Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Русское небо  (Прочитано 39477 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: Русское небо
« Ответ #20 : 22 Дек 2006 [21:17:51] »
Неастрономические моменты будут подвергнуты зачистке несколько позже.

ВМ, с какой точностью обычно алерт указывает направление на гамма источник?

Оффлайн ВМАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от ВМ
Re: Русское небо
« Ответ #21 : 23 Дек 2006 [00:01:06] »
Уважаемый Денис.

Точность координат у разных спутников разная.

У Свифта от 3 до 7 угловых минут. У HETE (правда) он уже не шлет алерты - полградуса.
Есть еще триангуляционный метод - с нескольких аппаратов. Там очень большие эррор боксы.
Вот пример нашей съемки триангуляционного гамма-всплеска - http://observ.pereplet.ru/images/GRB051103.4/sum36.jpg
(поле 6 квадратных градусов, квадрат ошибок показан четырехугольником). Такие квадраты могут наблюдать считанные телескопы в мире (наблюдать не значит просто снимать - нужно искать некаталогизированные объекты).

В будущем квадраты ошибок могут быть очень разными, поскольку к запуску готовятся совершенно разные по идеологии аппараты.
Например, в российском проекте гамма-обсерватории, в котором участвует группа МАСТЕР ошибка будет несколько градусов. Но паралельно там будет стоять четыре оптических широкопльных камеры.

Дело в том, что нам нельзя идти американским путем. У них одна сеть для астероидов, другая для гамма-всплесков, третья для сверхновых, четвертая для спутников и т.д. Система МАСТЕР IV сопособна решать все эти задачи одновременно, что позволит сэкономить ресурсы.
« Последнее редактирование: 23 Дек 2006 [00:07:52] от ВМ »

Оффлайн ВМАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от ВМ
Re: Русское небо
« Ответ #22 : 23 Дек 2006 [00:20:06] »
Господину-товарищу,

в системе МАСТЕР IV не применяется система рихтера.

Оффлайн ВМАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от ВМ
Re: Русское небо
« Ответ #23 : 23 Дек 2006 [00:35:16] »
Кстати, я предлагаю любителям астрономии провести онлайновые наблюдения на МАСТЕР (Домодеово и Кисловодск)..
Такие наблюдения месяц назад мы провели в ГАИШЕ. А год назад в Петербурге я показывал в действии домодедовский телескоп.
В следующем году наблюдения будут проведены из Московского Политехнического музея, где я буду читать лекцию о роботах-телескопах.

Спросите, кто-нибудь еще в России или СНГ это может сделать.

Кроме того группа МАСТЕР может предоставить любителям свою базу данных для поиска сверхновых звезд. Напомню, что первая сверхновая звезда открытая в России была обнаружена на МАСТЕРЕ в апреле прошлого года.

Хвастовство тут не причем.  Финансы должны направляться в реально работающие универсальные проекты. Иначе опять денежки пойдут во прах. Я знаю российские миллиардные проекты в которых было объявлено о роботизации, но до сих пор ничего не работает.

garruchek

  • Гость
Re: Русское небо
« Ответ #24 : 23 Дек 2006 [00:48:04] »
>> Если интересно -готов выложить сканированные версии на сайте.
> Сканированниые? С фотопластинок? Или слово подобралось?

Слово  подобралось.  Я  имел  в  виду  электронные  копии  бумажных документов. Я их обычно на сканере сканирую, отсюда и слово.

>  База-то хоть есть? Чтобы в онлайн-режиме проглядеть?

У нас есть база из 100 тысяч собственных измерений по объектам космического мусора. Хранить 100 тысяч ПЗС-кадров нам негде и для нас
не нужно - издалека проще переслать набор измерений, чем качать тучу кадров.

База специфическая, поэтому она не в он-лайне. М.б. когда-нибудь и сделаем.

Чтобы представить масштабы деятельности можно посмотреть таблицу проводок (серий измерений по одному объекту) фрагментов телескопами
кооперации. Телескоп указанный первым для того или иного фрагмента его и открыл. А остальные подхватывают и ведут дальше. Указаны даты
наблюдения, длительность сопровождения и количество измерений в данной проводке:

http://lfvn.astronomer.ru/result/0000007/r000007_list.htm

На других страничках приведены орбитальные параметры, звездная величина и т.д. для обнаруженных фрагментов


А здесь страница из европейского классификатора геостационарных объектов со 103 яркими неотождествленными объектами, обнаруженными с
нашей помощью. О чем имеется соотвествующая запись:

http://lfvn.astronomer.ru/report/0000009/4_10_table2.htm

> Снимок и через минуту обработка?

