Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: 2007: 150-летие К. Э. Циолковского, 100-летие С. П. Королева и 50-летие 1-го ИСЗ  (Прочитано 16799 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

anovikov

  • Гость
Ну, Кондратюк это не теоретик, рассуждавший о космосе сидя на завалинке. Он был реальным инженером и строил реальные вещи. Возможно, он на самом деле оказался по ту сторону фронта и работал сначала на немцев, потом на американцев. По некоторым сведениям, он добровольно записался в ополчение и при первой возможности сдался в плен (он же тоже успел отсидеть по высосанному из пальца обвинению, да вдобавок был царским офицером, так что особо теплых чувств к большевикам испытывать не мог). Во всяком случае, следы его теряются в январе 1942 года и немцы упоминали человека по фамилии Кондратюк, из СССР, работавшего у фон Брауна, и некоторые его идеи, которые не были широко известны, нашли применение в проекте Apollo.
Так что он судя по всему делал реальные ракеты, только не для большевиков.
« Последнее редактирование: 28 Янв 2007 [18:40:04] от anovikov »

ALZ

  • Гость
Циолковского я не понимаю почему мы чествуем. Это был глухой сельский сумасшедший, что невооруженным глазом видно когда читаешь его тексты.
Ничего нового в теорию космических полетов он не внес, просто его вывели на первый план как единственного русского хоть что-то писавшего на космическую тематику до того как это стало реализуемо на практике. Точно так же был высосан из пальца Кибальчич. Болезненная фантазия Циолковского была куда более занята разного рода эзотерическими идеями, полеты в космос для него были только одним из элементом его фантазий на эзотерические темы. Цитаты на "космические" темы из него так же безжалостно надраны из контекста, как и знаменитое "из всех искусств для нас важнейшим является кино" :)

ну если кто чего не понимает -- то это разве довод?

Книжки надо читать -- и понимание придет... Вот американцы, к примеру, понимают -- см. книгу David Grinspoon. Lonely Planets, see page 224-225, 315, 409:

Цитата
The first person who explicitly connected cosmic philosophy with space travel, alien life, and search for extraterrestrial intelligence was Konstantin Tsiolkovsky (1857 -- 1935), a near-deaf, self-educated, rural-village schoolteacher of limited means and unlimited imagination.

 ;)
« Последнее редактирование: 28 Янв 2007 [19:44:48] от ALZ »

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Циолковского я не понимаю почему мы чествуем.
Хотя бы за формулу Циолковского - для расчета скорости ракет, она часто приводится в школьных учебниках. Не знаю, не являюсь историком науки, но обычно указывают что именно этот "сумашедший" как раз и вывел ее. Все вопросы по этому поводу - к авторам школьных учебников.   :P
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

anovikov

  • Гость
Это из той же истории что и "Радио изобрел Попов :(". Великодержавная пропаганда в годы борьбы с "безродными космополитами", когда заставляли всему и вся измышлять русских изобретателей.

Уильям Мур в открытой работе в 1813 году вывел ту же самую формулу в чистом виде. Причем в отличие от Циолковского книги которого были написаны "от нечего делать" и не приобрели известности до тех пор, когда реальные жидкостные ракеты уже начали летать и обнаружившийся "великий провидец" был откопан из небытия, работы Мура использовали непосредственно при исследованиях ракет и создании конструкций применимых на практике пороховых боевых ракет, применявшихся британским флотом. Формулой Циолковского ее называют только внутри "забора".

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 По ТВ показывают документальный сериал Империя Королёва. По-моему очень неплохо. Правда, кажется,там далеко не всё. Неужели до сих пор о многом нельзя рассказать?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Это из той же истории что и "Радио изобрел Попов :(". Великодержавная пропаганда в годы борьбы с "безродными космополитами", когда заставляли всему и вся измышлять русских изобретателей.

Уильям Мур в открытой работе в 1813 году вывел ту же самую формулу в чистом виде. Причем в отличие от Циолковского книги которого были написаны "от нечего делать" и не приобрели известности до тех пор, когда реальные жидкостные ракеты уже начали летать и обнаружившийся "великий провидец" был откопан из небытия, работы Мура использовали непосредственно при исследованиях ракет и создании конструкций применимых на практике пороховых боевых ракет, применявшихся британским флотом. Формулой Циолковского ее называют только внутри "забора".
  Пожалуйста ссылку с указанием страниц и издания, а я вам постараюсь найти Артиллерийский журнал с указанием аналогичных работ Константинова примерно за те же годы, идёт?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

anovikov

  • Гость
Ну вот, а я к чему. Не изобрел эту формулу Циолковский. И не нужно искать для нее великих первооткрывателей - она лежит на поверхности, и была открыта задолго до того как в ней появилась какая-либо практическая необходимость - т.е. когда могла зайти какая-то речь о ракетах, для которых ограничивающим фактором характеристик будет запас характеристической скорости. Де факто ведь первой ракетой где эта формула "работала", где она имела какой-то смысл, была V-2 - все предыдущие ограничивались сопротивлением воздуха, их создатели думали как бы сделать форму поаэродинамичнее, а не топливо поядренее или ступеней добавить. А еще за столетие до первого полета V-2 формула была общеизвестна среди людей касавшихся ракетной тематики, но просто не очень им нужна.

