Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: MEADE 16" Spherical Mirror f1.2  (Прочитано 7095 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

halx

  • Гость
Re: MEADE 16" Spherical Mirror f1.2
« Ответ #20 : 27 Дек 2006 [23:15:48] »
Насколько я знаю, эти штуки использовались как лазерный коллиматор для дальней оптической связи (нетворк). Некая контора их Миду заказала значительной партией. Подобные, но меньшего размера, неоднократно проскакивали на еБае. И корпус у некоторых был просто прямоугольной коробкой с круглой дыркой под стеклом.

Hell

  • Гость
Re: MEADE 16" Spherical Mirror f1.2
« Ответ #21 : 28 Дек 2006 [13:55:35] »
Хммм я бы тоже взял бы не раздумывая

Можно к нему менисковый Корректор Росса сделать и фотографировать или же как самый крайний вариант заказать оптику нанести асферику на оба зеркала и сделать из него РК очень неплохо выйдет с таким зеркалом отн отв будет порядка 1:5 - 6 или даже меньше

Хотя это тоже в копеечку выльется но все же использовать 270мм от 400мм апертуры это зверство ;D у меня бы рука не поднялась диафрагмировать ;D ИМХО

echech

  • Гость
Re: MEADE 16" Spherical Mirror f1.2
« Ответ #22 : 28 Дек 2006 [14:37:30] »
Цитата
Можно к нему менисковый Корректор Росса сделать и фотографировать
К сферическому зеркалу 1:1.2?
Вы просто прикиньте параметры такого корректора и проанализируйте результат такой кррекции - ничего путного там не выходит.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 499
  • Благодарностей: 1075
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: MEADE 16" Spherical Mirror f1.2
« Ответ #23 : 28 Дек 2006 [14:41:12] »

Заткнуть ему дырку и неплохая пепельница получится. Для других применений такое зеркало смысла не имеет.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 126
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: MEADE 16" Spherical Mirror f1.2
« Ответ #24 : 28 Дек 2006 [16:57:13] »
Теоретики! А есть ли возможность изготовить к такому зеркалу полноразмерную коррекционную пластину? У меня как раз К8 Д430х45 оптически чистый завалялся?   
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

echech

  • Гость
Re: MEADE 16" Spherical Mirror f1.2
« Ответ #25 : 28 Дек 2006 [17:53:15] »
При наличии под руками отлаженного на сотнях экземплярах производства? - Отчего же нет.
А вот в виде единичной детали - только в качестве эксперимента. Вон у Корнеева на эту тему и статья есть и возможно желание поэкпериментировать. Потом еще надо будет поискать экспериментатора в нанесении покрытий на такие детали.  :)
Только толщина в 45 мм - это перебор. Надо 10-15 мм,.. ну 20 мм - это уже максимум.

Germ

  • Гость
Re: MEADE 16" Spherical Mirror f1.2
« Ответ #26 : 28 Дек 2006 [18:30:04] »
Теоретики! А есть ли возможность изготовить к такому зеркалу полноразмерную коррекционную пластину? У меня как раз К8 Д430х45 оптически чистый завалялся?   

Володя. Вопрос задан (тобой) некорректно :) Давай я тебе расчет сделаю, а "чудо" будет на двоих. Пиши в личку.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 15 047
  • Благодарностей: 1337
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: MEADE 16" Spherical Mirror f1.2
« Ответ #27 : 28 Дек 2006 [18:31:10] »
Теоретики! А есть ли возможность изготовить к такому зеркалу полноразмерную коррекционную пластину? У меня как раз К8 Д430х45 оптически чистый завалялся?   

Да сделать-то можно, только от кривого поля (если это классический Шмидт) это не спасёт... Делать двухзеркалку, асферизовать зеркало о такой светосилой... ну навернео можно, только потом со стабильностью юстировки будут такие ПРОБЛЕМЫ   :o ...
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 15 047
  • Благодарностей: 1337
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: MEADE 16" Spherical Mirror f1.2
« Ответ #28 : 28 Дек 2006 [18:33:40] »
Теоретики! А есть ли возможность изготовить к такому зеркалу полноразмерную коррекционную пластину? У меня как раз К8 Д430х45 оптически чистый завалялся?   