Это можно. Иначе 100 тысяч снимков не обработать. Но, время зависит от размера поля зрения. Кадр с полем зрения 64 квадратных градуса
обрабатывается минут 20, если качественно это делать.


> через сколько секунд после GRB-Time?

Через сотни и тысячи секунд. Крупные инструменты могут вести послесвечение много часов. А наводятся они по алертным sms-сообщениям.

> p.s.  ну хорошо, если развивается, а телеграммы то в циркулярах где?
> Будут телеграммы, будем говорить.

Дык запусти ADS на фамилию Pozanenko они все родимые и всплывут. Аж в глазах зарябит. Хотя лично я не считаю телеграммы публикациями.
Результатом - да, публикацией нет. Что это за публикация в пару строк.

Ну,  и я собственно не наставиваю, чтобы со мной говорили. Так, шел мимо (выдалась редкая свободная  минутка), прочел про очередной проект ВМ и взыграло.
Нельзя мерить  все на гамма-всплески. Кто-то от них фанатеет, кто-то нет. Мир большой,  разделов  астрономии  много. Если все кинутся за всплесками,
кто остальной наукой заниматься будет?

Не  удержусь, чтобы не пнуть еще раз :-) . Уважаемый ВМ, где обещанная пару-тройку  лет  назад  фабрика  астероидов?  Или  астероиды  тоже  уже  не
астрономия?

> Под  скучным  делом  я  имел  ввиду конкретное водружение рихтера на азимутальную монтировку.

Тады прошу прощения за наезд. Ну, собственно ТШП-35 ведь под спутники сделали, поэтому в данном случае это оправданно.

>что никакой астрономии кроме спутниковой (да и то - грех и ужас) тут
> не будет.

Позвольте  с вами не согласиться. По спутникам ТШП-35 показывает очень хороший  результат,  если  не сказать замечательный. Лишь бы наблюдали
почаще.  И хочется обругать его, ибо мы в некотором смысле конкуренты, но  рука не поднимается. Лучше него работает только РН-1 в Научном, ну
так  там  и  опыта  побольше.  Вот  еще,  ждем  новой  матрицы,  чтобы посмотреть в обзорном деле АТ-64 там же.

>Алертные  наблюдения  -  это  автоматические наблюдения по сигналу из
>интернета.  Таких  наблюдений  в  России  и  СНГ  никто  не проводил.
>Наблюдения послесвечений - это не алертные наблюдения!

Алексей  говорит, что каждый понимает под алертными наблюдениями свое.
Я, прошу прощения, гамма-всплесками не занимаюсь, я люблю задачи более практические,  я  бы  даже сказал приземленные :-) Хотя 10 лет квазары
радионаблюдал,  был  такой грех. Но, даже и в вашем понимании алертов, они  скоро и будут и у Алексея. Вы ж раньше начали, следовательно прошли
чуть дальше. Интерфейс под алерты из Интернета уже пишется.

>Ситуацию в оборонке я знаю. НЕ ПУТАЙТЕ ЛЮДЕЙ.

Я знаю лучше :-) . Так сказать имею обзор почти изнутри :-)
Она такая же, как и в любой другой области в нашей стране. Не лучше, но и не хуже. Во всяком случае, мои мысли по части оптических
наблюдений не отвергаются, а наоборот, оказывается посильная помощь в их реализации.  Фанаты своего дела ведь есть везде, в том
числе и в оборонке. Надо только их найти.

>В России нет ни одного телескопа, который управляется за 1000 километров.

Ну, я могу привести пример ЗА-320 в Пулково. Он управляется именно через Интернет. Другой вопрос, что народ из Пулково не хочет за 1000 км
уезжать. А на 200 метрах спокойно работает дистанционно. Точнее работает телескоп, наблюдая астероиды по заданной программе, а
наблюдатели кофеем балуются и в пол-глаза за процессом смотрят. Я лично сие видел, но кофе меня не угостили :-(

И какие  наши  годы. Еще сделаем и за 1000 верст. Точнее за 7000 км. К концу  следующего  года, тьфу-тьфу-тьфу. Как раз такой, как вы пишете.
50-см.  Он  будет  в  Уссурийске, а наблюдатели будут в Москве. Причем класс в том, что в Москве день, а в Уссурийске ночь.  Все-таки 7
часов разницы во времени.

