Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Книга о событиях на "АПОЛЛОНЕ-13"  (Прочитано 9959 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Хартиков СергейАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 395
  • Благодарностей: 33
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Хартиков Сергей
     Недавно в Cети появился мой перевод книги "АПОЛЛОН-13", написанной командиром экипажа Джимом Лоувеллом и писателем Джеффри Клюгером:

http://apollo13book.narod.ru

Прямая ссылка на перевод: http://apollo13book.narod.ru/apollo13.htm

     Будем считать это предновогодним подарком всем любителям космонавтики нашего форума :) Это именно та книга, по которой в 1995 году был снят знаменитый фильм "Аполлон-13" с участием Тома Хэнкса в главной роли. Книга основана на мемуарах командира экипажа Джима Лоувелла и воспоминаниях остальных участников событий тех трагических апрельских дней 1970 года. Вместе с писателем Джеффри Клюгером они переработали сотни часов магнитофонных записей канала связи корабля с Землей, а также внутренних переговоров в Центре управления полетом.
     При переводе я добавил приложения с дословными расшифровками переговоров экипажа с ЦУПом в отношении тех моментов, которые не нашли подробного отражения в книге. Однако надо отметить, что авторы подошли к тексту очень серьезно: большинство диалогов передано либо без изменений, либо с небольшими коррекциями (в тех местах, где в магнитофонных записях употреблялись сокращения и технические термины, мало понятные широкому кругу читателей).
     Помимо собственно хронологии полета "Аполлона-13" в книге много места уделено и первому пилотируемому окололунному полету - "Аполлону-8", участником которого также был Джим Лоувелл. Вместе с основными событиями раскрывается и  биография командира экипажа – там тоже достаточно много интересных моментов. Повествование ведется параллельно из нескольких мест: корабля, Центра управления, лабораторий и дома Джима Лоувелла.
     Я постарался снабдить комментариями те места книги, которые могут быть непонятны российскому читателю. Большую часть американских единиц измерения я сразу перевел в систему СИ, неизменными оставив лишь мили (это связано с тем, что не всегда понятно, какие мили имелись в виду – сухопутные или морские). Каждый раз, встречая технические описания, я изучал данный вопрос в Интернете, чтобы без ошибок передать смысл этих фрагментов.
     К сожалению, книжные издательства отказались публиковать эту книгу, ссылаясь на невостребованность данной темы. Я потратил три месяца по вечерам на перевод, но получил огромное удовольствие от чтения. Хотя я и не являюсь профессиональным писателем, но надеюсь, что Вы получите такое же удовольствие: книга гораздо подробнее известного фильма (можно заметить, что некоторые моменты в фильме были искажены, видимо, для усиления эффекта). Буду рад отзывам и замечаниям.

Оффлайн Sergiusz

  • *****
  • Сообщений: 5 149
  • Благодарностей: 18
  • Як тебе не любити, Києве мій!
    • Skype - sergiusz.kiev
    • Сообщения от Sergiusz
Re: Книга о событиях на "АПОЛЛОНЕ-13"
« Ответ #1 : 25 Дек 2006 [20:41:01] »
Вот это подарок!!!! Супер! Спасибо огромное!!!
Быть пессимистом - самый дешевый способ быть всегда правым.
стихи  фотки LJ
бинокль Celestron UpClose 8x40 - телескоп Synta SkyWatcher 1021EQ3-2

Онлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 083
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Книга о событиях на "АПОЛЛОНЕ-13"
« Ответ #2 : 25 Дек 2006 [21:53:30] »
Сергей Михайлович... Ух! Спасибо!
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 491
  • Благодарностей: 1131
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Книга о событиях на "АПОЛЛОНЕ-13"
« Ответ #3 : 25 Дек 2006 [22:24:52] »
   Вот спасибо!!!!

