Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Крепление диагонального зеркала обоюдоклейкой лентой.  (Прочитано 1988 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн giannisАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 98
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от giannis
А можно ли прикрепить диагональное зеркало к стойке обоюдоклейкой лентой? Если кто имеет подобный опыт, подскажите наилучший вариант.
6-дюймовый ньютон на EQ5
Наблюдал (случайно!) покрытие Альдебарана Луной днём!

echech

  • Гость
Довольно распространенный прием в китайской оптике.
Только этот скоч должен быть достаточно толстым и вся пощадь наклеивания - небольшой (примерно 2-2.5 см диаметром в по центру диагоналки).

Оффлайн Ясь

  • *****
  • Сообщений: 655
  • Благодарностей: 6
  • 110 мм Ньютон f/8 "Добсон Мицарыч"
    • Skype - jar_ohty
    • Сообщения от Ясь
    • Безлюдные Пространства
Во-первых, такое крепление будет элементарно "плыть" и при изменении положения трубы в пространстве, да и просто от времени, юстировка будет сбиваться. Во-вторых, велика вероятность, что в один прекрасный момент Ваше диагональное зеркало рунет прямо на главное. Вывод -- нет, не стоит. Хотя и делают:(.

echech

  • Гость
Не "плывет" и на юстировке не сказывается... Не слышно и о случаях падения (хотя, если выставить на летом Солнце - гарантия отклеивания будет меньше, чем зимней ночью).
Наклеивание на сантехнический силикон будет, конечно, надежнее.
« Последнее редактирование: 15 Дек 2006 [17:48:43] от Тришка »

Оффлайн Asafan

  • *****
  • Сообщений: 934
  • Благодарностей: 128
  • Андрей
    • Skype - Asafan1931
    • DeepSkyHosting: asafan
    • Сообщения от Asafan
    • Фотогалерея
 Обоюдоклейкий двусторонний скотч при увлажнении перестаёт быть обоюдоклейким и становится обоюдонеклейким. Пожалейте вторичку.
Ньютон 150/750, Ньютон 270/1060, DS 80/480 APO, HEQ5 Pro, 120MC-S, 533MC PRO, ASIAIR, ASIAir+, ZWO EAF

Оффлайн Mike_A

  • *****
  • Сообщений: 1 124
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Mike_A
Новосибирцы тоже используют такую методу - но там не скотч, а видимо, герметик. В принципе, вполне прочно.

alex~

  • Гость
А можно ли прикрепить диагональное зеркало к стойке обоюдоклейкой лентой? Если кто имеет подобный опыт, подскажите наилучший вариант.
см. https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21120.msg388311.html#msg388311
пост №4

Оффлайн Leshy

  • *****
  • Сообщений: 1 404
  • Благодарностей: 257
  • Чистого неба!
    • DeepSkyHosting: Leshy
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Leshy
    • Персональная страница
Да-да, это был мой пост, что могу сказать - уже прошел почти год после модернизации телескопа, когда я приклеил диагоналку на скотч - пока никаких нареканий.
Ничего не "плывет" и не сбивается. И влаге на стыкуемых поверхностях после склейки взяться неоткуда.  У меня диагоналка с b=50мм приклеена на прямоугольник примерно 20х25мм. Самое трудное - прижать диагоналку к скотчу и не залапать ее при этом пальцами, но на моей были на краях небольшие фаски (по малой оси эллипса) - я прижимал, надавливая на них.
Телескоп я модернизировал весной, поэтому осталось проверить на практике влияние низких температур, но не думаю, что будут проблемы - во всяком случае, после хранения в холоде скотч сохраняет свои свойства. Телескоп у меня хранится в неотапливаемом гараже, поэтому резких перепадов температуры нет - хм-м..., если начнется-таки зима, нужно будет поэкспериментировать с этим - вынести кокую-нибудь слейку на мороз... "и так было 8 раз..."  :) . На всякий случай храню скоп в горизонтальном положении  :) - это, кстати и для предохранения зеркал от пыли лучше.
« Последнее редактирование: 18 Дек 2006 [14:52:48] от Leshy »
Андрей Олешко http://oleshko.net.ru/, http://astroexperiment.ru
EQ6 Pro SynScan, SW 250PDS, SW ED80, AstroTech 65Q,
ASI 174MM, ASI185MC, Canon 6Da, Canon 550Da, Samyang 135 f/2, Sigma 50 f/1.4 Art, SW StarAdventurer

Оффлайн Andrews

  • ***
  • Сообщений: 150
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Andrews
А можно ли прикрепить диагональное зеркало к стойке обоюдоклейкой лентой? Если кто имеет подобный опыт, подскажите наилучший вариант.