> Насчет международного сотрдничества.
> Я считаю его крайне необходимым. Просто сотрудничать нужно на равных.
> Надо выходить на мировой научный рынок не спустыми руками.

Новые  веяния. Научный рынок. А вот кому свежие мозги.

В  нашей  области  знания  мы  уже сотрудничаем на равных . Достаточно просмотреть   вышеупомянутые   проводки   фрагментов.   Там  регулярно
встречаются  два  зарубежных  1-м  телескопа  -  на  Тенерифе  и  в Циммервальде.  Причем  началось  это  в  прошлом  году,  когда мы сами
научились наблюдать фрагменты.


> Господину-товарищу,

Звиняйте, до господина не дорос.

> в системе МАСТЕР IV не применяется система рихтера.

Рад за вас. В нашем новом 50-см ее тоже не будет. Но мы ж общались про 35-см канал МАСТЕРа, ТШП-35 и про 22-см РН-1. А там она есть, родимая.

Оффлайн ВМАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от ВМ
Re: Русское небо
« Ответ #25 : 23 Дек 2006 [01:17:32] »
Господин Молотов.
<P>Смотрите, мне пришлось пять постов написать, после чего выяснилось, что вы не знаете ничего про гамма-всплески.
Гамма-всплески - самые мощные взрывы во Вселенной. Но самое главное - они быстротечны - от долей до нескольких десятков секунд.
То, что наблюдает Позаненко - псолесвечение - очень важная задача, которую можно решать с помощью обычных (не робот телескопов).
Но самое трудное это подобраться как можно ближе к началу гамма-всплеска. Такое под силу только роботам.
Интересной особенностью гамма-вспышек является то, что после самой неисследованной (напр. нет ни одноко спектра) начальной стадии гамма-всплеска - свечение падает по закону обратного времени. Это означает, что снимок сделанный в первую минуту эквивалентен по значимости 1000 снимкам сделанным через 10 часов. Для этой науки время течет логарифмически.
А если учесть, что в первую минуту релятивисткий джет еще не вышел на автомодельный режим и не забыл информацию о породившей его катастрофе, то важность "алертных", то есть наведенных с онлайнового пакета наблюдениях несоизмерима.

Точно так же я могу разъяснить и остальные ваши заблуждения.

Гамма-всплесками не ограничивается наука. Почитайте внимательнее наш проект. Мы именно предлагаем универсальную систему.

Обсуждать и доказывать Вам - человеку кормящемуся с  оборонных денежек и снова вас учить астрономии я не намерен.
Разница между виртуальной базой данных и складом снимков в директории такая же как, между супермаркетом и советским гастрономом. Не забалтывайте проект.


Не крадите время у людей, которые не истратив ни одной государственной копейки сделали первый россйиский робот-телескоп. Оставьте свой пафос для генералов.
« Последнее редактирование: 23 Дек 2006 [13:27:07] от ВМ »

Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 718
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
Re: Русское небо
« Ответ #26 : 23 Дек 2006 [01:49:39] »
Цитата
> в системе МАСТЕР IV не применяется система рихтера.

Рад за вас. В нашем новом 50-см ее тоже не будет



А какую схему решено применить в этом проекте?

garruchek

  • Гость
Re: Русское небо
« Ответ #27 : 23 Дек 2006 [02:40:03] »


> А какую схему решено применить в этом проекте?

Меня просили называть ее катадиоптрической. А так, расчеты прообраза этого телескопа можно найти здесь:

http://lfvn.astronomer.ru/instr/vt/index.htm

> Господин Молотов.

Ай, я разоблачен, кошмар, ужас.  :'( Но, до господина я не дорос. А так иногда хочется  :P

> Не крадите время у людей, которые не истратив ни одной государственной копейки сделали первый россйиский робот-телескоп. Оставьте свой пафос для генералов.

