Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: NexStar 8 GPS - новичку нужен совет  (Прочитано 3434 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ASH

  • Гость
NexStar 8 GPS - новичку нужен совет
« : 12 Мар 2003 [23:54:01] »
Уважаемые господа! Позвольте вступить в Ваши ряды.  :)
Недавно стал обладателем вышеназванного аппарата. Астрономией я увлекался достаточно давно,

но первые опыты с 50-ти кратным нивелиром привели к попыткам создать что-то своё, но на этом

и споткнулся. Но интерес не угасал. А тут как раз мой друг надолго застрял в штатах, и я

через amazon.com нашёл ну очень привлекательное предложение на этот телескоп. Самое странное

- мой друг согласился на эту авантюру! Правда, когда к нему в гостиницу прибыло это чудо -

кубометр картона, пенопласта и железок- он позвонил мне слегка ошарашенным.  ??? Но остановить

уже ничего было нельзя. С помощью ножа, смекалки и различных идиоматических оборотов он

сократил объём упаковки процентов этак на 20. При этом её внешний вид уже не вызывал

ажиотажного внимания своей непорочностью, что несомненно сыграло свою роль на милом каждому

путешественнику блок-посту у начала Родины в Шереметьево.
Всё было примерно так:
- Что везём? (Притормаживая моего друга, нагло прущего (толкающего) этот реквизит через

зелёный коридор)
- Телескопчик сынишке...
- Э..вот это всё - телескопчик?!
- Ну да.
- А скоко стоить?
- 900 ..
- Не может быть!
- Может, может...
- Нет, всё таки не может!
- Да может, может, может ....
- Ну...а, ладно, проходи!

Так что слухи про зверства слегка преувеличены. Кстати, если запастись любой бумажкой, хоть

как-то напоминающий что-то (документ)  из магазина (не обязательно чек) - проблемы

практически исключены. Да и в общем, не звери там работают! (летаю достаточно часто -

проблем тьфу-тьфу-тьфу не было ни разу)

Первые испытания были проведены в самом начале марта на моей даче (7 км. от Москвы по

Киевской трассе). Видимость была отвратительной (десятка два-три звёзд на всём небе). Сразу

после включения ента штуковина где-то за 1-2 минуты определилась по GPS со своим положением,

а потом навелась на Сириус - это она (штуковина) так думала. На самом деле ошибка составляла

где-то 10 градусов по долготе. Мы её поправили, но вторая звезда была найдена с такой-же

ошибкой. После повторной корекции всё заработало отлично. Самое интересное, при повторной

процедуре (где-то через час) - погрешность была уже около 1 градуса, а при третьей привязке

(при этом телескоп переносился с места на место) - звезда, предлагаемая для привязки, сразу

была в поле видимости через объектив (40 мм). Вообще-то надо сказать, что телескоп с GPS

конечно чрезвычайно удобен с точки зрения времени и трудозатрат для приведения в рабочее

состояние - особенно при частой смене места наблюдения. При этом система Go-To работала

очень неплохо, точнее - идеально с точки зрения визуального наблюдения. Фотографировать не

пробовал - ищу переходник для Nikon CoolPix 995.
Не смотря на условия, удалось посмотреть на Юпитер (видны полосы и Галилеевы спутники) и

Сатурн (включая щель Кассини). При этом изображение очень яркое и стабильное. Все наблюдения

проводились через самый простой из Целестроновских окуляров - 40 мм Plosl.
Неделю назад испытания были продолжены. К этому моменту через интернет-магазин Звездочёта

был куплен окуляр Целестрон Plossl 8 мм. (плюс куча журналов, кисточка для оптики и блок

