Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Sky-Watcher SW 200P-EQ5  (Прочитано 7980 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Vadim

  • Гость
Sky-Watcher SW 200P-EQ5
« : 16 Мар 2003 [10:44:07] »
Уважаемые господа! Кто работал с Sky-Watcher SW 200P-EQ5? Есть отзывы? Думаю о его покупке. Хотелось бы услышать о качестве оптики, механики, надежности вцелом из независимых источников. Прошу простить, если зря пложу темы. Опыта никакого, единственный телескоп в моей жизни это очковый самопал в детстве. Так что с удовольствием проглочу любую информацию о данном приборе. Наверное хотелось бы занятся астрографией объектов дальнего космоса. И что еще бы Вы порекомендовали из аксессураров, для этого рода наблюдений.

ML

  • Гость
Re:Sky-Watcher SW 200P-EQ5
« Ответ #1 : 17 Мар 2003 [20:14:42] »
Про монтировку EQ-6 вот тут есть немного...

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 343
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Re:Sky-Watcher SW 200P-EQ5
« Ответ #2 : 18 Мар 2003 [00:08:38] »
Труба и оптика вполне приемлего качества. Но очень дурной искатель - при переноске трубы смещается, надо каждый раз заново выставлять соосность (хотя это довольно быстро и удобно). После одной из переносок отломался один из юстировочных винтов искателя. Плюс - искатель удобно вынесен в сторону от главной трубы; не нужно ломать шею как на 'Мицаре".
Вполне "железный" двухдюймовый фокусёр (но есть минус - не очень плавная фокусировка), крепкий, с диафрагмой на входе.
Чернение трубы на "троечку" - у новосибирских лучше.
С "родным" окуляром 20мм (кельнер?) изображение хорошее, но с более широкоугольным 25мм симметричным от НПЗ уже видна злобная кома по краям поля.
Монтировка у меня EQ-6; пятую не пробовал.

Vadim

  • Гость
Re:Sky-Watcher SW 200P-EQ5
« Ответ #3 : 18 Мар 2003 [11:11:48] »
Благодарю за ответы. Может быть лучше взять Добсон с храктеристиками покруче, а когда надоест, прикупить EQ6. Есть ли такая практика?

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 814
  • Благодарностей: 361
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Re:Sky-Watcher SW 200P-EQ5
« Ответ #4 : 19 Мар 2003 [08:47:39] »
Мудрая мысль  ;)
Так и надо делать.
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 343
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Re:Sky-Watcher SW 200P-EQ5
« Ответ #5 : 19 Мар 2003 [23:35:25] »
Благодарю за ответы. Может быть лучше взять Добсон с храктеристиками покруче, а когда надоест, прикупить EQ6. Есть ли такая практика?

На мой взгляд, монтировка - самое главное. Лучше на все имеющиеся деньги купить точную грузоподъёмную и удобную монтировку. А повесить на неё что-то - дело куда более простое и дешёвое.
Впрочем, у А.О. опыта больше...

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 909
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Re:Sky-Watcher SW 200P-EQ5
« Ответ #6 : 19 Мар 2003 [23:51:44] »
Для начинающих наблюдателей, если не ставить целью серьезно заниматься астрофотографией, лучший вариант это Добсон с апертурой >= 200мм. Такой инструмент, при хорошем качестве и приемлемой цене покажет Вам огромаднейшее количество объектов. При проведении визуальных наблюдений, особой необходимости в высококачественной экваториальной монтировке нет. Ну разве, что при наблюдениях со сверхбольшими увеличениями >300X.
Почитайте темы: “Журнал наблюдений Deep Sky”, “Наблюдения Юпитера” и т.п. Большинство описываемых в них наблюдений сделано при помощи Добсонов. Качественный Добсон – лучший инструмент для визуальных наблюдений, особенно это относится к Deep Sky.
« Последнее редактирование: 19 Мар 2003 [23:52:30] от Pluto »

Vadim

  • Гость
Re:Sky-Watcher SW 200P-EQ5
« Ответ #7 : 20 Мар 2003 [16:03:49] »
Простите, если говорю чушь, но не становится ли процесс наблюдения посредством "монтировки" Добсон, процессом постоянного перемещения поля зрения по азимутальным осям? Или ручки контроля хода, добавленые в модели Dob-8 и Dob-10, скрашивают картину. Где можно почитать о методиках наблюдений с добсоном? Если, конечно, эта тема стоит того чтобы ее подробно освещали. Заранее благодарен.

