A A A A Автор Тема: Phoenix Mars Lander  (Прочитано 198161 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AVG

  • ****
  • Сообщений: 305
  • Благодарностей: 2
    • Все сообщения темы
Re: Phoenix Mars Lander
« Ответ #0 : 07 Июн 2008 [02:10:21] »
Хотелось бы по-больше ссылок на интересные фотографии...

Оффлайн AVG

  • ****
  • Сообщений: 305
  • Благодарностей: 2
    • Все сообщения темы
Re: Phoenix Mars Lander
« Ответ #1 : 30 Июн 2008 [15:37:16] »
Прежде чем говорить о проваленной миссии подумайте - не путаете ли вы НАУЧНЫЕ исследования на Марсе и выкапывание котлована большой совковой лопатой? Все что вы перечислили - это ОБЫЧНЫЕ РАБОЧИЕ моменты любой сложной космической миссии. Предварительные результаты озвучены - воды нет. Окончательные результаты будут после того, как все данные будут обработаны, перепроверены, проанализированы, рецензированы, подготовлены для печати и т.д. и т.п., так как это НАУКА, а не совкокопание.

Оффлайн AVG

  • ****
  • Сообщений: 305
  • Благодарностей: 2
    • Все сообщения темы
Re: Phoenix Mars Lander
« Ответ #2 : 30 Июн 2008 [17:58:19] »
Предварительные результаты озвучены - воды нет.
Как нет?
А говорили, что лед, откопаный на Марсе, как раз водяной.. :-\

В наш век информации нужно уметь самому фильтровать базар всяких популяризаторов, пустобрехов, строителей догадок и людей с совковыми мозгами, от действительно НАУЧНЫХ ДАННЫХ  ;D

Конференция закончилась. Первый образец - пустышка (обработано 85 % данных) No ice, no organics.  >:(

Все остальное - догадки, предположения и мечты.
« Последнее редактирование: 30 Июн 2008 [18:01:28] от AVG »

Оффлайн AVG

  • ****
  • Сообщений: 305
  • Благодарностей: 2
    • Все сообщения темы
Re: Phoenix Mars Lander
« Ответ #3 : 30 Июн 2008 [18:34:07] »
Нетрадиционный взгляд на проблему доктора геолого-минералогических наук:
http://www.ng.ru/science/2008-06-25/17_phoenix.html

весьма интересная статья.

Угу, особенно вот это " Значит, днем на дне ущелья текут ручейки, возникают озерца с водой"  ;D   Любой профи (в данном случае доктор геолого-минералогических наук) всегда может навешать любую лапшу на уши, особенно если чуть-чуть надавит на патриотизм, типа хоть Россия в ж..., зато и американцы облаамаались! Так что подставляйте уши - лапши на всех хватит  ;D  ;D

ЗЫ На счет "провала" миссии что-то доказывать бессмысленно, так как для некоторых успех мисии означает усиление позиции России в центре большой ж. У таких товарищей слишком много лапши на ушах, чтобы отделять НАУКУ от политики...
« Последнее редактирование: 30 Июн 2008 [18:36:08] от AVG »

Оффлайн AVG

  • ****
  • Сообщений: 305
  • Благодарностей: 2
    • Все сообщения темы
Re: Phoenix Mars Lander
« Ответ #4 : 30 Июн 2008 [23:57:05] »
Точно. По крайней мере этот проект волнует всех - кому-то хочется принижать результаты и охаивать уровень американской космонавтики, кому-то интересны научные данные, кому-то надежды увидеть фото марсиан... В общем все при деле ;D

Оффлайн AVG

  • ****
  • Сообщений: 305
  • Благодарностей: 2
    • Все сообщения темы
Re: Phoenix Mars Lander
« Ответ #5 : 01 Июл 2008 [03:12:15] »
Насколько я понял:
Были кусочки некоего вещества. через несколько дней они исчезли. Это не может быть сухой лёд, потому что при таких температурах он долго не хранится, слишком для него жарко. Вывод - водный лёд.

