Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS  (Прочитано 132686 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Старик Хоттабыч

  • *****
  • Сообщений: 3 019
  • Благодарностей: 12
  • Юрий
    • Сообщения от Старик Хоттабыч
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #180 : 15 Дек 2006 [10:05:42] »
Движки встали так, что шестерни сцепились без зазоров и практически строго в одной плоскости. Отверстия в кожухах на 100% совпали с тем, чем надо :)Спокойно обошелся без всяких инструкций и прокладок.
Поздравляю... Мне пришлось чутка повозиться со своей старой EQ-5... Верхний кожух встал почти без проблем, пришлось чутка повыравнивать шестерни. А вот с нижним пришлось попотеть. Шестерни соосно не выставляются. Низом скребет по корпусу. Пришлось брать микродрель и "обтачивать напильником". После такой процедуры удалось добиться соосности шестеренок. Также замечание по поводу кожуха. Увы! Но у меня он не совсем точно встает. Кожух чутка меньше родного... В общем и целом узел прикрыть удалось, но маленький винтик (он один там такой) так и не прикрутил... Пока все... Изучаю дальше...

Может в моем случае благоприятно повлияло то, что моя монтировка изготовлена непосредственно на JINGHUA, да еще и по заказу немцев - Telescope Service, которые продают ее под маркой "TS Astro-5"... Что касается кожухов, то у меня они крепятся каждый на трех (!) маленьких винтиках - два сверху и один с торца. Так вот, справедливости ради скажу, что винтики с торцов не совпали, но верхних вполне достаточно. Ведомая шестерня на оси склонений стоит впритык к корпусу монтировки, т.е. там зазор может пару микрон :) Это немного напрягает, но пока не царапает, ничего предпринимать не буду.

Оффлайн Viktor Tsepaev

  • *****
  • Сообщений: 1 301
  • Благодарностей: -23
    • Skype - Viktor Tsepaev
    • Сообщения от Viktor Tsepaev
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #181 : 15 Дек 2006 [11:22:20] »
Что касается кожухов, то у меня они крепятся каждый на трех (!) маленьких винтиках - два сверху и один с торца. Так вот, справедливости ради скажу, что винтики с торцов не совпали, но верхних вполне достаточно. Ведомая шестерня на оси склонений стоит впритык к корпусу монтировки, т.е. там зазор может пару микрон :) Это немного напрягает, но пока не царапает, ничего предпринимать не буду.
Все правильно. У меня все также... Два верхник винтика прикрутил, а нижний с торца не прикрутил, но все держится хорошо... А что касается ведомой шестерни, то там где она стоит был такой маленький "бордюрчик", вот собственно он и не давал шестерню опустить чуть ниже... Сейчас проблемы нет... Осталась одна лишняя деталь. Какая-то пластмассовая мелкая штуковина. Надо посмотреть инструкцию куда ее поставить...
  Три бобра съели рощу. Другие два бобра сьели этих трёх бобров. Таким образом наелось пять бобров !

Оффлайн Юрий Гилев

  • *****
  • Сообщений: 1 986
  • Благодарностей: 68
  • Привет из Рязани!
    • Skype - yuri_gilev
    • Сообщения от Юрий Гилев
    • Рязанский мобильный планетарий.
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #182 : 15 Дек 2006 [12:15:02] »
Кому-нибудь удалось подсоединить данный пульт к компьютеру и гидировать автогидом?
SW 80ED PRO, SW 2001; 0.8 WO focal reducer, 2" UHC-S, 2" Ha,  ОКГ-12, QHY-5, Canon 350Da, Юпитер-21, Юпитер-37М

Грин

  • Гость
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #183 : 15 Дек 2006 [12:18:02] »
Цитата
В общем глаза уже слипаются, да и жужжит он мама не горюй! Фрезерный станок! Детей боюсь разбудить... Завтра продолжу изучение.
Это первый интересный момент. Как-то опыт мне подсказывет, что сильный звук от механики подразумевает под собой повышенный механический износ трущихся деталей либо где-то жуткие люфты, чреватые тем же. Кто сможет уточнить - конкретно какой узел там фрезеркой занимается?

