Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS  (Прочитано 132685 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ed_Vazhorov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 170
  • Благодарностей: 437
  • Код MPC: M12
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #160 : 13 Дек 2006 [21:30:33] »
Кстати что такое guider doc???? Какой то стандарт?
Это фриварная программа для автогидирования
http://www.barkosoftware.com/GuideDog/
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|SW80/66ED|MK105, 6D|M200|SV605/705/305, C20x80, SV202
Путеводитель по небу PDF-атлас неба Рук-во по SIRIL Обсерватории России

Оффлайн Старик Хоттабыч

  • *****
  • Сообщений: 3 019
  • Благодарностей: 12
  • Юрий
    • Сообщения от Старик Хоттабыч
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #161 : 14 Дек 2006 [01:37:54] »
А кому-нибудь удалось скачать прошивку отсюда http://www.nj-idea.com/INDEX2.htm ? У них очень медленный сервер и загрузка просто обрывается.

Так, только что скачал  за 5 минут все!
Если кому надо, пишите, вышлю мыльцем.
Там всеGO-TO оказалось 2 файла - 513 и 164 кБ.

Первые впечатления!!!

Очень добротное исполнение. Все подогнано прямо-таки со швейцарской точностью! Движки встали так, что шестерни сцепились без зазоров и практически строго в одной плоскости. Отверстия в кожухах на 100% совпали с тем, чем надо :)
Спокойно обошелся без всяких инструкций и прокладок. Правда сильно помог недавний опыт установки QHY  ;D
Все вращается свободно, ничто ни зачто не цепляется. Вообще очень порадовал подход к изделию. Уделено внимание мелочам, например, тонкие проводочки, соединяющие двигатель с платой, притянуты к корпусу движка хомутами, что предохраняет их от случайного вырывания.

Если и по небу будет такая же точность...  :o

Скорость наведения... нет слов!!! Еле увернулся!  ;D В общем глаза уже слипаются, да и жужжит он мама не горюй! Фрезерный станок! Детей боюсь разбудить... Завтра продолжу изучение.

P.S. А еще в пульте фонарик встроенный!  А еще там положение Полярной показывается... :'(

P.P.S. А еще я как-то не догнал, как там координаты синхронизировать? Когда я включаю, то там по умолчанию какие-то RA-Dec высвечиваются, и пульт от них пляшет. Может утром пойму...

P.P.P.S. Владимир, а когда вот это будет на рынке - External low price GPS module?  8) 8) 8)


« Последнее редактирование: 14 Дек 2006 [11:18:20] от Starik »

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 101
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #162 : 14 Дек 2006 [08:38:52] »
Скорость наведения... нет слов!!! Еле увернулся!  ;D      ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D
  А еще там положение Полярной показывается... :'(


 а когда вот это будет на рынке - External low price GPS module?  8) 8) 8)



.
А можно подробнее как положение Полярной вывести - я что то не нашел?
По модулю и фокусеру жду ответа
« Последнее редактирование: 14 Дек 2006 [08:40:57] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Старик Хоттабыч

  • *****
  • Сообщений: 3 019
  • Благодарностей: 12
  • Юрий
    • Сообщения от Старик Хоттабыч
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #163 : 14 Дек 2006 [09:41:45] »
Цитата
А можно подробнее как положение Полярной вывести - я что то не нашел?

В каком-то из пунктов меню (там, где One Star Align, Two Stars Align etc.) есть опция Set Polaris (может не дословно, но смысл такой). Я сначала думал ,что это синхронизация по Полярной, но там просто на экране высвечивается круг ("орбита" Полярной), радиус круга в минутах (суть - расстояние от полюса мира до Полярной) и положение звезды в таком ключе: ХХh ХХ'
По крайней мере я именно так это понял...


***

Да, из явных минусов пока могу только сказать, что не очень удобные кнопки на пульте. Как говорят в среде автоводителей - "Руль не информативный" :) Материал кнопок - мягкая резина, поэтому нет четкого ощущения, нажал ты кнопку или нет. Приходится "дожимать". Но само расположение кнопок на пульте удобное.

***

Владимир, помогите разобраться, правильно ли я понимаю:

1.   Target Right Accent - соответствует тому месту, куда планируем направить телескоп?
2.   Target Declination
3.   Equator right accent - соответствует тому месту, на которое в данный момент направлен телескоп?
4.   Equator Declination

И как настроить Azimuth? При включении пульта на экране загораются совершенно "случайные" значения. Не могу сообразить, как их совместить с реальными? Т.е. по умолчанию у меня монтировка ориентировна на север и на полюс. По идее азимут должен быть = 0, ну и Ra-Dec соотв. Вот как это все прописать в пульте?
« Последнее редактирование: 14 Дек 2006 [10:16:20] от Starik »

