Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Цифровая физика, мультивселенные, нелокальность и т.п. космологический оффтоп  (Прочитано 49839 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 272
  • Благодарностей: 377
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
И вся Вселенная наша.
дальше Местной Группы все равно не выбраться, так что без разницы, какой размер, будь она хоть в 100 тыс раз меньше (3 млн сл), как полагали в 1920х годах - это ничего бы не изменило.
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Онлайн EmperioAf

  • *****
  • Сообщений: 1 667
  • Благодарностей: 72
  • Mr. Лень
    • Сообщения от EmperioAf
дальше Местной Группы все равно не выбраться
А разве до Великого аттрактора (https://ru.wikipedia.org/wiki/Великий_аттрактор), (до которого всего 250 млн. световых лет),  никак не добраться?
"все вышеуказанные модели, начиная с квазистационарных систем, их аттракторов, траекторий, в фазовом пространстве всех комбинаторно возможных состояний, автокаталитических циклов с конформационной памятью метаболических путей, конкуренций и отбором метаболических циклов и т.д. пытаются.."(с)(Patsak)

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 614
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 272
  • Благодарностей: 377
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
дальше Местной Группы все равно не выбраться
А разве до Великого аттрактора (https://ru.wikipedia.org/wiki/Великий_аттрактор), (до которого всего 250 млн. световых лет),  никак не добраться?
Ну разве что если МГ сама туда вольется, те коллапсирует. Но 1) не факт, что доплывем, 2) на это в любом случае уйдут десятки миллиардов лет, так что наблюдать по прибытию будет некому.
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 896
  • Благодарностей: 156
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 896
  • Благодарностей: 156
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Кстати вернемся к нашим баранам...

А именно к идеям о том что наша вселенная возможно появилась в результате квантовой флуктуации, в виде крошечного, саморазвивающегося, квантового алгоритма.
А так же к идее того что мир на фундаментальном уровне есть хаотичное вместилище квантов, которые изначально не имеют не какой структуры, в том числе в виде четырехмерного пространства времени(ФК).
   Хочу поговорить о вещах о которых и ранее задумывался но предпочитал не обсуждать. Причем о вещах о вполне логично выходящих из верхних предпосылок.
   Во первых, квантовые флуктуации конечно могут с некоторой вероятностью сотворить что новое, и даже нужное(что мы наблюдатели способны оценить) Но с еще большей вероятностью они будут вредить уже чему то созданному. Мы же знаем, случайные мутации чаще всего вредные. Соответственно наш мир, будучи квантовым алгоритмом, должен уметь противостоять вредоносному действию квантовых флуктуаций. То есть обладать свойствами присущими алгоритмам защиты информации.
  Конечно самое просто это представить, что такой алгоритм мог появиться изначально случайно. Но случайность имеет свою цену, и эта цена колоссальная избыточность. Поэтому пойдем другим путем....Не факт что верным, но возможным...
   С самого начала я понимал что вселенная в которой возможно появление простейших квантовых алгоритмов, будет кипеть квантовой жизнью. Случайные кусочки кода, будут размножаться и приспосабливаться на предмет устойчивости к размножению. Но задумайтесь, у квантовой жизни есть только одна проблема...Квантовые флуктуации. Единственный источник отбора это противостояние разрушающему действию квантовых флуктуаций.
  Тут наверное должен появиться Ратус, и сказать, что вообще обычно субстрат любой жизни ограничен, и в следствии этого появляется сложная экосистема организмов борющихся за этот субстрат. Соответственно конкуренция должна выходить за рамки просто, противостоянию деструктивному действию.
 Моя простая реакция состояла в том, что возможно субстрат безграничен(как безгранична вселенная) Но этот аргумент довольно слабый, именно поэтому я не хотел это обсуждать.

   Но сейчас я представил как примитивная квантовая жизнь могла бы противостоять флуктуациями.  Самый простой способ это БЭКАП. Скажем примитивный кусочек квантовой жизни, при делении(при создании своей копии) сохранил бы с ней связь. Благодаря этой связи, он бы мог транслировать и воспринимать код своего внутреннего устройства... своим копиям.
 Понятное дело чем больше копий тем устойчивее БЭКАП. Соответственно примитивный квантовый алгоритм будет строить свои копии и синхронизироваться с ними. При этом копии должны соединяться не абы как, а так что бы эффективно обмениваться информацией. Теость желательно что бы они построили между собой простую и понятную алгоритми сети, в рамках которой бы поддерживалась их жизнедеятельность. И эта алгоритми сети теоретически может напоминать наше четырехмерное пространство время.

  Вообщем наша вселенная возможно есть огромный многоклеточный организм который в своем стремлении противостоять разрушающему действию квантовых флуктуаций разросся до неимоверных размеров. Что мы как наблюдатели воспринимаем как космологическую инфляцию.
« Последнее редактирование: 13 Ноя 2021 [21:42:39] от MenFrame »
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 272
  • Благодарностей: 377
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
Есть мнение, что каким бы квантовым ни был механизм противостояния энтропии, для работы ему все равно потребуется кушать и какать перерабатывать высокопотенциальную энергию в низкопотенциальную...
Со всеми вытекающими из этого дела вечными вопросами:
- кого жрать?
- куда срать?
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 896
  • Благодарностей: 156
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Квантовый компьютинг процес фундаментально обратимый и энергии не требует даже в нашем мире. В мире ФК понятие энергии вообще нет, есть только понятие информации.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 272
  • Благодарностей: 377
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
сами "вычисления", возможно, и обратимы, но ведь важны не они сами, а их результат, который нужно где то и как то зафиксировать. вот в этой то точке и начинается противостояние энтропии.
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 896
  • Благодарностей: 156
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
но ведь важны не они сами, а их результат, который нужно где то и как то зафиксировать
Все происходит внутри квантового вычислителя, не выводить, не вводить из него не чего не нужно, да и не куда.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 628
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Кстати вернемся к нашим баранам...

