Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Организация поездки на наблюдение покрытия звезды HIP29196 вечером 14 января  (Прочитано 25325 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ба@ша

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 041
  • Благодарностей: 119
    • Skype - Balanutsa2006
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Ба@ша
 Егор,  на данный момент никого и наблюдателей, которые согласились бы поехать 14 на наблюдения не нашел... :(
 У всех дела.....блиннн! >:D
Пробуждамус - team

Оффлайн egorCАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 683
  • Благодарностей: 122
  • Есть вещи действительно сложные!
    • Skype - egortsemerinov
    • Сообщения от egorC
    • meteoweb
Егор, на данный момент никого и наблюдателей, которые согласились бы поехать 14 на наблюдения не нашел... :(
 У всех дела.....блиннн! >:D

Ну это не беда, уже предварительно набирается список из 6 - 7 челоквек:

1.   Денис Денисенко
2.   Павел
3.   Егор (Я) :-[
4...6 Стас со своими студентами.
7.  Krypton ?

Егор.
Прогноз погоды и облачности в России и СНГ
http://meteoweb.ru/forecast.php

Архив наблюдений Серебристых облаков http://meteoweb.ru/astro/nlc/report.php
_________________________________________
Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных.

Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 713
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
Егор, меня забыл вписать ;)

Оффлайн egorCАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 683
  • Благодарностей: 122
  • Есть вещи действительно сложные!
    • Skype - egortsemerinov
    • Сообщения от egorC
    • meteoweb
Егор, меня забыл вписать ;)

Добавил

1.   Денис Денисенко
2.   Павел
3.   Егор (Я)
4...6 Стас со своими студентами.
7.  Krypton ?
8. Василий Вершинин


Прогноз погоды и облачности в России и СНГ
http://meteoweb.ru/forecast.php

Архив наблюдений Серебристых облаков http://meteoweb.ru/astro/nlc/report.php
_________________________________________
Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных.

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 533
  • Благодарностей: 94
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Нарисовал приблизительную карту окрестностей Твери с полосой покрытия. :P Наверное надо масштаб помельче, и дорогу на Москву побольше показать.
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн Алексей_Лосюк

  • *****
  • Сообщений: 650
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Алексей_Лосюк
Нарисовал приблизительную карту окрестностей Твери с полосой покрытия. :P Наверное надо масштаб помельче, и дорогу на Москву побольше показать.

И ещё надо помнить о вероятностном подходе. Вероятность того, что полоса покрытия пройдёт именно так, как изображено на карте, равна нулю; вероятность того, что она отклонится от указанного положения в ту или иную сторону не более чем на на 22 км, -- 25%; не более чем на 70 км -- 68% и т. д.

Практический вывод такой: не нужно всем наблюдателям стремиться попать в полосу. Теоретическая полоса -- это фикция. Надо найти способ наиболее рационального расположения наблюдетелей (или небольших групп наблюдателей) в направлении, перпендикулярном полосе. Если перекрыть с интервалом в 15 км те же +/-70 км от середины полосы (10 наблюдательных пунктов), то тень астероида будет "поймана" с вероятностью 68%. А если всем собраться в середине полосы -- то с вероятностью лишь 25%.

И ещё хорошо бы скоординировать свои действия с белорусскими наблюдателями. Они планируют собрать 20 наблюдателей (https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,10965.msg419832.html#msg419832 ).

Оффлайн egorCАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 683
  • Благодарностей: 122
  • Есть вещи действительно сложные!
    • Skype - egortsemerinov
    • Сообщения от egorC
    • meteoweb
Нарисовал приблизительную карту окрестностей Твери с полосой покрытия. :P Наверное надо масштаб помельче, и дорогу на Москву побольше показать.

Спасибо, большое, За карту!
Надо масштаб поменьше, чтоб до Коноковского водохранилища достать.

По моему мннию, надобы "десантировать" группы наблдателей, вдоль трассы на Тверь, в подхоящих местах с интервалом в 15 -20 км, в конечноим счете этобудет определяться числом наблюдателей.

Егор.   
Прогноз погоды и облачности в России и СНГ
http://meteoweb.ru/forecast.php

Архив наблюдений Серебристых облаков http://meteoweb.ru/astro/nlc/report.php
_________________________________________
Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных.

