Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS  (Прочитано 134870 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Грин

  • Гость
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #820 : 05 Июл 2007 [20:03:06] »
На сибастро нагружали, правда 2Д 250К+80ЕД+350Д в общем где то под 20кг, и монтировка не жужжала (в смысле стояла как вкопанная)! правда гидировал Андрей Остапенко вручную, 2 раза по 9мин, за фотками к нему надо обрашаться.
Примерно та же нагрузка с почти теми же сетапами, пока двойной грузоподъёмности не вижу. :)

Оффлайн Хлебников Сергей

  • *****
  • Сообщений: 2 060
  • Благодарностей: 4
  • kirkun
    • Сообщения от Хлебников Сергей
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #821 : 05 Июл 2007 [20:07:02] »
На сибастро нагружали, правда 2Д 250К+80ЕД+350Д в общем где то под 20кг, и монтировка не жужжала (в смысле стояла как вкопанная)! правда гидировал Андрей Остапенко вручную, 2 раза по 9мин, за фотками к нему надо обрашаться.
Примерно та же нагрузка с почти теми же сетапами, пока двойной грузоподъёмности не вижу. :)
Ну не чем мне её нагрузить ;D попробуем к Сибастро придумать крепление 250К и 200К на одну монти, там мож проверим ;)
"Известное - конечно, непознанное - безгранично; интеллектуально мы находимся на островке посреди беспредельного океана необьяснимого. Наша задача - с каждым новым поколением отвоевывать себе немного больше земли" (Томас Генри)

Оффлайн Хлебников Сергей

  • *****
  • Сообщений: 2 060
  • Благодарностей: 4
  • kirkun
    • Сообщения от Хлебников Сергей
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #822 : 05 Июл 2007 [20:10:05] »
Цитата
У вас есть опыт нагрузки МТ3Са астрофотокомплексом и 25кг противовесов
Это чтож не ХЕК вешали?
"Известное - конечно, непознанное - безгранично; интеллектуально мы находимся на островке посреди беспредельного океана необьяснимого. Наша задача - с каждым новым поколением отвоевывать себе немного больше земли" (Томас Генри)

Оффлайн lazyBSD

  • *****
  • Сообщений: 3 333
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от lazyBSD
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #823 : 05 Июл 2007 [20:13:15] »
На сибастро нагружали, правда 2Д 250К+80ЕД+350Д в общем где то под 20кг, и монтировка не жужжала (в смысле стояла как вкопанная)! правда гидировал Андрей Остапенко вручную, 2 раза по 9мин, за фотками к нему надо обрашаться.
Примерно та же нагрузка с почти теми же сетапами, пока двойной грузоподъёмности не вижу. :)
Ну не чем мне её нагрузить ;D попробуем к Сибастро придумать крепление 250К и 200К на одну монти, там мож проверим ;)
Игра называется - сверни бошку монтировке, но докажи свою правоту. ;D
/ссылка запрещена правилами форума/

Оффлайн Хлебников Сергей

  • *****
  • Сообщений: 2 060
  • Благодарностей: 4
  • kirkun
    • Сообщения от Хлебников Сергей
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #824 : 05 Июл 2007 [20:18:13] »
На сибастро нагружали, правда 2Д 250К+80ЕД+350Д в общем где то под 20кг, и монтировка не жужжала (в смысле стояла как вкопанная)! правда гидировал Андрей Остапенко вручную, 2 раза по 9мин, за фотками к нему надо обрашаться.
Примерно та же нагрузка с почти теми же сетапами, пока двойной грузоподъёмности не вижу. :)
Ну не чем мне её нагрузить ;D попробуем к Сибастро придумать крепление 250К и 200К на одну монти, там мож проверим ;)
Игра называется - сверни бошку монтировке, но докажи свою правоту. ;D

;D Да нет, просто спортивный интерес :)
"Известное - конечно, непознанное - безгранично; интеллектуально мы находимся на островке посреди беспредельного океана необьяснимого. Наша задача - с каждым новым поколением отвоевывать себе немного больше земли" (Томас Генри)

