Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Цифровая физика, мультивселенные, нелокальность и т.п. космологический оффтоп  (Прочитано 49844 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

PLAT

  • Гость
Итак, доброго Вам времени суток!
Хотелось бы знать, что Вы думаете о нижеследующем ;):
(кликните для показа/скрытия)

Сообщение об этом открытии НЕКТО слышал от одного умного человека примерно в 1994 году, правда, в несколько другой интерпретации. Опыт описывался примерно так: поток элементарных частиц проходил некоторый путь и попадал на мишень. В середине этого пути замерялись некоторые характеристики частиц, очевидно те, измерение которых не оказывает существенного влияния на их дальнейшую судьбу. В результате было выяснено, что результаты этих измерений зависят от того, какие события произойдут с частицей в мишени. Иными словами, частица каким-то образом "знает", что с ней произойдет в ближайшем будущем. Этот опыт заставляет серьезно задуматься о правомерности постулатов теории относительности применительно к частицам...

Комментарий модератора раздела Сходные темы объединены. Форматирование исходного сообщения поправлено.
« Последнее редактирование: 29 Янв 2021 [10:39:19] от Rattus »

noir

  • Гость
Re:ВСЕЛЕННАЯ - ГОЛОГРАММА?! :-)
« Ответ #1 : 19 Мар 2003 [01:58:15] »
Ууу... Этот опыт еще самим Эйнштейном был предложен.

Идея с голограммой - забавна, но проблемы в ней есть.

А "ортодоксальный" подход к обьяснению этого парадокса таков...

Вот смотри: Ты - студент, идешь сдавать экзамен. Среди 43 билетов есть один, который ты не выучил. Какова вероятность что он тебе выпадет? - 1/43? Правильно.

Ты приходишь на экзамен, он устный, твой номер по журналу - 12, и перед тобой 11 студентов взяли билеты. И фокус - покус! Вероятность вытащить "несчастливый" для тебя изменилась. А если бы ты знал, есть ли этот билет среди 11 других - изменилась бы еще больше... Но вот беда,  прежде чем ты успел всех распросить подошла твоя очередь... Преподаватель, если бы захотел, мог бы вычислить точную вероятность, а ты - увы, только после того, как сдашь экзамен :(.

Т.е. говоря о частицах: вероятность действительно распространяется мнгновенно, но это - всего лишь вероятность.... Чтобы узнать, "а какие там, на другом конце были условия?" надо затратить время, а без этих условий никакой информации через вероятность не передашь...

AgoraBasta

  • Гость
Re:ВСЕЛЕННАЯ - ГОЛОГРАММА?! :-)
« Ответ #2 : 19 Мар 2003 [02:39:48] »
... никакой информации через вероятность не передашь...
Очень даже передашь, надо просто побольше связей для статистики и соответствующую синхронизацию.

noir

  • Гость
Re:ВСЕЛЕННАЯ - ГОЛОГРАММА?! :-)
« Ответ #3 : 19 Мар 2003 [02:43:44] »
Очень даже передашь, надо просто побольше связей для статистики и соответствующую синхронизацию.

Синхронизация - это уже СТО, со всеми вытекающими... Хотя для практических целей, наверное, можно получить сверхсветовую "псевдоскорость"... Кстати, ходят слухи, что над этим уже работают...

AgoraBasta

  • Гость
Re:ВСЕЛЕННАЯ - ГОЛОГРАММА?! :-)
« Ответ #4 : 19 Мар 2003 [03:18:28] »
Синхронизация - это уже СТО, со всеми вытекающими...
Пример такой синхронизации - GPS. Это синхронизация эквивалентна EPR-синхронизации, что очевидно из варианта ТО Лоренца.

noir

  • Гость
Re:ВСЕЛЕННАЯ - ГОЛОГРАММА?! :-)
« Ответ #5 : 19 Мар 2003 [03:28:40] »
А поподробнее, если не трудно?

А вообще, ясно понять нарушается ли в этом опыте причинность и почему, наверное, можно будет лишь с помощью уже упомянутой мной сегодня квантовой гравитации...
« Последнее редактирование: 19 Мар 2003 [03:34:05] от Нуар »

AgoraBasta

  • Гость
Re:ВСЕЛЕННАЯ - ГОЛОГРАММА?! :-)
« Ответ #6 : 19 Мар 2003 [12:24:56] »
А поподробнее, если не трудно?
По поводу различия синхронизации в СТО и ТО Лоренца очень доходчиво и с картинками объясняется тут.