В купленном нами пару лет назад Meade-125ETX именно так и была приклеена диагоналка. Она отвалилась еще до первых наблюдений и приклеелась к внутренностям окулярного узла (мы ее часа два искали)...

Оффлайн Забелин Илья

  • *****
  • Сообщений: 2 368
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Забелин Илья
   Давайте не будем на серьезном форуме рассматривать идеи на уровне детской песочницы. Клейте на жевачку.

                              С уважением Илья
In My Humble Opinion

echech

  • Гость
Цитата
Давайте не будем на серьезном форуме рассматривать идеи на уровне детской песочницы.
Ну вот ETX от Meade попал в разряд детских игрушек для дошкольного возраста!  ;D

Оффлайн Leshy

  • *****
  • Сообщений: 1 404
  • Благодарностей: 257
  • Чистого неба!
    • DeepSkyHosting: Leshy
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Leshy
    • Персональная страница
Цитата
Давайте не будем на серьезном форуме рассматривать идеи на уровне детской песочницы. Клейте на жевачку.
Уважаемый Илья, ваше замечание звучит несколько обидно - идея вполне жизненная, я привел свой реальный опыт в ответ на конкретный вопрос. Не спорю, есть решения и более технически грамотные (на предыдущем телескопе клеил вторичку на силикон), однако этот вариант заметно проще, дешевле, доступнее, быстрее и, как мне кажется, не хуже по надежности, во всяком случае по опыту эксплуатации в течении полугода.
Андрей Олешко http://oleshko.net.ru/, http://astroexperiment.ru
EQ6 Pro SynScan, SW 250PDS, SW ED80, AstroTech 65Q,
ASI 174MM, ASI185MC, Canon 6Da, Canon 550Da, Samyang 135 f/2, Sigma 50 f/1.4 Art, SW StarAdventurer

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 696
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
А не сделать ли следующий шаг: клеить таким образом и ГЗ?  ???

echech

  • Гость
Было и такое предложение  :)
Но оно не прошло.  :(
Клеить таким образом можно только на "одну точку". Главное зеркало ввиду больших габаритов так не приклеить. Надо минимум три точки опоры. А это значит, что возникнут проблемы с различием коэффициентов теплового расширения оправы и зеркала и опасность коробления рабочей поверхности.

Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 713
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
Цитата
Давайте не будем на серьезном форуме рассматривать идеи на уровне детской песочницы.
Ну вот ETX от Meade попал в разряд детских игрушек для дошкольного возраста!  ;D



Я чего-то не припомню чтобы его за серьезный инструмент держали. Оптика там может и неплохая, но механика...

echech

  • Гость
Тем не менее на оптика ETX, очевидно, вместе с упомянутой диагоналкой работает сейчас на МКС

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
   ........... Клейте на жевачку.........
                             

Издеваетесь ? :o
Вы жвачку когданибудь отдирали от чего-нибудь ? ;D

Правда она от холода весьма хрупкой становится ;D
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Оффлайн Забелин Илья

  • *****
  • Сообщений: 2 368
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Забелин Илья
    В свое время" великий " телескопостроитель Гарнелис крепил вторичку на лапки из бумажки. Приклеил .Результат - падение и огромный закол 350 мм зеркала. Было больно смотреть.
         Считаю крепить надо так, чтобы спать спокойно.

                 С уважением Илья
In My Humble Opinion

Оффлайн giannisАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 98
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от giannis
В журнале Sky and Telescope за апрель 2001 года Gary Seronik модернизируя 114 мм рефлектор клеит на обоюдоклейкую ленту не только диагональное, но и главное зеркало. Причём диагональное клеит на три маленьких раноудалённых прямоугольничка.
6-дюймовый ньютон на EQ5
Наблюдал (случайно!) покрытие Альдебарана Луной днём!