Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: ??? Оправа вторичного зеркала "ньютона"  (Прочитано 3048 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

lorka

  • Гость
Часто в Инете можно видеть как вторичное зеркало "ньютона" "посажено" на оправу на клею. Технологически, вроде, очень удобно.
В связи с этим несколько вопросов к знатокам.

1. Как это может отразиться на качестве инструмента?
2. Обязательно ли делать оправу из инвара?
3. Какой клей используется (или рекомендуется)?
4. Какие еще условия необходимо соблюдать?

Благодарю всех за совет.

Ernest

  • Гость
Re:??? Оправа вторичного зеркала "ньютона"
« Ответ #1 : 24 Мар 2003 [20:08:02] »
1. При акуратном исполнении - ни как.
2. Не обязательно, можно и из алюминия.
3. Не знаю... Понятно, что он должен бать относительно мягким безусадочным и ложиться относительно толстый слоем. Типа силиконового. Любимая народом эпоксидка не годится - тянет.
4. Лучше всего клеить за небольшой пятак (3см) в центре зеркала.

Evgeniy Puhalskiy

  • Гость
Re:??? Оправа вторичного зеркала "ньютона"
« Ответ #2 : 24 Мар 2003 [21:49:46] »
>>1. При акуратном исполнении - ни как.

Но если приспичит перенапылять - отдирать придется...

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Re:??? Оправа вторичного зеркала "ньютона"
« Ответ #3 : 25 Мар 2003 [12:11:04] »
Здравствуйте, коллеги!

У меня вторичное зеркало приклеено на белый автомобильный герметик к алюминиевой пластине.
Держится прочно, герметик компенсирует разницу в деформациях от перепада температур, при необходимости зеркало можно бритвочкой "отрезать" (отрезали). :)

Успехов!

lorka

  • Гость
Re:??? Оправа вторичного зеркала "ньютона"
« Ответ #4 : 25 Мар 2003 [17:56:00] »
Всем привет и огромное спасибо!

Итак с вторичным зеркалом разобрались - можно клеить, и "если приспичит перенапылять", "зеркало можно бритвочкой "отрезать".
Замечательно!

А как в этом плане с главным зеркалом?
В Интернете часто можно видеть такое:
http://you-talents.narod.ru/Cell.jpg

Очень удобно, красиво и технологично (кстати, клей именно силиконовый, как рекомендовал Ernest).
Но судя по https://astronomy.ru/forum/index.php?board=7;action=display;threadid=936 сам Ernest против приклеивания главного зеркала.
Откровенно говоря, я и сам отношусь к этому настороженно. Но у меня зеркало сделано из плоско-выпуклой конденсорной линзы. При скольжении по лапкам осевой разгрузки (из за обязательного зазора между зеркалом и боковой разгрузкой) зеркало проворачивается вокруг центра кривизны тыльной стороны. Из за этого главная оптическая ось зеркала не просто смещается параллельно самой себе (как в случае плоскопараллельного зеркала), а поворачивается на недопустимо большой угол.

Вышлифовывать плоскость на тыле или сверлить дырку (для крепления за центральное отверстие) не хочется.
Может, просто, приклеить и все дела?.. Что скажете?

Evgeniy Puhalskiy

  • Гость

lorka

  • Гость
Re:??? Оправа вторичного зеркала "ньютона"
« Ответ #6 : 25 Мар 2003 [20:59:17] »
Евгений, вы имеете в виду это:
Цитата
...зеркало, приклеенное к довольно тонкой оправе в виде алюминиевого "пропеллера" с ребрами жесткости герметиком, было сильно покороблено и наблюдать при увеличении более 50 крат было невозможно!!! Пришлось разгрузить зеркало на 9 точек на той же самой оправе...

Не уверен, что это аргумент. Может плохо клеили?...
То же самое может случиться и на плохой разгрузке на оправе, согласитесь.
Клеить, похоже, можно (могу привести массу примеров из Инета).
Я хотел узнать как это грамотно сделать.

Кто даст квалифицированный и аргументированный ответ?
Ernest, отзовитесь...

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 942
  • Благодарностей: 1077
    • Сообщения от Pluto
Re:??? Оправа вторичного зеркала "ньютона"
« Ответ #7 : 25 Мар 2003 [21:50:02] »
Вторичное зеркало моего Ньютона приклеено к оправе обычным “Моментом”, само зеркало довольно толстое, клей пластичный, никаких проблем с короблением не возникало. Отдирать не пробовал, но думаю смогу.
Герметиком было бы лучше, но не оказалось под рукой.
Попытка приклеить главное зеркало, как мне кажется – ошибочное решение. Относительная толщина главного зеркала (а, следовательно, жесткость) существенно меньше вторичного, поэтому деформации неизбежны. Все расчеты минимальной толщины зеркала сделаны из условия равномерной разгрузки на некоторое количество точек, при этом деформации оправы не передаются на зеркало. В случае приклеивания, равномерной разгрузки не получится, а главное, деформации оправы будут влиять на зеркало.
 Делать главное зеркало слишком толстым невыгодно, хотя бы из соображений снижения массы телескопа и времени температурной релаксации.

Ernest

  • Гость
Re:??? Оправа вторичного зеркала "ньютона"
« Ответ #8 : 27 Мар 2003 [21:38:07] »
>> зеркало, приклеенное к довольно тонкой оправе в виде алюминиевого "пропеллера" с ребрами жесткости герметиком, было сильно покороблено и наблюдать при увеличении более 50 крат было невозможно!!!
> Не уверен, что это аргумент. Может плохо клеили?...

Нормально, никаких неожиданностей. Очевидно была применена "широкая" клеевая посадка, да еще на алюминий. При малейший отличиях температур от момента приклеивания зеркало должно сильно "вести".

> То же самое может случиться и на плохой разгрузке на оправе, согласитесь.

Да нет, клеевое соединения дествительно опасно. Начинает работать что-то вроде биметалической пластинки...

> Клеить, похоже, можно (могу привести массу примеров из Инета). Я хотел узнать как это грамотно сделать.

Насколько мне позволяет образование, клеить можно и главное зеркало. Но при нескольких важных условиях. Первое - его толщина (профиль) должена с запасом удовлетворять критерию посадки на три точки (см. соотв. софтвер). Второе - выбор клея уже более критичен, чем для вторичного зеркала, нужно подбирать малоусадочные герметики с проектируемой толщиной клеевого слоя чуть меньше 1 мм (в процессе склеивания положите соотв. толщины временные прокладки). Третье - клеить только за центральную часть (клеевые площадки не должны выходить за границы центрального круга в 1/3 от диаметра зеркала). Четвертое - клеить лучше на стальное или чугунное основание (которое в свою очередь может быть использовано для закрепления/юстировки в основной оправе, хоть из алюминия, пластика, фанеры и т.п.). Основание может быть как пластиной, так и короткой трубой (зеркало наклеивается на торец). Пятое - клеевые площадки не должны занимать большой процент площади (в случае торца трубы это выполняется автоматически), в зависимости от надежности клея, это может быть  3, 5, 7, 11 круглых (1 см) клеевых пятака по кольцу. Шестое - не надейтесь, что клей будет держать на 100% - подстрахуйтесь лапками с лицевой стороны.

Кстати, если речь идет только о предотвращении проворачивания, то тут все проще. Приклейте к тыльной строное три опоры (такой высоты, чтобы выпуклость в центре зеркала не касалась остальный частей оправы) и разгружаетесь уже на них - это надежнее, чем возиться с сомнительной наклейкой (Pluto - прав).
« Последнее редактирование: 27 Мар 2003 [21:40:43] от Ernest »