Черт, а ведь ни одного знакомого генерала нет, перед кем пафоснуть можно. Мне все больше полковники и майоры попадаются ;D
Товарищ Липунов, а то вы не знаете, что я с грантов  начинал, 2 гранта ИНТАС и один Минобрнауки. И первый свой телескоп сделал с гранта ИНТАС 2001-0669:
"Первый свет" 220-мм телескопа для Пулково http://www.astronomer.ru/news.php?action=1&nid=131

> Вам - человеку кормящемуся с  оборонных денежек

Зависть - нехорошее чуство  ::)

Кормящемуся - слишком громко сказано, скорее перебивающемуся с хлеба на квас  :-[ Поэтому не брезгую и денежками Академии наук и Роскосмоса, и даже частных споносоров. Я собираю понемногу отовсюду, где нахожу заинтересованных людей, и занимаюсь своим любимым делом. Поэтому не жалею и своих собственных денежек. Лишь бы работа двигалась.

>Смотрите, мне пришлось пять постов написать, после чего выяснилось, что вы не знаете ничего про гамма-всплески.

Ну дык я и не претендую. Интересовался я ими вскользь всего один раз, когда для вас заявку на грант писал. С тех пор у меня было много забот и других зявок. Позабыл, звиняйте. Зато я лучше вас владею тематикой космического мусора. Нельзя быть сильным везде.

> Разница между виртальной базой данной и складом снимков в директории такая же как, между супермаркетом и советским гастрономом.Не забалтывайте проект.

Я обратил внимание на ваши явные неточности и противоречия. Поблагодарили бы, исправили бы, и дело с концом. Лапшу на уши вешать нехорошо даже в самом благородном деле. Именно это я и сказал. Если это - забалтывать проект, ну, значит я забалтываю. Ну и я считаю, что мой проект совсем ничуть не хуже, а скорее даже лучше. Поскольку работающая сеть уже есть.

> то важность "алертных", то есть наведенных с онлайнового пакета наблюдениях несоизмерима.

Так делаем же, уже. С этого я и начал. В следуюшем году будет 6 работающих 22-см с полем зрения до 20 квадратных градусов на автоматических монтировках. И один 50-см. И Алексей уже обещал взять их под свое крыло с точки зрения наблюдений алертов. Об этом мы с ним сегодня и говорили. И от него я узнал, что интерфейс для работы от алертов через Интернет уже пишется.

> Мы именно предлагаем универсальную систему.

А мы уже делаем :P













Оффлайн ВМАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от ВМ
Re: Русское небо
« Ответ #28 : 23 Дек 2006 [13:10:52] »
Вот задачи на которые направлен проект "Русское небо":

Открытия

- несколько тысяч сверхновых звезд в год
- синхронные многоцветные наблюдения гамма-всплексков (самых мощных взрывов во Вселенной)
- открытие всплесков-сирот
- открытия экзопланет
- открытие трансплутоновых астероидов
- наблюдение гравитационного микролинзирования
- открытие астероидов-убийц
- наблюдение метеоров за 10 звездной величиной

Решаемые фундаментальные проблемы

- регистрация темной энергии
- разгадка природы гамма-всплесков
- регистрация темной материи

Решаемые прикладные задачи

- создание системы оповещения астероидной опасности
- открытие и мониторинг миллионов переменных звезд
- контроль ближнего космоса

Система телескопов МАСТЕР IV, будучи созданной в ближайшие годы, не имела бы мировых аналогов. Крупные западные проекты (в сотни миллионов долларов с гигапиксельными матрицами) планируются с 2012 и далее годов.
Сейчас самой развитой в мире сетью является сеть телескопов ROTSE III, расположенных на четырех континентах.
То о чем толкует мой оппонент - специалист по мусору - уже работает года 4. Путь, который он предлагает приведет все к тому же отставанию на 10 лет. Руководитель сети ROTSE прекрасно понимает, что следующий шаг - это создание сети обеспечивающей многоцветную синхронную фотометрию, поляриметрию и низкодисперсионные спектральные измерения.
 "Дураков" и на западе хватает и дело у него движется не быстро. Кроме того, самой сложной частью проекта является создание софта. Например у ROTSE III до сих пор нет софта обработки изображений на предмет поиска некаталогизированных объектов любого типа - всплесков-сирот, сверхновых звезд, малых тел, спутников и т.д. Поэтому, например РОТСЕ имея 4 системы в прекрасных местах до сих пор открыло всего лишь одну сверхновую звезду ( и то после того как МАСТЕР сообщил о своем открытии). Напомню что МАСТЕР из ужасногого места (2 км от аэропорта Домодедово) открыл три сверхновых звезды.
При том, что наблюдательного времени у нас было на два порядка меньше. Беда РОТСЕ состоит в дешевизне проекта. Его однотрубник стоит полмиллиона долларов, а бюджет зарплаты на половину профессионального программиста высокой квалификации. Универсальный софт на западе может быть создан только в проекте крупного телескопа стоимостью от 200 миллионов долларов.

