Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Последний крик!  (Прочитано 8264 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Темная ночьАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 93
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Темная ночь
    • Сайт про астрономию
Re: Последний крик!
« Ответ #20 : 12 Янв 2007 [16:22:35] »
А мне так наоборот кажется, что хорошо, что кто-то обнаружил, что и на популяризации науки можно зарабатывать.

На науке - можно, а вот на популяризации... .Не на то ориентировано общество   ;)...

В общем, люди могут просто не идти только потому что решат, что узнать свое будущее (т.е. погадать) полезнее для себя. Психологически люди не готовы выкладывать деньги за приобретение знания "для общего развития". Хотя, если коммерсанты начнут раскручивать астрономию... .

Идея не плохая  ;)

Только почему-то не очень нравится, что-то не продумано. Это может стать как мода. Лишь временно. Хотя посмотрим, поспорим (в смысле с директором  ;))
Чистого неба!

Оффлайн Marlin

  • ****
  • Сообщений: 455
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Marlin
Re: Последний крик!
« Ответ #21 : 12 Янв 2007 [19:37:49] »
Самый хороший популизатор астрономии, это огромный астероид, несущийся к земле. Другим чем-то наше общество не проймешь. Очень мало кто осознает что освоение космоса это неминуемая необходимость. И она уже наступила.

Оффлайн Темная ночьАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 93
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Темная ночь
    • Сайт про астрономию
Re: Последний крик!
« Ответ #22 : 14 Янв 2007 [20:25:50] »
Самый хороший популизатор астрономии, это огромный астероид, несущийся к земле.

Это не попуализатор. ???  :o Все в астрономии в основном видят: катастрофу с метеоритом или кометой - в главной роли - Земля, НЛО. Все. :(

Если про них рассказывать и развивать подобные темы - это равносильно, что рассказывать про астрологию. Слушать будут, а вот отношение посредственное.  :-\Думаю, что только из-за этих "страшилок" идет недоверие к сказанным астрономами событиям. Астрономия изучает мир вне земли, а не страхи людей!>:D

На последнем зарабатывают только коммерсанты.

Marlin, конечно и это нужно учитывать, но не рассказывать тем, кто не знает как выглядит наша Солнечная система и что такое астероид вообще...
Чистого неба!

Оффлайн Александр Хороших

  • *****
  • Сообщений: 3 862
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Александр Хороших
Re: Последний крик!
« Ответ #23 : 14 Янв 2007 [21:27:34] »
Цитата
Это не попуализатор.    Все в астрономии в основном видят: катастрофу с метеоритом или кометой - в главной роли - Земля, НЛО. Все.

Не помню, кто сказал, что Солнечная система для обывателя ограничивается Марсом, кольцами Сатурна и кометой Галлея.
А вот что касается популяризации науки и астрономии в частности. Тут не астероидом надо заинтересовывать, это в печёнках должно быть. Вот так. И, ИМХО, это должна ещё школа делать, а она не делает. Интегралы-жы-ши-пиши-через-и она может, а вот "зачем наука нужна" не объясняет! Складывается впечатление, чтоэта нука только и может производить ненужный и противный хлам в виде этих интегралов. Ну, может ещё, конечно, на уроке синяя жидкость в красную превратиться, но это - максимум.
А как надо объяснять тогда? Самое то, ИМХО, это показывать те же технологические процессы: сразу видно, что для того, чтоб сделать, скажем, элементарно стакан, надо и расчёты, и физику, и химию, и сопромат знать. А что следует отсюда? Надо учить основы, которые пригодятся везде.
Ну, это я от темы отклонился. Просто, современное положение дел в государстве, да вообще в мире, когда денег на необходимые исследования не выделяют, а на ненужные, более того, преступные дела  ;) - пожалуйста, просто недопустима. :(
Warp Drive-а нет, не было и не будет!

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: Последний крик!
« Ответ #24 : 15 Янв 2007 [02:37:34] »
И, ИМХО, это должна ещё школа делать, а она не делает.
На мой взгляд, школа может дать знания, но при этом обязательно даст и отвращение к предмету этих знаний. То есть, если мы хотим, чтобы все что-то знали, то для этого можно использовать школу. Но если мы хотим, чтобы все что-то любили, то школу использовать противопоказано.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

echech

  • Гость
Re: Последний крик!
« Ответ #25 : 15 Янв 2007 [09:08:29] »
Цитата
Но если мы хотим, чтобы все что-то любили, то школу использовать противопоказано.
Странно, а мне всегда нравились геометрия, физика, химия... Получается, что эта любовь была не благодаря самим предметам и хорошим учителям, а вопреки?

