Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Русское небо  (Прочитано 39482 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vsi

  • *****
  • Сообщений: 1 322
  • Благодарностей: 26
    • Сообщения от vsi
Re: Русское небо
« Ответ #80 : 16 Дек 2008 [09:32:08] »
Спасибо!

Вообще упомянутый алтайский центр не шибко интересен - он видимо ориентирован на трассы пролета, лежит низко и "по эту сторону гор"
А вот каково "со стороны монгольской пустыни"?



don't go around tonight  it's bound to take your life
there's a bad moon on the rise

Оффлайн DarWin

  • ****
  • Сообщений: 339
  • Благодарностей: 6
  • web-speed.ru
    • Сообщения от DarWin
    • Создание сайтов, разработка рекламы.
Re: Русское небо
« Ответ #81 : 22 Дек 2008 [02:01:39] »
Хорошо что хоть систему автоматизации проекта ОСИ не выложили, а то и ее сдернули бы. А теперь ктото получит премию за нее.

garruchek

  • Гость
Re: Русское небо
« Ответ #82 : 22 Дек 2008 [15:40:36] »
Хорошо что хоть систему автоматизации проекта ОСИ не выложили, а то и ее сдернули бы.

Это Вы про что? А что у Вас сдернули помимо системы автоматизации проекта Оси?
И что плохого в том, что кто-нибудь использует Ваши наработки? 

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Русское небо
« Ответ #83 : 22 Дек 2008 [20:39:40] »
Недавно разговаривал с высокоуважаемым человеком, который часто бывает на алтайской обсерватории и плюется с тамошнего астроклимата, особенно с постоянных ветров... По его мнению, суммарный астроклимат ни чуть не лучше чем на Кавказе.

A1

  • Гость
Re: Русское небо
« Ответ #84 : 22 Дек 2008 [20:49:50] »
Хорошо что хоть систему автоматизации проекта ОСИ не выложили, а то и ее сдернули бы.

Это Вы про что? А что у Вас сдернули помимо системы автоматизации проекта Оси?
И что плохого в том, что кто-нибудь использует Ваши наработки? 

Товарищу Молотову. Вы бы в нынешних условиях (кризис) тихонько бы все юзали - что в вашей власти - и все. А про использование наработок, "плохое" там или не очень - думайте... что там хорошо, плохо или просто аморально  ^-^ :D

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Русское небо
« Ответ #85 : 22 Дек 2008 [21:10:40] »
Мужики, подкиньте дровишек, веселее! А то совсем бодалово всё утихло, скучно!  ;D

Оффлайн DarWin

  • ****
  • Сообщений: 339
  • Благодарностей: 6
  • web-speed.ru
    • Сообщения от DarWin
    • Создание сайтов, разработка рекламы.
Re: Русское небо
« Ответ #86 : 22 Дек 2008 [21:20:46] »
Только на этом форуме, я выкладывал вопрос о помощи разработки программного обеспечения, да сами начали справляться. Даже система автоматической обработки файлов. И люди свидетели, что мы выкладывали его на некоторое время, для того что бы его прочитали нужные люди нам. Это было Всего месяца 4-5 назад. После это было закрыто заново. Даже сайт из-за этого толком наполнять не хотим. И не выкладываем подобные сайты с чужими идеями в стиле - народ.ру. Даже говорить после этого ничего не хочу. Завтра же поеду в ГАИШ на разборки. Юрист который типографию у меня поддерживает уже в курсе. Завтра поездка в ГАИШ. И к стати по поводу уникальности роботизированной обсерватории- смешно даже в любом телескопическом магазине продается, только программное обеспечение. Разработали. С...ли. Автоматическое вычитание из единого блока обработки, куда собираются файлы. Хоть вообще ничего не выкладывай и не общайся с людьми.

garruchek

  • Гость
Re: Русское небо
« Ответ #87 : 22 Дек 2008 [21:35:35] »
Мужики, подкиньте дровишек, веселее! А то совсем бодалово всё утихло, скучно!  ;D

С большим удовольствием, так сказать по заявкам трудящихся масс  :D.

Хорошо что хоть систему автоматизации проекта ОСИ не выложили, а то и ее сдернули бы.

Это Вы про что? А что у Вас сдернули помимо системы автоматизации проекта Оси?
И что плохого в том, что кто-нибудь использует Ваши наработки? 

