Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Новый планетарий в Новосибирске  (Прочитано 30591 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир Суслов

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 145
  • Благодарностей: 22
  • Бармалей
    • Сообщения от Владимир Суслов
Re: Что там строят в Новосибе?
« Ответ #20 : 12 Авг 2009 [21:45:47] »
На электронной карте города (ДубльГИС) стройплощадки не обнаружил  :-[.
Sky-Watcher BKP 15075 OTAW. EQ3-2. АВР-3.
QHY 5t. Куча окуляров.
Суперраритетнейший Ферлах!

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 932
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: Что там строят в Новосибе?
« Ответ #21 : 13 Авг 2009 [00:29:14] »
4. "может представлять интерес для всей России, поэтому инвесторов на строительство телескопа будут искать в Москве"
   Не вдаваясь в детали, я считаю эту фразу бредом.

А почему? В Москве ядро нескольких проектов, в рамках которых по городам и весям устанавливаются телескопы. Например, проект МАСТЕР уже планирует поставить один из своих мастерков в Новосибирске.

Да и мы тоже (ПулКОН) уже начинали переговоры с новосибирцами. Правда они ничем не кончились.
« Последнее редактирование: 13 Авг 2009 [00:30:59] от kismet »
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн Allexs

  • *****
  • Сообщений: 1 019
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Allexs
Re: Что там строят в Новосибе?
« Ответ #22 : 13 Авг 2009 [01:10:48] »
Там много странного.

Добавлю - По размерам телескоп будет более чем в два раза превышать обычный человеческий рост.
Качество инструмента в "попугаях"?

Оффлайн Владимир Суслов

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 145
  • Благодарностей: 22
  • Бармалей
    • Сообщения от Владимир Суслов
Re: Что там строят в Новосибе?
« Ответ #23 : 13 Авг 2009 [23:18:45] »
Видимо Новосибирские Владыки поостыли уже. Дороги да мосты нынче модно у нас строить. ДАЖЕ!!! Детские сады и очереди в них на!!! 5-7 лет им по барабану, какая уж тут астрономия!?
Sky-Watcher BKP 15075 OTAW. EQ3-2. АВР-3.
QHY 5t. Куча окуляров.
Суперраритетнейший Ферлах!

petrowich

  • Гость
Re: Что там строят в Новосибе?
« Ответ #24 : 14 Авг 2009 [04:41:10] »
Видимо Новосибирские Владыки поостыли уже. Дороги да мосты нынче модно у нас строить. ДАЖЕ!!! Детские сады и очереди в них на!!! 5-7 лет им по барабану, какая уж тут астрономия!?
Стоимость проекта была, если память не изменяет, не менее 140 миллионов. Я думаю, надеяться, что в разгар кризиса выделят такие деньги...

petrowich

  • Гость
Новосибирский планетарий
« Ответ #25 : 05 Апр 2010 [18:50:18] »
Позитивная тема

В Новосибирске появится новый планетарий

Как всегда, занятно комментарии читать к новости на ресурсе.

Оффлайн Хлебников Сергей

  • *****
  • Сообщений: 2 070
  • Благодарностей: 4
  • kirkun
    • Сообщения от Хлебников Сергей
Re: Новосибирский планетарий
« Ответ #26 : 06 Апр 2010 [07:38:24] »
Володь, тоже самое было и два года назад. Не нравятся их уж очень оптимистичные планы по окончанию строительства. Сколько только надо будет делать телескопы и монтировки под обсерваторию. Да и что такое бюджет 200млн, для такого центра это только максимум сама постройка, без "наполнения".
"Известное - конечно, непознанное - безгранично; интеллектуально мы находимся на островке посреди беспредельного океана необьяснимого. Наша задача - с каждым новым поколением отвоевывать себе немного больше земли" (Томас Генри)

petrowich

  • Гость
Re: Новосибирский планетарий
« Ответ #27 : 06 Апр 2010 [10:22:31] »
Володь, тоже самое было и два года назад. Не нравятся их уж очень оптимистичные планы по окончанию строительства. Сколько только надо будет делать телескопы и монтировки под обсерваторию. Да и что такое бюджет 200млн, для такого центра это только максимум сама постройка, без "наполнения".
И два года назад начался кризис.
Во-вторых, не помню, было два года назад решение на федеральном уровне об финансировании постройки планетария по целевой программе, или нет. Сейчас заявляют о целевом финансировании. Если уж эти деньги возьмешь, то за их целевое использование и отчитаться потребуется. Думаю, город не откажется, т.к. просто поддержка для строителей, хоть и мелочная. А наполнение город и за свой счет грозился сделать.

Я по другой причине про планетарий написал. Тут же у нас в городе проходила голодовка молодых родителей по поводу того, что не могут детей устроить в детские садики, мест не хватает. И в комментариях очень много писали по поводу того, что лучше на такие деньги детских садиков настроить, чем вбухивать в никому не нужный планетарий.