Грин

  • Гость
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #825 : 05 Июл 2007 [20:19:18] »
На сибастро нагружали, правда 2Д 250К+80ЕД+350Д в общем где то под 20кг, и монтировка не жужжала (в смысле стояла как вкопанная)! правда гидировал Андрей Остапенко вручную, 2 раза по 9мин, за фотками к нему надо обрашаться.
Примерно та же нагрузка с почти теми же сетапами, пока двойной грузоподъёмности не вижу. :)
Ну не чем мне её нагрузить ;D попробуем к Сибастро придумать крепление 250К и 200К на одну монти, там мож проверим ;)
Вот это уже мужской разговор - ждём результатов! :)
 Но маленький совет - перед экспериментом откройте крышку, и посмотрите, какая база подшипников оси склонений, вдруг решите передумать, никто не осудит за взвешенное решение. ;)

Оффлайн Хлебников Сергей

  • *****
  • Сообщений: 2 060
  • Благодарностей: 4
  • kirkun
    • Сообщения от Хлебников Сергей
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #826 : 05 Июл 2007 [20:22:13] »
На сибастро нагружали, правда 2Д 250К+80ЕД+350Д в общем где то под 20кг, и монтировка не жужжала (в смысле стояла как вкопанная)! правда гидировал Андрей Остапенко вручную, 2 раза по 9мин, за фотками к нему надо обрашаться.
Примерно та же нагрузка с почти теми же сетапами, пока двойной грузоподъёмности не вижу. :)
Ну не чем мне её нагрузить ;D попробуем к Сибастро придумать крепление 250К и 200К на одну монти, там мож проверим ;)
Вот это уже мужской разговор - ждём результатов! :)
 Но маленький совет - перед экспериментом откройте крышку, и посмотрите, какая база подшипников оси склонений, вдруг решите передумать, никто не осудит за взвешенное решение. ;)
Эм, не силен в механике, что это за такое "база подшипников"? ??? ::)
"Известное - конечно, непознанное - безгранично; интеллектуально мы находимся на островке посреди беспредельного океана необьяснимого. Наша задача - с каждым новым поколением отвоевывать себе немного больше земли" (Томас Генри)

Грин

  • Гость
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #827 : 05 Июл 2007 [20:25:12] »
Цитата
У вас есть опыт нагрузки МТ3Са астрофотокомплексом и 25кг противовесов
Это чтож не ХЕК вешали?
Стальная площадка соотв. размеров, на неё СТФ МАК203 с блендой+ АZ3 головка+ ЕД80 в кольцах+ Кенон350Д+гид-камерка + все переходнички - четырьмя грузами фиг уравновесилась, пятый за краешек цеплял! ;D
 Кстати, в свои МТ3C буду тоже ставить ДК3 привода и ГТС. :)

Грин

  • Гость
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #828 : 05 Июл 2007 [20:30:38] »
На сибастро нагружали, правда 2Д 250К+80ЕД+350Д в общем где то под 20кг, и монтировка не жужжала (в смысле стояла как вкопанная)! правда гидировал Андрей Остапенко вручную, 2 раза по 9мин, за фотками к нему надо обрашаться.
Примерно та же нагрузка с почти теми же сетапами, пока двойной грузоподъёмности не вижу. :)
Ну не чем мне её нагрузить ;D попробуем к Сибастро придумать крепление 250К и 200К на одну монти, там мож проверим ;)
Вот это уже мужской разговор - ждём результатов! :)
 Но маленький совет - перед экспериментом откройте крышку, и посмотрите, какая база подшипников оси склонений, вдруг решите передумать, никто не осудит за взвешенное решение. ;)
Эм, не силен в механике, что это за такое "база подшипников"? ??? ::)
Расстояние между подшипниками, в которых сидит соответствующая ось. В МТ3С ось разорвана - шоб дырку под створ искателя не сверлить в оси и в целях экономии, поэтому база куценькая совсем, а усилие, достаточное для деформации или разрушения сего узла, значительно меньшее требуется, чем в той же ХЕКе.
 Тем более, что в моих, старых, там вообше втулки.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 042
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #829 : 05 Июл 2007 [20:36:52] »
Володя, это не бред, а реальные выдержки до 400сек с гидированием. Экстрим - согласен. А ось противовесов ... интересно, смогу я её об колено согнуть? ;D Тем более, за изготовление новой 20-25мм и подлинее я больше 20 баксов не возьму! ;D - твоя идея! ;)
 О механике и перегрузках. В молодости после института довелось мне поработать на заводе в бюро ремонта станков с ЧПУ. Хорошая школа, там меня зубры научили понимать, любить и реально оценивать механику и условия её работы.
 Поэтому нагружал ХЕК я вполне в разумных пределах, тем более, тщательно перебранный. И движки там глобально сильнее перегружаются пусть на малом весе, но на неотюстированной механике - при их сборке потери мошности на пережимы и перекосы катастрофические, я писал уже...
 Пропагандировать не буду, но фраза о двойной грузоподъёмности МТ3С (которых у меня 2 шт!) повеселила! ;D
Пы.сы - у нас и на завтра-послезавтра в той же конфигурации астросъёмка намечена. :)
Олег! Еще раз ты пытаешся переоценить грузоподьемность всех монтировок в сравнении или только одной? Тогда пиши доклад!
« Последнее редактирование: 05 Июл 2007 [20:43:22] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Dimonych