По поводу шума - когда включаешь его практически нет, а после нажатия кнопок появляется. Я так понял, что это шум электронного сигнала, сообщающего электронике о положении моторов - причем оба мотора звучат в унисон - мне вначале показалось, что вообще только какой-то один шумит пока по отдельности не прислушался. Что касается шума при наведении, то он абсолютно "рабочий" и не превышает шума, издаваемого аналогами. Да и это при такой бешенной скорости.
С шумом разобрались- замечательно, значит, долго будет радовать владельцев! :D
Последний сильно волнующий вопрос - таки кто-нибудь смог задать другой К-редукции - на ЧШ180 зубов, 240, 360? ???

Оффлайн SergeiS

  • *****
  • Сообщений: 969
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от SergeiS
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #184 : 15 Дек 2006 [13:31:50] »
Цитата
В общем глаза уже слипаются, да и жужжит он мама не горюй! Фрезерный станок! Детей боюсь разбудить... Завтра продолжу изучение.
Это первый интересный момент. Как-то опыт мне подсказывет, что сильный звук от механики подразумевает под собой повышенный механический износ трущихся деталей либо где-то жуткие люфты, чреватые тем же. Кто сможет уточнить - конкретно какой узел там фрезеркой занимается?

По поводу шума - когда включаешь его практически нет, а после нажатия кнопок появляется. Я так понял, что это шум электронного сигнала, сообщающего электронике о положении моторов - причем оба мотора звучат в унисон - мне вначале показалось, что вообще только какой-то один шумит пока по отдельности не прислушался. Что касается шума при наведении, то он абсолютно "рабочий" и не превышает шума, издаваемого аналогами. Да и это при такой бешенной скорости.
С шумом разобрались- замечательно, значит, долго будет радовать владельцев! :D
Последний сильно волнующий вопрос - таки кто-нибудь смог задать другой К-редукции - на ЧШ180 зубов, 240, 360? ???

Я готов сделать перепрошивку, но не могу ее скачать с их сайта. От Старика Хоттабыча так ничего и не получил.

Оффлайн Старик Хоттабыч

  • *****
  • Сообщений: 3 019
  • Благодарностей: 12
  • Юрий
    • Сообщения от Старик Хоттабыч
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #185 : 15 Дек 2006 [13:41:06] »
Цитата
Осталась одна лишняя деталь. Какая-то пластмассовая мелкая штуковина. Надо посмотреть инструкцию куда ее поставить...

Возможно это кнопка "Вкл./Выкл."  :D

Оффлайн Старик Хоттабыч

  • *****
  • Сообщений: 3 019
  • Благодарностей: 12
  • Юрий
    • Сообщения от Старик Хоттабыч
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #186 : 15 Дек 2006 [13:45:12] »
Цитата
От Старика Хоттабыча так ничего и не получил

Да, сорри! Это проблемы с сервером исходящей почты моего домашнего провайдыра. Сегодня вечером вышлю с другого адреса!

Оффлайн maxi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от maxi
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #187 : 15 Дек 2006 [14:09:26] »
Всем доброго времени суток.
Хочу поделиться с вами последними изысканиями в области GOTOStarа, а именно:
- о том, что не все адаптеры USB-RS232 одинаково полезны.
- сколько гирь и гантель может сдвинуть привод.

1) Прошивка нового firmware.

У GTS есть три способа перехода в режим "связи с ПК" - №1 из меню upgrade firmware, №2 автоматически при начальном старте (подача питания и наличие подключения к com порту) и №3 это режим autoguide тоже из меню. Первые два для перепрошивки, третий для автогидирования с внешнего устройства (как на сегодня видится по протоколу AstroPhysics GTO или LX200). Мой преобразователь USB-RS232 (TU-S9 продающийся под маркой TRENDnet) заработал в первом режиме (upgrade firmware), и успешно справился с прошивкой управляющей программы. Дальше было решено обновить базу комет и астероидов, и после этого пульт отказался работать. Меню не грузится, экран светится, но нет ни одного символа, кнопки горят, но нажатие на них ни к чему не приводит, моторы молчат. Выключаем питание, втыкаем шнур COM-RJ11 в пульт и комп и при подачи питания вновь мы оказываемся в режиме №2 (на экране надпись comm. To PC). Но процесс не идет – приплыли... Но как потом оказалось не все так страшно. GTS всегда оставляет последний шанс – с внешних разъемов можно навредить всему но не загрузчику. И как выяснилось в дальнейшем, никаких глюков при прошивке через «честный» COM порт не возникает и работают режимы №1 и №2.
Вывод:
Для связи с ПК надо пользоваться COM портом максимально соответствующим стандарту. Можно надеяться на, то что если режимы №1 и №2 работают «безглючно» со стандартным портом или качественным переходником (поиск которого обязательно надо проводить по причине всеобщей USBрезации в телескопостроении) – заработает режим №3. Прошивка нового программного обеспечения не привела ни к каким внешним изменениям в работе – меню такое же, моторы жужжат также, точность проверить без звезд не представляю как. Может прошивка вовсе не новая, а такая же как была при покупке.
Но теперь мы владеем процессом.
Сегодня попробую PCMCIA RS232 (наши айтишники сказали, что он дает полный протокол обмена) и попробую автогид.