Оффлайн AstroNick

  • *****
  • Сообщений: 3 134
  • Благодарностей: 121
  • Дорогу осилит идущий!
    • Сообщения от AstroNick
    • Домашняя страничка "Остров сокровищ"
Re:Sky-Watcher SW 200P-EQ5
« Ответ #8 : 20 Мар 2003 [16:45:50] »
Цитата
Качественный Добсон – лучший инструмент для визуальных наблюдений
Я тоже чего-то не понял... Из того, что большинство наблюдений сделано с помощью Добсонов, следует только то, что Добсоны дешевле, компактнее, легче изготовить и легче перевозить на место наблюдений. Иначе можно договориться до того, что лучший инструмент для любых наблюдений - это невооружённый глаз, поскольку он есть у всех, да ещё в комплекте с запасным  :)  Не могу не отметить, что у Добсонов сильно затруднено наведение на околозенитную область.
Александрович Николай, Москва - юг Подмосковья, АстроТоп России, 300-мм F/6 Ньютон + Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории под Москвой, ТАЛ-1, DeepSky 25x100, SW1201+Coronado PST, Canon EOS 6D

Ernest

  • Гость
Re:Sky-Watcher SW 200P-EQ5
« Ответ #9 : 20 Мар 2003 [19:08:15] »
> Не могу не отметить, что у Добсонов сильно затруднено наведение на околозенитную область.

Угу... А у экваториалов в приполярную. Только зенитная область быстро меняется, а вот приполярная как гвоздем прибита. Так что выигрыш таки за Добсонами.

> Из того, что большинство наблюдений сделано с помощью Добсонов, следует только то, что Добсоны дешевле, компактнее, легче изготовить и легче перевозить на место наблюдений.

Ну да, и все перечисленное в сумме - важная составляющая того, что в сумме назавается "хороший интрумент". Интегральный подход, понимаете-ли. Кстати, глаз еще лучший - не могу не согласиться. Без него и Добсон не поможет.

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 909
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Re:Sky-Watcher SW 200P-EQ5
« Ответ #10 : 20 Мар 2003 [21:57:56] »
Качественный Добсон, это не только хорошая оптика, но и качественная монтировка, в плане жесткости и плавности хода. Достигается это относительно просто (фторопластовые подшипники, дополнительные ребра жесткости на вилке, смещение центра тяжести трубы вниз и т.д.).
Добсон хорош не только простотой, ценой и транспортабельностью (как считают многие). Он удобен и при наблюдениях (повторяю, если не использовать сверхбольших увеличений и не проводить точные измерения). Слежение за объектом осуществляется не последовательными поворотами вокруг осей, а легким смещением трубы в нужном направлении (поверьте, это очень легко и удобно).
Слежение за объектами не представляют проблемы. В экваториальной монтировке, вам приходится крутить винт тонких движений, а в Добсоне вы пальцами просто двигаете край трубы. Моя практика (и не только моя), показывает, что наблюдения с хорошим Добсоном более комфортны, чем наблюдения, например с Мицаром, в котором возникает проблема перекладки трубы, а винты тонких движений часто оказываются в неудобном положении, да и с вибрациями трубы есть проблемы. Я сам не верил в достоинства Добсона, пока не удалось с ним понаблюдать.
Сочетание большой апертуры и простоты управления оставляют незабываемые впечатления.

Vadim

  • Гость
Re:Sky-Watcher SW 200P-EQ5
« Ответ #11 : 21 Мар 2003 [11:29:25] »
Решено 10 дюймовый Добсон для начинающего, не имеющего определенной программы наблюдений, лучше. Ну а астофото это наверное удел профессионалов. Кстати, еще более глупый вопрос.
Есть ли научная ценность любительской астрофотографии, или это просто фиксация, сладостных моментов в жизни? Примерно - листаем семейный альбом - вот жена, вот я, а вот M32! Вообще у любителей, есть программа наблюдений? И ли прежде надо пройти все стадии ознакомления с предметом (т.е. небом). Не хотелось бы опускать науку до уровня рыбалки. По поводу открыть новую планету в солнечной системе, конечно, амбиций нет. Но все таки! Надо дать твердую почву своим увлечениям. Помогите! Может быть просто нужна литература. Посоветуйте, пожалуйста. Спасибо.

