Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Цифровая физика, мультивселенные, нелокальность и т.п. космологический оффтоп  (Прочитано 49923 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 174
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Фундаментальный компьютер...
« Ответ #20 : 13 Фев 2020 [00:24:25] »
А сам он должен существовать в какой-то вселенной...
Ну да. В РЕАЛЬНОЙ вселенной.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн Kvif49

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 400
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Kvif49
Re: Фундаментальный компьютер...
« Ответ #21 : 13 Фев 2020 [00:24:31] »
Компьютер, в котором смоделирована вселенная

"вы что не понимаете? как вы себе представляете технику с неограниченными мощностями? магия?" (c)

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 976
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: Фундаментальный компьютер...
« Ответ #22 : 13 Фев 2020 [00:26:03] »
Если вселенных много, есть что-то их связывающее (например какие-то общие законы формирования), то как бы ни была низка вероятность существования обитаемых, раз она есть, не строго нулевая, то как-то "где-то" осуществляется.
В данном случае есть противопоставление фундаментального перенастаемого компьютера, и мультивселенной. Если мультивселенная то и то позволяет, вероятность что мы находимся в перенастраиваемой вселенной выше. Это просто вывод из комбинаторики.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн Kvif49

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 400
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Kvif49
Re: Фундаментальный компьютер...
« Ответ #23 : 13 Фев 2020 [00:29:31] »
Это просто вывод из комбинаторики.

Сильвупле на бочку, как у нас в деревне говорять

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 174
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Фундаментальный компьютер...
« Ответ #24 : 13 Фев 2020 [00:31:09] »
"вы что не понимаете? как вы себе представляете технику с неограниченными мощностями? магия?" (c)
Почему  не ограниченными? Если наша вселенная лишь симуляция, то для ее создания может быть достаточно простого ПК у ботана-компьютерщика на столе. Мы же НИЧЕГО не знаем о РЕАЛЬНОЙ вселенной.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн Kvif49

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 400
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Kvif49
Re: Фундаментальный компьютер...
« Ответ #25 : 13 Фев 2020 [00:32:48] »
Мы же НИЧЕГО не знаем о РЕАЛЬНОЙ вселенной.

Ну не скажите, я когда выпиваю пару бокалов красного, вполне себе представляю, даже могу описать ПО того калькулятора, что моделирует нашу вселенную.

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 976
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: Фундаментальный компьютер...
« Ответ #26 : 13 Фев 2020 [00:34:39] »
Сильвупле на бочку, как у нас в деревне говорять
Мы просто стоим перед фактом, того что мы существуем, и из этого факта следует что вселенная должна быть тонко настроена для того что бы мы появились. Соответственно вселенная которая сам способна к эволюции в сторону хаотических изменений на уровне фундаментальных констант, в большей степени предполагает наше появление.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн Kvif49

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 400
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Kvif49
Re: Фундаментальный компьютер...
« Ответ #27 : 13 Фев 2020 [00:35:37] »
Мы просто стоим перед фактом, того что мы существуем, и из этого факта следует что вселенная должна быть тонко настроена для того что бы мы появились. Соответственно вселенная которая сам способна к эволюции в сторону хаотических изменений на уровне фундаментальных констант, в большей степени предполагает наше появление.

Не, пардоньте сударь, я пока столько не выпил. Час подождете?

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Фундаментальный компьютер...
« Ответ #28 : 13 Фев 2020 [00:36:42] »
для ее создания может быть достаточно простого ПК у ботана-компьютерщика на столе.
Ну, нет... Как программист вам скажу, даже если постулировать окружение симуляцией, свойства этого окружения вполне позволяют оценивать вычислительные мощности того железа, на котором симуляция выполняется.
И в играх 20-летней давности, нету графики и физики уровня современных игр, вовсе не потому что раньше программисты были глупее. Железо было другое.