А именно к идеям о том что наша вселенная возможно появилась в результате квантовой флуктуации, в виде крошечного, саморазвивающегося, квантового алгоритма.
А так же к идее того что мир на фундаментальном уровне есть хаотичное вместилище квантов, которые изначально не имеют не какой структуры, в том числе в виде четырехмерного пространства времени(ФК).
   Хочу поговорить о вещах о которых и ранее задумывался но предпочитал не обсуждать. Причем о вещах о вполне логично выходящих из верхних предпосылок.
   Во первых, квантовые флуктуации конечно могут с некоторой вероятностью сотворить что новое, и даже нужное(что мы наблюдатели способны оценить) Но с еще большей вероятностью они будут вредить уже чему то созданному. Мы же знаем, случайные мутации чаще всего вредные. Соответственно наш мир, будучи квантовым алгоритмом, должен уметь противостоять вредоносному действию квантовых флуктуаций. То есть обладать свойствами присущими алгоритмам защиты информации.
  Конечно самое просто это представить, что такой алгоритм мог появиться изначально случайно. Но случайность имеет свою цену, и эта цена колоссальная избыточность. Поэтому пойдем другим путем....Не факт что верным, но возможным...
   С самого начала я понимал что вселенная в которой возможно появление простейших квантовых алгоритмов, будет кипеть квантовой жизнью. Случайные кусочки кода, будут размножаться и приспосабливаться на предмет устойчивости к размножению. Но задумайтесь, у квантовой жизни есть только одна проблема...Квантовые флуктуации. Единственный источник отбора это противостояние разрушающему действию квантовых флуктуаций.
  Тут наверное должен появиться Ратус, и сказать, что вообще обычно субстрат любой жизни ограничен, и в следствии этого появляется сложная экосистема организмов борющихся за этот субстрат. Соответственно конкуренция должна выходить за рамки просто, противостоянию деструктивному действию.
 Моя простая реакция состояла в том, что возможно субстрат безграничен(как безгранична вселенная) Но этот аргумент довольно слабый, именно поэтому я не хотел это обсуждать.

   Но сейчас я представил как примитивная квантовая жизнь могла бы противостоять флуктуациями.  Самый простой способ это БЭКАП. Скажем примитивный кусочек квантовой жизни, при делении(при создании своей копии) сохранил бы с ней связь. Благодаря этой связи, он бы мог транслировать и воспринимать код своего внутреннего устройства... своим копиям.
 Понятное дело чем больше копий тем устойчивее БЭКАП. Соответственно примитивный квантовый алгоритм будет строить свои копии и синхронизироваться с ними. При этом копии должны соединяться не абы как, а так что бы эффективно обмениваться информацией. Теость желательно что бы они построили между собой простую и понятную алгоритми сети, в рамках которой бы поддерживалась их жизнедеятельность. И эта алгоритми сети теоретически может напоминать наше четырехмерное пространство время.

  Вообщем наша вселенная возможно есть огромный многоклеточный организм который в своем стремлении противостоять разрушающему действию квантовых флуктуаций разросся до неимоверных размеров. Что мы как наблюдатели воспринимаем как космологическую инфляцию.


В 100500... замени свой крошечный квантовый алгоритм на Свет... 


и сравни



И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.
И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы.
http://www.patriarchia.ru/bible/gen/


когда найдешь хоть одно отличие своих религиозных взглядов от взглядов аваамических религий посленеобходимых замен - свисти тремя зелеными свистками

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 628
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Все происходит внутри квантового вычислителя, не выводить, не вводить из него не чего не нужно, да и не куда.
ну и резкльтат вычисления никому неизвестен... зато сцуко девайс гламурный...

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 896
  • Благодарностей: 156
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
ну и резкльтат вычисления никому неизвестен... зато сцуко девайс гламурный...
Главное что бы сам результат был доволен. Как минимум фактом своего существования.
когда найдешь хоть одно
Как минимум квантовый алгоритм не чего не говорит.
и отделил Бог свет от тьмы.
Ну если ты не видишь разницу между антропным принципом и божественным замыслом, то да наверное. Ты в этом не одинок, даже среди ученых мужей есть такой порок.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн otu K.

  • *****
  • Сообщений: 959
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от otu K.
Мы же знаем, случайные мутации чаще всего вредные
судя по этой фразе, Вам известны и "неслучайные" мутации, возможно и факторы, их предопределяющие.

Оффлайн otu K.

  • *****
  • Сообщений: 959
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от otu K.
ну и резкльтат вычисления никому неизвестен... зато сцуко девайс гламурный...
вовремя упавший с крыши кирпич явится не только результатом сложнейших квантовых вычислений, но одновременно и отменой оных...

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 896
  • Благодарностей: 156
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
судя по этой фразе, Вам известны и "неслучайные" мутации, возможно и факторы, их предопределяющие.
Конечно известны, а так же они известны специалистам по генной инженерии.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн otu K.

  • *****
  • Сообщений: 959
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от otu K.
так же они известны специалистам по генной инженерии
а нельзя ли подробнее, чтобы можно было хотя бы загуглить?

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 896
  • Благодарностей: 156
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
а нельзя ли подробнее,
Если вам не хватает подробности, то предложу вам вообще не напрягаться, а то мало ли че....
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 614
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Мы же знаем, случайные мутации чаще всего вредные.
Чаще всего мутации нейтральные.

Оффлайн otu K.

  • *****
  • Сообщений: 959
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от otu K.
Если вам не хватает подробности
ловко съехал с темы... я уж думал новый Ламарк объявился)))