Есть пример другого подхода - дешевого. Группа американских астрономов выбила 1 миллион долларов и поставило 6 мидовских телескопов в Чили, под стандартными пластмассовыми автоматическими крышами. Результат - ни одного синхронного наблюдения гамма-всплеска шестью телескопами.
Самая сложная проблема сети роботов - это не оптика и не монтировки. Это софт и надежность. Мы за 4 года работы над проектом съели столько собак, которые наши последователи будут есть еще лет 10. Что приведет к тому же отставанию.

Повторяю - поиск быстрых оптических транзиентов - это путешествие в абсолютно новую область астрономии.
К четырехмерному пространству- времени в котором мы живем, работаем, спорим, строим системы добавляется еще одно измерение - масштаб времени жизни явления на небе -  логарифмическое время, где 1 секунда год кормит. 

Поймите, можно сделать телескоп который снимает 20 квадратных градусов до 20 величины за одну минуту и одна ночь наблюдений будет обрабатываться несколько месяцев - неприемлемо для логарифмического времени.
Я, как любитель астрономии с 4 класса, проживший в киевском дворце пионеров 4 прекрасных школьных года, построивший первый свой телескоп в 9 классе с открывающимся павильоном и проведший сотни вечеров у телескопа, готов обсуждать наш проект с истинными любителями астрономии.

Проект "Русское небо" можно разбить на две части. Сначала размещаются камеры сверхширокого поля (аналогичные той, что мы установили этим летом в Кисловодске - до 1000 квадратных градусов до 12 звездной величны за десять секунд). Налаживается связь и взаимодействие городов. Формируются инициативные группы - желательно молодых незамороченных людей. При наличии средств сегодня - к осени следующего года сеть камер сверхширокого поля начнет работать. Стоимость этой части в 50 раз дешевле. Люди обучаются в МГУ работе - оживает астрономия в Иркутске, Новосибирске, Благовещенске и т.д.

 Взаимодействие, камер широкого поля с телескопами типа МАСТЕР IV абсолютно необходимо. Это поняли уже и на западе.
Осенью этого года опубликована статья Богдана Пачинского - ведущего американского астрофизика - где он призывает строить такую систему в США.


Оффлайн ВМАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от ВМ
Re: Русское небо
« Ответ #29 : 23 Дек 2006 [23:40:36] »
Сейчас можно посмотреть снимки, полученные несколько секунд назад на кисловолской камере (400 квадратных градусов до 12 величины, экспозиция 5 сек)

http://81.176.12.9/

anovikov

  • Гость
Re: Русское небо
« Ответ #30 : 24 Дек 2006 [18:17:49] »
Какие параметры по проницанию и пространственному разрешению имеют смысл для алертных камер, минимум?
А для "дежурных" - в смысле зырящих по возможности в 4пи (ну, 2 :) ) чтобы увидеть событие до алерта? Я так понимаю, намного меньше?
« Последнее редактирование: 24 Дек 2006 [18:30:56] от anovikov »

Оффлайн DeepPurple

  • *****
  • Сообщений: 2 182
  • Благодарностей: 6
    • Skype - deeppurple379
    • Сообщения от DeepPurple
Re: Русское небо
« Ответ #31 : 24 Дек 2006 [22:09:18] »
Диву даюсь, знакомясь с темой:
кто с кем полемизирует,
кто с кем соглашается -
понять можно после неоднократного перечитывания постов :-\.

Что, цитирование - уже ненужная функция данного движка,
или токуете на лугу, упиваясь собственной песней ???

Лень одолела... либо неуважение к желающим что-то познать,
знакомясь с этой темой :(

Иногда величина звезд зависит и от должности...