  • Гость
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #830 : 05 Июл 2007 [21:02:01] »
встает на любую монтировку и на МТ-3С и на Д6 и на М9 и др.

Володя, прямо так и встаёт? без переделок? На М9 пробовал ставить? Если можно, поподробнее...

Грин

  • Гость
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #831 : 05 Июл 2007 [21:03:22] »
Володя, я пытаюсь (зачем только? ;D ) вовремя тебя уберечь от разочарования, что МТ3С не станет конкурентом ХЕКу. Даже отГТСсенная. :) А также пользователей, желающих повесить на неё ТАЛ250+200. :)
  Спор с моей стороны бессмысленный, кто захочет - сам разберёт обе и оценит конструктивы.
 Каждому сетапу - свой класс и своя цена, это всё, что я хотел прояснить. Больше не буду - к небу пойду готовиться. :)

Грин

  • Гость
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #832 : 05 Июл 2007 [21:20:07] »
Цитата
Олег! Еще раз ты пытаешся переоценить грузоподьемность всех монтировок в сравнении или только одной? Тогда пиши доклад!
Могу и сравнительные тесты максимальной грузоподъёмности при рабочем режиме ведения и наведения тоже делать, но заказчику они обойдутся недёшево - сначала я должен сделать полную переборку, промер геометрии, биений и эксентриситетов, тщательную юстировку всей механики, а такая работа стОит недёшево! ;)

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 875
  • Благодарностей: 975
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #833 : 05 Июл 2007 [21:38:12] »
  Позвольте напомнить, коллеги, что заявленная заводом, полезная нагрузка монтировки МТ-3С  - 20 кг и доводить её до изнеможения двойной нагрузкой, право, не стоит.
 Мне думается, что установка системы ГТС на МТ-3 не должно противопоставляться современным монтировкам, задача, мне видится, несколько в другом - сейчас в пользовании у ЛА находится несколько сотен монтировок МТ-3 и апгрейд этой, очень неплохой по механике, монтировки до приличного уровня, будет хорошим бюджетным вариантом.  Как уже упоминал Володя, такой экземпляр монтировки уже есть, он находится у меня и в ближайшее время ( как только подсохнет красочка :)) я проведу окончательную сборку и мы с Володей представим вам полную информацию по проведённой работе. Предварительные данные - весьма обнадёживают и затраты на модернизацию, исключая стоимость ГТС, весьма небольшие.

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 875
  • Благодарностей: 975
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #834 : 05 Июл 2007 [21:40:58] »

 Кстати, в свои МТ3C буду тоже ставить ДК3 привода и ГТС. :)
Володя, я пытаюсь (зачем только? ;D ) вовремя тебя уберечь от разочарования, что МТ3С не станет конкурентом ХЕКу. Даже отГТСсенная. :)
Олег, может быть, тогда, тебе не стоит ставить ГТэСы на твои МТ3эсы? А то, боюсь, как бы тебя не постигло двойное разачарование! ;D

Грин

  • Гость
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #835 : 05 Июл 2007 [22:03:33] »

 Кстати, в свои МТ3C буду тоже ставить ДК3 привода и ГТС. :)
Володя, я пытаюсь (зачем только? ;D ) вовремя тебя уберечь от разочарования, что МТ3С не станет конкурентом ХЕКу. Даже отГТСсенная. :)
Олег, может быть, тогда, тебе не стоит ставить ГТэСы на твои МТ3эсы? А то, боюсь, как бы тебя не постигло двойное разачарование! ;D
Алексей, не станет уж точно! ;D У Володи это коммерческий проект, я так понимаю, что МТ3С он берёт новые по соответствующим ценам, а у меня монтировочки бэушные, купленные совсем недорого - итоговые затраты на отГТСить их заметно ниже стоимости ХЕКа.
 Правда, ему ГТСы дешевле, чем мне, достаются. ;)
  Есть мысли выточить пару новых узлов к ним, подшипники правильные поставить. Ну у грузить, естессно, буду меньше.
ЕЩЁ раз уточню - я не спорю, что из Новосибирки можно конфетку сделать - это даже не вопрос! Вопрос в том, какая сумма затрат на это уйдёт и сопоставимость их с ценой ХЕКа, которые ещё и дешеветь вдруг начнут.
 глянул на барометр, посмотрел анимашки на гисметео.ру и понял, что наши съёмки на выходных накрылись зонтиком...:(
« Последнее редактирование: 05 Июл 2007 [22:09:01] от Грин »