Оффлайн Темная ночьАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 93
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Темная ночь
    • Сайт про астрономию
Re: Последний крик!
« Ответ #26 : 15 Янв 2007 [09:39:13] »

Цитата
И, ИМХО, это должна ещё школа делать, а она не делает.

Цитата
На мой взгляд, школа может дать знания, но при этом обязательно даст и отвращение к предмету этих знаний.

Многое зависит от учителя - есть те, кто работает, есть те, кому интересен предмет, который преподают. Такие рассказывают увлекательно. Учитывая, что астрономия - больше не идет отдельным предметом (объединили физику и астрономию), и в школах к ней серьезно не относятся (у всех, кого знаю - 5, хотя они и планет Солнечной системы не перечислят), лучше проводить лекции вне школы. Поэтому я и хотела бесплатно. Для раскрутки  ;).

Цитата
Странно, а мне всегда нравились геометрия, физика, химия...
Вариант 1:
А как ты знаешь литературу, историю, биологию? ;) Это тоже преподавали. Здесь был личный интерес к определенным предметам.

Вариант 2:
Были хорошие учителя, которые умели заинтересовать своим предметом (в данном случае маловероятно. Вы не написали алгебру, а учитель по геометрии и алгебре один и тот же).
Чистого неба!

Оффлайн Александр Хороших

  • *****
  • Сообщений: 3 862
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Александр Хороших
Re: Последний крик!
« Ответ #27 : 15 Янв 2007 [13:46:26] »
Цитата
А как ты знаешь литературу, историю, биологию?
Не ко мне, но и ко мне относится. Те предметы, которые не люблю, или к которым нейтрален - плохо знаю. А надо такую систему образования, которая будет заинтересовывать каждого. Ведь у каждого есть талант, склонность к чему-либо.
Конечно, одной школой не обойдёшься. Ещё на до создавать кружки, общества (Начуное общество учащихся), секции (а не секты). Вот нехорошо говорю, ну да ладно: в Советском союзе же сколько всего хорошего было! И НОУ, и обсерватории, и авиамоделизм, и радиокружки! И ещё много чего! Ну, ладно, времена меняются, а с ними увлечения. Так пусть там будет кружок программистов...
Ведь сейчас это почему-то государству не надо! Т. е. естественные науки (приплюсуем сюда же и техническое образование) сейчас не преподаются должным образом, вот в чём корень зла. Для гуманитариев достаточно на первых этапа и учебника, а для астронома - тут и телескоп, и руководитель, и обсерватория (а то ещё и автобус для поездок загород).
И что в результате?.. А в результате - все в менеджеры и т. д. т. п. Где полегче и денег побольше.
Нет, конечно, всё дело не только в школе. Здесь много причин. Та же популяризация науки: её у нас нет! В США в NASA есть специальный отдел, занимающийся этим. Вот скучная мутная чёрно-белая фотка Солнца. Для учёного она - клад, а для обывателя - бумажка. Так вот её раскрасить в синий цвет, выделить детали -  и вот, сразу в глаза бросается, и вопрос "а что это?" вызывает. А дальше - больше: тут и про солнечно-земные связи, и про магнитные бури и про их предсказание (и никакой астролохии!!!). Тут и деньги, может, дадут. А у нас этого нет.
Но и это не всё. Все причины перечислять очень долго, да и не нужно. А вот отвеить на вопрос: как исправить ситуацию, это уже интереснее. Правда, ИМХО (ну, эту фразу я теперь часто вставляю, может, подпись изменить?..), такими лекциями, как Ваша, уважаемая Темная ночь, не решить, т. е. деньги на радиотелескопы и на спутники не дадут. Но начало это очень хорошее: заинтересовать людей, дать им новый материал для раздумий, дать ответ на вопрос "а как это получили-то?", развеять суеверия - всё это очень важно!
Но это ещё не выход из кризиса. Надо как-то по иному. Скорее всего, надо показать необходимость науки. Многие этого не видят. Доказать, что наука - это одна из движущих сил прогресса...
Warp Drive-а нет, не было и не будет!

Оффлайн Sergiusz

  • *****
  • Сообщений: 5 149
  • Благодарностей: 18
  • Як тебе не любити, Києве мій!
    • Skype - sergiusz.kiev
    • Сообщения от Sergiusz
Re: Последний крик!
« Ответ #28 : 15 Янв 2007 [13:53:15] »
Доказать, что наука - это одна из движущих сил прогресса...