питания на 220 вольт - всё принесли прямо мне в офис - очень удобно). Видимость была чуть лучше (ну не могу я её в цифрах пока выразить - уж извините). Попробовал функцию Tour. Это что-то вроде экскурсии по наиболее интересным объектам, видимым в данный момент из данной местности. Удалось посмотреть на несколько туманностей и рассмотреть Луну.
Основной вывод - срочно нужна нормальная тренога (в моём варианте её не было в комплекте). Сейчас телескоп просто ставлю на стол на улице. Смотреть можно - дышать нельзя.  :-[ (при окуляре 8 мм).
Второе - вопреки ожиданиям, до минус 15 всё работает вообще без проблем, а при понижении градуса работать продолжает, но смотреть на пульт уже не обязательно - всё равно ничерта не видно (почти вся информация отображается бегущей строкой).
Прошу прощения за несколько сумбурный и скорее-всего бестолковый рассказ, но я готов исправиться, и ответить на любые вопросы.
Теперь, собственно обращение за советами:
1. Какого диаметра стоит покупать окуляры 1.25" или 2"?
2. Прбовал ли кто-нибудь широкоугольные окуляры Axiom от Целестрона?
3. Стоит ли заменить стандартное диаональное зеркало на что-то получше (у того-же Целестрона есть улучшенное зеркало под 2" оуляры)?
4. Какой электрофокусер стоит приобрести для этого телескопа?

Буду весьма благодарен за советы и ответы на вопросы!

admin

  • Гость
Re:NexStar 8 GPS - новичку нужен совет
« Ответ #1 : 13 Мар 2003 [12:35:30] »
По окулярам: окуляры могут быть и 1,25, главное чтобы хорошего качества. Хотя конечно хорошо иметь длиннофокусный 2-дюймовый окуляр. В окуляры Axiom мне лично наблюдать не доводилось, но делаются они в Японии, так что качество должно быть приличным. Впрочем, можно предложить и другие варианты 2-дюймовых окуляров.

По диаг. зеркалу: замена зеркала 1,25 на 2 дюйма исключительно полезна. Потратившись на столь дорогой инструмент, не пожалейте денег на большое зеркало.

По электрофокусеру: для NX8GPS подходит фокусер #94142, но мне кажется, что это не самый важный аксессуар.

По треноге: вообще-то она поставляется вместе с телескопом, и странно, что ее у вас нет. Если надо, мы можем привезти ее под заказ. Пишите на мой мэйл.

ASH

  • Гость
Re:NexStar 8 GPS - новичку нужен совет
« Ответ #2 : 13 Мар 2003 [12:49:10] »
А почему хорошо иметь именно длиннофокусный 2"? Меня то как раз расстроил короткофокусный 1.25 Plossl. (мне показалось, что цвета сильно сглаживаются).
Да и электрофокусер, как мне кажется, весьма полезная вещь. При большом увеличении очень тяжело навестись на резкость - всё пляшет, только коснёшься рукой. Может быть эта проблема исчезнет с постановкой на треногу?

Оффлайн edward

  • *****
  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 10
  • H to He who am the only one?
    • Сообщения от edward
Re:NexStar 8 GPS - новичку нужен совет
« Ответ #3 : 14 Мар 2003 [21:19:15] »
To ASH:
Так каковы были оригинальные габариты коробки и ее вес?
Почему нельзя дышать? А если поставить на что-нибудь
массивное вместо стола? И когда попробуете фотографироавть,
сообщите, пож-ста, о результатах.
Эдуард.
"Что было, когда ничего не было"
                         И.С.Шкловский

admin

  • Гость
Re:NexStar 8 GPS - новичку нужен совет
« Ответ #4 : 15 Мар 2003 [10:45:30] »
2" длиннофокусный окуляр нужен для получения большого поля зрения. А проблемы с вибрацией должны уменьшиться после установки на треногу.