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Цитата
И ещё хорошо бы скоординировать свои действия с белорусскими наблюдателями. Они планируют собрать 20 наблюдателей
На данный момент подвердили свою готовность участвовать в наблюдениях 6 человек из минских ЛА. Ожидаем ответы от остальных.
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн Ба@ша

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 041
  • Благодарностей: 119
    • Skype - Balanutsa2006
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Ба@ша
Цитата
На данный момент подвердили свою готовность участвовать в наблюдениях 6 человек из минских ЛА. Ожидаем ответы от остальных.
Замечательно!!! :D Подключайте и остальных! ;)
Пробуждамус - team

Оффлайн flanker

  • *****
  • Сообщений: 1 666
  • Благодарностей: 53
  • Хорошо иметь добик в деревне!
    • Сообщения от flanker
Народ, обратите внимание следующие характерные моменты: на невысокий ранг покрытия, всего 41 у Престона, на относительно большую сигму =1,58 ширины полосы затмения, на маленький диаметр Зенобии - 30 км. Это говорит о том, что имеется большая неточность знания орбиты астероида и координат звезды. 41% дается на то, что из двух наблюдателей расположившихся на 1/3 полосы справа и на 1/3 слева от центра, хотя бы один зафиксирует покрытие. В идеале наблюдатели должны выстроить цепь на несколько десятков км - в границах сигмы и Клин, и Торжок с Лихославлем. Так что распределяйте между собой пункты наблюдений, изучайте расписания пригородных электричек и автобусов.

При благоприятном прогнозе поеду в Ярославль, обратно в 22.40 идет 614 поезд на Нижний Новгород. Карту полосы покрытия с линией "сигмы" (пунктиром внизу) для Ярославсой области привожу. Для самого облцентра вероятность оценивается в 17%.

О методике наблюдений написано в теме, открытой Алексеем Лосюком. Там же и полезные ссылки.
« Последнее редактирование: 30 Дек 2006 [16:51:10] от flanker »
ТАЛ-250К и DS 152/760 Petzwal на HEQ5 Pro SynScan,  AR-102S/600 на AZ3, Coronado PST и MAK80 на EQ/TA, бинокль 10x50, Canon EOS 1100D.
ES 30,18,11,4.7/82.
Самодельный ньютон 200/1150 в резерве.

Оффлайн Алексей_Лосюк

  • *****
  • Сообщений: 650
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Алексей_Лосюк
Народ, обратите внимание следующие характерные моменты: на невысокий ранг покрытия, всего 41 у Престона, на относительно большую сигму =1,58 ширины полосы затмения, на маленький диаметр Зенобии - 30 км. Это говорит о том, что имеется большая неточность знания орбиты астероида и координат звезды.

Все перечисленные факторы, вместе взятые, можно охарактеризовать таким интегральным параметром: "вероятность покрытия в середине полосы покрытия". В случае покрытия 14 января 2007 года значение этого параметра действительно очень малО: 25 процентов. Тогда как при покрытиях большими астероидами оно доходит до значения в 99 процентов и даже чуть-чуть больше.

Это делает маловероятным фиксацию покрытия 14 января. Даже если расположить 10 групп наблюдателей с интервалом между соседними группами в 15 км, то вероятность того, что какие-то две группы зафиксируют покрытие (и получат, таким образом, самое грубое приближение профиля астероида), составит всего процентов 70. А вероятность того, что вообще никто ничего не увидит, – 30 процентов. Таким образом, заранее известно, что от 80 до 100 процентов участников наблюдений положительного результата не получат. К этому нужно быть морально готовым. (О том, что отрицательный результат также имеет какую-то ценность, можно посмотреть в сообщении https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,10965.msg420370.html#msg420370.)

Практика наблюдений астероидных покрытий (с нашим оборудованием и нашей мобильностью) показывает, что фиксируется примерно одно покрытие на 10 попыток наблюдения.

Однако примите, пожалуйста, во внимание и следующую цифру. Очень грубая прикидка показывает, что в одном и том же пункте покрытие звезды с V=6 m и вероятностью покрытия 99 процентов происходит один раз приблизительно в 200–300 лет. Многие ли из участников обсуждения проживут столько? :)

Эффективнее всё-таки не становиться долгожителем, а наблюдать почаще. И тогда получится, как у Игоря Виньяминова: он ежегодно выполняет 10–15 наблюдений (больше не позволяет погода), из них хотя бы одно оказывается результативным.
« Последнее редактирование: 31 Дек 2006 [02:46:31] от LosyukA »

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Господа, это тот самый редкий случай, когда уверенно могу заявить, что я на 100% с вами. Правда, из астрооптики у меня лишь Coronado :-[. Зато с фото- и видеотехникой всё в порядке.

С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ!!! ЯСНОГО НЕБА, СТОЯЧЕЙ АТМОСФЕРЫ И, ГЛАВНОЕ, ЗВЕЗДЕЙ ПОБОЛЬШЕ!!!
Время ушло, глупости остались

Оффлайн egorCАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 683
  • Благодарностей: 122
  • Есть вещи действительно сложные!
    • Skype - egortsemerinov
    • Сообщения от egorC
    • meteoweb
Господа, это тот самый редкий случай, когда уверенно могу заявить, что я на 100% с вами. Правда, из астрооптики у меня лишь Coronado :-[. Зато с фото- и видеотехникой всё в порядке.