DeepSky 80x600; Celestron C4-R 102mm; Альтер 603 MAKSUTOV 152mm; DeepSky DT990X152; ТАЛ-200К; Yukon 6-100x100 zoom
HEQ-5 SynScan; EQ-3-2 с приводами; SKY-WATCHER multi function
Canon EOS 400D; DBK 21AU04.AS; VAC-135

garruchek

  • Гость
Re: Русское небо
« Ответ #32 : 25 Дек 2006 [13:51:26] »
> Какие параметры по проницанию и пространственному разрешению имеют смысл для алертных камер, минимум?
> А для "дежурных" - в смысле зырящих по возможности в 4пи (ну, 2  ) чтобы увидеть событие до алерта? Я так понимаю,
> намного  меньше?

Я могу привести положительный пример японцев, которые на своей трехкамерной системе (каждая камера имеет поле зрения 44х44 градуса и проницание 11-12 звездная величина за 5 секунд экспозиции)  за 2 года зарегистрировали 15 гамма-всплесков.

> То о чем толкует мой оппонент - специалист по мусору - уже работает года 4.

Спасибо за высокое звание оппонента  ;D. То, о чем толкую я, 4 года назад было только замысленно, 3 года назад мысли приняли формы конкретных проектов, кооперация телескопов как-то начала работать в прошлом году, и наконец, почти вступила в эксплуатацию в этом году. Потому что в течение 2005-6 гг. происходило дооснащение участвующих телескопов ПЗС-камерами. Всего за 2 года было установлено 9 ПЗС-камер (последняя встала в Китабе на 40-см ДАЦ в декабре), и этот процесс еще не закончен, поскольку 5 ПЗС-камер оплачены, но не произведены.

> готов обсуждать наш проект с истинными любителями астрономии.

А я и есть истинный любитель астрономии, почти маниакального плана  :o . Иначе как можно объяснить, что многое в своих проектах (у меня еще есть кооперация радиотелескопов) я делаю за свой счет. И, как раз со мной вам бы в первую очередь и консультироваться. Поскольку опыт написания проектов у меня не слабый  ;) . И тьфу-тьфу, многие из моих заявок проходят, а потом успешно реализуются.

> У них одна сеть для астероидов, другая для гамма-всплесков, третья для сверхновых, четвертая для спутников и т.д.
> Система МАСТЕР IV сопособна решать все эти задачи одновременно, что позволит сэкономить ресурсы.

Я пришел к выводу, что даже задача контроля космоса не может быть решена одним телескопом, пусть и самым лучшим. Сейчас в каждой обсерватории, которая сотрудничает с ПулКОН, я стараюсь поддерживать сразу несколько инструментов - для обзора ярких спутников на высоких орбитах (как раз пресловутый 22-сантиметровик), для слежения на длинной дуге за обнаруженными в обзорах некаталогизированными объектами (40-см астрографы), для поиска малоразмерных объектов на высоких орбитах (телескопы класса 70-50 см с пролем зрения 1-5 кв. градусов), для слежения за обнаруженными фрагментами (Цейсы-600), для наблюдения сверхмалоразмерных объектов (2,6-1-м телескопы), для наблюдения низких спутников (видимо широкопольные камеры и небольшие быстрые телескопы)

garruchek

  • Гость
Re: Русское небо
« Ответ #33 : 25 Дек 2006 [17:31:04] »
> одна ночь наблюдений будет обрабатываться несколько месяцев - неприемлемо для логарифмического времени.

Никто и не говорит про месяцы. В нашей системе считается нормой получать обработанные измерения утром после наблюдательной ночи. Дело несколько тормозится отсутствием достаточного количества компьютеров. Со временем докупим и будет обработка почти в реальном времени.

> Это софт и надежность. Мы за 4 года работы над проектом съели столько собак, которые наши последователи будут есть еще
> лет 10

Это слова. Никаких пояснений как все устроено, какие алгоритмы, я никогда не видел. На все мои вопросы ответ был один - ноу-хау. А как тогда понять, хороший софт или плохой? Еще есть способ - проверить в реальном деле. Хорошо, взяли и проверили на наших любимых спутниках. И видим, что софт работает не слишком хорошо. Реальное (не на словах) проницание 13,5 звездная (к примеру, 22-см телескоп в Научном уходит по спутникам за 15-ю величину, в Пулково - за 14,5), точность измерений 0,5 угловой секунды неплохая     (но хуже, чем, допустим, в Научном и Маяках), используемые обнаружительные алгоритмы не нашли 40% ярких спутников, находящихся в зоне обзора (в Научном обнаруживаютдо 100%). Т.е. для наших задач требуется еще дорабатывать и дорабатывать.