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re:Sky-Watcher SW 200P-EQ5
« Ответ #12 : 21 Мар 2003 [11:48:27] »
Почитайте Зигеля "Сокровища звездного неба". Конечно, если Вы купите 10" телескоп, можно будет увидеть гораздо больше, чем описано в этой книге. Но наиболее выдающиеся объекты, безусловно там рассмотрены.
А с небом лучше всего знакомиться, непосредственно наблюдая. Можно еще приобрести бинокль 7x50 или 10x50, с ним начинать легче.
В дальнейшем, если интерес станет более осознанным, можно будет заняться астрофотографией, наблюдениями переменных звезд, комет, астероидов и пр.
Но тем не менее, начинающих больше всего привлекают Луна, планеты и "туманности". А 10" инструмент - это достаточно серьезно, на монтировке Добсона он или нет  :)
Ясного неба и ярких впечатлений!
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 909
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Re:Sky-Watcher SW 200P-EQ5
« Ответ #13 : 21 Мар 2003 [22:09:09] »
>>Ну а астофото это наверное удел профессионалов.

Не совсем так. Любители могут достигать значительных успехов в астрофотографии. Дело в том, что в этом случае основное внимание будет уделятся возне с оборудованием, негативами, химикатами, Photoshop’ами и т.д
Сам процесс наблюдения будет сводится к созерцанию единственной звезды в поле зрения гида.  При визуальных наблюдениях работает наблюдатель, при фотографировании - инструмент. Кроме, того качественная астрофотография требует более значительного вложения средств. Здесь без хорошей экваториальной монтировки никак не обойтись.

>>Есть ли научная ценность любительской астрофотографии, или это просто фиксация, сладостных моментов в жизни? Примерно - листаем семейный альбом - вот жена, вот я, а вот M32!

В большинстве случаев – именно так, хотя получение красивой фотографии (после долгих мучений) доставляет автору большое удовлетворение. Конечно, любительская астрофотография может иметь научную ценность, особенно если удасться заснять редкое явление, но это скорее исключение, чем правило.

>>Вообще у любителей, есть программа наблюдений? И ли прежде надо пройти все стадии ознакомления с предметом (т.е. небом). Не хотелось бы опускать науку до уровня рыбалки.

Любительская программа наблюдений не обязательно подразумевает получение научного результата. Важно поставить себе конкретную (посильную) цель. Например (для начинающих), отнаблюдать все объекты каталога Мессье, максимальное количество, доступных двойных звезд, изучить топографию Луны и т.д. Это и есть процесс ознакомления с небом. Ставить задачи получения научных результатов, имеет смысл, только после приобретения соответствующего опыта. Вообще, получение научных результатов, для любителя не самоцель.
Не забывайте о теоретической подготовке (чтение книг), перед началом наблюдений полезно ознакомится с основными положениями астрономии, чтобы иметь осмысленное представление о том, что наблюдаешь. Хорошим помощником будет компьютерный планетарий. Рекомендую Cartes du Ciel, он бесплатный, можно скачать в интернете.
И еще, рекомендую заказывать Добсон у отечественных производителей (Санкович, Корнеев), относительно недорого, а качество гарантированно. При покупке импортного можно нарваться на откровенное барахло.

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Re:Sky-Watcher SW 200P-EQ5
« Ответ #14 : 23 Мар 2003 [07:20:04] »
Здравствуйте, коллеги!
Вадим, прежде чем сделать окончательный выбор, подумайте, где, в основном, Вы будете наблюдать. Это будет балкон Вашей квартиры, двор дома, или загородное место? Хороший телескоп - это тот, в который Вы будете часто наблюдать.  Можно купить монстра и вылазить с ним на наблюдения раз в пол-года, а можно взять компактный и "обшарить" с ним все небо!

Всем интнрнсных наблюдений!

Ernest

  • Гость
Re:Sky-Watcher SW 200P-EQ5
« Ответ #15 : 23 Мар 2003 [12:32:12] »
>Вадим, прежде чем сделать окончательный выбор, подумайте, где, в основном, Вы будете наблюдать. Это будет балкон Вашей квартиры, двор дома, или загородное место?

Очень справедливо!

>Хороший телескоп - это тот, в который Вы будете часто наблюдать.

А вот это уже сомнительное утверждение. У меня, к примеру, частота наблюдений ни как не связана с размером телескопа (10"). Главное чтобы совпал свободный вечер (ночь) и ясная погода. Потом трубу на багажник и - за город. Очень редко (обычно в демонстрационных целях) - во двор (Питер не самое лучшее место для наблюдений, но Луну и планеты видно).

