Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: ProGuider и PCMCI-LPT  (Прочитано 2112 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Galaxy MasterАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 842
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от Galaxy Master
ProGuider и PCMCI-LPT
« : 28 Дек 2006 [15:52:10] »
Всем известна программа ProGuider, которая позволяет гидировать монтировку через коммутатор, подключенный к LPT или COM порту.
И все бы хорошо, но до тех пор, пока не возникает необходимость использовать LPT-коммутатор на ноутбуке без аппаратного порта.
Казалось бы, что адаптер PCMCI-LPT должен решить эту проблему....
Устанавливаем этот адаптер в PCMCI Card Bus получам полноценный LPT порт.
Настраиваем его, например, на номер LPT1, подключаем ProGuider и... ожидаем, что все будет, как на десктопе....

Но не так все просто!!! Скорее всего ничего не получится, т.к. адрес LPT порта на закладке "Ресурсы" отличается от 0x378, который является стандартом для встроенных портов.
Маленькое исследование показало, что так называемый "драйвер" телескопа обращается к LPT порту по фиксированному адресу 0x378. (для LPT1)
Я решил это исправить... Нашел адрес в бинарном файле "драйвера", где лежит этот адрес и заменил его на свой, тот, который в ресурсах моего PCMCI-LPT.
Сохранил изменения...

И...!!! Все заработало!!!

После этого я написал простенькую программу, которая патчит этот горе-"драйвер" и после этого пускает ProGuider.
Если кому это интересно - пишите
Debian GNU/Linux

Оффлайн Юрий Гилев

  • *****
  • Сообщений: 1 989
  • Благодарностей: 68
  • Привет из Рязани!
    • Skype - yuri_gilev
    • Сообщения от Юрий Гилев
    • Рязанский мобильный планетарий.
Re: ProGuider и PCMCI-LPT
« Ответ #1 : 12 Янв 2007 [12:56:32] »
Конечно интересно! Какой у пульт у вашей монтировки? Какие изменения внесены в пульт? Как это все подключается к ноутбуку? Максимальная длина кабеля?

PS Лучше всего с фотографиями.
SW 80ED PRO, SW 2001; 0.8 WO focal reducer, 2" UHC-S, 2" Ha,  ОКГ-12, QHY-5, Canon 350Da, Юпитер-21, Юпитер-37М

Оффлайн Galaxy MasterАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 842
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от Galaxy Master
Re: ProGuider и PCMCI-LPT
« Ответ #2 : 16 Янв 2007 [11:11:53] »
Монтировка у меня стандартная от НПЗ МТ-2С. Изменения в пульте минимальны - параллельно к кнопкам припаяны выходы для внешнего коммутатора.
А что касается подключения всего этого к ноутбуку, то, как мне казалось из предыдущего поста это очевидно...
Через коммутатор, управляемый по LPT порту и PCMCI-LPT адаптер.
А для запуска ProGuider-а написана программа, которая позволяет не только править драйвер нужным адресом порта, но может еще и искать адрес порта в теле драйвера.
Debian GNU/Linux