Товарищу Молотову. Вы бы в нынешних условиях (кризис) тихонько бы все юзали - что в вашей власти - и все. А про использование наработок, "плохое" там или не очень - думайте... что там хорошо, плохо или просто аморально  ^-^ :D

Чего-то я не понял. Это, что наезд ??? Если да, то по какому поводу  ;D. Обидел я кого-нибудь что ли?
Вроде бы работаю себе спокойно и никому жить не мешаю.

В общем, яснее выражайтесь, please. А то чего я должен всякие ребусы разгадывать - тяжело это перед самым Новым Годом, устал уже.

Что там про власть такое? У нас вроде бы добровольное объединение, силой никого не затягиваем.

И уж, позвольте мне самому судить, тихо мне юзать, или громко  ;). Я больше громко люблю >:D.
Поэтому вот такое мы скромное достижение сформулировали за этот год (есть такая традиция, подавать в конце года заявки в перечень лучших достижений по РАН) и направили в секцию Астрометрия и небесная механика, но увы, академия наук, в лице директора института прикладной астрономии РАН, сочла, что это все фигня на постном масле, и завернула нам оглобли :'(. Страшно подумать, это ж какие у других-то тогда глобальные достижения  ::).

Организована международная научная сеть оптических инструментов для астрометрических и фотометрических наблюдений (НСОИ АФН - ISON) с участием 20 обсерваторий, перекрывающая все долготы; в том числе возобновлена регулярная работа обсерваторий в Китабе, Благовещенске, Гиссаре, Абастумани, Тарихе, созданы новые пункты наблюдений в Тирасполе и Мильково (Камчатка). Впервые в истории страны осуществляется регулярный просмотр всей геостационарной области. В 2008 г. получено более 500 тысяч  измерений, что позволило выйти на качественно новый уровень исследований - впервые достигнута полнота знаний о популяции объектов геостационарной области (ГСО) с блеском до 16m. Обнаружено более 700 новых высокоорбитальных объектов, включая 450 малоразмерных фрагментов космического мусора, популяция контролируемых объектов  на ГСО увеличилась на 35%. Впервые выявлены и проанализированы фотометрические и орбитальные особенности фрагментов с большим отношением площади к массе (БОПМ), образующиеся при разрушении объектов на ГСО. В процессе эволюции БОПМ-объекты перескают все области околоземного космического пространства (ОКП). Часть фрагментов демонстрирует периодическое увеличение видимого блеска на 7-8m, что делает их сравнимыми по яркости с самыми большими известными спутниками. Количество БОПМ-фрагментов оказалось столь велико, что требуется пересмотр существующих моделей динамического распределения космического мусора в ОКП.

Кризис, это, конечно, плохо. Но для нас это не повод замедлять темп развития. Вот, только что в Научном наш новый телескоп испытали - 40-см ORI-40. Его в Красноярске поставят, в СибГАУ, на монтировке WS-240GT от Чекалина-Вербицкого.  С ПЗС-камерой FLI ML-09000-65 он имеет поле зрения 2,3х2,3 градуса.

Пишу сейчас заметку к себе на сайт, про итоги 2008 г. Закончу, дам в этой теме ссылку.
« Последнее редактирование: 22 Дек 2008 [21:51:38] от kirichek »

garruchek

  • Гость
Re: Русское небо
« Ответ #88 : 22 Дек 2008 [21:45:36] »
И к стати по поводу уникальности роботизированной обсерватории- смешно даже в любом телескопическом магазине продается, только программное обеспечение. Разработали. С...ли. Автоматическое вычитание из единого блока обработки, куда собираются файлы. Хоть вообще ничего не выкладывай и не общайся с людьми.

Ну, не скажите. Вопрос тут не в "простом" управлении телескопом от компьютера, пусть даже и дистанционном. В робот "зашиты" и методики наблюдений - проведения обзоров по различным стратегиям в зависимости от задач, и алогритмы автоматической обработки получаемого множества ПЗС-кадров, опять же в зависимости от задач, с выделением интересующих нас объектов, получением по ним астрометических и фотометрических измерений, преобразование полученных данных в формат, нужный для дальнейшего использования, и т.д. Эти все очень непросто. И, сильно подозреваю, что в проекте МАСТЕР есть только пока наброски всего нужного софта.

