запомнились М76 М97 из планетарок, М101 М51 М81 М99 показывали рукава. М102 она же NGC 5866 так же была хороша, галактику смотрю часто, поэтому с ее поиском проблем не было. Советую так же соседку 5907. М104 - моя любимица Вах! Хороша!
Утренние объекты - наверное самая сложная часть марафона, т.к. приходится искать оперативно восходящие объекты за которыми следует Солнце, да и еще с условием, что они являются малознакомыми (это лично для меня). Объекты в Скропионе, на мой взгляд, проблем не представляют, все шаровики яркие и легко ищутся. М15 - нашел его очень быстро хоть и отчасти случайно, вообще Пегаса было тяжело отождествить. М69 М54 М70 оперативно нашел Александр Степура, я стрельца знаю плохо, поэтому он взял на себя их поиск. Я же начал вымучивать М72-73. Заняло это прилично по времени, когда стало понятно. что они не даются, переключился на М2 и взял его. Далее все же удалось узреть М72 и от него найти четыре звездочки М73 (я там искал туманность и объект бы не взяли, еслибы Саша не указал на них). Вообще что касается стратегии поиска последних объектов, то тут не работает нашел по карте увидел - засчитал. М72 М75 видны очень непродолжительное время и лучшей тактикой будет не вымучивание одного конкретного, а периодические попытки наблюдения каждого из них. Ничего не видно там где должна быть М73 идем искать М75 или М2, а к М73 возвращаемся позже. После победы наб М72 я сделал отчаянную попытку найти М75 и без проблем нашел шаровик, чем изрядно удивил других наблюдателей. Радости нашей не было предела.
М55 последний объект который можно поймать так и не был обнаружен, уже было слишком светло. На мой взгляд успеть увидеть его можно, так что есть к чему стремиться. Но обязательным условием является отсутствие дымки у горизонта, объект экстремально низко!
Вот такой получился Марафон.

Левые объекты - за время ночи удалось понаблюдать и не входящие в каталог Мессье объекты.
NGC 2024 - туманность пламя, видна во всей красе без проблем.
Конская голова - не смог я ее обнаружить с 100% уверенностью, напомню, фильтры я дома забыл.
NGC 1999 - не впечатлила.
Туманность вокруг Меропы - тоже особо не выделялась.
LeoI - я обнаружил без проблем, у других наблюдателей были сложности.
Пара NGC 4298 NGC 4302 - восхитительная пара!
NGC 4216 - шикарная галактика с намеком на пылевую полосу!
NGC 4565 (Игла) - намного ярче предыдущей, всех впечатлила просто бомба.
NGC 4559 - яркая красивая галактика.
В Гончих псах посмотрели следующее:
NGC 4490 с соседкой
NGC 4449
NGC 4460
NGC 4369 - идеально круглая галактика
NGC 4244 Серебряная Игла - моя любимая красивая бомба!
NGC 4145
NGC 4151

Фото Александры Г.
« Последнее редактирование: 19 Мар 2021 [17:05:08] от Ба@ша »

Пробуждамус - team

Оффлайн sanya

  • *****
  • Сообщений: 1 805
  • Благодарностей: 92
  • 108 объектов в Марафоне Мессье!
    • Сообщения от sanya
    • www.kadar.ru
Re: Марафон Мессье - now!!!
« Ответ #298 : 21 Ноя 2022 [21:29:17] »
Друзья, 4 месяца остаётся до тех дней, когда появляется возможность пробежать ММ.
В этот раз новолуние приходится на 21 марта, и эта дата идеально вписывается в окно проведения марафона. В последний ММ нам чуть-чуть не хватило времени, чтобы взять М55. В этот раз Луна явно намекает, что при сдвиге срока проведения ММ ближе к 20-25 марта шансы на 109 объектов повышаются.
Ну что же, будем верить в лучшее и ждать оставшиеся 120 дней до старта))
Пробуждамус - team

Оффлайн Ба@ша

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 041
  • Благодарностей: 119
    • Skype - Balanutsa2006
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Ба@ша
Re: Марафон Мессье - now!!!
« Ответ #299 : 22 Ноя 2022 [09:29:42] »
Будем готовиться!
Пробуждамус - team