Оффлайн AndL

  • ****
  • Сообщений: 328
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от AndL
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #164 : 14 Дек 2006 [10:01:48] »
А этот GOTOstar можно легко ставить на EQ5 и EQ8? Т.е. если б я купил EQ8, потом купил GTStar, а потом EQ5, то мог бы легко перенести GTS на EQ5? Без какой либо головной боли и потери функционала?
DS 80DZS, N150/750, DS EQ-8 (+ привода QHY EQ5), SW MF mount, SW Dob 8", TAL-125R

Грин

  • Гость
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #165 : 14 Дек 2006 [11:14:19] »
Цитата
В общем глаза уже слипаются, да и жужжит он мама не горюй! Фрезерный станок! Детей боюсь разбудить... Завтра продолжу изучение.
Это первый интересный момент. Как-то опыт мне подсказывет, что сильный звук от механики подразумевает под собой повышенный механический износ трущихся деталей либо где-то жуткие люфты, чреватые тем же. Кто сможет уточнить - конкретно какой узел там фрезеркой занимается?

Оффлайн Старик Хоттабыч

  • *****
  • Сообщений: 3 019
  • Благодарностей: 12
  • Юрий
    • Сообщения от Старик Хоттабыч
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #166 : 14 Дек 2006 [11:20:43] »
Цитата
Кто сможет уточнить - конкретно какой узел там фрезеркой занимается?

Ну, в данном контексте я хотел сказать примерно тоже самое, что и Владимир в сообщении выше:

Цитата
А звук наводящихся двигателей ласкает слух


Просто в тишине, когда все спят уже, звук приводов отчетливо слышен ;D
« Последнее редактирование: 14 Дек 2006 [11:22:51] от Starik »

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 101
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #167 : 14 Дек 2006 [11:34:19] »
По автогиду вот такая информация

Intall ASCOM4.1 first.
 
Connnect RS232 cable to your PC. Note, if you use USB to RS232 cable, do be careful. Some USB to RS232 not compatiable.
 
Select Astrophysics_GTO Mount in ASCOM and select right com port.
 
connect you USB web camera to PC, oprate GUIDE correctly, everything OK.
GPS module ready 100$.

Грину - сравнение фрейзерный станок примененное Стариком отнюдь не означает вылета стружки  ;D
Не забывайте что в момент наведения скорость ДПТ может достигать 10000 об\мин ;) ;) И все это через редуктор.
Вообщем просил бы излишних догадок зазря не строить. Все нормально так и должно быть - работает не громче чем EQ-6 Pro :)
И еще при подключении двигатели встают на тормоз для фиксации положения энкодерами и не дают провернуть редуктор и тем самым сбить установку.
 
« Последнее редактирование: 14 Дек 2006 [11:42:06] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн SergeiS

  • *****
  • Сообщений: 969
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от SergeiS
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #168 : 14 Дек 2006 [11:48:41] »
Из выявленных минусов:

1. Положение полярной оси не показывает (только пустой круг) - а жаль, было бы удобно ориентироваться для установки через искатель полюса.
2. Подсвечивающий фонарик белый, яркий и яркость почему-то не регулируется (хотя в меню есть такая опция).
3. И самое главное и непонятное - при использовании Two Star Align для повторного алайна надо снова ставить монтировку в так называемый Park Position. Я в начале темы писал как это реализуется на AWR и самая фишка в том, что достаточно выбрать две звезды и "ходить" туда-сюда пока не снизишь alt и az error до нужной точности вплоть до нуля. А тут сложно... может прошивка поможет.
4. Никакой информации об объектах кроме RA и DEC нет - грех было не использовать такой экран.

Из положительных обнаружений:
1. Есть возможность остановки часовика - отсутствие которой на AWR просто убивает.
2. Яркость экрана и клавиатуры регулируются независимо и в хороших пределах.
3. Понравилось меню планет - сообщает если планета below horizon и время восхода.

Кстати о функции Mount Type - при ее выборе он говорит - Equatorial only - может прошивки дадут возможность использовать экваториал как альтазимут?




Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 224
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #169 : 14 Дек 2006 [11:50:56] »
падумаешь жинхуа какой-то, да у меня получше будет
Не жинхуа, а Цзинхуа. Так правильно.

Оффлайн SergeiS

  • *****
  • Сообщений: 969
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от SergeiS
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #170 : 14 Дек 2006 [11:58:47] »
Цитата
В общем глаза уже слипаются, да и жужжит он мама не горюй! Фрезерный станок! Детей боюсь разбудить... Завтра продолжу изучение.
Это первый интересный момент. Как-то опыт мне подсказывет, что сильный звук от механики подразумевает под собой повышенный механический износ трущихся деталей либо где-то жуткие люфты, чреватые тем же. Кто сможет уточнить - конкретно какой узел там фрезеркой занимается?