Оффлайн Ershik

  • **
  • Сообщений: 56
  • Благодарностей: 6
  • Алехандер
    • Сообщения от Ershik
    • Контактик
Re: Книга о событиях на "АПОЛЛОНЕ-13"
« Ответ #4 : 25 Дек 2006 [22:38:32] »
Да спасибо! но моя паранойя говорит: неверь NASA  он нас обманывает!  >:( Есть такое предположение, несчастье с Apollo 13 случилось из-за атомной боеголовки перевозимой на Луну для его взрыва, а зеленые человечки  :) помешали им.
Извените за офтоп но не сдержался!
Canon 550d, 50/f1.4, Sigma 70-300, Zenitar 16. КОМЗ 12x40.

Оффлайн Dell

  • *****
  • Сообщений: 1 039
  • Благодарностей: 1
  • А хорошо здесь...
    • Сообщения от Dell
    • Аэромеханика
Re: Книга о событиях на "АПОЛЛОНЕ-13"
« Ответ #5 : 25 Дек 2006 [22:44:37] »
Огромное спасибо!

Вопрос:

Книга заканчивается Приложением № 15 ?

У меня сомнение в полной загрузке....
« Последнее редактирование: 25 Дек 2006 [22:49:05] от Dell »
Удачи, на Земле и в Небе!

halx

  • Гость
Re: Книга о событиях на "АПОЛЛОНЕ-13"
« Ответ #6 : 25 Дек 2006 [22:58:28] »
Огромное Спасибо! И обязательно попробуйте другие издательства. Придумайте рекламный ход (мне видится - если сделать литературное введение на пару абзацев с привлечением упомянутой темы про зелёных человечков и ядерную боеголовку - издатели будут за Вами сами бегать! Пойдите на компромис, не стесняйтесь  :)). Мили в НАСА всегда земные 1.6км (если в тексте не указано обратное).
« Последнее редактирование: 25 Дек 2006 [23:04:10] от halx »

Оффлайн Ershik

  • **
  • Сообщений: 56
  • Благодарностей: 6
  • Алехандер
    • Сообщения от Ershik
    • Контактик
Re: Книга о событиях на "АПОЛЛОНЕ-13"
« Ответ #7 : 25 Дек 2006 [23:05:22] »
Цитата
Придумайте рекламный ход (мне видится - если сделать литературное введение на пару абзацев с привлечением упомянутой темы про зелёных человечков и ядерную боеголовку издатели будут за Вами сами бегать!)
  ;D
Ну это не я сам придумал есть довольно авторитетные мнения по этому вопросу, а как рекламист скажу нестандартное мнение всегда привлекает много внимания.
Canon 550d, 50/f1.4, Sigma 70-300, Zenitar 16. КОМЗ 12x40.

Оффлайн Хартиков СергейАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 395
  • Благодарностей: 33
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Хартиков Сергей
Re: Книга о событиях на "АПОЛЛОНЕ-13"
« Ответ #8 : 25 Дек 2006 [23:58:02] »
     Цитата Dell: "Книга заканчивается Приложением № 15 ?"

     Да, это последнее добавленною мною Приложение.

     Цитата halx: "Мили в НАСА всегда земные 1.6км (если в тексте не указано обратное)."

     Да, они периодически указывают слово "морские", но я заметил, что не во всех местах. Кроме того, расстояния в милях у них очень округленные.

     Цитата halx: "И обязательно попробуйте другие издательства. Придумайте рекламный ход (мне видится - если сделать литературное введение на пару абзацев с привлечением упомянутой темы про зелёных человечков и ядерную боеголовку - издатели будут за Вами сами бегать!"

     Если у Вас есть желание - помогите.

     Цитата Ershik: "Есть такое предположение, несчастье с Apollo 13 случилось из-за атомной боеголовки перевозимой на Луну для его взрыва, а зеленые человечки  Smiley помешали им."

     В эпилоге довольно подробно описаны приключения комплекта кислородных баков, пока он не попал в сервисный модуль "Аполлона-13". По-моему, довольно реально.

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 759
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: Книга о событиях на "АПОЛЛОНЕ-13"
« Ответ #9 : 26 Дек 2006 [01:32:40] »


 Большое СПАСИБО!

 Стас
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн Denise

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 295
  • Благодарностей: -2
    • Сообщения от Denise
Re: Книга о событиях на "АПОЛЛОНЕ-13"
« Ответ #10 : 26 Дек 2006 [07:42:40] »
Не жаль было столько времени потратить ?