Если считать симуляцией нашу вселенную, то ПК на котором она развернута, далеко превосходит по мощности все что в этой нашей вселенной можно создать. И сколь ни строй матрешку симуляций в симуляции в симуляциях, но самый первый хост все равно должен быть в РЕАЛЬНОЙ вселенной. Что и убивает на корню всю идею. А почему наша не она?)
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 174
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Фундаментальный компьютер...
« Ответ #29 : 13 Фев 2020 [00:41:11] »
Если считать симуляцией нашу вселенную, то ПК на котором она развернута, далеко превосходит по мощности все что в этой нашей вселенной можно создать.
Если наша вселенная сильно упрощенная симуляция по сравнению с НАСТОЯЩЕЙ, то то что далеко превосходит по мощности все что в этой нашей вселенной можно создать, для РЕАЛЬНОЙ вселенной может быть не сложнее простого ПК.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 261
  • Благодарностей: 184
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: Фундаментальный компьютер...
« Ответ #30 : 13 Фев 2020 [00:44:29] »
Или что это за устройство?
Компьютер, в котором смоделирована вселенная (наша вселенная в таком случае является лишь симуляцией)
Вы пытаетесь замести вопрос по коврик. Кроме вопроса о вычислительных мощностях (не, ну тут можно представить что Вселенная в которой мы моделируемся гораздо сложнее, там много непостижимых для нас понятий, но это же всё равно будет пока даже не фантастикой, а сказками), будет вопрос а реальна ли та Вселенная или у матрёшки гораздо больше уровней . То есть вся эта матрицанщина - просто сказки, даже гипотезы никакой нет чтобы проверить. У Лема бывали похожие заморочки, но как-то поздоровей.
Carthago restituenda est

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Фундаментальный компьютер...
« Ответ #31 : 13 Фев 2020 [00:49:06] »
Если наша вселенная сильно упрощенная симуляция по сравнению с НАСТОЯЩЕЙ, то
Да это все, конечно так.
Но все равно не отменяет того факта, что хотя бы одна РЕАЛЬНАЯ, НАСТОЯЩАЯ вселенная, должна существовать. И хотя бы один компьютер в ней. Так почему наша не она?

Может конечно быть, что не она. Может там матрешка из 1000100 вселенных и компьютеров. Но как то сомнительно.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 174
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Фундаментальный компьютер...
« Ответ #32 : 13 Фев 2020 [00:50:06] »
ну тут можно представить что Вселенная в которой мы моделируемся гораздо сложнее, там много непостижимых для нас понятий
Именно так. Вопрос о вычислительных мощностях снимается предположением, что РЕАЛЬНАЯ вселенная намного сложнее симуляции, в которой мы живем. 

То есть вся эта матрицанщина - просто сказки, даже гипотезы никакой нет чтобы проверить.
А не факт что нельзя поставить такой эксперимент, который бы дал возможность это проверить.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 261
  • Благодарностей: 184
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: Фундаментальный компьютер...
« Ответ #33 : 13 Фев 2020 [00:51:24] »
Сильвупле на бочку, как у нас в деревне говорять
Мы просто стоим перед фактом, того что мы существуем, и из этого факта следует что вселенная должна быть тонко настроена для того что бы мы появились.
Да, должна была быть. Или её кто-то (или что-то) настроил, из другой Вселенной, и "на колу мочало, начинай сначала". Или Вселенных много, на любой вкус. Вполне реальных и достижимых для изучения путём неких экспериментов. Да и первое предположение должно предполагать пути научного  изучения.
Цитата
Соответственно вселенная которая сам способна к эволюции в сторону хаотических изменений на уровне фундаментальных констант, в большей степени предполагает наше появление.
Это да, было бы удобнее, но как на самом деле - может решить только опыт.
Carthago restituenda est

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 174
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Фундаментальный компьютер...
« Ответ #34 : 13 Фев 2020 [00:51:30] »
Но все равно не отменяет того факта, что хотя бы одна РЕАЛЬНАЯ, НАСТОЯЩАЯ вселенная, должна существовать. И хотя бы один компьютер в ней. Так почему наша не она?

Может конечно быть, что не она. Может там матрешка из 1000100 вселенных и компьютеров.
Тут, конечно, очень широкий простор для разных предположений.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Фундаментальный компьютер...
« Ответ #35 : 13 Фев 2020 [00:52:06] »
Вопрос о вычислительных мощностях снимается
Идее множественности вселенных этот вопрос вообще никак не мешает. Ни тепло ни холодно от того что он снимается.

