Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Новый планетарий в Новосибирске  (Прочитано 30657 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

shandrik

  • Гость
Мэр нашего города дал добро на идею Леонида Леонидовича о постройке к 2008 году (к полному затмению) планетария и обсерватории.
Ура, товарищи!!!

Вот в интернете заметка появилась. С ошибками, правда, но как же теперь без этого.
http://www.regnum.ru/news/754022.html

halx

  • Гость
Re: Новый планетарий в Новосибирске
« Ответ #1 : 14 Дек 2006 [01:55:17] »
Круто! То есть место пока не определено? Наверняка в центре где-нибудь придумают, в пользу коммерческого успеха против астрономического :( А ты не подскажешь, есть ли у клуба Максутова свой сайт? Или самого клуба уже давно нет? (Я сам из Н-ска, но занимался в Городке, в АстроКЮТе, лет 30 назад - там точно всё загнулось...).

Оффлайн Alex Ch

  • *****
  • Сообщений: 4 732
  • Благодарностей: 504
    • DeepSkyHosting: astronom_a
    • Сообщения от Alex Ch
Re: Новый планетарий в Новосибирске
« Ответ #2 : 14 Дек 2006 [07:34:39] »
Круто! То есть место пока не определено? Наверняка в центре где-нибудь придумают, в пользу коммерческого успеха против астрономического :( А ты не подскажешь, есть ли у клуба Максутова свой сайт? Или самого клуба уже давно нет? (Я сам из Н-ска, но занимался в Городке, в АстроКЮТе, лет 30 назад - там точно всё загнулось...).
Нет к сожалению в Новосибе, давно уже, клуба Максутова(не выдержал он реалий 90-х). Приходиться самим как-то выкручиваться, буду надеяться, что новая обсерватория, станет местом сбора ЛА!!! Место строительства(по предварительным данным)-Ключ-Камышенское плато.
Леониду Леонидовичу: Большая благодарность , за(как подозреваю-далеко не лёгкое) проведение этого проекта в "коридорах" исполнительной власти!

Оффлайн Андрей Белкин

  • ***
  • Сообщений: 121
  • Благодарностей: -1
    • Сообщения от Андрей Белкин
Re: Новый планетарий в Новосибирске
« Ответ #3 : 14 Дек 2006 [10:28:29] »
2 halx: Михаила Калинина, Ольгу Дробышевич знали? 8)


halx

  • Гость
Re: Новый планетарий в Новосибирске
« Ответ #4 : 14 Дек 2006 [21:02:45] »
В личку  ;)

Оффлайн VKR

  • *****
  • Сообщений: 1 544
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от VKR
Re: Новый планетарий в Новосибирске
« Ответ #5 : 15 Дек 2006 [05:28:50] »
Я сам из Н-ска, но занимался в Городке, в АстроКЮТе, лет 30 назад - там точно всё загнулось....
Я тоже занимался там-же, правда лет 40 назад. Самые хорошие воспоминания остались... :-\.
ТАЛ-150 АПОЛАР, C8 SE, Coronado PST, Kenko SE 120x600, SW709EQ2

Оффлайн Влад Ковалёв

  • *****
  • Сообщений: 811
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Влад Ковалёв
Re: Новый планетарий в Новосибирске
« Ответ #6 : 20 Дек 2006 [21:27:12] »
На Ключ Камышенском Плато говорят будет. Там, Шандрик? Я прав?
« Последнее редактирование: 07 Янв 2007 [10:40:48] от Владислав »

Оффлайн s.maslikov

  • ****
  • Сообщений: 441
  • Благодарностей: 20
    • Skype - astonk7
    • Сообщения от s.maslikov
    • Планетарий на Ключ-Камышенском плато
Re: Новый планетарий в Новосибирске
« Ответ #7 : 27 Дек 2006 [11:09:30] »
Да. на этом самом плато. Фото и более подробная информация - на форуме НПЗ.
С.Масликов, Новосибирск
www.astrolabes.ru

Оффлайн Alex Ch

  • *****
  • Сообщений: 4 732
  • Благодарностей: 504
    • DeepSkyHosting: astronom_a
    • Сообщения от Alex Ch
Re: Новый планетарий в Новосибирске
« Ответ #8 : 07 Янв 2007 [01:59:06] »

В Новосибирске будет построен детско-юношеский астрофизический центр

 В Новосибирске определено место для строительства детско-юношеского астрофизического центра. Он будет возводиться на Ключ-Камышенском плато.