bob

  • Гость
Re:ВСЕЛЕННАЯ - ГОЛОГРАММА?! :-)
« Ответ #7 : 19 Мар 2003 [20:30:41] »
Между опытами Алена Аспека и голографией нет ничего общего. Они просто доказали правоту Гейзенберга, который заявил, что его квантовая неопределённость объективна, а не теоретический выверт. Последние мастодонты-противники квантовой механики после его опытов подняли лапки кверху. Есть, правда, интересная трактовка опыта, принадлежащая моему хорошему знакомому, которая всё-же чуть-чуть возвращает к жизни ненавистников современной физики. Идея проста: на то, чтобы остановить одну из двух частиц, продуктов распада, и измерить её импульс, нужно , в свою очередь, затратить энергию. Казалось бы, как об этом узнает вторая частица?- ведь скорость света непреодолима. Ответ прост - энергия, затраченная на поимку импульса частицы  изменит локально кривизну пространства и исказит ближний к ней край измерителя расстояния, который выясняет локализацию второй частицы. И всё - далее скрытые параметры Эйнштейна реабилитируются , и Гейзенбергову неопределённость снова нужно доказывать.

bob

  • Гость
Re:ВСЕЛЕННАЯ - ГОЛОГРАММА?! :-)
« Ответ #8 : 19 Мар 2003 [20:36:54] »
Цитата:"Иными словами, частица каким-то образом "знает", что с ней произойдет в ближайшем будущем."
Старый трюк. Частица узнаёт, как ей вести себя сразу, на всём пути, по структуре полей исходной конфигурации установки, в процессе подготовки опыта. Никакого "предсказания" здесь нет. Просто экспериментаторы всегда думают, что они "умнее" частицы. И что частица тоже начинает отсчёт времени опыта с момента, когда они нажмут стартовый курок. Частицы хитрее. :)

bob

  • Гость
Re:ВСЕЛЕННАЯ - ГОЛОГРАММА?! :-)
« Ответ #9 : 19 Мар 2003 [20:41:16] »
Ток в цепи часто начинает течь даже раньше, чем Вы замкнёте переключатель. Но не из-за дара прорицания у электронов, а из-за того, что Вы тоже подчиняетесь полевой конфигурации, и не можете этот переключатель не замкнуть. То есть происходит обычный переходный процесс в цепи, но с участием самого испытателя, как элемента электромагнитной системы. Хотя Вам кажется, что Вы что-то там выбираете.

Оффлайн Shaman_ol

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 31
  • АТЕИСТ
    • Сообщения от Shaman_ol
Re: Вселенная - голограмма?!
« Ответ #10 : 19 Ноя 2005 [23:37:12] »
Теория голограммы лично для меня представляет интерес.
Кое-что в ней совпадает с результатами моих долгих и мучительных размышлений о природе вселенной ;D :P
« Последнее редактирование: 19 Ноя 2005 [23:39:01] от Shaman_ol »
видешь, небо зовёт нас в последний поход
тот, в котором не будет конца
перед нами Вселенная полная звёзд
нам планета предельно тесна!!!

Оффлайн Anton Pronyaev

  • *****
  • Сообщений: 1 203
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Anton Pronyaev
    • Астрогалактика
Re: Вселенная - голограмма?!
« Ответ #11 : 30 Ноя 2005 [13:53:43] »
Это чтож получается, я вне матрицы, а мир фальшивка, то что я вижу ненастоящее, клавиатура - голограмма, то что я чуствую, это не я, это голограмма.
Люди, я не хочу так жить, отправте меня в Матрицу. ;D
Ничего не изменит внутреннего существа моей души, я пойду своим прямым путём, буду делать всё, что сочту полезным и честным.
Фридрих Великий.

Оффлайн DRUID_3

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от DRUID_3
Re: Вселенная - голограмма?!
« Ответ #12 : 02 Дек 2005 [00:10:32] »
 Да отрицание объективной реальности - забавная штука... Правда лично я еще не нашел для себя объективных (гы-гы >:D ) доводов такого мироустройства. Но вот литературщину такого жанра обожаю. Вот ссылочка на оно из немногих редких интервью с признанным классиком жанра Виктором Пелевеным... http://www.probuem.ru/books/10126/
практика - критерий истины ... отделенной от нас пропастью субъективного восприятия...

Оффлайн Макс Диполь

  • ****
  • Сообщений: 398
  • Благодарностей: -12
    • Сообщения от Макс Диполь
Re:ВСЕЛЕННАЯ - ГОЛОГРАММА?! :-)
« Ответ #13 : 02 Дек 2005 [12:25:21] »
Ток в цепи часто начинает течь даже раньше, чем Вы замкнёте переключатель. Но не из-за дара прорицания у электронов, а из-за того, что Вы тоже подчиняетесь полевой конфигурации, и не можете этот переключатель не замкнуть. То есть происходит обычный переходный процесс в цепи, но с участием самого испытателя, как элемента электромагнитной системы.