Ну а на счет того, что слямзили и стащили и премии получили, то наплюйте. У меня это бывает регулярно, но я себя всегда утешаю, что еще больше идей напридумываю, какие мои годы  ;). Надо радоваться, что Ваши наработки не попали под сукно и вовсю используются. Да, и напишите об этом на Вашем сайте - пусть и Вам приятно будет, и людям, укравшим Ваши идеи - стыдно.  8)
« Последнее редактирование: 22 Дек 2008 [21:54:10] от kirichek »

garruchek

  • Гость
Re: Русское небо
« Ответ #89 : 22 Дек 2008 [21:58:03] »
А вот такое достижение мы послали в секцию Оптические методы и телескопы. Но там его уже завернул директор Специальной астрофизической обсерватории РАН. И как я его понимаю, какая все это мелочь пузатая, по сравнению с БТА  ;D

Разработаны и изготовлены принципиально новые инструменты для быстрых обзоров неба:
- 50-см телескоп с полем зрения 1,8° х 1,8° с ПЗС-камерой PL09000 с предельным проницанием до 18m при экспозиции 10 с;
- 22-см телескоп с полем зрения 4° х 4° с ПЗС-камерой PL09000 с предельным проницанием до 16m при экспозиции 10 с;
-  12,5-см объектив с полем зрения 15 x 15 градусов с ПЗС-камерой PL4301E с предельным проницанием до 14m при экспозиции 10 с;
На базе 22-см телескопов в Пулково, Уссурийске, Мильково (Камчатка)  и Благовещенске созданы автоматизированные наблюдательные комплексы со скоростью обзора до 4000 кв.град. в час. Автоматизированы все стадии работы – от последовательности наведения в заданные области неба до обработки полученных ПЗС-кадров.
Всего изготовлено 14 телескопов (одиннадцать 22-см, два 12,5-см и один 50-см), 11 из них укомплектованы ПЗС-камерами и установлены в обсерваториях научной сети оптических инструментов для астрометрических и фотометрических наблюдений (НСОИ АФН).


И вот, кстати, свежие фото из Уссурийска - 22-см телескоп ОРИ-22 и 12,5-см объектив уже на своих постоянных местах на монтировках EQ6Pro (кстати о птичках, Discus, Олег, дайте мне, please, название вашей будущей монтировки на 35 кг).
« Последнее редактирование: 22 Дек 2008 [22:03:29] от kirichek »

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Русское небо
« Ответ #90 : 22 Дек 2008 [22:03:40] »
У нас лично вся проблема только в оптике. И то уже расчеты произведены. И с производителем было обговорено.
И оптика в размере в 520 мм там вообще не катит.
О, расскажите подробнее про расчёты! Меня эта тема очень интересует!

Оффлайн Мегаоптик

  • *****
  • Сообщений: 558
  • Благодарностей: 14
  • А мне все равно, кто и чего про меня думает!
    • Сообщения от Мегаоптик
Re: Русское небо
« Ответ #91 : 22 Дек 2008 [22:08:04] »
эта идея давно мною вынашиваеться, я вообще нечего ни скем делиться нехочу, да и присваивание идей подло


BK1201 OTAW

200мм\1000мм Ньютон .
 
Сanon Rebel XTi

Бинокль DeepSky 7x50

Оффлайн DarWin

  • ****
  • Сообщений: 339
  • Благодарностей: 6
  • web-speed.ru
    • Сообщения от DarWin
    • Создание сайтов, разработка рекламы.
Re: Русское небо
« Ответ #92 : 22 Дек 2008 [22:11:40] »
Лех в ВАГО раскажу. Там в идее внеосевики заложены. И к стати ты че в аське не появляешься, а сам в инете?

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Русское небо
« Ответ #93 : 22 Дек 2008 [22:12:25] »


И вот, кстати, свежие фото из Уссурийска - 22-см телескоп ОРИ-22 и 12,5-см объектив уже на своих постоянных местах на монтировках EQ6Pro (кстати о птичках, Discus, Олег, дайте мне, please, название вашей будущей монтировки на 35 кг).
WS -180 GT , кстати они уже в работе , металл режем по-черному ...

garruchek

  • Гость
Re: Русское небо
« Ответ #94 : 22 Дек 2008 [22:15:17] »
Уже наработано. Компилируется по очереди. Говорю, что- это программное обеспечение, которое почти закончено.