Об этом сообщил заместитель мэра Василий Скосырский на совещании по формированию плана мероприятий на 2007-2008 годы по строительству центра. Готовый документ должен быть представлен мэру до конца 2006 года.

Первое совещание о создании центра юных астрофизиков Владимир Городецкий провел на прошлой неделе. Он активно поддержал предложение директора детской студии телевидения "Старая мельница" Леонида Сикорука о создании в городе "Дома детской науки". Строительство детско-юношеского астрофизического центра может стать весомым вкладом в популяризацию среди молодежи научных знаний по физике, астрономии и другим естественным наукам.

Для реализации проекта была создана рабочая группа. Ее возглавил Владимир Городецкий. В состав рабочей группы вошли руководители профильных департаментов мэрии, учебных заведений, научных, промышленных и коммерческих предприятий города.

Проектом будет предусмотрено: главный демонстрационный зал с технологическими помещениями, две обсерватории, музейно-выставочные площадки и помещения, учебно-научный комплекс и зал космических аттракционов. В комплекс застройки также войдут объекты общественного питания, автомобильные парковки и смотровые площадки для астрономов-любителей.
2006-12-20 16:53:00 / РИА "Сибирь" / Новосибирск   


Оффлайн Dark Side of The Moon

  • ***
  • Сообщений: 156
  • Благодарностей: 2
  • Аня
    • Сообщения от Dark Side of The Moon
Re: Новый планетарий в Новосибирске
« Ответ #9 : 15 Мая 2007 [13:06:01] »
Мэр нашего города дал добро на идею Леонида Леонидовича о постройке к 2008 году (к полному затмению) планетария и обсерватории.
Ура, товарищи!!!

Вот в интернете заметка появилась. С ошибками, правда, но как же теперь без этого.
http://www.regnum.ru/news/754022.html
Так и знала что такая тема здесь должна быть!  :)
Прекрасная новость! А то как-то странно что в таком большом городе нет настоящего центра для астрономов...  Наконец масштабный проект задумали!
Может тогда у любителлей Астрономии Новосибирска откроется дыхание, хотя-бы первое :)

Вопрос -  Ключ-Камышенском плато - это приблизительно где?
Вокруг нас одно сплошное Чудо! Не видит разве что слепой, Засунув голову в песок, как страус от испуга, Ослепленный ярким светом Мира Бога - Красотой =) (Лем).

Нет религии выше Истины, нет истины выше Любви.

Оффлайн JetRanger

  • *****
  • Сообщений: 715
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от JetRanger
Re: Новый планетарий в Новосибирске
« Ответ #10 : 15 Мая 2007 [13:55:58] »
Интересно, а что в свете последних событий будет со старым планетарием на Пархоменко?

Вопрос -  Ключ-Камышенском плато - это приблизительно где?

Октябрьский район, если ехать по Большевистской в сторону Академгородка, проезжая Выборную, затем поворот на лево перед мостом через Иню.
LEVENHUK Skyline 90х900 EQ2
БПЦ2 12*45
Nikon D3200

polar

  • Гость
Что там строят в Новосибе?
« Ответ #11 : 12 Авг 2009 [17:22:08] »
И строят ли?

http://novosibirsk.rfn.ru/region/rnews.html?id=32901&iid=5959&rid=50

вот еще странноватая новость, вводящая в заблуждение
http://strf.ru/science.aspx?CatalogId=222&d_no=22687

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 122
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Что там строят в Новосибе?
« Ответ #12 : 12 Авг 2009 [18:18:35] »
 А что тут странного? Наверное, есть основания сомневаться в реальности проекта?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Что там строят в Новосибе?
« Ответ #13 : 12 Авг 2009 [18:43:45] »
Молодец Лев Парко - сделал мощный вклад в новое поколение телескопостроителей!