Необходимость хотя бы одной настоящей вселенной, ничем не снимается.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Фундаментальный компьютер...
« Ответ #36 : 13 Фев 2020 [00:53:36] »
Тут, конечно, очень широкий простор для разных предположений.
Нет, вообще нету простора.
Одна реальная вселенная существует обязательно. ТЧК. Надо чего то продолжать?
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 261
  • Благодарностей: 184
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: Фундаментальный компьютер...
« Ответ #37 : 13 Фев 2020 [00:59:00] »
Но все равно не отменяет того факта, что хотя бы одна РЕАЛЬНАЯ, НАСТОЯЩАЯ вселенная, должна существовать. И хотя бы один компьютер в ней. Так почему наша не она?

Может конечно быть, что не она. Может там матрешка из 1000100 вселенных и компьютеров.
Тут, конечно, очень широкий простор для разных предположений.
Кибериада, "Как уцелела Вселенная".
Цитата
- Но это же... - начал перепуганный Клапауций, - и в этот момент заметил, что действительно исчезают предметы не только на букву "Н". Так, уже перестали их окружать камбузели, сжималки, вытряски, грызмакн, рифмонды, трепловки и баблохи.

- Стой! Стой! Я беру свои слова назад! Перестань! Не делай Небытия! заорал во все горло Клапауций, но, прежде чем машина остановилась, исчезли еще горошаны, кломпы, филидроны и замры.

И лишь тогда машина остановилась. Мир выглядел просто устрашающе. Особенно пострадало небо; на нем виднелись лишь одинокие точечки звезд - и ни следа прелестных горошанов и гаральниц, которые так украшали раньше небосвод.

- О небо! - воскликнул Клапауций. - А где же камбузели? Где мои любимые муравки? Где кроткие кломпы?
Carthago restituenda est

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 261
  • Благодарностей: 184
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: Фундаментальный компьютер...
« Ответ #38 : 13 Фев 2020 [01:19:43] »
Это единственное в чём я абсолютно уверен.
Блажен кто верует...
Вот только абсолютная уверенность не всегда бывает обоснованной.

Цитата
— Ему снится сон! — сказал Траляля. — И как по-твоему, кто ему снится?

— Не знаю, — ответила Алиса. — Этого никто сказать не может.

— Ему снишься ты! — закричал Траляля и радостно захлопал в ладоши. Если б он не видел тебя во сне, где бы, интересно, ты была?

— Там, где я и есть, конечно, — сказала Алиса.

— А вот и ошибаешься! — возразил с презрением Траляля. — Тебя бы тогда вообще нигде не было! Ты просто снишься ему во сне <42>.

— Если этот вот Король вдруг проснется, — подтвердил Труляля, — ты сразу же — фьють! — потухнешь, как свеча!

— Ну, нет, — вознегодовала Алиса. — И вовсе я не потухну! К тому же если я только сон, то кто же тогда вы, хотела бы я знать?

— То же самое, — сказал Труляля.

— Самое, самое, — подтвердил Траляля.

Он так громко прокричал эти слова, что Алиса испугалась.
— Ш-ш-ш, — прошептала она. — Не кричите, а то вы его разбудите!

— Тебе-то что об этом думать? — сказал Труляля. — Все равно ты ему только снишься. Ты ведь не настоящая!

— Нет, настоящая! — крикнула Алиса и залилась слезами.

— Слезами делу не поможешь, — заметил Траляля. — О чем тут плакать?

— Если бы я была не настоящая, я бы не плакала, — сказала Алиса, улыбаясь сквозь слезы: все это было так глупо.

— Надеюсь, ты не думаешь, что это настоящие слезы? — спросил Труляля с презрением.

Не, ну я же есть! Если даже в каком-то смысле "ненастоящий", это проблемы "задавателей" таких смыслов.
Carthago restituenda est

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 976
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: Фундаментальный компьютер...
« Ответ #39 : 13 Фев 2020 [01:22:27] »
Или Вселенных много, на любой вкус.
Это собственно самый логичный вывод с точки зрения объяснения тонкой настройки.  При этом, если вселенных много, значит могут быть и вселенные с возможностью перенастройки. То есть такие вселенные где фундаментальные константы, могут периодически меняться.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)