Мы же свое программное обеспечение не скрываем, совсем. Наоборот, докладываем, описываем, распространяем по обсерваториям:
http://lfvn.astronomer.ru/instr/apex_2/index.htm
http://lfvn.astronomer.ru/instr/apex_2/rus.htm

Я не говорю, что ваше дело неправое, а мое, допустим, единственно верное. Больше проектов, хороших и разных. От здоровой конкуренции наука только выигрывает.  Но мне кажется, что ваши проекты страдают излишним гигантизмом, преувеличением имеющегося задела и во многом некорректны. А также сильно раздуты по цене. Последнее, особенно меня настораживает.

anovikov

  • Гость
Re: Русское небо
« Ответ #34 : 25 Дек 2006 [17:40:03] »
Почему настораживает? Если люди косят бабло, это всегда надо приветствовать. Ведь в конце концов любые государственные деньги все равно будут украдены, или разбазарены путем раздачи всяким бюджетникам. И в последнем случае всем станет хуже, потому что бюджетники купят на них колбасы и усугубят инфляцию, а Ваш оппонент построит виллу на Канарах с обсерваторией и стерилизует излишнюю денежную массу, сделав добро тем самым бюджетникам.

Мечтать о честных проектах с госфинансированием в Вашем возрасте уже несереьезно, я еще лет в 15 понял что государство существует с единственной целью - красть и распределять деньги. Такова селяви и участвующие в этом процессе не совершают зла, потому что свято место пусто не бывает - не были бы одни, были бы другие, и астрономический проект - наиболее благовидное применение государственным деньгам, какое я могу представить. Это лучше чем реки поворачивать, или "строить" высокоскоростную супермагистраль...

PS: Я никого ни в чем не обвиняю, я абсолютно не в курсе реальной ситуации и не имею никаких фактов. Просто я в курсе, как делаются любые проекты имеющие бюджетное финансирование так как плотно общаюсь с людьми занимающимися этим и порой завидую им :)
« Последнее редактирование: 25 Дек 2006 [17:42:44] от anovikov »

garruchek

  • Гость
Re: Русское небо
« Ответ #35 : 25 Дек 2006 [20:47:03] »
> Почему настораживает? Если люди косят бабло, это всегда надо приветствовать.

Потому что если ты говоришь, что фанат, то тогда не надо закладывать 10-ти кратную стоимость телескопа. А если закладываешь, то не говори, что ты фанат. На самом деле, хождение людей по различным кабинетам с мыслью дайте мне 100 миллионов и я застрою вам всю Россию телескопами, способно дезавуировать любой нормальный проект. Всех ученых будут воспринимать именно таким образом. Я знаю пару странноватых непроработанных проектов, которые уже много лет циркулируют по инстанциям-  суперточный 25-м супертелескоп, который предлагалось использовать для наблюдения астероидов, и т.н. Центр планетарной защиты. Больше 30 лет (!!!)  мужик долбится, еще к Брежневу ходил, и ведь чуть не пробился в наше смутное время. ИНАСАН перехватил почти на взлете (правда теперь сам просит на проблему до 500 миллиончиков в год). Ну а в желании застроить Россию телескопами разного размера ВМ далеко не одинок. Есть ему достойные конкуренты потратить бюджетные деньги с размахом, причем, я точно знаю, что товарищи жуликоватые, а цену за телескоп назначают ровно ту же, что и ВМ, миллион в миллион. Имено и навело меня на грустные мысли.