По-моему эти рассуждения не могут считаться НАУЧНЫМ ФАКТОМ, а могут служить лишь разумным предположением. Факты же объявлены на конференции и я их процитировал.

Оффлайн AVG

  • ****
  • Сообщений: 305
  • Благодарностей: 2
    • Все сообщения темы
Re: Phoenix Mars Lander
« Ответ #6 : 03 Июл 2008 [22:27:50] »

Да, это провал, поскольку не выполняется основная задача миссии :(


Может быть хватит уже? Я вам уже говорил и повторю ещё раз - прежде чем что-то писать подумайте чем отличается НАУЧНАЯ МИССИЯ НА ДРУГОЙ ПЛАНЕТЕ от выкапывания котлована большой совковой лопатой! Все что вы говорите идет от этой самой лопаты, так как вы понятия не имеете что такое наука и научные исследования. Поищите у себя совесть и не мешайте тем, кто заходит сюда получить нормальную информацию о полете и научные данные.

Оффлайн AVG

  • ****
  • Сообщений: 305
  • Благодарностей: 2
    • Все сообщения темы
Re: Секретная лаборатория
« Ответ #7 : 04 Июл 2008 [11:46:24] »

 Интересно, этот двойник хорошо работает, или у него тоже что-то замкнуло и не открылось?


Аналогия с лопатой упорно не понимается. Поясняю: злорадствовать над другим можно когда лопата сломалась при рытье котлована, а когда неполадки на станции, созданной по комическим технологиям, то это всего лишь обычный рабочий момент и программа все-равно будет выполняться. Для этого есть много чего, что отличает спускаемый на поверхность другой планеты аппарат от лопаты (когда же интересно тут это до некоторых дойдет), в том числе наличие двойника, на котором ученые иммитируют реальные ситуации и ищут решения. Это только в СОВКЕ были секретные лаборатории, а для народа спускалась только лапша про то, что "советское - значит отличное".

Оффлайн AVG

  • ****
  • Сообщений: 305
  • Благодарностей: 2
    • Все сообщения темы
Re: Phoenix Mars Lander
« Ответ #8 : 04 Июл 2008 [11:49:49] »

Вместе с другими коллегами мы участвовали в коллективном выборе района посадки


Отличная статья - по-больше бы тут такой информации, а то уже забодали люди с лопатами  ;D   А ещё веселят популисткие заявления всяких лохов с научными званиями о том, что типа "не там сели", "не так копают" и прочая лабудень. Не говоря уже про подпевание тут этих же куплетов товарищами с СОВКОВЫМИ лопатами...

Оффлайн AVG

  • ****
  • Сообщений: 305
  • Благодарностей: 2
    • Все сообщения темы
Re: Phoenix Mars Lander
« Ответ #9 : 07 Июл 2008 [14:36:19] »
Понятно откуда ветер дует - американцы роются на Марсе как в своем кармане, имея там два марсохода, две орбитальные станции и копалку-феникс, а Россия в месте, начинающимся на букву ж.

Вот и появляются моськи, тявкающие на слона, чтобы хоть как-то поддержать собственную важность и важность своей родины. Просто не нужно обращать внимания на этих мосек точно так же, как не обращает на них внимания американский слон, медленно но верно двигающийся к освоению Марса ;D

Оффлайн AVG

  • ****
  • Сообщений: 305
  • Благодарностей: 2
    • Все сообщения темы
Re: Образцы
« Ответ #10 : 08 Июл 2008 [16:21:32] »
Мне тут вот что стало интересно. Если вдруг Феникс найдёт там неисчерпаемые залежи редкостного элемента (самого дорогого, который только есть), может ли стать рентабельной их разработка и доставка на землю при существующем уровне техники 8) ?

А вот и ответ:


Собрав примерно 500г марсианского вещества
<...>
По словам Паркера, цена доставки марсианских камней на Землю может быть примерно ‘$3 миллиарда’


Интересно, какое вещество на земле стоит 6 миллиардов баксов за кило? Даже сделав поправку на то, что добывать будут много, получим не менее (а может быть и более) 10 миллионов долларов за кг.