Оффлайн MoonCat

  • *****
  • Сообщений: 713
  • Благодарностей: 0
  • Я памятник себе воздвиг не матеряльный :)
    • Сообщения от MoonCat
Re: Книга о событиях на "АПОЛЛОНЕ-13"
« Ответ #11 : 26 Дек 2006 [08:12:03] »

Придумайте рекламный ход (мне видится - если сделать литературное введение на пару абзацев с привлечением упомянутой темы про зелёных человечков и ядерную боеголовку - издатели будут за Вами сами бегать! Пойдите на компромис, не стесняйтесь  :))

У книги наверное есть правообладатели. И очень возможно, что они не захотят, чтобы русское издание печаталось с таким литературным введением.

Будьте здоровы.
"А мы сидим и курим, мы должны
Послушать три минуты тишины" (с) Ю. Визбор

Оффлайн Mars

  • *****
  • Сообщений: 2 494
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от Mars
Re: Книга о событиях на "АПОЛЛОНЕ-13"
« Ответ #12 : 26 Дек 2006 [13:29:14] »
 Сергей спасибо за перевод! Вчера скачал и преступил к чтению. :D

Оффлайн Старик Хоттабыч

  • *****
  • Сообщений: 3 019
  • Благодарностей: 12
  • Юрий
    • Сообщения от Старик Хоттабыч
Re: Книга о событиях на "АПОЛЛОНЕ-13"
« Ответ #13 : 26 Дек 2006 [14:00:23] »
Огромное спасибо!

P.S.

Там по тексту у Вас несколько неточный перевод переговоров между летчиками. Точнее слишком дословный. :)
Например, в гл. 70 фраза:
- Взлетай, Ноябрьский папа Один, взлетай!

November Papa One - это всего лишь позывной NP1. В авиации и на флоте при радиообмене во избежании путаницы принято проговаривать буквы алфавита целыми словами:
A – Alpha
B – Bravo
C – Charlie
D – Delta
E – Echo
F – Foxtrot
G – Golf
H – Hotel
I – India
J – Juliet
K – Kilo
L – Lima
M – Mike
N – November
O – Oscar
P – Papa
Q – Quebec
R – Romeo
S – Sierra
T –Tango
U – Uniform
V – Victor
W – Whiskey
X – X-ray
Y – Yankee
Z – Zulu

По аналогии, как мы иногда диктуем слово по буквам: КОСМОС = Коля, Оля, Сергей, Миша, Олег, Света :)
« Последнее редактирование: 26 Дек 2006 [14:53:59] от Старик Хоттабыч »

Оффлайн Хартиков СергейАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 395
  • Благодарностей: 33
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Хартиков Сергей
Re: Книга о событиях на "АПОЛЛОНЕ-13"
« Ответ #14 : 26 Дек 2006 [18:08:35] »
    Уважаемый Старик Хоттабыч, спасибо: я не догадался, что это сокращения для букв. Однако при подготовке перевода я понял, что речь идет о позывных и обнаружил статью, где утверждалось, что у всех морских летчиков того времени, работавших возле японского берега, были позывные "ноябрьский папа".

Оффлайн Хартиков СергейАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 395
  • Благодарностей: 33
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Хартиков Сергей
Re: Книга о событиях на "АПОЛЛОНЕ-13"
« Ответ #15 : 26 Дек 2006 [18:29:51] »
     Цитата Strannik: "Не жаль было столько времени потратить ?"