Ты ему про Фому, а он про Ерёму.
 Говрю, что там написано, что они РАЗРАБОТАЛИ.
Ничего они не разработали, кроме автоматизации единичного телескопа. Он не интересует,а вот то что идею разработали объединить телескопы - это разозлило. Эта идея не год уже разрабатывается.
Ни кто не против того что вы это используете. Но вот так , как на сайте написано что они разработали обьединенные системы это реально разозлило. И по поводу слов наезда, не советую. Меня можно послать на три буквы я не обращу внимание, но когда у меня работу из рук выдергивают и говорят - мое, вот от этого злость берет. У нас лично вся проблема только в оптике. И то уже расчеты произведены. И с производителем было обговорено.
И оптика в размере в 520 мм там вообще не катит.

Несколько странно слышать, что вы разрабатываете софт обработки ПЗС-кадров не имея самих кадров. Если вы считаете, что я воспользовался вашей идеей объединения оптических телескоп в сеть, позволю себе заметить, что моей основной специальностью еще недавно была Радиоинтерферометрия со сверхдлинной базой - РСДБ. И с 1996 г. мы ведем свой собственный проект Низкочастотной РСДБ-сети LFVN http://lfvn.astronomer.ru/main/lfvn.htm . Принцип РСДБ как раз и есть в объединении в одно целое сети разнесенных на тысячи км радиотелескопов http://lfvn.astronomer.ru/report/0000007/p000007.htm

Так что я просто применил в оптике свои же РСДБ-наработки, тем более, что по другому следить за геостационарной орбитой и нельзя - она же опоясывает весь Земной шар, и всю ее можно увидеть только  
сетью телескопов.

Кстати, впервые я выдвинул идею создания гражданской сети оптических телескопов для наблюдения космического мусора еще в августе 2003 г. http://news.cosmoport.com/2003/08/18/5.htm . И, приятно осознавать, что многое из задуманного удалось

garruchek

  • Гость
Re: Русское небо
« Ответ #95 : 22 Дек 2008 [22:21:21] »
эта идея давно мною вынашиваеться, я вообще нечего ни скем делиться нехочу, да и присваивание идей подло

Ну, ребята, странно все это слышать. Я всегда радуюсь, когда моими идеями и наработками кто-то пользуется.

К примеру, наш софт, разработанный для проекта ПулКОН, юзают уже в более, чем 20 обсерваториях, включая те, кто с нами и не думает сотрудничать, например, . Ну и слава богу - больше ошибок выгребут, больше советов по улучшению получим. Нам же только лучше будет.

Ладно, делаю перерыв в общении, пора домой собираться.

Оффлайн DarWin

  • ****
  • Сообщений: 339
  • Благодарностей: 6
  • web-speed.ru
    • Сообщения от DarWin
    • Создание сайтов, разработка рекламы.
Re: Русское небо
« Ответ #96 : 22 Дек 2008 [22:22:34] »
Поздравляю. А мы в обломе.

garruchek

  • Гость
Re: Русское небо
« Ответ #97 : 22 Дек 2008 [22:22:52] »


И вот, кстати, свежие фото из Уссурийска - 22-см телескоп ОРИ-22 и 12,5-см объектив уже на своих постоянных местах на монтировках EQ6Pro (кстати о птичках, Discus, Олег, дайте мне, please, название вашей будущей монтировки на 35 кг).
WS -180 GT , кстати они уже в работе , металл режем по-черному ...

Спасибочки.

Оффлайн DarWin

  • ****
  • Сообщений: 339
  • Благодарностей: 6
  • web-speed.ru
    • Сообщения от DarWin
    • Создание сайтов, разработка рекламы.
Re: Русское небо
« Ответ #98 : 22 Дек 2008 [22:29:22] »
Да такое частенько бывает. Организации в тайне вынашивают идеи и паралелбьно у кого то она появляется тоже. Вот и начинаются перетерки. Я успакоилсо , понял что произошло.

stepan

  • Гость
Re: Русское небо
« Ответ #99 : 22 Дек 2008 [22:38:57] »
это называтся иДея вмтает в воздухе. ну и на тыкается на буйные головушки ;)