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 875
  • Благодарностей: 975
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #836 : 05 Июл 2007 [22:47:34] »
У Володи это коммерческий проект, я так понимаю, что МТ3С он берёт новые по соответствующим ценам, а у меня монтировочки бэушные, купленные совсем недорого - итоговые затраты на отГТСить их заметно ниже стоимости ХЕКа.
Олег, для реализации этого проекта, мной была приобретена бэу монтировка, не первой свежести, с "соплёй" в электрике.
Цитата

 глянул на барометр, посмотрел анимашки на гисметео.ру и понял, что наши съёмки на выходных накрылись зонтиком...:(
Э-эх, как я тебя понимаю! :)

Грин

  • Гость
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #837 : 05 Июл 2007 [23:17:28] »
У Володи это коммерческий проект, я так понимаю, что МТ3С он берёт новые по соответствующим ценам, а у меня монтировочки бэушные, купленные совсем недорого - итоговые затраты на отГТСить их заметно ниже стоимости ХЕКа.
Олег, для реализации этого проекта, мной была приобретена бэу монтировка, не первой свежести, с "соплёй" в электрике.
Цитата

 глянул на барометр, посмотрел анимашки на гисметео.ру и понял, что наши съёмки на выходных накрылись зонтиком...:(
Э-эх, как я тебя понимаю! :)
оГТСивание бэушних МТ3Сок - святое дело! Гидирование, астрофото с длительными, управление из планетария - Володе памятник и пиво на Тарханкуте! :D
 Алексей, у них иногда ещё хромает центровка посадки ЧШ при зажиме тормоза - обрати внимание, покрути на 180-300* за вал червяка вручную (без установленных моторов) при практически беззазорном зацеплении червяка за ЧШ. Если через некоторый угол становися заметно туже, а при отпускании тормоза и прокрутке рукой и опять фиксации в том же положении тугость уходит - раздолбана центровка посадки ЧШ, толку не будет, надо разбирать узел и устранять. Скорее всего, с токаркой.
 Удачи!

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 080
  • Благодарностей: 573
    • Сообщения от SAY
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #838 : 05 Июл 2007 [23:32:24] »
 Позвольте напомнить, коллеги, что заявленная заводом, полезная нагрузка монтировки МТ-3С  - 20 кг и доводить её до изнеможения двойной нагрузкой, право, не стоит.


Если у МТ-3С заявленная заводом полезная нагрузка 20 кг, то у GP-DX тогда она никак не может быть меньше, хотя Викзен заявляет официально 10 кг.
Вами ранее приводились данные, что затухания на монтировке МТ-3С с нагрузкой в виде не очень-то тяжелого ТАЛ-125 составляют 5-6 секунд (весьма посредственный кстати результат).
Я также приводил недавно данные по GP-DX. Затухание приблизительно такое же, но с трубой 10" Ньютона весом 10 кг, диаметром в месте крепления 265 мм, длиной 118 см, с противовесами 8,3 кг и расстоянием между фокусером и полярной осью аж 80 см.
Напомню, что вес экваториальных головок GP-DX и МТ-3С отличается очень незначительно.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Грин

  • Гость
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #839 : 06 Июл 2007 [00:03:17] »
Думаю, здесь разные подходы - НПЗ заявляет предельную полезную нагрузку, при которой ещё хоть как-то можно сфокусироваться - их право.
 Виксен. Синта и пр. заявляют заниженные цифры, дабы обезопасить себя от возможных глупых скдебных исков. которые там так любят. Просто отмаска - а вы больше 10кг вешали! ;D
 Кстати, затухания колебаний ещё и от ног зависят...
 ИМХО - сравнение грузоподъёмности стоит начинать с рассмотрений конструктивов, нахождения и исследования влияния слабых узлов и мест.
 Ох и оффтопим, прости. Володя, но модератор в наших рядах! ;D