Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Все что вы хотели знать о телескопах ЛОМО  (Прочитано 5127 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ML

  • Гость
Всем доброе время!

Народ, появилась возможность напрямую задать любой вопрос начальнику СКБ научной и любительской астрономии ЛОМО Сергею Федоровичу Камусу. Пресс-служба ЛОМО любезно согласилась в этом помочь. Предлагается сформировать список вопросов здесь и через 2-3 недели (в зависимости от активности избирателей  :) ) отправить его. Ответы будут опубликованы на «АиТ» в виде статьи-интервью...

Спрашивать можно обо всем - о новой линейке любительских телескопов М-Н и М-К, о старых моделях, о научном телескопостроении, о планах на будущее и т.д., и т.п.  ;)

Люди, поддержите инициативу!!!

Оффлайн Dr. Alexander

  • *****
  • Сообщений: 545
  • Благодарностей: 65
    • Сообщения от Dr. Alexander
Какая же радость, что такие люди согласились ответить на вопросы "отечественных" любителей астрономии!

Могу предложить следующие общие вопросы:
Какой ассортимент астрономической продукции сейчас выпускается (ну, в первую очередь хотелось бы узнать о продукции для ЛА), можно ли это купить в России и сколько это будет стоить. Что называется, полную информыцию из "первых рук".
Очень интересно было бы узнат о новых объективах апохроматах. Вроде бы писали в конференции, что предлагают сами объективы и даже цены были https://astronomy.ru/forum/index.php?board=4;action=display;threadid=1908 . Но, только ли в таком, голом виде? В виде готовых труб не выпускают? И 102мм - это предел?
Потом, какие ЛОМО видит перспективы развития производства товаров для ЛА на своем предприятии. Как они формируют номенклатуру -это их личная инициатива, или строго по заказу "запада"? Интересно ли это им вообще,  развивать это направление? Ну и конечно, какие планы на будущее  ;).
Читают ли они наши/другие форумы любителей астрономии?
Пока всё  :)
The difficult we can do immediately, the impossible takes a little longer...

ML

  • Гость
Ну, хорошо, раз все молчат...  :-\

У меня есть вопрос - кто рассчитывал новую линейку М-К и М-Н - какую роль в этом сыграли американские оптики, кто же все-таки конструктор?

Какая судьба ожидает "старые" Астелы - модели 80 и 90 ?

Будет ли "внутренняя цена" на продукцию для ЛА, то есть планируется ли как-то "локализовать" телескопы и аксессуары для России, чтобы были дешевле?

Nixel

  • Гость
У меня более конкретные вопросы:
1. Для чего у ASTEL 150 фокусное расстояние так велико (2235 мм), светосила катастрофически падает, да и окуляр для равнозрачкового увелечения должен быть очень длиннофокусный.
2. В рекламе указанно что экранирование составляет 34% от диаметра зеркала, под этим следует понимать что реальная апертура всего 99 мм. Значит светосила еще меньше, а разрешающая способность ?
3. В Магазине ЛОМО в Санкт-Петербурге нет комплектующих (ни каких!)! Тем более нет монтировок для ASTEL. На какую монтировку его лучше поставить ?

Оффлайн Dr. Alexander

  • *****
  • Сообщений: 545
  • Благодарностей: 65
    • Сообщения от Dr. Alexander
У меня более конкретные вопросы:
<...>
2. В рекламе указанно что экранирование составляет 34% от диаметра зеркала, под этим следует понимать что реальная апертура всего 99 мм. Значит светосила еще меньше, а разрешающая способность ?
<...>

34% от 150мм это 51мм (центрального экранирования). Всё верно. Но это линейные размеры. Для светосилы же важно какая площадь объектива работает. Тогда по площади экранирование составит не 0,34 а (0,34)^2, т.е. потери световой энергии всего лишь 0,12 или 12%. Эквивалент ему (по "светособирающей" способности) будет 141мм телескоп (без экранирования), а не 99мм. Так что потери совсем не велики. А по разрешающей способности потерь не будет. Единственное, на чем в первую очередь скажестя экранирование - понижение контраста. Особенно важно это для объектов с низким контрастом (планеты). Поэтому для них лучший вариант (по контрасту) - рефрактор, лучше, конечно, апохромат  8)
The difficult we can do immediately, the impossible takes a little longer...

ML

  • Гость
Автор обзора Астел 180 сказал, что таких всего было только 4 трубы в мире произведено. Мой вопрос: правда ли это, и что должно "случиться", чтобы началось массовое производство "Маков" от ЛОМО.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Трубы  - это хорошо. Но смотреть в мак 7" как в подзорную трубу очень неудобно - руки быстро устают  :)

Вопрос: Какие планы есть насчет монтировок? Дойдет ли дело хотя бы до массогабаритных аналогов EQ-5/6?

Да и самый главный вопрос: А внутренний рынок ЛОМО вообще интересует? Он ведь узок, мал, да еще и НПЗ занят. Заработать здесь не удастся.

Pound

  • Гость
А я хотел бы узнать побольше насчет ломовских апохроматов. И вовсе не праздно интересуюсь, а готов приобрести сей. ЛОМО должен знать, что его продукцией интересуются здесь в России, а это огромный рынок в перспективе. Вы уже делаете объективы, я слышал. Оформите их в трубы!
А потом, конечно, о монтировке подумайте.
Как то я зашел в магазин купить кассету Розенбаума и на мой вопрос "Что есть?" продавец ответил "наломО", ударение на последний слог. Я объяснил ему как нужно правильно это произносить и что "наломо" - это не есть название альбома, а есть запись концерта Розенбаума на сим замечательном объединении.
Уважаемый директор, разбейте невежество таких продавцов вашими реальными действиями!  Желаю удачи.

