Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Отклонение, Восхождение. Координаты.  (Прочитано 5714 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ГрингоАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 79
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Гринго
Здравствуйте Все. Вот такая история.
Телескоп я приобрел 24 октября сего года. Вот прошло уже три месяца а небо только раза три и очищалось от тучь, да и то не на долго. Часик и все.  Телескоп Bresser Galaxia 14мм. В комплекте 3 окуляра, Лунный фильтр, линза Барлоу, Компас, Небесный компас, Карта Луны, Компьтерная программа Cartes du Ciel. Хорошая программа. Выбераешь Место положение, Нижний Новгород, и вот тебе, все Небо на данный момент. Координаты ко всем объектам есть, Азимут и Высота. Почитал некоторый книги для астрономов, вроде со всем разобрался, а тут ни как. Как я понял Высота - относительно к горизонту по оси Y, а Азимут по оси X. Ну ладно. На монтеровке шкала по высоте изменяется от 0 до 90 градусов все понятно, а Азимут от 0 до 9 и опять в обратную сторону 8,7,6 и.т.д. Да ещё. Есть третья ось Z. Там шкала от 0 до 23 изменяется и в две лини идет. Есть инструкция для Телескопа, но там все на Немецком. 

Подскажите пожалуйста, желательно на пальцах, как при помощи координат ( Азимут и Высота ), найти объект на небе. И вообще как это делается. А то скоро Зима как ни как придет. Морозные Ночи будут. За городом такое небо будет, УХ. Буду очень признателен.
Bresser 114 Galaxia EQ-SKY

Оффлайн SergeyKn

  • ****
  • Сообщений: 483
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от SergeyKn
Re: Отклонение, Восхождение. Координаты.
« Ответ #1 : 22 Дек 2006 [13:52:08] »
понял Высота - относительно к горизонту по оси Y, а Азимут по оси X. Ну ладно. На монтеровке шкала по высоте изменяется от 0 до 90 градусов все понятно, а Азимут от 0 до 9 и опять в обратную сторону 8,7,6 и.т.д. Да ещё. Есть третья ось Z. Там шкала от 0 до 23 изменяется и в две лини идет. Есть инструкция для Телескопа, но там все на Немецком. 

По описанию больше на экваториал похоже. Первая шкала - широта, вторая склонение, третья прямое восхождение. Попавьте если не так.

Оффлайн ГрингоАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 79
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Гринго
Re: Отклонение, Восхождение. Координаты.
« Ответ #2 : 22 Дек 2006 [16:31:28] »
Да что там. Мне разобраться бы как это работает. Монтировка экваториальная EQ-SKY. Может у кого пример есть. Вот есть объект с координатами и надо его поймать. Что и как нужно проделать.
Bresser 114 Galaxia EQ-SKY

Оффлайн SergeyKn

  • ****
  • Сообщений: 483
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от SergeyKn
Re: Отклонение, Восхождение. Координаты.
« Ответ #3 : 25 Дек 2006 [10:04:09] »
Вот здесь есть инструкции по работе с экваториалами:
http://skywatcher.com.ua/sup_index.shtml

Попробуйте еще здесь поиском на форуме.

Оффлайн хаос2

  • *****
  • Сообщений: 1 423
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от хаос2
Re: Отклонение, Восхождение. Координаты.
« Ответ #4 : 29 Дек 2006 [19:36:24] »
 У меня сходная проблема как и у Гринго . У меня 250к. В основном просматриваю далекие обьекты,ну более или менее яркие нахожу быстро или неочень ,для меня было до недавнеговремени не принципиально по времени .Сейчас уже уделять много времени поиску обьекта считаю для себя расточтельно .А искал то ведь без помощи координат ,а на "глаз". Да и в координатах собственно я совсем даже не очень.Так вот и вопрос ,реально с помощью известной координаты навести скоп на обьект ? И как это делается т.к.понятия в этом не имею . Если есть возможность то направьте по ссылке или подскажите как это делать с нуля и как можно проще для чайника .