С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ!!! ЯСНОГО НЕБА, СТОЯЧЕЙ АТМОСФЕРЫ И, ГЛАВНОЕ, ЗВЕЗДЕЙ ПОБОЛЬШЕ!!!

Алексей привет, и с Новым Годом!!! :D

Ты еще забыл, написать, что однажды пробовал наблюдать покрытие, так, что опыт у тебя есть! ;D

Особой оптики, в данном случии не требуется, звезда яркая. Найти легко.
Я вот, специално приобрел Юконовскую трубу - 50 мм.


ЕГор.


 
Прогноз погоды и облачности в России и СНГ
http://meteoweb.ru/forecast.php

Архив наблюдений Серебристых облаков http://meteoweb.ru/astro/nlc/report.php
_________________________________________
Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных.

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Алексей привет, и с Новым Годом!!! :D

Ты еще забыл, написать, что однажды пробовал наблюдать покрытие, так, что опыт у тебя есть! ;D
Угу, "Если с первого раза у вас ничего не получилось, парашютный спорт - не для вас!" ;D
Да ладно, ты же знаешь, я скромный :-\ ::)

Цитата
Особой оптики, в данном случии не требуется, звезда яркая. Найти легко.
Я вот, специално приобрел Юконовскую трубу - 50 мм.
А я как раз задумался о каком-нить апертуристом бинокле ::).
« Последнее редактирование: 01 Янв 2007 [21:02:39] от Бородатый Кабан »
Время ушло, глупости остались

krypton

  • Гость
Господа, это тот самый редкий случай, когда уверенно могу заявить, что я на 100% с вами. Правда, из астрооптики у меня лишь Coronado :-[. Зато с фото- и видеотехникой всё в порядке.

 Алексей, с наступающим! В-принципе, есть ЗРТ-457М на родном штативчике, грешащая небольшим астигматизмом, что в данном случае не принципиально. А вот видеотехника - это гут!

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Алексей, с наступающим! В-принципе, есть ЗРТ-457М на родном штативчике, грешащая небольшим астигматизмом, что в данном случае не принципиально. А вот видеотехника - это гут!
Спасибо! У меня такая же, но мне даже стыдно называть её астрономическим прибором :-[, потому как родной штативчик - это нечто :o :P... В руках держать трубу - несильно хуже получится ::). Под видеотехникой же подразумевается полный набор средств для наблюдения наблюдателей (см. стр. 30-31 темы "Каспийские Звёзды"). А съёмка через окуляр камерой mini-DV пока положительного результата не давала :(.

А вот теперь - всех с наступившим!!!
Время ушло, глупости остались

Оффлайн Ба@ша

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 041
  • Благодарностей: 119
    • Skype - Balanutsa2006
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Ба@ша
 Первый приблизительный прогноз на 14.01.07.
Температура -2  ,-4 
Осадки не ожидаются
Атмосферное давление 752 мм.
Скорость ветра 3 м/с
Про облачность пока ничего не известно, но и сам прогноз приблизительный так, что доверять ему не стоит!

Пробуждамус - team

Оффлайн egorCАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 683
  • Благодарностей: 122
  • Есть вещи действительно сложные!
    • Skype - egortsemerinov
    • Сообщения от egorC
    • meteoweb
Обновлю список наблюдателей!  :) Присоединяйтесь.
1.   Денис Денисенко
2.   Павел
3.   Егор (Я)
4...6 Стас со своими студентами.
7.  Krypton (Виктор)
8. Василий Вершинин
9. Алексей (Бородатый Кабан)

Егор.
« Последнее редактирование: 03 Янв 2007 [19:01:07] от egorC »
Прогноз погоды и облачности в России и СНГ
http://meteoweb.ru/forecast.php

Архив наблюдений Серебристых облаков http://meteoweb.ru/astro/nlc/report.php
_________________________________________
Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных.

krypton

  • Гость
 По предварительным данным, в январе Тверской области может повезти дважды: http://asteroidoccultation.com/2007_01/0130_2258_10531_MapE.gif

Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 713
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
Народ! Кто какое оборудование берет и какими методами будет наблюдать покрытие? Лично я возьму 110мм ньютон на МТ-3С, а вот с методикой наблюдений еще не решил - либо буду снимать трек на ДСИ, либо попробую на охранку, если обзаведусь внешним ТВ-тюнером. Кто что еще может порекомендовать относительно методики наблюдений?