Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: О как: Черная дыра в 3 млрд. раз больше Солнца  (Прочитано 2896 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн PietroАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 839
  • Благодарностей: 47
  • Мауна Кеа
    • Сообщения от Pietro
    • Моя страничка на фото.сайте
Не просто дыра, а прям-таки ДЫРИЩА:
 8-0

http://www.cnews.ru/newtop/index.shtml?2003/03/21/142240

Черная дыра в 3 млрд. раз больше Солнца
   
Астрономы определили размеры огромной черной дыры - в 3 млрд. раз больше нашего Солнца - которая находится на расстоянии 13 млрд. световых лет от нашей планеты, в дальнем космосе. Обнаружить ее можно лишь благодаря тому, что она является квазаром, то есть выделяет колоссальное количество энергии во всех спектральных диапазонах - от радиоволн до сверхжесткого гамма-излучения.
 
• обсудить
• переслать
• распечатать
 
 
 
 
С помощью инфракрасного телескопа United Kingdom Infrared Telescope (UKIRT) на Гавайях черную дыру исследовала группа ученых из Великобритании и Канады. Ученые наблюдали самый далекий из всех известных квазаров, под кодовым названием SDSS J1148+5251. "Мы видим этот квазар таким, каким он был 13 млрд. лет назад, когда произошло излучение", – заявил г-н Уиллот.

Черные дыры - настолько плотные области пространства, что даже свет не может преодолеть их гравитационного притяжения. Так как черная дыра поглощает газ, пыль и даже звезды, поглощаемое вещество становится настолько горячим, что начинает излучать с очень высокой энергией по мере того, как погружается в черную дыру (этот процесс называется аккрецией). Эта энергия включает и рентгеновское излучение, которое способны обнаруживать телескопы на околоземной орбите. Необычайная яркость квазаров позволяет увидеть их с огромных расстояний, отметил руководитель группы ученых Крис Уиллот (Chris Willott) из канадского института астрофизики имени Герцберга (Herzberg Institute of Astrophysics), расположенного в Виктории, Британская Колумбия.

Специальная аппаратура телескопа измерила спектр излучения квазара, сфокусировавшись на заряженных частицах магния, которые входят в состав газа, циркулирующего вокруг черной дыры в центре квазара.

"Мы можем определить массу черных дыр этих далеких квазаров, глядя на линию магниевого излучения и сравнивая ее с аналогичными линиями более близких к Земле квазаров. Основная идея заключается в том, что ширина линии дает представление о скорости газа вблизи квазара. У более массивных черных дыр материя движется быстрее", – отметил г-н Уиллот.

Росс Мак-Лур из Института астрономии при Эдинбургском университете (Institute for Astronomy at University of Edinburgh) заявил: "Этот квазар подтверждает предположения о том, что подобные огромные черные дыры действительно существуют в ранней Вселенной, но достаточно редки".

Результаты исследования группы ученых были опубликованы 20 марта в электронной версии журнала Astrophysical Journal Letters.

Источник: по материалам Independent.

CNews.ru



Skyer

  • Гость
Стоп. Но ведь у чёрных дыр гравитация настолько велика, что они поглощают даже СВЕТ. Каким же образом мы их можем УВИДЕТЬ?

polar

  • Гость
http://www.scientific.ru/journal/news/0303/aph080303.html#astro-ph/0303062astro-ph/0303062  Черная дыра с массой 3x109 масс Солнца в квазаре SDSS J1148+5251 на z=6.41 (A 3x10^9 solar mass black hole in the quasar SDSS J1148+5251 at z=6.41)
Authors: Chris J. Willott, Ross J. McLure, Matt J. Jarvis
Commets: 4 pages, 1 figure, ApJ Letters, in press

Оценка массы (3x109Mo) получена по ширине линии излучения MgII 2799, которая равна 6000 км/с. Светимость квазара близка к Эддингтоновской для такой массы. Обратите внимание на важный факт: уже на таких далеких красных смещениях в квазарах успевают образоваться сверхмассивные черные дыры!!!
« Последнее редактирование: 23 Мар 2003 [18:34:11] от Сергей Попов »

noir

  • Гость
Каким же образом мы их можем УВИДЕТЬ?

В принципе, можем даже "просто увидеть" ЧД, но не такую большую.

Механизм (т.н. "квантовое испарение") обьяснен, например,  в книге "краткая история времени...", самим первооткрывателем.