2) Далее про «гири и гантели».

Достаем свою самую тяжелую «гирю» - в моем случае это МСТ 180/1800 и противовес 4.5 кг. Вешаем на EQ5 DS. Ставим скорость 1024х и делаем оборот в одну, а потом в другую сторону по RA и DEC.
Результат: Скорость вращения на глаз не изменилась, в сравнении с не нагруженной монтировкой, защита по току не сработала.
Смещаем противовес к центру вращения для вывода системы из состояния баланса и пытаемся повторить эксперимент - сработала защита по току, о чем любезно сообщил дисплей. Повторяем эксперимент – результат тот же.
Восстанавливаем баланс системы - все крутится с нормальной скоростью. Пробуем помешать вращению рукой – есть небольшой запас до срабатывания защиты по току, но на ощупь он не велик.

Вывод:
Т. к. на эту монтировку никто больше вешать не собирается, то для меня по грузоподъемности хватит. В моем случае это MCT180 – визуал, МСТ180/NexImage – фото планеты, LP80/canon350D+гид/qhy2  – фото дипскай.
Если эти привода планируется использовать для других, более мощных систем, рекомендую провести дополнительные тесты.


Сегодня попробую PCMCIA RS232 (наши сисадмины сказали, что он дает полный протокол обмена) и попробую автогид может полетит.

Грин

  • Гость
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #188 : 15 Дек 2006 [14:25:30] »
Цитата
Пробуем помешать вращению рукой – есть небольшой запас до срабатывания защиты по току, но на ощупь он не велик.
Спасибо за исследования и результаты!
По нагрузочной способности - если бы кто мог померять ток срабатывания защиты... ::) Не есть ли срабатывание защиты перегрузкой БП, в то время как движки могут давать ещё бОльший момент? Проверить при питании от автоаккумулятора...
Так же по идее на меньших, чем 1024Х, скоростях, нагрузка (разбалансировка?) может быть бОльшей?
 Конечно, для чистоты экспериментов все узлы монтировки должны быть в идеальном состоянии - без затираний, перекосов в парах трения-качения-скольжения. :)
 Ещё раз спасибо всем исследователям за подробную инфу!

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 101
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #189 : 15 Дек 2006 [14:36:15] »
Чтобы измерить крутящий момент можно поступить так.
-отбалансировать телескоп
-понемногу сдвигать противовес к оси до срабатывания защиты
-измерить плечо приводящее к срабатыванию по сдвигу противовеса
-высчитать момент
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 095
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #190 : 15 Дек 2006 [14:44:11] »
2maxi
Цитата
LP80/canon350D+гид/qhy2
А что эксперимент без этой навески проводился? Это изменит условия в худшую сторону.

Вопрос у меня:  двигатели плавно разгоняются или сразу на заказанной скорости?
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Старик Хоттабыч

  • *****
  • Сообщений: 3 019
  • Благодарностей: 12
  • Юрий
    • Сообщения от Старик Хоттабыч
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #191 : 15 Дек 2006 [14:47:59] »
Цитата
Вопрос у меня:  двигатели плавно разгоняются или сразу на заказанной скорости?

Плавно! Т.е. какие-то пол-секунды-секунду разгон происходит. И останавливаются тоже плавно.

Оффлайн maxi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от maxi
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #192 : 15 Дек 2006 [14:48:42] »
- Срабатывает именно зашита двигателя, а не блока питания, т.к. на дисплее четко пишется ...перегрузка привода RA или ... DEC. Хотя может напряжение на БП проседает ... попробую сегодня более мощный блок. Штатный блок еле греется.