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Re: Отклонение, Восхождение. Координаты.
« Ответ #5 : 29 Дек 2006 [20:15:10] »
В принципе зависит от качества координатных кругов.Продцедура проста.Сначала выставляете полярку.Потом наводите скоп на какую-нибудь яркую звезду с известными координатами.Эти координаты и выставляете на кругах,зафиксировав телескоп и двигая сами круги.Дальше просто фиксируете круги и вертите инструмент,так что бы на кругах были координаты искомого объекта.

Оффлайн ГрингоАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 79
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Гринго
Re: Отклонение, Восхождение. Координаты.
« Ответ #6 : 05 Янв 2007 [23:53:00] »
Спасибо Всем!!! SergeyKn за ссылочки, Ilya за технологию.
 Например:

Открытое зв.скопление
M  34            NGC 1039           
Созвездие: Perseus
Размер:  35.0'x 35.0' 
Величина:  5.20
Яркость поверхности: 12.66
Описание:  Cl,B,vL,lC,sC st9...
At least 80 true members;sev D* incl h1123 & O Struve 44
 
J2000 RA:   2h42m06.00s   DE:+42°47'00.0"
Date  RA:   2h42m33.21s   DE:+42°48'46.7"
 
Nizhniy Novgorod 2007-1-5  23h40m  ( TU +   3h00m )
Звездное время   :  6h36m
Часовой угол     :  3h54m
Азимут           :+275°16'
Высота           :+51°09'

Незаходящая
Кульминация :  19h50m
 
Вот есть известные координаты, вот нашел.
В смысле для чайников, как круги повернуть надо на монтировке.
Монтировка EQ-SKY, немецкая, больше похожа на EQ-1 и EQ-2.

.


Bresser 114 Galaxia EQ-SKY

Оффлайн ГрингоАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 79
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Гринго
Re: Отклонение, Восхождение. Координаты.
« Ответ #7 : 06 Янв 2007 [00:05:25] »
EQ-SKY
Bresser 114 Galaxia EQ-SKY

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Re: Отклонение, Восхождение. Координаты.
« Ответ #8 : 06 Янв 2007 [16:18:06] »
Ну вот у Вас есть Прямое восхождение и склонение объекта (RA и DEC).Далее следуйте "технологии".

Оффлайн ГрингоАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 79
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Гринго
Re: Отклонение, Восхождение. Координаты.
« Ответ #9 : 07 Янв 2007 [12:19:22] »
С Рождеством!!! Большое спасибо Всем!!! Я тут немного запутался. После того как я навел телескоп на Полярную звезду, у меня автоматически выставится Географическая Широта местности 56° для Нижнего Новгорода. После мне ее не стоит менять. Надо только менять  Прямое восхождение и склонение объекта?

Bresser 114 Galaxia EQ-SKY

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Re: Отклонение, Восхождение. Координаты.
« Ответ #10 : 07 Янв 2007 [12:22:32] »
Да только прямое восхождение и склонение.Сами то Вы остаетесь на месте,поэтому широту и не надо менять. ;)

Оффлайн ГрингоАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 79
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Гринго
Re: Отклонение, Восхождение. Координаты.
« Ответ #11 : 07 Янв 2007 [12:31:28] »
Ясненько, Спасибо!!!  :D
Bresser 114 Galaxia EQ-SKY

Оффлайн хаос2

  • *****
  • Сообщений: 1 423
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от хаос2
Re: Отклонение, Восхождение. Координаты.
« Ответ #12 : 08 Янв 2007 [01:17:24] »
 Спасибо и от меня ,по моему я тоже разобрался .Осталось только дождаться погоды и все это закрепить на практике . Единственнное сомнение в том что разрешение у координатных кругов маленькое и не получится ли так ,что на глазок искать что по координатным кругам -одна малина ?

