Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: А Ваши девушки такое могут?  (Прочитано 9413 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Re: А Ваши девушки такое могут?
« Ответ #20 : 21 Дек 2006 [15:33:14] »
А я вот всё равно сомневаюсь что она все детальки своими руками сделала.

Как участник презентации телескопа в клубе, подтверждаю - сама! Ну, кроме токарно-фрезерных деталек. А так все фанерное, клеевое (труба), покраска, сборка-наладка и проектирование - все своими рученьками. Вот такие у нас звезды!  :D


Оффлайн CrazyFingers

  • ****
  • Сообщений: 382
  • Благодарностей: 1
  • Добсон 200мм
    • Сообщения от CrazyFingers
Re: А Ваши девушки такое могут?
« Ответ #21 : 21 Дек 2006 [20:55:24] »
Погоди, следующим делом она за GOTO возьмется.

Ну и кто уже проболтался?  >:(

Andreichk

  • Гость
Re: А Ваши девушки такое могут?
« Ответ #22 : 21 Дек 2006 [21:02:30] »
А я вот всё равно сомневаюсь что она все детальки своими руками сделала.

Как участник презентации телескопа в клубе, подтверждаю - сама! Ну, кроме токарно-фрезерных деталек. А так все фанерное, клеевое (труба), покраска, сборка-наладка и проектирование - все своими рученьками. Вот такие у нас звезды!  :D


И даже покраска? Ну тогда верю.
Я там у них спросил, но ответа не получил, поэтому  тут спрошу :)

какой тип сала, ой пардон смазки применяется для снижения трения в стеклянно-деревянных подшипниках?

Andreichk

  • Гость
Re: А Ваши девушки такое могут?
« Ответ #23 : 21 Дек 2006 [21:03:37] »
Погоди, следующим делом она за GOTO возьмется.
О, это как раз по моей части :)
Милости просим на приём в мой кабинет :)

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Re: А Ваши девушки такое могут?
« Ответ #24 : 21 Дек 2006 [22:35:32] »
А шо это она у вас на презентации такая подозрительно розовая ?  :o
...ресторан заявлен вроде после презентации был... ::)
А..понял-чтоб не смущалась 8)

А вообще...молодЭц девушка !
Будет кому в семейной жизни профессионально гвозди в доме заколачивать, а то мужики щас интересные пошли - кроме заколачивания денег все меньше что-то умеют... ;)
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 910
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Re: А Ваши девушки такое могут?
« Ответ #25 : 21 Дек 2006 [22:40:35] »
Кстати, ИМХО стеклянно-деревянные подшипники имеют потенциальный дефект. Рано или поздно в фанере продавятся углубления под шариками и плавность хода ухудшится. Надо хоть тонкий лист металла проложить.

Andreichk

  • Гость
Re: А Ваши девушки такое могут?
« Ответ #26 : 21 Дек 2006 [22:43:45] »
Ну тогда вместо стекляшек металлические шары вкатать.
Да и центральный болт с гайками не мешало бы на нормальную ось заменить

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Re: А Ваши девушки такое могут?
« Ответ #27 : 21 Дек 2006 [22:45:52] »
В целом с замечанием согласен....но если получившийся зазаор составляет миллиметров 3-5....
Я так думаю, быстрее к экваториалу созреет ;)
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Оффлайн Крылов А.Н.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Крылов А.Н.
Re: А Ваши девушки такое могут?
« Ответ #28 : 22 Дек 2006 [16:53:55] »
Канавки и в металле (если это не закаленная сталь) прокатывает, давно пройденный этап. При таком весе нет смысла отказываться от фторопласта. И плоскость определяется тремя точками. Но, тем не менее, я восхищен и потрясен! Поражает нестандартный поход в конструировании.  Молодец!!!

Оффлайн Михаил

  • *****
  • Сообщений: 501
  • Благодарностей: 13
  • Улыбайтесь, это всех раздражает !
    • Skype - mikars.od.ua
    • Сообщения от Михаил
Re: А Ваши девушки такое могут?
« Ответ #29 : 22 Дек 2006 [21:06:38] »
Канавки и в металле (если это не закаленная сталь) прокатывает, давно пройденный этап. При таком весе нет смысла отказываться от фторопласта. И плоскость определяется тремя точками. Но, тем не менее, я восхищен и потрясен! Поражает нестандартный поход в конструировании.  Молодец!!!

Аналогичные мнения были высказаны на презентации аппарата.
Три шарика было убрано.

« Последнее редактирование: 22 Дек 2006 [21:09:56] от Михаил »
Самодельный Ньютон 120/7,5. г. Одесса

Я не смерти боюсь- я боюсь, что вот помру - а меня потом Безруков сыграет.