...который модно считать источником всех зол.  :)
Быть пессимистом - самый дешевый способ быть всегда правым.
стихи  фотки LJ
бинокль Celestron UpClose 8x40 - телескоп Synta SkyWatcher 1021EQ3-2

Оффлайн Александр Хороших

  • *****
  • Сообщений: 3 862
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Александр Хороших
Re: Последний крик!
« Ответ #29 : 15 Янв 2007 [14:04:18] »
Цитата
...который модно считать источником всех зол. 

Вот-вот, прям в яблочко!.. Хотя и больно.
Warp Drive-а нет, не было и не будет!

Оффлайн Sergiusz

  • *****
  • Сообщений: 5 149
  • Благодарностей: 18
  • Як тебе не любити, Києве мій!
    • Skype - sergiusz.kiev
    • Сообщения от Sergiusz
Re: Последний крик!
« Ответ #30 : 15 Янв 2007 [14:41:13] »
Но это ещё не выход из кризиса. Надо как-то по иному. Скорее всего, надо показать необходимость науки. Многие этого не видят.

Мне кажется, неплохо подействовала бы стажировка в обществе, живущем без достижений науки, или на необитаемом острове. Только не в виде скучающего туриста, снабженного снаряжением, лекарствами, и прочими достижениями науки, а в виде полноправного члена этого общества, в поте лица добывающего свой хлеб ручным трудом от зари до зари.

Однако не решусь предлагать этот метод в качестве массового решения.
Быть пессимистом - самый дешевый способ быть всегда правым.
стихи  фотки LJ
бинокль Celestron UpClose 8x40 - телескоп Synta SkyWatcher 1021EQ3-2

Борислав

  • Гость
Re: Последний крик!
« Ответ #31 : 15 Янв 2007 [16:18:01] »
Кстате была недавно передача про пенсинера который в одиночку остался в пустующей деревне. Человек буквально в морозы вырыл землянку, добывал дрова на обогрев и питался одной травой выкапаной из под снега и согреваемой на костре! Грабить пустующие дачи человеку не позволила совесть!
Познавательный пример для выживания.

Оффлайн Marlin

  • ****
  • Сообщений: 455
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Marlin
Re: Последний крик!
« Ответ #32 : 15 Янв 2007 [20:19:52] »
Говоря о популяризации астрономии астероидом, я имел ввиду, что нашему обществу совершенно наплевать на науку, особенно если она дорогостоящая. Все заняты "мышиной возней" выживания. Быть богаче, быть стильнее других - вот главное. А что там очкарик астроном возится со звездами да ещё огромные деньги просит. Нам на жизнь не хватает, зарплаты маленькие, а ему освоение Марса подавай.
Темно кругом!  Военные- те ещё могут выбить деньги из правительства на развитие космической обороны,
но опять с помощью угроз. Чтобы осваивать Солнечную систему нужна национальная программа с многомиллиардными затратами. И тогда снова модно будет становиться космонавтом. И дети обратят внимание на астрономию.

Суворов Владимир

  • Гость
Re: Последний крик!
« Ответ #33 : 15 Янв 2007 [20:30:25] »
Кстате была недавно передача про пенсинера который в одиночку остался в пустующей деревне. Человек буквально в морозы вырыл землянку, добывал дрова на обогрев и питался одной травой выкапаной из под снега и согреваемой на костре! Грабить пустующие дачи человеку не позволила совесть!
Познавательный пример для выживания.

Дедушка крепок духом оказался. Наших туда, с их меринами, надо забросить.
Да только жалко. Сожрут другдруга. ;D

echech

  • Гость
Re: Последний крик!
« Ответ #34 : 15 Янв 2007 [20:40:41] »
То есть сам погибай, а чужую собственность - уважай!

Вот у нас по весне на даче одного пакета с крупой не досчитались.
Уж и не знаю, толи мыши поели, толи местные не столь брезгливые пенсионеры. Ну и хрен с ним - все равно выбросили бы.

Оффлайн Темная ночьАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 93
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Темная ночь
    • Сайт про астрономию
Re: Последний крик!
« Ответ #35 : 15 Янв 2007 [20:56:54] »
такими лекциями, как Ваша, уважаемая Темная ночь, не решить, т. е. деньги на радиотелескопы и на спутники не дадут. Но начало это очень хорошее: заинтересовать людей, дать им новый материал для раздумий, дать ответ на вопрос "а как это получили-то?", развеять суеверия - всё это очень важно!
Со всем, что Вы сказали - согласна. Я понимаю, что лекции в одном из клубов - это мало.
Думаю дело не в необразованности людей и не в том, что им не интересно. Просто в реале каждый день им повторяют по несколько часов одно и то же - Р Е К Л А М А. :'( Затем фильмы и разная фигня (развлекательные передачи). Просто человек устроен (психологически) так: то, что чаще всего ему говорят, он видет, слышит - это становится частью его жизни. И если нет сильных интересов, то он живет по той модели, которую предоставляют. А это то, что РЕКЛАМИРУЮТ (по тв, на улице, в магазинах и т.д.).  Учитывая, что предприниматели все рекламируют ради прибыли,