Да ну! Неужели вы это обнаружили экспериментально??
Пространство -- основа всех явлений. Заряд -- их способ бытия.

Оффлайн Anton Pronyaev

  • *****
  • Сообщений: 1 203
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Anton Pronyaev
    • Астрогалактика
Re: Вселенная - голограмма?!
« Ответ #14 : 02 Дек 2005 [19:46:43] »
Цитата
Это чтоже получается, я вне матрицы, а мир фальшивка, то что я вижу не настоящее?
Неверно поняли, мир не иллюзия в смысле миража, а нечто совсем другое, чем кажется.
Скажем так, мир - одно целое, а кажется что, он раздроблен, состоит из разных частей, вот в этом и проявляется иллюзия.
Никто ничего вразумительного по поводу статьи не высказал.
Что такое, что я вижу, это свет, в узком диапозоне длин волн, которые считывает мой глаз и слабыми электромагнитными импульсами посылает в мой мозг, а он это воспринимает, пальцы чуствуют то, что я сейчас набираю на клавиатуре, т.е. нервными сенсорами считываются и отправляются также в мозг, но это не мираж, я знаю, это нечто иное, на самом ли деле, я сейчас набираю текст, не обман ли это который выдаёт мне мозг, может истинный мир иной, не тот что воспринимает мой мозг с его электромагнитными импульсами, тот ли он, а пространство, да это мне кажется, сижу где нибудь я сейчас в банке, а мой мозг говорит, что я в квартире набираю текст и слушаю музыку. Тот мир, что я вижу не настоящий, чтобы увидеть реальность, я должен попасть в матрицу, перенести своё сознание в настоящий мир в матрицу, стать тем, кем я хочу стать, изменить то, что тут мне мешает, ликвидировать агентов, ;D они нам жить здесь мешают, лишают нас свободы, заставляют быть тем, кем я не хочу быть.
Ничего, попаду в матрицу, всё изменится, мы лучше будем жить, поверьте, всех агентов замочу. ;D
Только отправте меня в матрицу. ;D
А что касается, статьи, то там мягко говоря, я мало что понял, мы голограмма, и нам надо в матрицу. ;D
Ничего не изменит внутреннего существа моей души, я пойду своим прямым путём, буду делать всё, что сочту полезным и честным.
Фридрих Великий.

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 901
  • Благодарностей: 156
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
В этой теме хочу сделать фундаментальное предположение. Смысл его, в том что вселенная это в первую очередь логическое устройство. В то же время как современная физика и наблюдаемая нами вселенная, это уже проекция логики работы этого устройства. Сразу скажу что его не кто не создавал. Он фундамент мироздания, на основе которого появилась вселенная породившая нас. При этом я думаю что вероятность, появления вселенной не имеющей под собой такого устройства как "Фундаментальный компьютер" очень маловероятна. Потому как основная особенность, фундаментального компьютера это возможность перенастройки. Грубо говоря возможность изменения фундаментальных переменных без тонкой настройки которых появление наблюдателя маловероятно.

В данной теме хочу обсудить насколько данная гипотеза вписывается в наше мироздание.

Комментарий модератора раздела Темы сходной направленности объединены.
Rattus
« Последнее редактирование: 29 Янв 2021 [10:41:14] от Rattus »
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн Kvif49

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 400
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Kvif49
Re: Фундаментальный компьютер...
« Ответ #16 : 13 Фев 2020 [00:10:11] »
В данной теме хочу обсудить насколько данная гипотеза вписывается в наше мироздание.

Обсудите лучше, кто создал хост.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 230
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: Фундаментальный компьютер...
« Ответ #17 : 13 Фев 2020 [00:15:13] »
Не является ли эта тема религиозной? Пусть Бог есть, и является роботом. Или что это за устройство? Можно определить вычислительную мощность например, принципы работы, где находится "железо"?

Цитата
я думаю что вероятность, появления вселенной не имеющей под собой такого устройства как "Фундаментальный компьютер" очень маловероятна
Вероятности есть в "чём-то", "где-то", а не сами по себе. Это вполне измеримое понятие. Есть и такое понятие как антропный принцип. Если вселенных много, есть что-то их связывающее (например какие-то общие законы формирования), то как бы ни была низка вероятность существования обитаемых, раз она есть, не строго нулевая, то как-то "где-то" осуществляется.
Carthago restituenda est

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 178
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Фундаментальный компьютер...
« Ответ #18 : 13 Фев 2020 [00:20:20] »
Или что это за устройство?
Компьютер, в котором смоделирована вселенная (наша вселенная в таком случае является лишь симуляцией)
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Фундаментальный компьютер...
« Ответ #19 : 13 Фев 2020 [00:23:19] »
Компьютер, в котором смоделирована вселенная
А сам он должен существовать в какой-то вселенной... ::)
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.