Володя. Вопрос задан (тобой) некорректно :) Давай я тебе расчет сделаю, а "чудо" будет на двоих. Пиши в личку.

А толку-то... Ну посчитаем, бумага, как известно, всё терпит... Аркадий, прикиньте градиент асферичности на краю такой пластинки, а потом и посмотрим, какие технологии тут применимы...
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Germ

  • Гость
Re: MEADE 16" Spherical Mirror f1.2
« Ответ #29 : 28 Дек 2006 [18:47:00] »
Теоретики! А есть ли возможность изготовить к такому зеркалу полноразмерную коррекционную пластину? У меня как раз К8 Д430х45 оптически чистый завалялся?   

Володя. Вопрос задан (тобой) некорректно :) Давай я тебе расчет сделаю, а "чудо" будет на двоих. Пиши в личку.

А толку-то... Ну посчитаем, бумага, как известно, всё терпит... Аркадий, прикиньте градиент асферичности на краю такой пластинки, а потом и посмотрим, какие технологии тут применимы...

Я же просто дело люблю. А Вы дело ищете. Мне все равно, что там будет, Дима. Я с самого начала что карябал - было убогое, любительское. Но вам что же то там так интересно было. Уж кто-то Вам, профям все про это сказал,... тому кто сказал (сознательно!) и карты в руки  8)

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 15 047
  • Благодарностей: 1337
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: MEADE 16" Spherical Mirror f1.2
« Ответ #30 : 28 Дек 2006 [20:02:39] »
да нет, Аркадий, я уже довольно давно не занимаюсь оптикой как способом заработка на жизнь. Моё участие в кое-каких оптических проектах - это скорее помощь Евгению Андрееву, который сидит за городом, в своей мастерской, а я ему по мере сил работу подкидываю...
Дело в том, что в своё время Евгений делал коррекционные пластинки для камер Шмидта, 9", фокус 450мм, поэтому я и комментирую Вашу идею на основе нашего опыта. Так что, как говорится, nothing personal...
И потом, тут скорее к Володе пожелание, обсуждать такие проекты надо не с теоретиками, теория тут проста и вся расписана в букварях по оптике, а с технологами. От технологий и будут отталкиваться при выборе оптической схемы.
Ну это так, моё скромное мнение, не принимайте всерьёз...
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Germ

  • Гость
Re: MEADE 16" Spherical Mirror f1.2
« Ответ #31 : 30 Дек 2006 [19:07:10] »
Всех телескопостроителей - с новым годом! Сейчас я покажу свой расчет камеры шмидта со спрямителем поля. Общая непопулярность идей пленки и ура от окружившей нас китайской техники - вот что мешает изложить событие как надо  8)

Germ

  • Гость
Re: MEADE 16" Spherical Mirror f1.2
« Ответ #32 : 30 Дек 2006 [19:56:27] »
Итак. Выглядит все это (так сказать чудо) применительно к обсуждаемому зеркалу примерно так:


Germ

  • Гость
Re: MEADE 16" Spherical Mirror f1.2
« Ответ #33 : 30 Дек 2006 [20:27:19] »
Пятна. Прошу обратить внимание, что поле 100x100мм и это есть 12 x 12 град. Все это есть ничего удивительного - просто сила камеры Шмидта.


Germ

  • Гость
Re: MEADE 16" Spherical Mirror f1.2
« Ответ #34 : 30 Дек 2006 [20:50:24] »
Общие же выводы по девайсу таковы.

Конечно же, на данном зеркале 400мм останавливаться не надо. Тем более, что столь больших матриц (100x100) в наличии пока нет. Что касается корректора, то в данной схеме он уменьшен до 200мм по соображениям удобства его изготовления. 50мк стрелка у него. Светосила же f/2.4.