А что касается честного финансирования, то я исповедую мораль - начни с себя. Т.е. я сам стараюсь тратить все на дело. И, если не за каждый потраченный рубль, то уж за каждую тысячу полученных грантов и бюджетных средств могу дать отчет. И причем тут мой возраст, попрошу без знамеков. Я еще хоть куда  :P .  Так сказать, мужчина в самом расцвете сил  ;D

anovikov

  • Гость
Re: Русское небо
« Ответ #36 : 26 Дек 2006 [00:06:46] »
Мне кажется, что чтобы это было реальным - источник финансирования должен быть таки частным. Иного пути скорее всего нет. И это работает. Для чиновника дающего деньги всегда будет важней, скока дают откат, а не какой реальный результат.

garruchek

  • Гость
Re: Русское небо
« Ответ #37 : 26 Дек 2006 [01:18:06] »
Ну, мы ж не в Словакии, где 16 народных обсерваторий. Случаи частного спонсорства науки у нас очень редки. Мысли наших богатых людей направлены куда угодно, но не науку. А небогатых, тем более. И даже если они и дают деньги, допустим, вот как на Мастер, то все равно потом требуют десятикратной отдачи. Поэтому и ходит ВМ вместе с ними по разным кабинетам, и просит десятки миллионов долларов. А мой опыт в этой области пока невелик. Одна из 15-ти матриц, та, что ушла в Боливию, куплена на деньги частного спонсора.
Упомянутую вами проблему можно воспринимать просто как еще один вид налога. У нас же их много, больших и малых. Одним больше, одним меньше, почти не заметно. Меня очень забавляет, к примеру, что есть налог на научную аппаратуру, покупаемую научным учреждением, аж 24%, а к этому еще и НДС 20%. А если аппаратура зарубежного производства, то еще идет и таможенная  пошлина. Это вместо того, чтобы стимулировать покупку приборов, а не простое проедание денег. Да, вспоминил, я ж подрабатывал 9 месяцев в частной фирме, занимающейся космическими делами. Ее содержал типа спонсор. Но уж кровушки он попил нашей, страшно вспомнить. Мол я вам плачу, значит я ваш хозяин. Кончилось тем, что все ученые от него разбежались, несмотря на приличную зарплату. На этом фоне чиновник, получивший налог и далее особенно не вмешивающийся в процесс, смотрится почти гуманистом  ;D

Оффлайн ВМАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от ВМ
Re: Русское небо
« Ответ #38 : 26 Дек 2006 [12:04:02] »
В состав одной обсерватории под ключ входят:

- 4 полуметровых светосильных телескопа
- 4 фотометра (три фильтра, поляриметры, гризма, автофокус  в каждом)
- 5 ПЗС матриц (16 Мегапикселей типа Alta U16 первого грейда, одна на случай  ремонта  - стоимость в России одной около 100 000 долларов)
- 2 камеры сверхширокого поля с 2 ПЗС камерами (12 Мегапикселей)
- монтировка до 100 градосов /сек
- 2 монтировки для камер сверхширокого поля
- 2 автоматических укрытия для камер сверхширокого поля
- управляемый павильон
- метеостанция
- GPS
- Обрабатывающие компьютеры (6), Базовый и роутер
- Зал отображения
- софт астрометрия, фотометрия, автоматический поиск сверхновых звезд, автоматический поиск оптических транзиентов, малых тел, ИСЗ, метеоров)
- виртуальная база данных
- электростанция
- УПСы


В сети добавляется центральный обрабатывающий комплекс и зал отображения.
Системы интернет.
Все системы работают под Линюксом.
В таких системах нельзя применять не апробированные (в течении нескольких лет непрерывной работы ПЗС камеры)

Госпдину Молотову подавай информацию.
3 года назад я привез его на работающий робот-телескоп, а он обещает, что такой телескоп у него зароботает в следующем году.
Господин Молотов, как и некоторые представители Оборонки, исповедуют старый советский прнинцип. Кинем "научникам" на колбасу, дадим немного железа и пусть пашут. А в это время их институты (по 500 человек проедают государственные деньги и ставят широкопольные телескопы на азимутальные установки).   

<P>Одна такая обсерватория работает в 100 раз эффективнее системы на которую в советское время были истрачены миллиард долларов.
« Последнее редактирование: 26 Дек 2006 [12:12:07] от ВМ »

anovikov

  • Гость
Re: Русское небо
« Ответ #39 : 26 Дек 2006 [12:07:16] »
А чего такого плохого в азимутальных установках? Выдержки-то короткие!
Если я правильно понимаю, характерная выдержка при алертных наблюдениях 5 секунд, матрица пусть даже 4096x4096. Максимальный сдвиг за счет вращения поля укладывается в 1 пиксел.
Кстати какая разница широкопольные телескопы или нет. Эффекты вращения поля не зависят от ширины поля - зависят только от диагонали матрицы в пикселах.