Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Организация поездки на наблюдение покрытия звезды HIP29196 вечером 14 января  (Прочитано 25301 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 532
  • Благодарностей: 94
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Народ! Кто какое оборудование берет и какими методами будет наблюдать покрытие? Лично я возьму 110мм ньютон на МТ-3С, а вот с методикой наблюдений еще не решил - либо буду снимать трек на ДСИ, либо попробую на охранку, если обзаведусь внешним ТВ-тюнером. Кто что еще может порекомендовать относительно методики наблюдений?
Для ЭТОЙ звёзды Вашего телескопа хватит с запасом. Относительно ДСИ: как вы будете привязываться к времени? Родной софт позволяет точно определить время начала и конца выдержки?
Я использую охранку. Из тюнеров рекомендую продукты Beholder (у самого PCMCIA-тюнер Columbus). Дело в том, что их программа захвата имеет возможность давать подробный отчёт, включающий время начала и конца записи, так же имеет множество настроек. Только поэкспериментируйте с ними, а то можно и запутаться в самый ответственный момент.
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 718
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
С PCMCIA у меня проблема - ноут новый, там вместо нее слот Express Card. Родной софт для ДСИ я почти не использую - перешел на MaxIm DL. А вот привязка ко времени это конечно проблема...

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 532
  • Благодарностей: 94
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Да, засада… Тогда только USB, а у Бехолдера их кажется нет. Если есть возможность, узнайте могут ли Aver-Medi'и писать лог с временем начала и конца записи. Если да, то можно синхронизировать часы по NTP (например программой Dimension 4) и определить время покрытия. Кстати, желательно протестировать уход системного времени - у меня он почти постоянный.
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 718
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
Помнится кто-то, если не ошибаюсь, Стас Короткий решил проверить, насколько точно синхронизируются часы через интернет. Эталоном точного времени служила система GPS. Так выяснилось, что эта разница составляла от 0.5 до 2 секунд

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 532
  • Благодарностей: 94
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Да, и ещё раз да! NTP нельзя считать надежной системой, однако за неимением другой нам ничего не остаётся как положиться на неё (Алексей, не пинайте меня больно :) - РВМ на нижней частоте у меня не берёт). Тем более почитайте PLANOCCULT: многие пользуются именно NTP.
Точность сильно зависит от качества соединения, а так же от географического положения сервера. Я синхронизируюсь по российским серверам(это лично мой домысел, точность я не проверял, ибо нечем).
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн egorCАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 681
  • Благодарностей: 121
  • Есть вещи действительно сложные!
    • Skype - egortsemerinov
    • Сообщения от egorC
    • meteoweb
Я беру свой Olimpus - 5000UZ и "20-50x50" - трубу. Буду снимать и наблюдать.

На данный момент (за 252 часа до события) погода благоприятсвует Белорусии - http://meteoweb.ru/mwblog/

Но, время есть... ;)

Егор.
Прогноз погоды и облачности в России и СНГ
http://meteoweb.ru/forecast.php

Архив наблюдений Серебристых облаков http://meteoweb.ru/astro/nlc/report.php
_________________________________________
Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных.

Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 718
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
Кстати, если с погодой повезет, то грех будет не остаться на ночь!

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Сделав кой-какие математические выкладки и задумчиво почесав после этого репу, пришёл к следующему результату: для визуала - самое светосильное, что есть под рукой - это бинокль 10х50 (была мысль купить трубу Yukon 6-100x100, но дороговато, да и аксессуаров к ней для фото/видеосъёмки не достать, и, опять же, предельная светосила ниже, чем у бинокля получается), а снимать явление по большому счёту нечем :(. Пока неба нет, не могу проверить, даст ли Sigma 50-500mm заметный трек на Pentax *ist Ds при относительном отверстии 1:6.3 на дальнем конце...
Время ушло, глупости остались

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Это не то событие, когда светосила особо актуальна. Особенно для визуала.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Это не то событие, когда светосила особо актуальна. Особенно для визуала.
Не, ну можно, конечно, и невооружённым глазом наблюдать ::) - благо зв. величина позволяет... Однако, я предпочитаю более комфортный вариант наблюдений, когда отчётливо видна вполне яркая звезда, а также быстрые изменения её яркости в случае касательного покрытия.
Время ушло, глупости остались

krypton

  • Гость
На данный момент (за 252 часа до события) погода благоприятсвует Белорусии - http://meteoweb.ru/mwblog/

 "Обнадёживающий" прогноз. Но, как обычно, будем надеяться на лучшее.

 Предложение по организации. 14-го, в первой половине дня, смотрим Go/NoGo по метеорологии (тот ещё вопрос, где критерий - 50, 60, 70%?). Отъезд с Мос.Ленинградской в 1416, прибытие в 1653. Резерв 1503-1742. Как объяснил знающий товарищ: а). с автобусами с Ярославского лучше не связываться, б). на ст. Петровско-Разумовская вроде бы можно сэкономить 156 рублей на билете "туда". Возвращение со щитом, как и предлагал Денис, 2159-0037, на щите можно на 2 часа раньше.

 По точкам наблюдения, наверное, нужен совет тверских любителей. Пара небесполезных ссылок: www.tverich.newmail.ru/shema.JPG (200К), http://maptver.narod.ru/1/tver_1_158.jpg (320К).


Пока неба нет, не могу проверить, даст ли Sigma 50-500mm заметный трек на Pentax *ist Ds при относительном отверстии 1:6.3 на дальнем конце...