ASH

  • Гость
Попытка фотографии
« Ответ #5 : 16 Мар 2003 [19:12:53] »
Первоначально коробка была 1х0.6х0.6 (приблизительно, т.к. сам не видел оригинала).
Дышать нельзя - это метафора  ;), просто всё слишкои дрожит при малейшем прикосновении.
Вчера попробовал фотографировать просто прижав фотоаппарат (Coolpix 995) к окуляру. Вот что получилось:

ASH

  • Гость
Re:NexStar 8 GPS - новичку нужен совет
« Ответ #6 : 16 Мар 2003 [19:43:09] »
Извините, не понял как сделать, что бы картинка отображалась в масштабе 1:1 (в см.)
Ещё попытался сфотографировать Юпитер - но тряска такая, что даже говорить не о чем. Я, конечно, понимаю, гасколько смешны подобные попытки занаяться фотосъёмкой, но оборудование пока куплено не всё, а шило в одном месте уже торчит! ;D
Заказал телеобъектив от Mead, как только получу, попробую загнать картинку в комп.
А пока вот ещё обин снимок:

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re:NexStar 8 GPS - новичку нужен совет
« Ответ #7 : 17 Мар 2003 [12:49:31] »
Не выкладывайте такие здоровые фотографии не видно же ничего толком у многих

Оффлайн edward

  • *****
  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 10
  • H to He who am the only one?
    • Сообщения от edward
Re:NexStar 8 GPS - новичку нужен совет
« Ответ #8 : 17 Мар 2003 [13:00:19] »
Думаю, для просто прижимания неплохо..
Что это, интересно, за пятна болотного цвета на первом снимке?
А юстировка хорошая? Как вообще оптика??  На предфокальные,
зафокальные изображения звезд смотрели?
Эдуард.
"Что было, когда ничего не было"
                         И.С.Шкловский

ASH

  • Гость
Re:NexStar 8 GPS - новичку нужен совет
« Ответ #9 : 17 Мар 2003 [18:00:05] »
1. Пятна - результат сжатия, вот как это выглядит на самом деле (я просто сначала не понял, в каком виде картинки можно выкладывать).
2. На мой взгляд (абсолютного любителя) оптика отдичная - при любой расфокусировке звёзды дают абсолютно одинаковые (и ровные) кольца.
3. Мне кажется, что окуляры из стандартной поставки не соответствуют качеству телескопа. У 40-мм Plossl (Тайвань, хоть и надпись Celestron) резкость и цветопередача отличаются от центра к краю. А у 8-мм Plossl (того же производства) глаз приходится упирать в окуляр (к тому же его торец серебристый!).

Оффлайн edward

  • *****
  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 10
  • H to He who am the only one?
    • Сообщения от edward
Re:NexStar 8 GPS - новичку нужен совет
« Ответ #10 : 17 Мар 2003 [21:15:46] »
> 3. Мне кажется, что окуляры из стандартной поставки не соответствуют качеству телескопа. У 40-мм Plossl >(Тайвань, хоть и надпись Celestron) резкость и цветопередача отличаются от центра к краю.

Этим 40-мл. окуляром Celestron комплектует разные апертуры, и он, судя по-всему, расчитан на максимальное полезное поле зрение одной из них...
А вы пробовали, берет ли он заявленное разрешение 0",57? Можно поискать по каталогу соответствующую
двойную звезду, и посмотреть, как она разделяется (при спокойной атмосфере).




"Что было, когда ничего не было"
                         И.С.Шкловский

Оффлайн edward

  • *****
  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 10
  • H to He who am the only one?
    • Сообщения от edward
Re:NexStar 8 GPS - новичку нужен совет
« Ответ #11 : 20 Мар 2003 [19:42:14] »
Я тут вычитал про один любопытный аксессуар (кажись для любых целестроновских
Шмидт-Кассегренов с апертурой >=8" ). Вторичное зеркало вынимается и вместо него
вставляется фотокамера с корректором. Так что можно фотографировать протяженные
обьекты в главном фокусе (1:1.95). Тут подробности и даже фотографии с маленькими
выдержками (я так понял, что они делались с помощью GOTO без гидирования:
http://www.celestron.com/access/fastar.htm
To Станислав: можно ли будет через вас его приобрести?
Эдуард.
"Что было, когда ничего не было"
                         И.С.Шкловский

admin

  • Гость
Re:NexStar 8 GPS - новичку нужен совет
« Ответ #12 : 21 Мар 2003 [13:13:47] »
Конечно, можно.