Здесь 2 варианта: 8)
1. Изменить интересы большинства людей в обществе (тогда предпринматели будут внушать, что их школы, телескопы, приборы - это стильно, модно, хорошо...)
2. Рекламировать науку. Это более дорогой вариант, но гораздо более действенный. Т.е. спамить (рекламировать) самим.
Чистого неба!

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 391
  • Благодарностей: 404
    • Сообщения от Olweg
Re: Последний крик!
« Ответ #36 : 15 Янв 2007 [21:39:04] »
1. Изменить интересы большинства людей в обществе (тогда предпринматели будут внушать, что их школы, телескопы, приборы - это стильно, модно, хорошо...)
Это, кстати, не так уж сложно. Предложение, как известно, рождает спрос. Например, мобильник со встроенным рефлектором - что может быть круче?!
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Борислав

  • Гость
Re: Последний крик!
« Ответ #37 : 15 Янв 2007 [21:52:05] »
Интересно, а что для обывателя самое интересное в астрономии? Мне кажеться проблема внеземной жизни и разума. Проблема которая подымает мировозрение на очень высокий уровень, задавая вечные вопросы о месте человека в Космосе. Также благодаря сравнению ландшафтов других планет Солнечной Системы совершенно по другому начинаешь смотреть на земные пейзажи, даже самые серые и скучные. Окружающий мир становиться таким уникальным и неповторимым, что аж дух захватывает! :) Тут значительный экологический аспект.

Оффлайн Александр Хороших

  • *****
  • Сообщений: 3 862
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Александр Хороших
Re: Последний крик!
« Ответ #38 : 15 Янв 2007 [21:59:27] »
Цитата
Просто в реале каждый день им повторяют по несколько часов одно и то же - Р Е К Л А М А.
Да реклама штука не такая уж и злобная гидра. Ну, на самом деле, обычно её недолюбливают (те же фильмы мешает смотреть). А вот всякие оболванивающие передачки, типа "Дом-2" - это очень плохо, согласитесь. Фильмы с насилием вроде не так популярны, так что их вклад невелик, я думаю. А вот те же передачи про, скажем, пришельцев, воду - эти притягивают аудиторию как магнитом. Им вроде кажется, что наука... Плюс реклама (но не майонеза!) каких-нибудь амулетов - и пожалуйте! Ведь в телевизоре академики, и зачем вон та женщина станет врать? Науке, понимаешь ли, доверяют, а тут - нате пожалста! Хотя ответ, от чего это всё, очевиден: наука вообще ничего не говорит! А те - говорят, им и верят. Кому ж ещё-то?
Так что, здесь вы абсолютно правы: нужна пропаганда научных знаний, разоблачение лженауки, причём прилюдное и желательно -  с выявлением её приступлений. Если это коснётся человека, хотя бы чуть-чуть, то уже зерно сомнения в его душу мы посеяли.
Warp Drive-а нет, не было и не будет!

Оффлайн Sergiusz

  • *****
  • Сообщений: 5 149
  • Благодарностей: 18
  • Як тебе не любити, Києве мій!
    • Skype - sergiusz.kiev
    • Сообщения от Sergiusz
Re: Последний крик!
« Ответ #39 : 15 Янв 2007 [22:13:57] »
Так что, здесь вы абсолютно правы: нужна пропаганда научных знаний, разоблачение лженауки, причём прилюдное и желательно -  с выявлением её приступлений. Если это коснётся человека, хотя бы чуть-чуть, то уже зерно сомнения в его душу мы посеяли.

Людям хочется чудес в доступной и легкоусвояемой форме. А наука, как строгая училка говорит: "нет, чудес не бывает", "с научной точки зрения это невозможно", "это научно не доказано". И опять же, чтобы понимать что-то в науке нужно хоть некоторое время погрызть её гранит. А рядом предлагают легкий и общедоступный путь к высшим истинам. Какой же силы и зажигательности нужна пропаганда, чтобы это преодолеть?
Быть пессимистом - самый дешевый способ быть всегда правым.
стихи  фотки LJ
бинокль Celestron UpClose 8x40 - телескоп Synta SkyWatcher 1021EQ3-2