>Можно купить монстра и вылазить с ним на наблюдения раз в пол-года, а можно взять компактный и "обшарить" с ним все небо!

А это и вовсе теоретический подход. На практике человек имеющий возможность выложить ХХХХ$ (или соотв. во временном эквиваленте) за крупный инструмент, уже имеет загородную точку для его стационарного базирования или автомобиль для транспортировки за город - инструменты покупают не на поледние деньги, обычно, сначала обустраивают быт.

Да и удовольствие от наблюдений с "монстром" много больше  ;)
« Последнее редактирование: 23 Мар 2003 [12:32:32] от Ernest »

Оффлайн Journalist

  • *****
  • Сообщений: 734
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от Journalist
Re:Sky-Watcher SW 200P-EQ5
« Ответ #16 : 23 Мар 2003 [23:56:58] »
Все-таки это очень индивидуально, Ernest (относительно инстументов и частоты наблюдений), например, мой случай очень хорошо описывает сообщение Гендальфа. Я вполне могу купить себе довольно крупный инструмент, но не делаю этого, потому, что редко буду им пользоваться. Вроде и финансами не особенно стиснут, но машины-дачи - это все такая возня, предпочитаю обходиться без них, заполнять жизнь другими вещами. Вот и нет теперь возможности 10" покупать :) По-разному бывает, словом. Так что наверное правилен здесь основной тезис - лучше тот телескоп, в который будешь чаще наблюдать. Если бы я жил за городом в коттедже  :), наверное это был-бы 12" какой-нибудь (кто ж станет смотреть в маленькую трубочку, в которую ничего не видно, если рядом есть ТАКОЕ), а сейчас... Сейчас самый лучший телескоп на свете - короткофокусный маленький рефрактор.  ;D
Много новых интересных задач

Vadim

  • Гость
Re:Sky-Watcher SW 200P-EQ5
« Ответ #17 : 24 Мар 2003 [12:04:15] »
Спасибо всем. Приятно внимание. :) Даже не смотряна то, что выбором стало еще сложнее. Я живу в небольшом городе в пятиэтажке. И увидеть со своих балконов, что нибудь, наверное, достаточно бинокля. И поле зрения сильно ограничено рядом стоящими домами. Короче тоска. Но родители живут на окраине в своем доме. Там небо бывает то что надо!
Пугает вот что. Пусть раз в полгода, но тогда, когда человек решился отстраниться от своих хлопот, и посвятить ночь созерцанию "творения божьего", ему (опять таки, наверное) может не хватить компактного телескопа. Наверное все мы знаем, что такое так себе автомобиль, так себе гитара, так себе жилье и т.д. А по поводу XXXX$, я думаю, что быт в жизни многое определяет, но именно на обустройство его у человека уходит вся жизнь. А ее ведь жалко!!!
Большое спасибо Pluto за Cartes du Ciel. Программа  - просто нет слов!
Вы рекомендовали заказывать Добсон у отечественных производителей-Санковича, Корнеева. Как связаться со вторым?


Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 178
  • Благодарностей: 1331
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re:Sky-Watcher SW 200P-EQ5
« Ответ #18 : 24 Мар 2003 [17:53:03] »
Вот по этому адресу. http://lioptics.narod.ru
У меня телескоп как раз оттуда.  ;D Рекомендую тщательно посоветоваться с народом перед тем как заказывать добсон.

Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен   https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317

Ernest

  • Гость
Re:Sky-Watcher SW 200P-EQ5
« Ответ #19 : 24 Мар 2003 [21:06:36] »
> Я вполне могу купить себе довольно крупный инструмент, но не делаю этого, потому, что редко буду им пользоваться. Вроде и финансами не особенно стиснут, но машины-дачи - это все такая возня, предпочитаю обходиться без них, заполнять жизнь другими вещами. Вот и нет теперь возможности 10" покупать

Странно это все. Моя ВАЗ2101 стоила на момент покупки вдвое меньше моего телескопа (а пользы по жизни от нее по больше). По соотношению цен, этот автомобиль может рассматриваться, как не самый дорогой аксессуар к телескопу. Зато я не ограничен ни размером инструмента, ни местом наблюдения. Не говоря уже об удовольствии регулярных наблюдений под чистым небом в большой инструмент.

Тем не менее, исходный тезис о необходимости помнить о том где и как будешь наблюдать я поддерживаю.