Вот ты Сергей как думаешь, что лучше: планетарий или 10 новых детсадов?

Оффлайн Хлебников Сергей

  • *****
  • Сообщений: 2 070
  • Благодарностей: 4
  • kirkun
    • Сообщения от Хлебников Сергей
Re: Новосибирский планетарий
« Ответ #28 : 06 Апр 2010 [13:09:05] »
Я за то чтобы построили и планетарий и 10 детских садов ;)
Но поскольку это не реально, и примерно представляя современную демографическую ситуацию я за детсады.
(хотя планетарий ну очень уж хочется :( )
"Известное - конечно, непознанное - безгранично; интеллектуально мы находимся на островке посреди беспредельного океана необьяснимого. Наша задача - с каждым новым поколением отвоевывать себе немного больше земли" (Томас Генри)

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Новосибирский планетарий
« Ответ #29 : 07 Апр 2010 [11:24:30] »
Я за то чтобы построили и планетарий и 10 детских садов ;)
Но поскольку это не реально, и примерно представляя современную демографическую ситуацию я за детсады.
(хотя планетарий ну очень уж хочется :( )

 Вы меня опередили. Именно так и я ответил бы. Но можно уточнить. Ответ самый простой. Начинать нужно безусловно с детсадов, ведь малышам планетарий вроде бы пока ни к чему. А вот когда они подрастут, тут можно и за Планетарий взяться. А детсадики как раз пригодятся следующим мпоколениям малышей  :)
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

petrowich

  • Гость
Re: Новосибирский планетарий
« Ответ #30 : 07 Апр 2010 [11:40:57] »
Вы меня опередили. Именно так и я ответил бы. Но можно уточнить. Ответ самый простой. Начинать нужно безусловно с детсадов, ведь малышам планетарий вроде бы пока ни к чему. А вот когда они подрастут, тут можно и за Планетарий взяться. А детсадики как раз пригодятся следующим мпоколениям малышей  :)

Зачем строить садики, если те, что бы ли в сэсэрэ, сейчас просто заняты различными организациями? Неужели сейчас рождаемость выше, чем тогда?
Во-вторых, а смысл рождать детей, если их потом окучат наркодилеры и прочие отморозки? Наверное, ребенку надо предоставить полезные интересы в том мире, где он будет расти.

Оффлайн Хлебников Сергей

  • *****
  • Сообщений: 2 070
  • Благодарностей: 4
  • kirkun
    • Сообщения от Хлебников Сергей
Re: Новосибирский планетарий
« Ответ #31 : 07 Апр 2010 [13:23:10] »
Цитата
Во-вторых, а смысл рождать детей, если их потом окучат наркодилеры и прочие отморозки? Наверное, ребенку надо предоставить полезные интересы в том мире, где он будет расти.
Вчера я тоже высказал такую мысль, что планетарий позволит чем то занять подрастающее поколение. Но с другой стороны, я заметил что к астрономии приходит только определенный тип людей, остальных просто как говорится не цепляет. Если жеребенок склонен ко всяким клубам, "плохим" компаниям, астрономия его не затянет, посетит планетарий под палкой, и забудет.
А вот в новорожденными у нас сейчас "задница". Аборты/отказы/убиения. Конечно же зависимость от садиков тут не прямая, но все равно, не каждая семья себе может позволить садик, просто потому что туда попадают по блату.

Что касается занятие садиков другими организациями, тоже проблема. У меня на глазах мой родной садик постепенно "сжирал" сначала какой то книжный магазин, потом ещё какой то магазин, сейчас, по-моему, от садика там осталась всего пара помещений. Тут ничего не поделаешь, директора садиков тоже хотят ездить на дорогих машинах.
"Известное - конечно, непознанное - безгранично; интеллектуально мы находимся на островке посреди беспредельного океана необьяснимого. Наша задача - с каждым новым поколением отвоевывать себе немного больше земли" (Томас Генри)

petrowich

  • Гость
Re: Новосибирский планетарий
« Ответ #32 : 13 Апр 2010 [04:46:43] »
Вчера я тоже высказал такую мысль, что планетарий позволит чем то занять подрастающее поколение. Но с другой стороны, я заметил что к астрономии приходит только определенный тип людей, остальных просто как говорится не цепляет. Если жеребенок склонен ко всяким клубам, "плохим" компаниям, астрономия его не затянет, посетит планетарий под палкой, и забудет.
А вот в новорожденными у нас сейчас "задница". Аборты/отказы/убиения. Конечно же зависимость от садиков тут не прямая, но все равно, не каждая семья себе может позволить садик, просто потому что туда попадают по блату.