Если всю схему уменьшить в два раза, то все пятна уменьшатся тоже вдвое, светосила прежняя, матрица уже реальнее. И т. д. Но все равно - схема с громадным запасом оптики против имеющихся электронных устройств  :o

И уже для уменьшенной схемы. В силу жестких требований к фокусировке, можно тую матрицу вделать туда навсегда, a апертуру увеличить безболезненно от 100 до 150мм. Светосила станет f/1.6

И вот как слабо зависит виньетирование от угла в такой схеме:

« Последнее редактирование: 30 Дек 2006 [20:52:55] от Arkady »

Germ

  • Гость
Re: MEADE 16" Spherical Mirror f1.2
« Ответ #35 : 30 Дек 2006 [20:54:36] »
Да, и поле выпрямлено - простой плоско-выпуклой линзой  ;)

Оффлайн bibliograf

  • *****
  • Сообщений: 879
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от bibliograf
Re: MEADE 16" Spherical Mirror f1.2
« Ответ #36 : 31 Дек 2006 [09:52:11] »
 "Паганель был великолепен. Он говорил с неподражаемым воодушевлением, он парил на быстрых
крыльях фантазии и остановить его было также трудно, как преградить плотиной Рейн у Шарузских порогов".
    Жюль Верн  "Дети капитана Гранта".
Вы, конечно, шутите Arkady, рассуждая об "удобстве изготовления" 200мм корректора Шмидта с асферикой 50 микрон?
« Последнее редактирование: 31 Дек 2006 [09:56:19] от bibliograf »

Germ

  • Гость
Re: MEADE 16" Spherical Mirror f1.2
« Ответ #37 : 31 Дек 2006 [10:44:06] »
Вы, конечно, шутите Arkady, рассуждая об "удобстве изготовления" 200мм корректора Шмидта с асферикой 50 микрон?

Так я же сказал слово "стрелка", а асферика. Вот поверхность этого корректора. Видно, что отклонение от сферы намного меньше:


Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 831
  • Благодарностей: 534
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Re: MEADE 16" Spherical Mirror f1.2
« Ответ #38 : 31 Дек 2006 [11:28:08] »
Есть у меня такой зеркало с коррекционной пластинкой. Диаметр пластинки, насколько мне не изменяет память 280мм, диаметр зеркала около 350 (лежат уже давно в квартире у родителей, так что быстро точно промерить не смогу.)

Это был "объективчик" проектора, в фокусе располагалась яркая ЭЛТ. Снято с советского авиационного тренажера (детище ВПК), два таких проектора давали картинку с двух сторон на матовую поверхность фонаря кабины пилота. Пластинка на вид по рельефу классическая Шмидтовская, просветление, толщина около 15 мм по краю. Относительное не помню, около 1:1 - 1:1.5.
Величина расстояния пластинки от ГЗ потеряна навеки (не была измерена на месте), но поверхность ЭЛТ была на глаз вдвое ближе, так что предположительно пластинка должна быть в центре кривизны. Механика была неподъемно тяжелая, забрал только оптику.

p.s. Промерить все точнее и выложить фото смогу не раньше середины января.
« Последнее редактирование: 31 Дек 2006 [12:09:46] от Pilgrim »
Моя галлерея на астробине
Earth is a spaceship we are flying in, sitting under a huge panoramic window. Ignoring the window is much weirder than gazing through it.

Оффлайн bibliograf

  • *****
  • Сообщений: 879
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от bibliograf
Re: MEADE 16" Spherical Mirror f1.2
« Ответ #39 : 31 Дек 2006 [15:06:26] »
 А что, коррекционная пластинка стеклянная? Я знаю точно, что в проекционных телевизорах ставили
корректоры из прессованной пластмассы - эта технология появилась еще в 50-е годы... В проекционном
телевизоре требования к качеству изображения невысокие - разрешение ЭЛТ не могло быть выше 500
линий - это значит, что при использовании такой системы в качестве объектива мы можем надеятся
получить разрешение 10 линий/мм...
На ЛОМО в 60-е годы делали ночные бомбовые прицелы - светосильные Шмидт-Кассегрены. Ретушью
пластинок занимался специальный мастер в отдельной комнате - там стоял коллиматор и станок.
Производительность  была две 200мм пластинки за три дня! Может быть, сейчас найдутся мастера,
способные выполнить такую работу - но, маловероятно, что они станут связываться с единственным
изделием - слишком много надо подготовки и настройки для этого.
« Последнее редактирование: 31 Дек 2006 [15:28:59] от bibliograf »