Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Форма нейтронной звезды  (Прочитано 37354 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Parfen

  • *****
  • Сообщений: 4 243
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Parfen
Re: Форма нейтронной звезды
« Ответ #40 : 18 Мар 2005 [19:41:58] »
Газ движется по искривленной траектории вдоль силовых линий поля выпадая на магнитных полюсах.
Именно на магнитных.

farvam

  • Гость
Re: Форма нейтронной звезды
« Ответ #41 : 18 Мар 2005 [21:38:57] »
  Попробую познакомить желающих с моими мыслями. С компьютером я не дока, может и не получится.
« Последнее редактирование: 18 Мар 2005 [21:53:14] от farvam »

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: Форма нейтронной звезды
« Ответ #42 : 18 Мар 2005 [22:03:29] »
  Попробую познакомить желающих с моими мыслями. С компьютером я не дока, может и не получится.

Текст читается, а вот картинки пропали. Вы в Word делаете? Может, прицепите прямо Wordовский документ, без преобразования в HTML?
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн Тать

  • *****
  • Сообщений: 9 947
  • Благодарностей: 58
    • Сообщения от Тать
Re: Форма нейтронной звезды
« Ответ #43 : 18 Мар 2005 [22:10:12] »
Картинки не открылись, а текст...похоже, Вам на все увиденное, услышанное, прочитанное приходит своя свежая, а главное неожиданная мысль.
В.Высоцкий: " Ловко пользуется Тать тем, что может он летать"

Оффлайн Тать

  • *****
  • Сообщений: 9 947
  • Благодарностей: 58
    • Сообщения от Тать
Re: Форма нейтронной звезды
« Ответ #44 : 18 Мар 2005 [22:15:12] »
Может, прицепите прямо Wordовский документ а как? я пытался, чертежи, сделанные в Wordе, не появились. Или через "Дополнительно..."?   
В.Высоцкий: " Ловко пользуется Тать тем, что может он летать"

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: Форма нейтронной звезды
« Ответ #45 : 18 Мар 2005 [22:20:08] »
Или через "Дополнительно..."?   

Да.
Было бы ошибкой думать.

farvam

  • Гость
Re: Форма нейтронной звезды
« Ответ #46 : 18 Мар 2005 [22:36:04] »
Цитата
Текст читается, а вот картинки пропали. Вы в Word делаете? Может, прицепите прямо Wordовский документ, без преобразования в HTML?
 

  С Word-ом не получается. Весь объем 344кб. И с ZipMagic  тоже не идет, но я что то придумаю.

farvam

  • Гость
Re: Форма нейтронной звезды
« Ответ #47 : 19 Мар 2005 [23:55:42] »
 Это первая часть

farvam

  • Гость
Re: Форма нейтронной звезды
« Ответ #48 : 20 Мар 2005 [00:07:06] »
 Это вторая.
« Последнее редактирование: 20 Мар 2005 [23:54:34] от Дмитрий Вибе »

farvam

  • Гость
Re: Форма нейтронной звезды
« Ответ #49 : 20 Мар 2005 [22:42:16] »
  Не совсем так SAS, абсолютное большинство информации проходит через "фильтры" безпрепятственно. А кое что задерживается и занимает мои мысли на годы. Хорошо про это сказал Каравашкин при обсуждении ценности идей.
« Последнее редактирование: 20 Мар 2005 [23:54:47] от Дмитрий Вибе »

Оффлайн Тать

  • *****
  • Сообщений: 9 947
  • Благодарностей: 58
    • Сообщения от Тать
Re: Форма нейтронной звезды
« Ответ #50 : 21 Мар 2005 [12:18:01] »
Форма получилась довольно необычная, поэтому ей еще предстоит придумать название. не ломайте голову, у этой формы есть название. Точно так же выглядит эритроцит в крови.
Особенность в том, что это тело с максимальной площадью поверхности при минимальном объеме.
В топологии это имеет название.

В.Высоцкий: " Ловко пользуется Тать тем, что может он летать"

farvam

  • Гость
Re: Форма нейтронной звезды
« Ответ #51 : 22 Мар 2005 [20:37:16] »
Цитата
не ломайте голову, у этой формы есть название. Точно так же выглядит эритроцит в крови.
Особенность в том, что это тело с максимальной площадью поверхности при минимальном объеме


  Я ее совсем не сильно напрягаю названием. Эритроцит имеет некоторое сходство, но это не название да и не важно это. Мне кажется, что плоский диск будет иметь еще большую удельную поверхность.  Ну а остальное не вызивает сомнений?
 
  Спасибо Дмитрию, помог с другой стороны планеты.

Оффлайн Тать

  • *****
  • Сообщений: 9 947
  • Благодарностей: 58
    • Сообщения от Тать
Re: Форма нейтронной звезды
« Ответ #52 : 22 Мар 2005 [22:05:33] »
Эритроцит имеет некоторое сходство, но это не название да и не важно это. Так и есть, название этой формы не эритроцит. Есть у нее свое название.