Если что-то идет на пользу только части населения, то это уже и делать не надо? Так с таким подходом в итоге ВСЕ будут несчастны. А ребенок хоть и генетически предрасположен к определенным моделям поведения, но и от его воспитания, а особенно раннего, тоже многое зависит. Сколько в 20 годы из среды беспризорников замечательных людей вышло. Может, благодаря этому планетарию такая личность сформируется, что легко оправдает потраченные на него 200 миллионов.
И мне вот что интересно, 200 лет назад и садиков не было, и рожали в разы больше. А теперь если садика нет, то и все уже? То есть сейчас такая позиция - что продление своего рода это повинность и обязанность?

Оффлайн s.maslikov

  • ****
  • Сообщений: 441
  • Благодарностей: 20
    • Skype - astonk7
    • Сообщения от s.maslikov
    • Планетарий на Ключ-Камышенском плато
Re: Новый планетарий в Новосибирске
« Ответ #33 : 24 Мая 2011 [11:40:01] »
Решил реанимировать тему 4-летней давности. За это время идея о новом планетарии в Новосибирске превратилась в реальный факт. Произошло это благодаря тому, что в мэрии нашелся очень заинтересовавшийся этой идеей человек - В.А.Скосырский, кстати, участник нескольких "СибАстро". Его энергии хватило чтобы продвинуть идею на федеральный уровень и выбить деньги (200 млн.руб.) под этот проект. Формально деньги дали под 50-летие полета Гагарина.

Строительство началось в декабре 2010 года, уже готов первый этаж. Даю несколько фотографий со строительной площадки, сделанных сегодня.

С.Масликов, Новосибирск
www.astrolabes.ru

Оффлайн s.maslikov

  • ****
  • Сообщений: 441
  • Благодарностей: 20
    • Skype - astonk7
    • Сообщения от s.maslikov
    • Планетарий на Ключ-Камышенском плато
Re: Новый планетарий в Новосибирске
« Ответ #34 : 24 Мая 2011 [11:50:19] »
Еще несколько фото с места строительства.
1. вид на южный горизонт. Видна река Обь.
2. Вид от входа в планетарий на трассу, ведущую в Ак.-городок.
С.Масликов, Новосибирск
www.astrolabes.ru

Оффлайн s.maslikov

  • ****
  • Сообщений: 441
  • Благодарностей: 20
    • Skype - astonk7
    • Сообщения от s.maslikov
    • Планетарий на Ключ-Камышенском плато
Re: Новый планетарий в Новосибирске
« Ответ #35 : 24 Мая 2011 [11:57:14] »
Вид на ключ-камышенское плато с юга (с насыпи ж/д). Видна башня Фуко справа. По центру - военный институт.
Второе фото - вид с автомобильной трассы.

С.Масликов, Новосибирск
www.astrolabes.ru

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Новый планетарий в Новосибирске
« Ответ #36 : 24 Мая 2011 [12:07:30] »
 Спасибо. Это как раз тот случай, когда "реанимация" старых тем оправдана. Держите общественность "в курсе" о ходе выполнения строительных работ.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Dixie

  • *****
  • Сообщений: 1 088
  • Благодарностей: 88
  • Меньше громких слов, больше тихих действий.
    • Skype - diana.protasova
    • Сообщения от Dixie
    • Новосибирское астрономическое общество
Re: Новый планетарий в Новосибирске
« Ответ #37 : 24 Мая 2011 [13:08:42] »
Красивое место :)
Территориально Королёв.
MeadeTAL 80мм, GSO Dob 10", SW909

Оффлайн Чернышев Александр

  • ***
  • Сообщений: 171
  • Благодарностей: 13
    • Instagram: alex_mrzkp
    • Сообщения от Чернышев Александр
    • Мой астроблог
Re: Новый планетарий в Новосибирске
« Ответ #38 : 24 Мая 2011 [13:59:48] »
В чем-то будет схож с Ярославским планетарием :)
SW DOB 10", Canon 60D, Canon 6D Mark ll
"Непостижимым образом звёздная материя в нашем мозгу осознала свои происхождение и историю..."

Оффлайн Поляков Алексей

  • *****
  • Сообщений: 2 232
  • Благодарностей: 620
  • Поляков Алексей
    • Skype - zvezdo4et-nsk
    • Instagram: NSK365
    • DeepSkyHosting: https://www.deepskyhosting.com/id57
    • Сообщения от Поляков Алексей
Re: Новый планетарий в Новосибирске
« Ответ #39 : 25 Мая 2011 [18:37:30] »
Пара панорамок со стройки:

Рефрактор SW 15012,EQ6 PRO SynScan, Canon EOS 5DаMark III, Canon EF 70-200mm f/2.8L USM, Sigma AF 35mm ART, Samyang135, 275 ньютон f/3, 130PDS, ASI1600MM-C, ASI174M, AsiAir.
https://www.facebook.com/profile.php?id=1077910981
http://vkontakte.ru/id17183487