Книжка была по ссылке отсюда:
https://astronomy.ru/forum/index.php?board=9;action=display;threadid=2261


Оффлайн edward

  • *****
  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 10
  • H to He who am the only one?
    • Сообщения от edward
Posted by: Pietro    Posted on: 22.03.2003 [13:08:06]
Не просто дыра, а прям-таки ДЫРИЩА

Ну не такая уж и дырища: у нас тут совсем рядом еще более
массивный "поглощальник" в М87 сидит...
"Что было, когда ничего не было"
                         И.С.Шкловский

Оффлайн starboy

  • *****
  • Сообщений: 501
  • Благодарностей: -13
  • Никогда России не быть ни на Луне,ни на Марсе...
    • Skype - paparazzi-starboy
    • Сообщения от starboy
    • Мой личный сайт,Лукашевского А.М.
Вчера в гостях у "Гордона" были спецы по Чёрным дырам...
Никогда России не быть ни на Луне,ни на Марсе...

Оффлайн PietroАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 839
  • Благодарностей: 47
  • Мауна Кеа
    • Сообщения от Pietro
    • Моя страничка на фото.сайте
Угу я тоже смотрел г-на Черепащука и Co..не надо брать Гордона в кавычки..

Но вот что я хотел спросить, неужели ЧД не только в миллиард раз массивнее, но и действительно в миллиард раз крупнее Солнца??  я-то решил, что это журналажа??

Оффлайн starboy

  • *****
  • Сообщений: 501
  • Благодарностей: -13
  • Никогда России не быть ни на Луне,ни на Марсе...
    • Skype - paparazzi-starboy
    • Сообщения от starboy
    • Мой личный сайт,Лукашевского А.М.
"Гордон" - это так сама передача называется...  :D

Скорее всего  именно массивнее имелось в виду...
Никогда России не быть ни на Луне,ни на Марсе...

Оффлайн Студент_Петрович

  • ***
  • Сообщений: 240
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от Студент_Петрович
>> Но вот что я хотел спросить, неужели ЧД не только в миллиард раз массивнее, но и действительно в миллиард раз крупнее Солнца??  я-то решил, что это журналажа??

2 Pietro Черные дыры классифицируют на две группы: звездные ЧД, образовавшиеся в результате эволюции звезды, массой больше трех солнечных; и сверхмассивные ЧД, образовавшиеся в центрах галактик (Млечный Путь, Туманность Андромеды…). Как я понимаю это два разных пути образования ЧД, общее одно – гравитационный коллапс. Так вот, Ваш вопрос связан со второй группой ЧД. Я приведу пример. Вас ведь не смущает существование красных сверхгигантов? Бетельгейзе в 300 раз больше Солнца. А некоторые красные сверхгиганты сравнимы с размерами Солнечной Системы. И это всё на уровне одной звезды. А в центре галактики звездная плотность высока, то есть в образование ЧД участвует гораздо большие массы нежели в эволюции ЧД из одной звезды.

Такой вот ликбез. Если я не прав, поправьте.      

polar

  • Гость
Неправы, поправляем.

Как хорошо известно, для радиуса черной дыры верна простая формула: R=3km M/Msolar

Так что радиус черной дыры с массой 3 10<sup>9</sup>
будет 10<sup>10</sup> км. Что примерно в раз 1000 больше радиуса Солнца.


Оффлайн Grinia

  • *****
  • Сообщений: 6 332
  • Благодарностей: 101
  • Нет закона выше истины
    • Сообщения от Grinia
Мне встречался спор астрономов середины девятнадцатого века с каким-то странным человеком. Астрономы что-то говорили о больших звездах и системах и сравнивали их с Солнцем. На это, странный человек, ответил: "Далеко за пределами досягаемости телескопов существует огромное количество систем, наименьшая (выделено мною) из которых имеет такие размеры, что рядом с нею солнечная система Сириуса выглядит как пылинка в великой пустыне Шамо."
Интересно, что это за "системы" он имел ввиду?  
...Знание обитает
В головах, наполненных мыслями других людей,
Мудрость в умах, внимательных к своим собственным...

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
солнечная система Сириуса выглядит как пылинка в великой пустыне Шамо."
Интересно, что это за "системы" он имел ввиду?  


Еще интересно, что такое солнечная система Сириуса.
Было бы ошибкой думать.