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Re: Отклонение, Восхождение. Координаты.
« Ответ #13 : 08 Янв 2007 [10:33:39] »
С нашими ТАЛами в принципе так и есть (по крайней мере с моим).Мне все-таки проще искать по звездным цепочкам.

Оффлайн ГрингоАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 79
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Гринго
Re: Отклонение, Восхождение. Координаты.
« Ответ #14 : 08 Янв 2007 [13:07:01] »
С Добрым Утром!!! У меня минимальная цена деления на DEC приблизительно 3,3° а на RA 20m, думаю достаточно чтобы отъискать область в которой объект спрятался.
А по Азимуту и Высоте искать можно? Например: Есть объект с координатами Азимут 90° и Высота 35°. Выставляем телескоп на Север по компасу ( Азимут=0 ), вращаем на Восток на 90°, затем выставляем Высоту ( Широту ) 35°. Думаю торетически возможно, на практике не пробывал. Может вообще ошибаюсь.

Цитата
Мне все-таки проще искать по звездным цепочкам.
- интересно, а можно по подробней :)

В Нижнем небо затянуло, так что Хаос2, будем ждать ;)
Bresser 114 Galaxia EQ-SKY

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Re: Отклонение, Восхождение. Координаты.
« Ответ #15 : 08 Янв 2007 [14:08:09] »

В Нижнем небо затянуло, так что Хаос2, будем ждать ;)
У нас с Хаосом в Питере оно и не прояснялось. ;)


С такой ценой деления можно найти область,но навестись точно на объект-вряд ли.

С методикой все правильно,только астрономический азимут отсчитывается от точки юга.От севера-геодезический.

Про цепочки:
1)Берете в руки атлас и отыскиваете интересующий объект.
2)Ищете рядом с ним более или менее яркую звезду.Такую что бы было видно невооруженным глазом.
3)Наводите на нее искатель.
4)Выискиваете в атласе какую-нибудь "цепочку" из звезд,которая ведет от выбранной звезды к объекту.
5)Двигаетесь по ней.
6)Любуетесь на объект.

На самом деле все просто.Нужно только немного тренировки.С первого раза может и не получиться.И обращайте внимание на такие вещи как перевернутое/зеркальное изображение.
 Удачи!

Оффлайн ГрингоАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 79
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Гринго
Re: Отклонение, Восхождение. Координаты.
« Ответ #16 : 08 Янв 2007 [15:05:40] »
Спасибо Илья за новую методику поиска объекта, но хочу отцентировать внимание на Высоту и Азимут.
Цитата
астрономический азимут отсчитывается от точки юга.От севера-геодезический.
- может я не правильно понял,  вот цитата из Справочника " Космос ".
" Один из методов локализации объектов на небесной сфере - это использование " Высоты " и " Азимута ". Высота определяется как кратчайшее расстояние от горизонта до объекта. Азимут - угловое расстояние от северной точки горизонта до объекта, измеряемое в восточном направлении."   ::)


Bresser 114 Galaxia EQ-SKY

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Re: Отклонение, Восхождение. Координаты.
« Ответ #17 : 08 Янв 2007 [15:23:26] »
Это геодезический азимут.
Астрономический отсчитывается от точки Юга к западу.Нетрудно понять что геодезический(Г) и астрономический (А) азимуты можно связать Г=А+180.

Andreichk

  • Гость
Re: Отклонение, Восхождение. Координаты.
« Ответ #18 : 08 Янв 2007 [15:29:02] »
Интересно, почему в проге Starrynight азимут отсчитывается именно от севера? Вроде прога не геодезическая ???

krypton

  • Гость
Re: Отклонение, Восхождение. Координаты.
« Ответ #19 : 08 Янв 2007 [15:40:21] »
Астрономический отсчитывается от точки Юга к западу.Нетрудно понять что геодезический(Г) и астрономический (А) азимуты можно связать Г=А+180.

 По-видимому, астрономический азимут пора забыть, как сон разума. Практически весь любительский астрософт выдаёт горизонтальную координату от точки севера.