     Поправьте меня, если я ошибаюсь, но мне кажется, что Вы намекаете, что в книге содержится обман и я зря потратил время на перевод этого обмана?
     Я думаю, теперь каждый интересующийся может составить свое мнение по данному вопросу. Лично я очень сомневаюсь, чтобы там была написана неправда по очень простой причине: во время экспедиции "Аполлон-13" переговоры по каналу связи корабль-Земля напрямую транслировались телерадиокомпаниями на всю Америку и на весь мир. В отличие от предыдущих полетов была отключена даже специальная задержка звукового сигнала для цензуры. Вряд ли в таких условиях можно было исказить происходившие события. Тем более, что переговоры хранятся в бибиотеке НАСА на магнитных лентах и доступны для прослушивания. При переводе я, как раз, пользовался такими опубликованными расшифровками в целях сравнения с текстом книги.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 491
  • Благодарностей: 1131
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Книга о событиях на "АПОЛЛОНЕ-13"
« Ответ #16 : 26 Дек 2006 [18:41:43] »
  Сергей, читаю с большим интересом. Позволю себе несколько замечаний, касающихся терминологии:

  1. Купол кабины самолета у нас в авиации принято называть фонарем кабины. В ходу также термин остекление кабины. Сбрасываемая часть - это точно фонарь.
  2. Стабилизаторы на сервисном модуле - у нас это двигатели ориентации и стабилизации, сокащенно ДО. ( Есть еще и ДПО, П - это причаливания)
  3. Сервисный модуль - у нас служебный или агрегатный отсек. Двигатель на нем - маршевый двигатель.


    Если вам это интересно, то, если встречу что-то еще - скажу.

   Эти термины используются при переводах специалистами, в т.ч. и НАСОвских отчетов, информация о которых была ДСП и рассылалась по предприятиям нашей космической промышленности в виде бюллетеней "Ракетная и космическая техника".
  У меня есть книжка, в которой собраны материалы по созданию Аполлона и описания полетов А-7 - А14. Вот бы отсканировать, но процесс, конечно, для меня малоподъемный.



   И еще: вы сделали большое дело - не обращайте внимания на голоса малокомпетентных людей, падких на дешевые сенсации. Они этого не стоят.
« Последнее редактирование: 26 Дек 2006 [18:49:58] от gals »

Оффлайн Хартиков СергейАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 395
  • Благодарностей: 33
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Хартиков Сергей
Re: Книга о событиях на "АПОЛЛОНЕ-13"
« Ответ #17 : 26 Дек 2006 [20:12:51] »
     Да, мне интересны любые замечания по тексту! Про термин "фонарь кабины" я ничего не знал. Если ввести этот термин в книгу, то придется сделать примечание для читателей (надо подумать, будет ли это оправданным).
     Со стабилизаторами такая ситуация: с одной стороны, в технических описаниях НАСА они называются реактивными двигателями системы ориентации и т.д. Но, с другой стороны, авторы книги их называт "thrusters" - "толкатели". Поэтому я принял решение их именовать "стабилизаторами".
     Пока не закончил перевод, я сам долго мучался насчет названия "сервисный модуль" - "служебный модуль", а также "маршевый двигатель" - "главный двигатель". И вот принял решение такое, какое есть:)

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 491
  • Благодарностей: 1131
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Книга о событиях на "АПОЛЛОНЕ-13"
« Ответ #18 : 26 Дек 2006 [23:28:53] »
>>>Поэтому я принял решение их именовать "стабилизаторами


   Не совсем верно: эти двигатели служат и для разворота корабля по тангажу, рысканию, курсу, а также для сближения  на этапе ближнего наведения и причаливания.

    Сергей, я сообщил вам термины, которые являются общепринятыми в космонавтике, по крайней мере в советской и российской.

Оффлайн Хартиков СергейАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 395
  • Благодарностей: 33
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Хартиков Сергей
Re: Книга о событиях на "АПОЛЛОНЕ-13"
« Ответ #19 : 26 Дек 2006 [23:44:41] »
     Я, конечно, согласен с этим, так как не являюсь специалистом в космической индустрии (хотя ракеты-носители близки со студенческих времен, а с гироскопами я косвенно связан по работе :)). В свое оправдание хочу сказать только то, что пытался как можно меньше пользоваться сокращениями (даже общепринятыми), так как по себе знаю, что когда не являешься специалистом, то постоянно ловишь себя на том, что забыл значение термина. По этой же причине я решил перевести аббревиатуры постов полетных операторов каким-нибудь одним русским словом (тем более, что дословная расшифровка мало что добавляет, как видно по приложению).