 6m на трёхдюймовой апертуре? Вполне.
« Последнее редактирование: 03 Янв 2007 [23:01:13] от krypton »

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Предложение по организации. 14-го, в первой половине дня, смотрим Go/NoGo по метеорологии (тот ещё вопрос, где критерий - 50, 60, 70%?).
Думаю, имеет смысл ехать при любой погоде. А вдруг? Хоть погуляем, свежим воздухом подышим ::). В крайнем случае возьмём по 2 на брата и из поезда не выходим ;D.

Цитата
6m на трёхдюймовой апертуре? Вполне.
Бум надеяться. Хотя хотелось бы заранее потренироваться...
Время ушло, глупости остались

Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 718
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
Предложение по организации. 14-го, в первой половине дня, смотрим Go/NoGo по метеорологии (тот ещё вопрос, где критерий - 50, 60, 70%?).
Думаю, имеет смысл ехать при любой погоде. А вдруг? Хоть погуляем, свежим воздухом подышим ::). В крайнем случае возьмём по 2 на брата и из поезда не выходим ;D.


Ага, погуляем, воздухом подышим... С 30 кг оборудования в рюкзаке, а именно столько я планирую взять.

Оффлайн egorCАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 681
  • Благодарностей: 121
  • Есть вещи действительно сложные!
    • Skype - egortsemerinov
    • Сообщения от egorC
    • meteoweb
Тот ещё вопрос, где критерий - 50, 60, 70%?
Прогноз в течение ближайших суток - 24 часа, точен на 95% (5% - ошибки и магия погоды). Проноз составленный по фактическим данным со станций региона, будет иметь схожую или большую точность, поскольку отражает реальное положение дел в атмосфере. Облачность можно отслеживать по спутнику.

По поводу организации.

Наиболее целесообразным будет разместиться группами в жд на Тверь, что увеличит шансы на регистрацию покрытия - при условии, что группа состоит из 2 наблюдателей у нас получается около 5 групп.
5 групп - на отрезке Новозавидово - Тверь. Расстояние между группами 9 - 10 км.
Может удасться раздобыть "Газель" на 15 человек. ::)

Между тем прогноз дляТвери получшал 98% облачности.

Егор.
  





« Последнее редактирование: 03 Янв 2007 [23:31:02] от egorC »
Прогноз погоды и облачности в России и СНГ
http://meteoweb.ru/forecast.php

Архив наблюдений Серебристых облаков http://meteoweb.ru/astro/nlc/report.php
_________________________________________
Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных.

Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 718
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
Цитата
Между тем прогноз дляТвери получшал 98% облачности.

Это радует! ;D


Цитата
Расстояние между группами 9 - 10 м.

Может Км?

Кстати, как считаете, есть ли необходимость поддерживать связь между группами (сотовую, она сейчас всем доступна, или лучше будет, если затовариться портативными радиостанциями?)

Оффлайн egorCАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 681
  • Благодарностей: 121
  • Есть вещи действительно сложные!
    • Skype - egortsemerinov
    • Сообщения от egorC
    • meteoweb
[Кстати, как считаете, есть ли необходимость поддерживать связь между группами (сотовую, она сейчас всем доступна, или лучше будет, если затовариться портативными радиостанциями?)

Лучше сотовая связь - надежнее и "бъет" дальше... ;)

Егор
Прогноз погоды и облачности в России и СНГ
http://meteoweb.ru/forecast.php

Архив наблюдений Серебристых облаков http://meteoweb.ru/astro/nlc/report.php
_________________________________________
Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных.

Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 718
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
Егор, мне кажется что необходимо увеличить численность каждой группы до 3-4 человек. Во-первых, так безопаснее, а во-вторых повышается точность, при условии, что наблюдения ведутся визуально.

Оффлайн egorCАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 681
  • Благодарностей: 121
  • Есть вещи действительно сложные!
    • Skype - egortsemerinov
    • Сообщения от egorC
    • meteoweb
Егор, мне кажется что необходимо увеличить численность каждой группы до 3-4 человек. Во-первых, так безопаснее, а во-вторых повышается точность, при условии, что наблюдения ведутся визуально.

Можно до 3 человек. Тогда получается 3 группы - расстояние увеличится до 14 -16 км. Не плохо!
Надобы по картам места подобрать на вышеприведенном отрезке. Точнее примерно они известны - Новозавидово (Безбородово), Редкино (Городня), Чуприяновка (Эммаус) и Тверь. В скобках колесный вариант, по дороге Москва -Тверь.     

Егор.
Прогноз погоды и облачности в России и СНГ
http://meteoweb.ru/forecast.php

Архив наблюдений Серебристых облаков http://meteoweb.ru/astro/nlc/report.php
_________________________________________
Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных.

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Ага, погуляем, воздухом подышим... С 30 кг оборудования в рюкзаке, а именно столько я планирую взять.
Угу, omnia mea mecum porto :P
Скромнее надо быть, скромнее ;D
А от медведей как убегать будете? Или от злобных аборигенов? ::)
Ладно. Предлагаю вопрос: "To go or not to go?" каждому решать самостоятельно, чтобы в случае принятия неправильного решения кусать только свои локти.
Время ушло, глупости остались

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Мы в Беларуси со своим контингентом, видимо, будем вынуждены разбредаться минимальными группами, чтобы покрыть всю территорию. И привлекать всех, кого получится....
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/