то Дядя Вова
планируется на монтировку навешивать или MCT180+NexImage = 8-9кг
или LP80/canon350D+гид/qhy2 = 6 кг
Одновременно снимать дипскай и планеты не планируется ;)
« Последнее редактирование: 15 Дек 2006 [14:56:38] от maxi »

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 101
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #193 : 15 Дек 2006 [14:58:15] »
Так какой сдвиг противовеса из положения равновесия приводит к срабатыванию защиты - скока сантиметров???
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн maxi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от maxi
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #194 : 15 Дек 2006 [15:04:15] »
to Vladim
Я на работе, а телескоп, к сожалению дома.
А по памяти - примерно до половины длины штанги сдвигал до срабатывания защиты.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 101
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #195 : 15 Дек 2006 [19:30:55] »
Я припоминаю такой случай - двигатели DK-3 не тянули МАК 200\2000 с 4.5 кг противовесом. Нехватало 1.5-2кг.
То что описывает МАКС это очень большой дополнительный момент.  Если речь идет о смещении 4.5кг противовеса на 10-15 и более см то этого достаточно для привода 500-600 мм сбалансированного телескопа.

Так как штанга противовеса в EQ-5 длинной порядка 35см то половина штанги это около 0.17м х 4.5кг = 0.765кг\м хотя толком это ни о чем не говорит. Но похоже сбалансированные 50кг потащит. 
« Последнее редактирование: 17 Дек 2006 [00:48:14] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Старик Хоттабыч

  • *****
  • Сообщений: 3 019
  • Благодарностей: 12
  • Юрий
    • Сообщения от Старик Хоттабыч
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #196 : 15 Дек 2006 [21:31:47] »
А у меня обратная проблема. Мой текущий телескоп (FS90) легче,чем противовес, который вместе с монтировкой шел.
Даже окуляр с линзой барлоу не спасают...
 :D

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 101
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #197 : 16 Дек 2006 [00:57:46] »
А у меня обратная проблема. Мой текущий телескоп (FS90) легче,чем противовес, который вместе с монтировкой шел.
Даже окуляр с линзой барлоу не спасают...
 :D
У TS должны быть штатные 2.25кг противовесы - уточните. Если нет то обращайтесь - у меня где то были. Но может разумнее даже на месте выточить или штатный порезать.
Тут вспоминается крылатая фраза - пилите Шура пилите ;D

Кстати Максим при включении пульта прописывается версия прошивки. Какая она прописывается после перепрошивки???
« Последнее редактирование: 17 Дек 2006 [00:49:31] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн maxi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от maxi
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #198 : 17 Дек 2006 [14:26:59] »
Вчера подключил GTS к ноутбуку через PCMCIA-RS232, все работает.
Чего попробовал:
1)GTS работает через два протокола: Astro-Physics GTO и Generic LX200
2)Astro-Physics GTO более наворочен, например может читать позицию парковки телескопа из пульта и место расположения телескопа (координаты места), LX200 более быстрый, но кроме команд перемещения и обратной связи ничего не передает. Я выбрал LX200 за скорость.
3)Запустил Cartes du Ciel V3.0.0.8 – после подключения GTS кроме стандартных объектов на карте отображается позичия телескопа. Телескоп полностью синхронизирован с программой, управлять можно как с пульта так и с компьютера, очень удобно и наглядно. Если управлять телескопом с пульта, то на карте его позиция тоже меняется. Если выбрать на карте объект и запустить команду Slew, то телескоп переместится до этой, новой позиции. Процесс перемещения отображается на экране. Все координаты на пульте соответствуют координатам на карте.
4)Запустил MaximDL 4.56 – все функции работают: перемещение в выбранную позицию по координатам, перемещение в выбранную позицию по обьектам выбранным из базы, гидирование тоже работает. Правда о точность и конкретных настройках для автогида можно будет говорить при наличии неба, но работоспособность подтверждается.
5)Запустил ProGuider 2 – так же все функции работоспособны, GTS реагирует на коррекции.

Жду погоды для продолжения испытаний по звездам. Собираюсь тестировать комплекты: (GTS + QHY2 + MaximDL) и (GTS + NexImage + ProGuider).
Озабочен поиском полноценного USB-COM - может кто чего порекомендует.


Оффлайн Старик Хоттабыч

  • *****
  • Сообщений: 3 019
  • Благодарностей: 12
  • Юрий
    • Сообщения от Старик Хоттабыч
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #199 : 17 Дек 2006 [17:22:50] »
Цитата
Озабочен поиском полноценного USB-COM - может кто чего порекомендует.

Это не рекомендация, но попробуйте изучить этот вариант:
http://www.centeradc.ru/katalog/usbrs232.htm
При удобной возможности сам хочу приобрести нечто подобное.
« Последнее редактирование: 17 Дек 2006 [17:27:48] от Старик Хоттабыч »