ML

  • Гость
Уважаемый Господин ML
У меня не получается войти в конференцию, поэтому вопрос для ЛОМО задаю через Вас: почему ЛОМО публикуя на своем сайте адреса, по которым можно задать вопросы, никогда на них не отвечает? Я дважды спрашивал о цене на Астел 90 и ответа не получил. Чем объяснить такое пренебрежение к потенциальным клиентам? И судя по отзывам в Астроконференции это не единичный случай.
                                                                               С уважением
                                                                              Збигнев Хомич

Оффлайн Igor Nesterenko

  • *****
  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 46
    • Сообщения от Igor Nesterenko
О линейке МК и МН от ЛОМО можно почитать здесь:
С.Ф. Камус и др., Любительские телескопы, "Оптический журнал", том 69, N 9, 2002, стр. 81-83

ML

  • Гость
О линейке МК и МН от ЛОМО можно почитать здесь:
С.Ф. Камус и др., Любительские телескопы, "Оптический журнал", том 69, N 9, 2002, стр. 81-83

Игорь, а нету онлайн нигде? А то я все перерыл...  :(

Нашел только содержание   ;D

"Оптический журнал", Том 69, № 9, сентябрь, 2002
Любительские телескопы.
Камус С.Ф., Липин Н.А., Сокольский М.Н., Левандовская Л.Е., Денисенко С.А.
c.81-

npgor

  • Гость
Я дважды спрашивал о цене на Астел 90 и ответа не получил.

Я спрашивал про Астел 80. Вот что ответили:
Благодарим Вас за ваше письмо. Астел -80 в настоящее время не выпускается. Вы можете приобрести
АСТЕЛ-60    - 4838 руб. Стоимость фотоштатива - 2265 руб.
АСТЕЛ-70    - 7257 руб. Стоимость фотоштатива - 2265 руб.
АСТЕЛ-95    - 10752 руб. Стоимость фотоштатива - 2265 руб. Стоимость немецкой экваториальной монтировки - 3840 руб.
Технические характеристики на нашем сайте www.lomo.ru


 

Оффлайн Igor Nesterenko

  • *****
  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 46
    • Сообщения от Igor Nesterenko
Игорь, а нету онлайн нигде? А то я все перерыл...  :(

А в библиотеку слабо сходить?!  :)

Хорошо, если выкрою время сегодня, то выложу в онлайн картинки страниц этой статьи...
 

ML

  • Гость

А в библиотеку слабо сходить?!  :)

Хорошо, если выкрою время сегодня, то выложу в онлайн картинки страниц этой статьи...

В библиотеку не слабо - она у меня через дорогу "Los Angeles Public Library" и как ни странно даже книжки русские есть, но только "Оптический журнал" не найти  ;D
« Последнее редактирование: 11 Апр 2003 [09:08:57] от ML »

Оффлайн Igor Nesterenko

  • *****
  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 46
    • Сообщения от Igor Nesterenko
В библиотеку не слабо - она у меня через дорогу "Los Angeles Public Library" и как ни странно даже книжки русские есть, но только "Оптический журнал" не найти  ;D

А-а, ну тогда значит это никудышная библиотека  ;D
Договорились, выложу в онлайн в ближайший день-два...

Оффлайн Igor Nesterenko

  • *****
  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 46
    • Сообщения от Igor Nesterenko
Хоть и не выполнил обещание, но лучше поздно, чем никогда :)
Статья о ЛОМОшных МН и МК здесь:
http://www.vega-nsu.fromru.com/lomo/lomotel1.jpg
http://www.vega-nsu.fromru.com/lomo/lomotel2.jpg
http://www.vega-nsu.fromru.com/lomo/lomotel3.jpg
« Последнее редактирование: 15 Апр 2003 [12:19:03] от Igor Nesterenko »

ML

  • Гость
Спасибо, Игорь! Теперь можно пользоваться виртуальной библиотекой  ;D  Вообще странно, что об этих моделях так мало говорят - может потому, что всего несколько прототипов сделано было...  ???

Оффлайн Dr. Alexander

  • *****
  • Сообщений: 545
  • Благодарностей: 65
    • Сообщения от Dr. Alexander
Прошло полгода.... ::)  Какие новости с ЛОМО, Михаил?  ;)
The difficult we can do immediately, the impossible takes a little longer...

ML

  • Гость
Поймали меня с поличным  ;D

На самом деле ответы хоть с небольшой задержкой, но были получены довольно давно. Однако они были ОЧЕНЬ краткими и довльно скупыми на информацию, хоть и инетерсными. Посему я испросил личного телефонного интервью с г-ном Камусом, на которое было дано согласие (также несколько месяцев назад). А вот после того...  :(  В общем разница в поясном времени в 11 часов сделала свое черное дело...  :-\   Ну, с моей помощью...  :-[

Зато есть хорошие новости - один из питерских ЛА любезно согласился помочь в этом трудном деле - так что, надеюсь, скоро что-нибудь новое все узнаем  ;)   Правда насколько эти новости будут хорошими для российских ЛА трудно сказать...