Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Еще раз о цифровой фотографии  (Прочитано 2331 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Mishanya

  • Гость
Еще раз о цифровой фотографии
« : 25 Мар 2003 [22:21:14] »
Вот, нашел статейку http://www.digitalware.ru/static/dwcameras/DWRexpcam010731.asp
К сожалению, нет собственно цифровика. Если кто что думет по этому поводу - велкам.

Оффлайн AstroNick

  • *****
  • Сообщений: 3 134
  • Благодарностей: 121
  • Дорогу осилит идущий!
    • Сообщения от AstroNick
    • Домашняя страничка "Остров сокровищ"
Re:Еще раз о цифровой фотографии
« Ответ #1 : 26 Мар 2003 [17:55:10] »
Может быть, я чего-то не понял, но лично мне статья показалась весьма поверхностной и сводящейся в основном к рекламе фирменных насадок к цифровикам.
Сам текст какой-то запутанный -  то ли это последствия перевода с английского, то ли особенность первоисточника. Трудно понять логику автора, когда он сначала пишет:
Цитата
При афокальном соединении камера может быть закреплена непосредственно на телескопе. Однако вибрация такого сооружения может помешать вам получить качественный снимок. Поэтому предпочтительно все же установливать камеру на собственную треногу.
 
А при описании крепления фотоаппарата на телескоп через телеконвертор возможная вибрация уже не упоминается (не мешает?).

Непонятно требование зазора от 1/2 до 1 дюйма между окуляром и камерой, хотя прямо говорится, что "Телеконвертор в этом варианте функционирует как монтажный кронштейн для афокального соединения", и этот зазор будет только сужать полезное поле зрения.  

Иллюстрируют статью убогие фотографии Луны ("черно-белый предмет"), полученные через телеконвертор (и, надо полагать, телескоп - какой?  Где характеристики?) которые способны скорее отпугнуть от съёмок неба, чем наоборот.

Автор, видимо, никогда не слышал о таком понятии, как дифракционный предел (что неудивительно, судя по его снимкам Луны и фразе: "Если бы изображения получились недостаточно резкими, камера могла бы быть установлена на треногу"), поскольку у больших увеличений он видит только один недостаток - усиление влияния вибрации. Непонятно, для чего эти сложные вычисления фокусного расстояния системы телескоп+цифровик, так как  масштаб получаемого изображения равен масштабу изображения самого цифровика, помноженному на увеличение телескопа. И зачем цифровику все эти "таблицы экспозиций и аппертурные числа"?

Описанный процесс съёмки Луны через телескоп громоздок и избыточен (он нужен для съёмок планет, но гидирование автором не упоминается), лично у меня Луна прекрасно получалась в автоматическом режиме.

Короче, я увидел в статье только два позитивных момента: описание крепления лёгкого (!!!) цифровика к окуляру телескопа через доработанный покупной  телеконвертор да советы по обработке снимков. Остальное более внятно изложено даже у меня:
http://hea.iki.rssi.ru/~nick/photo/ast_ph.htm

Александрович Николай, Москва - юг Подмосковья, АстроТоп России, 300-мм F/6 Ньютон + Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории под Москвой, ТАЛ-1, DeepSky 25x100, SW1201+Coronado PST, Canon EOS 6D

Mishanya

  • Гость
Re:Еще раз о цифровой фотографии
« Ответ #2 : 26 Мар 2003 [19:05:10] »
В принципе, согласен с критикой. А вот за Вашу ссылку  - отдельное спасибо. Бо, сколько не искал более-менее человеческой информации по этому вопросу - так и не нашел. Страницу Вашу - в избранное :D.