Оффлайн angelskyАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 681
  • Благодарностей: 34
  • "АСТРОДЕС"
    • Сообщения от angelsky
Re: А Ваши девушки такое могут?
« Ответ #30 : 31 Дек 2006 [20:11:16] »
Итак, никто не привел похожий пример женского телескопостроения . ;)
  Значит, заносим в историю (как минимум Одесскую и Украинскую)  и отмечаем  на скрижалях нашего общества.  ;D
А пока можно считать и первым в мировой истории случаем.

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Re: А Ваши девушки такое могут?
« Ответ #31 : 31 Дек 2006 [22:07:48] »
Без ПРОБЛЕМ !!!
...........а вот если МУЖСКАЯ половина уважаемого Собрания расслабиисься до того, что пропустит  СИЙ исторический ФАКТ и не зафиксирует его хотя-ы в камне...ну тогда..НУ МУЖИКИ !!!! ;)
А ВАМ, Мужики СЛАБО ?? ;)
« Последнее редактирование: 31 Дек 2006 [22:10:23] от GLOK »
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Re: А Ваши девушки такое могут?
« Ответ #32 : 04 Янв 2007 [18:52:06] »
...какой тип сала, ой пардон смазки применяется для снижения трения в стеклянно-деревянных подшипниках?

Как-то сразу не ответил... Наша девушка обошлась очень экономно: никакого масла и сала - все аскетически сухо! Отверстия сделаны несколько больше шариков - и привет! Поворот, надо отметить, происходит без скрипа, при довольно невысоком усилии. К сожалению, пока не вижу, чтобы девушка Наташа выложила сама свой материал по изготовлению телескопа. Видимо, занятость...  :( Поэтому позволю себе немного забежать вперед и кое-что про поворот откомментировать. Поскольку щупал, так сказать, монтировку самолично.  :) Поворот на шариках действительно легок. И с формальной стороны конструкция узла поворота вполне правильна. Но вот какая незадача! Фанерка-то все-таки не гладкая и твердая как хотелось бы. Поэтому во-первых: бугристость-шероховатость дает себя знать - после остановки существует "отдача" назад, что не есть хорошо. Во-вторых: шарики постепенно накатывают себе дорожку. Оно может и неплохо, поскольку дает некоторую надежду в перспективе на сглаживание фанерных неровностей. Однако, вряд ли они полностью настолько уж изгладятся. Все-таки просится, по моему ИМХО, в качестве опорных поверхностей что-то потверже и поглаже. Например, алюминиевые диски от старых советских "винчестеров", кои были популярны одно время в самопальных наружных телеантеннах. Далее азимутальная ось. Выполнена из отрезка покупной шпильки М10. Закреплена на фанере посредством гаек. И звездчатый сепаратор шариков и вилочная часть телескопа, аналогично выполненные из той же фанеры, незатейливо вращаются около шпильки, которая посрепенно своей резьбой будет выгрызать стенки осевого отверстия, раздалбывая его все больше и больше. Конечно, если пользоваться телескопом интенсивно. О коллеги любители, знайте - это все-таки очень "любительское" решение! Тут все-таки нужна классическая пара - нормальная гладкая ось + нормальная гладкая осевая втулка. Не пожалейте трудов! И воздасться вам!  :)

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • *****
  • Сообщений: 1 906
  • Благодарностей: 148
  • In mammoth we trust.
    • Skype - nebotov
    • Сообщения от Vladimir Nebotov
    • Астрофорум "Фотон"
Re: А Ваши девушки такое могут?
« Ответ #33 : 04 Янв 2007 [18:57:44] »
Поворот на шариках действительно легок. И с формальной стороны конструкция узла поворота вполне правильна. Но вот какая незадача! Фанерка-то все-таки не гладкая и твердая как хотелось бы. Поэтому во-первых: бугристость-шероховатость дает себя знать - после остановки существует "отдача" назад, что не есть хорошо. Во-вторых: шарики постепенно накатывают себе дорожку. Оно может и неплохо, поскольку дает некоторую надежду в перспективе на сглаживание фанерных неровностей. Однако, вряд ли они полностью настолько уж изгладятся.
Есть простой способ, рекомендованный Добсоном для добсонов - надо подложить под шарики граммофонную пластинку подходящего размера. Поворот станет необычайно легким, а шарики канавок делать не будут, скорее станет вопрос: а насколько шарики - шарики. :)

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Re: А Ваши девушки такое могут?
« Ответ #34 : 04 Янв 2007 [22:58:26] »
. Далее азимутальная ось. Выполнена из отрезка покупной шпильки М10. Закреплена на фанере посредством гаек. И звездчатый сепаратор шариков и вилочная часть телескопа, аналогично выполненные из той же фанеры, незатейливо вращаются около шпильки, которая посрепенно своей резьбой будет выгрызать стенки осевого отверстия, раздалбывая его все больше и больше.