Мне кажется, что плоский диск будет иметь еще большую удельную поверхность.
Пусть Вам не кажется, так утверждают математики. Вообще то в математике такого приема "Мне кажется" не существует- берут карандаш и вычисляют.
В.Высоцкий: " Ловко пользуется Тать тем, что может он летать"

Оффлайн Тать

  • *****
  • Сообщений: 9 947
  • Благодарностей: 58
    • Сообщения от Тать
Re: Форма нейтронной звезды
« Ответ #53 : 22 Мар 2005 [22:34:22] »
Ну, постарался за Вас,  farvam
Из всех возможных тороидов заданного объема форма, соответствующая эритроциту млекопитающих, обеспечивает максимальное отношение площади поверхности S к объему V (S/V=1,638). (Для сферических эритроцитов того же объема S/V=0,55.) http://www.psn.ru/ep/tsvetkov/ts_3_5.shtml
В.Высоцкий: " Ловко пользуется Тать тем, что может он летать"

farvam

  • Гость
Re: Форма нейтронной звезды
« Ответ #54 : 23 Мар 2005 [23:17:45] »
Цитата
Ну, постарался за Вас,  farvam

Ну спасибо!!! Оценил.
 
По памяти, эритроциты не сохраняют цилиндрическую форму. они все разные но все "примятые" в средине.
Цитата
Вообще то в математике такого приема "Мне кажется" не существует- берут карандаш и вычисляют.
  Вичисления, как Вы наверное заметили, это не мой "конек". Но я уверен, что если раскатать эритроцит в диск то удельная поверхность будет стремиться к бесконечности. Правда при этом не найдется места для протоплазмы самого эритроцита, но это дело третье и не относящееся напрямую к затронутой теме.
  По правде говоря, меня значительно больше интересует мнение о самой гипотезе ведь я ее написал не за один вечер.

Оффлайн Тать

  • *****
  • Сообщений: 9 947
  • Благодарностей: 58
    • Сообщения от Тать
Re: Форма нейтронной звезды
« Ответ #55 : 24 Мар 2005 [00:10:19] »
farvam Ваше уверен=уверовал, верю- но не знаю. Математику надо хоть немного ЧУВСТВОВАТЬ.
Пока существует толщина диска есть объем который = площадь х толщину. Раскатывая Вы уменьшаете толщину, но увеличиваете площадь а что происходит с объемом? Посчитайте,это же школьная математика!
В.Высоцкий: " Ловко пользуется Тать тем, что может он летать"

farvam

  • Гость
Re: Форма нейтронной звезды
« Ответ #56 : 25 Мар 2005 [22:37:10] »
Цитата
Раскатывая Вы уменьшаете толщину, но увеличиваете площадь а что происходит с объемом? Посчитайте,это же школьная математика!

  Я, кажется, не понял вашей мысли. Удельная поверхность это и есть отношение площади поверхности к объему. Сорбенты, к примеру, имеют очень большую удельную поверхность, но это за счет пористости. Так что раскатывая что либо мы все же это отношение увеличиваем. Если говорить о форме эритроцита конкретнее то это природный компромис между удельной поверхностью и способностью проникать через тонкие сосуды. Развитая поверхность нужна для лучшего газообмена, но "дисковый" эритроцит мог бы где то застрять.
 
Цитата
Математику надо хоть немного ЧУВСТВОВАТЬ.

  Абсолютно солидарен с этой мыслью. И это относится не только к математике. Чувства в науке, на мой взгляд, это уже определенный уровень "пилотажа".

Оффлайн Тать

  • *****
  • Сообщений: 9 947
  • Благодарностей: 58
    • Сообщения от Тать
Re: Форма нейтронной звезды
« Ответ #57 : 25 Мар 2005 [23:08:32] »
farvam : Но я уверен, что если раскатать эритроцит в диск то удельная поверхность будет стремиться к бесконечности. Мы же обсуждаем нейтронные звезды? удельная поверхность будет стремиться к бесконечности если толщина диска стремится к нулю. Диск, тор(баранка) и эритроцит одинакового диаметра и объема будут иметь разную площадь - у эритроцита больше. Это особенность его формы.
В.Высоцкий: " Ловко пользуется Тать тем, что может он летать"

farvam

  • Гость
Re: Форма нейтронной звезды
« Ответ #58 : 26 Мар 2005 [22:00:46] »
Цитата
Мы же обсуждаем нейтронные звезды?

   Хотелось бы.
Цитата
Диск, тор(баранка) и эритроцит одинакового диаметра и объема будут иметь разную площадь - у эритроцита больше
 При двух заданных параметрах - вопросов нет.

Оффлайн Тать

  • *****
  • Сообщений: 9 947
  • Благодарностей: 58
    • Сообщения от Тать
Re: Форма нейтронной звезды
« Ответ #59 : 26 Мар 2005 [22:22:49] »
У меня вопрос как раз появился: если у Вас есть основания предполагать такую форму(как у эритроцита) то почему не обратить внимание на особенность этой формы:максимальное отношение площади поверхности S к объему V. Может это не спроста?
В.Высоцкий: " Ловко пользуется Тать тем, что может он летать"