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 125
  • Благодарностей: 1177
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Re: Что там строят в Новосибе?
« Ответ #14 : 12 Авг 2009 [18:46:49] »
Два или три года назад Сикорук Леонид Леондович предложил нашим властям построить планетарий с обсерваторией. Дело в высоких кабинетах пошло. Были созданы эскизные проекты. Сумма выходила вполне себе астрономическая и долгое время власти собирали деньги и дело потихоньку захирело. Но после того, как мэр (или губернатор?) увидел ПСЗ, им было сказано: "Планетарий будет!". Потом пришел кризис и дело заглохло. На март ситуация была такая. Как сейчас - не знаю.
В обсерватории планировалось поставить два телескопа: 360мм Р-К Astrosib и кажется 200мм Аполар. Монтировку, как я понял, взялось сделать НПЗ.


Статья действительно странная. "Услышал звон - беги в редакцию" :)

P.S. Марина Ивановна Ананич - бывший преподаватель СГГА. Учила меня программированию :)
« Последнее редактирование: 12 Авг 2009 [18:49:14] от Shandrik »
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

polar

  • Гость
Re: Что там строят в Новосибе?
« Ответ #15 : 12 Авг 2009 [19:01:10] »
А что тут странного? Наверное, есть основания сомневаться в реальности проекта?

Там много странного

1. "Проект крупнейшего за Уралом обсерваторного телескопа разработал"
  Обычно разрабатывают просто проект телескопа. Ставить его можно потом в разных местах.

2. "очень большой угол разрешения"

3. "троительства в Новосибирске астрофизического центра"
    Вы видите разницу между "астрофизическим центром" и "детским астрофизическим центром"?

4. "может представлять интерес для всей России, поэтому инвесторов на строительство телескопа будут искать в Москве"
   Не вдаваясь в детали, я считаю эту фразу бредом.


Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 122
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Что там строят в Новосибе?
« Ответ #16 : 12 Авг 2009 [20:10:43] »
Цитата
Вы видите разницу между "астрофизическим центром" и "детским астрофизическим центром"?

 Вижу. Я обратил на это внимание. Но предположу, что сейчас, может быть проще заинтересовать руководство (и, наверное, деньги получить, но это подчёркиваю только предположение совершенно постороннего человека) детским образовательным проектом, нежели проектом, относящимся всецело к областти фундаментальной науки.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

petrowich

  • Гость
Re: Что там строят в Новосибе?
« Ответ #17 : 12 Авг 2009 [20:20:26] »
Да просто детский пропустили. Это такой проект по увлечению школьников самыми разными отраслями научных знаний. Вот такое название и придумали. Планетарий здесь структурообразующий.

polar

  • Гость
Re: Что там строят в Новосибе?
« Ответ #18 : 12 Авг 2009 [20:42:34] »
Цитата
Вы видите разницу между "астрофизическим центром" и "детским астрофизическим центром"?

 Вижу. Я обратил на это внимание. Но предположу, что сейчас, может быть проще заинтересовать руководство (и, наверное, деньги получить, но это подчёркиваю только предположение совершенно постороннего человека) детским образовательным проектом, нежели проектом, относящимся всецело к областти фундаментальной науки.

А я предположу, что вводить в заблуждение общественность - нехорошо.

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 122
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Что там строят в Новосибе?
« Ответ #19 : 12 Авг 2009 [21:05:59] »
Цитата
вводить в заблуждение общественность - нехорошо.

  Конечно. Поэтому и хотелось бы знать, что происходит  на самом деле. Иначе мы так и не выйдем из области предположений.

 Может быть, от Trespassers W мы узнаем больше подробностей, чем  в его комментарии.
« Последнее редактирование: 12 Авг 2009 [21:12:40] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.