В "разгрызанное" резьбой отверстие вставить обрезок трубки длиной =2Х толщине фанеры и внутренним диаметром 10мм и снова стянуть той-же шпилькой...
Ещё на сто лет интенсивной эксплуатации хватит ;)
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Hell

  • Гость
Re: А Ваши девушки такое могут?
« Ответ #35 : 05 Янв 2007 [01:06:37] »
ПОРАЖЕН :o!!!!!


Я конечно думал, что такое возможно, но чтобы увидеть вживую так это впервые!!! :D

Конечно телескоп требует доработок, но не столь существенных ;)

Решения интересны и имеют право на жизнь, а практика покажет правильные они или нет :)

По поводу шариков надо подкладывать что-то однозначно :) Дело в том что скорее всего "противоход" увеличится, когда ночью монтировка отсыреет и фанера разбухнет под шариками...

Вообще лучший выход это диск здоровья ;)

Все же браво!!!

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 910
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Re: А Ваши девушки такое могут?
« Ответ #36 : 05 Янв 2007 [01:09:17] »
Цитата
Вообще лучший выход это диск здоровья

Лучший выход - фторопласт по металлу.

Оффлайн Protozvezda

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 2
  • Общество "АСТРОДЕС", Одесса
    • Сообщения от Protozvezda
Re: А Ваши девушки такое могут?
« Ответ #37 : 08 Мар 2008 [16:24:17] »
Давно я тут не была... тема поутихла, все успокоились... Это хорошо :)

Действительно, шарики были вскоре заменены на "диск здоровья". Фактически та же идея, но гораздо более совершенная.
Телескоп работает уже больше года, безумно довольна. Очень приятный визуальный инструмент получился. Плавный ход по обеим осям, при транспортировке юстировка практически не сбивается.
За это время скоп прошел "воду, огонь и медные трубы": побывал на наблюдениях когда выпадала сильная роса, настолько что казалось что он попал под дождь, наблюдала и в мороз под -10, когда глаз примерзал к металлическому окуляру (МБС) искателя. Теперь могу сделать выводы. Бумажно-клеевая труба показала себя как нельзя лучше. Она не размокает, не разбухает. Оптика (от Фащевского) вполне устраивает. Единственное что хотелось бы заменить - это фокусер. Он немного болтается. Но для визуальных наблюдений это не критично. А для фото готовлю к лету следующий проект. Новый инструмент строится под вполне определенные задачи. Надеюсь сделать трубу (или ферму) как можно более легкой чтобы посадить ее на клубную ЕКУ-5.
Миру - мур!

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: А Ваши девушки такое могут?
« Ответ #38 : 08 Мар 2008 [16:32:32] »
В нашем клубе рождение нового  инструмента.
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=752.60
Вы можете привести похожий пример?
НАШИ ДЕВУШКИ!!! Коня на скаку остановят и в горящую избу войдут. ;D В Киеве обсуждали эту тему. Девушка конечно красавица. Дальше то что???.....Была у нас здесь студентка "Галакси", трубу еще более крутую делала....https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=13853;sa=showPosts
« Последнее редактирование: 08 Мар 2008 [16:47:45] от ysdanko »

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 155
  • Благодарностей: 288
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: А Ваши девушки такое могут?
« Ответ #39 : 08 Мар 2008 [22:24:04] »
Давно я тут не была... тема поутихла, все успокоились... Это хорошо :)

Действительно, шарики были вскоре заменены на "диск здоровья". Фактически та же идея, но гораздо более совершенная.
Телескоп работает уже больше года, безумно довольна. Очень приятный визуальный инструмент получился. Плавный ход по обеим осям, при транспортировке юстировка практически не сбивается.
За это время скоп прошел "воду, огонь и медные трубы": побывал на наблюдениях когда выпадала сильная роса, настолько что казалось что он попал под дождь, наблюдала и в мороз под -10, когда глаз примерзал к металлическому окуляру (МБС) искателя. Теперь могу сделать выводы. Бумажно-клеевая труба показала себя как нельзя лучше. Она не размокает, не разбухает. Оптика (от Фащевского) вполне устраивает. Единственное что хотелось бы заменить - это фокусер. Он немного болтается. Но для визуальных наблюдений это не критично. А для фото готовлю к лету следующий проект. Новый инструмент строится под вполне определенные задачи. Надеюсь сделать трубу (или ферму) как можно более легкой чтобы посадить ее на клубную ЕКУ-5.
ВАХ!  :o :o :o
Девушка! Так держать! Молодчина!!!
Двигаетесь в правильном направлении!  ;) По поводу:
Цитата
Дальше то что???.
никого не слушайте! Протозвёздочка, вот бы моя жена была так увлечённа как вы!  ::)
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.