По поводу шума - когда включаешь его практически нет, а после нажатия кнопок появляется. Я так понял, что это шум электронного сигнала, сообщающего электронике о положении моторов - причем оба мотора звучат в унисон - мне вначале показалось, что вообще только какой-то один шумит пока по отдельности не прислушался. Что касается шума при наведении, то он абсолютно "рабочий" и не превышает шума, издаваемого аналогами. Да и это при такой бешенной скорости.
« Последнее редактирование: 14 Дек 2006 [12:01:31] от SergeiS »

Оффлайн SergeiS

  • *****
  • Сообщений: 969
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от SergeiS
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #171 : 14 Дек 2006 [12:15:38] »
У меня тоже просьба - поднавешайте гантелей на телескоп, проверьте чудовищную мощь моторов.
Гантелей..., килограммов по 30, штуки две-три. :)

А как гантели вешаются на монтировку - у них есть ласточкин хвост?  :) А то ведь "Цзинхуа" их и запульнуть может. :)
« Последнее редактирование: 14 Дек 2006 [12:20:12] от SergeiS »

Оффлайн Старик Хоттабыч

  • *****
  • Сообщений: 3 019
  • Благодарностей: 12
  • Юрий
    • Сообщения от Старик Хоттабыч
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #172 : 14 Дек 2006 [13:31:35] »
А просветите меня на предмет Park Position.
Это какое-то стандартное положение телескопа? Или я сам выбираю, как мне больше нравится?

Оффлайн Dobermann

  • *****
  • Сообщений: 2 225
  • Благодарностей: 79
  • Михаил
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Dobermann
    • Астрономинск
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #173 : 14 Дек 2006 [15:16:38] »
По идее, это когда труба на полюс наведена - так что выбирать ничего не надо ;D.
А насчет жужжания - EQ-6 PRO при наведении так жужжит,что мало не покажется, так что не пугайтесь - это нормально.
We sail through endless skies
stars shine like eyes...
_____________________________
http://www.astronominsk.org/

Оффлайн К.Б.

  • ****
  • Сообщений: 375
  • Благодарностей: 47
    • Сообщения от К.Б.
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #174 : 14 Дек 2006 [17:47:11] »
А как насчет установки этого GOTOSTAR на EQ-8? ::)
Meade LightBridge 16", Maxvision APO Triplet 127, Coronado PST 70/700
Легкий астрограф: SW Star Adventurer + Canon EOS 6Da

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 101
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #175 : 14 Дек 2006 [21:57:47] »
А как насчет установки этого GOTOSTAR на EQ-8? ::)
Пересчитайте зубья на чш полярной оси. Если 144 то встает.
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Alex

  • Администратор сайта
  • *****
  • Сообщений: 3 674
  • Благодарностей: 156
  • ...и это пройдет!
    • Skype - telescopov
    • Сообщения от Alex
    • Магазин "Звездочет"
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #176 : 14 Дек 2006 [22:42:32] »
Обсуждение GOTOSTAR и М9 выделил в одну тему:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,22726.0.html
Alex

Оффлайн Viktor Tsepaev

  • *****
  • Сообщений: 1 301
  • Благодарностей: -23
    • Skype - Viktor Tsepaev
    • Сообщения от Viktor Tsepaev
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #177 : 15 Дек 2006 [06:30:52] »
Движки встали так, что шестерни сцепились без зазоров и практически строго в одной плоскости. Отверстия в кожухах на 100% совпали с тем, чем надо :)Спокойно обошелся без всяких инструкций и прокладок.
Поздравляю... Мне пришлось чутка повозиться со своей старой EQ-5... Верхний кожух встал почти без проблем, пришлось чутка повыравнивать шестерни. А вот с нижним пришлось попотеть. Шестерни соосно не выставляются. Низом скребет по корпусу. Пришлось брать микродрель и "обтачивать напильником". После такой процедуры удалось добиться соосности шестеренок. Также замечание по поводу кожуха. Увы! Но у меня он не совсем точно встает. Кожух чутка меньше родного... В общем и целом узел прикрыть удалось, но маленький винтик (он один там такой) так и не прикрутил... Пока все... Изучаю дальше...
  Три бобра съели рощу. Другие два бобра сьели этих трёх бобров. Таким образом наелось пять бобров !

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 101
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #178 : 15 Дек 2006 [09:13:07] »
Да Витя! Неправильно они содрали твою EQ-5 с EQ-5 Jinghua ;D ;D ;D
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Старик Хоттабыч

  • *****
  • Сообщений: 3 019
  • Благодарностей: 12
  • Юрий
    • Сообщения от Старик Хоттабыч
Re: GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS
« Ответ #179 : 15 Дек 2006 [09:42:13] »
А как насчет установки этого GOTOSTAR на EQ-8? ::)

Вчера поспрашивал китайцев на счет некоторых моментов использования GTS, заодно спросил про EQ8.
Привожу дословный ответ: GOTOSTAR not suit for EQ8.

Но в переводе на русский это может означать, что при наличии плана, зубила и молотка все можно приладить ;)