Работа Мура называлась "A Treatise on the Motion of Rockets", страниц естественно не знаю.
« Последнее редактирование: 30 Янв 2007 [14:50:17] от anovikov »

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Ну что ж. Своё обещание постараюсь выполнить. АЖ издавался с начала 19 века. Кроме того, ракеты использовались ещё при штурме Измаила. Но мой вам совет (осмелюсь подать) осторожнее с изобретательством. приоритет А.С.Попова признавал и Маркони, между прочим. Дюкрете отстаивал его приоритет за границей. Тогда патентное право было уже достаточно развито, так что для нас изобретатель радио  А.С.Попов и никто другой. См. Грибовский. Броненосец Адмирал Ушаков.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Аналогично - Циолковский и дурного здесь я не вижу. Кроме того, может это и не совсем по теме, но если разобраться. что-то в этом есть - почему-то забывают о педагогическом таланте Циолковского. А, между тем, это до сих пор не потеряло значения. Сам пробовал пользоваться его приёмами. И, знаете, срабатывает!
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Kaus Borealis

  • ***
  • Сообщений: 207
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Kaus Borealis

  И последний, еще не превзойденный пример "Энергии"  (бывшей лунной Н1)!!!
Что то никогда не слышал,чтобы Энергия была переименованной Н1 :o.Ничуть они не похожи.И грузоподъемность Н1 меньше.
Navigare necesse est.

Оффлайн ...а с платформы говорят:

  • *****
  • Сообщений: 4 952
  • Благодарностей: 79
  • "Злые звезды помогут нам"
    • Сообщения от ...а с платформы говорят:
Ну вот, а я к чему. Не изобрел эту формулу Циолковский. И не нужно искать для нее великих первооткрывателей - она лежит на поверхности
Все верно. Если уж на то пошло - формула Циолковского это проинтегрированная форма уравнения Мещерского. А корни вообще уходят чуть ли не в 17 век.
Но заслуги Циолковского несколько в другом.

Оффлайн Kaus Borealis

  • ***
  • Сообщений: 207
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Kaus Borealis
Но заслуги Циолковского несколько в другом.
В чем?


Navigare necesse est.

Оффлайн Перец

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Перец
Цитата
Уильям Мур в открытой работе в 1813 году вывел ту же самую формулу в чистом виде.
По этому поводу сам Константин Эдуардович писал следующее:
"Учение о реактивном звездолёте только тогда было замечено, когда начало печататься вторично, в 1911-1912 годах, в известном распространённом и богато издающемся столичном журнале "Вестник воздухоплавания". Тогда многие учёные и инженеры(за границей) заявили о своём приоритете. Но они не знали о моей первой работе 1903 года и потому их претензии были потом изобличены. Неизвестность работы 1903 года о звездолёте спасла мой приоритет. Подобное было и Д. Менделеевым и многими другими."
(с) К.Э.Циолковский. «Грёзы о земле и небе».


Цитата
Это из той же истории что и "Радио изобрел Попов Sad". Великодержавная пропаганда в годы борьбы с "безродными космополитами", когда заставляли всему и вся измышлять русских изобретателей.
Нет, скорее это из той же истории что и "Радио первым изобрёл Маркони".

Оффлайн ...а с платформы говорят:

  • *****
  • Сообщений: 4 952
  • Благодарностей: 79
  • "Злые звезды помогут нам"
    • Сообщения от ...а с платформы говорят:
В чем?
Обоснование возможности космических полетов.

Оффлайн Kaus Borealis

  • ***
  • Сообщений: 207
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Kaus Borealis
Для тех кто хочет почувствовать себя радиолюбителем октября 1957 :) (сигналы первого спутника) http://cosmonautic.nm.ru/etc/sputnik's_beep.mp3
« Последнее редактирование: 31 Янв 2007 [19:23:39] от Kaus Borealis »
Navigare necesse est.

Оффлайн Александр Хороших

  • *****
  • Сообщений: 3 862
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Александр Хороших
Мда... Посты г-на (господина) anovikov-а произвели на меня крайне тяжкое впечатление... Думаю, доказывать бредовость его постов не надо, это на поверхности лежит... Но вот что уж совсем душу задело - это полное отрицание наших заслуг в космонавтике. Мол, и Р-7 нам немцы сделали. Ну, если и не они, то по их чертежам. Хочется надеяться, что такие слова - от плохой, жёлтой, литературы, а не от сердца :-\ Просто так говорить - принижать, точнее, просто забывать про заслуги всех (Королёв, Черток, Глушко, да много их было, одних Главных не перечислишь), кто делал эту замечательную, надёжную ракету, которая летает до сих пор.
Я не знаю, но, по-моему, Вы, ув. тов. anovikov забыли не только людей, которые делали нашу Великую исторю космонавтики, Вы и саму историю забыли... Ну, как ещё можно объяснить утверждение, что мы лидировали в освоении космоса лишь до 1964, а потом - всё, сдулись?.. Нехорошо забывать про многие достижения. Какие? Пожалуйста:
- 1 марта 1966 года (первый вход в атмосферу Венеры)
- 1970 год (первый аппарат на поверхности Венеры)
- 17 ноября 1970 года (первый луноход)
- 2 декабря 1971 года (первая посадка на Марс)
- 22 октября 1975 года (первый искусственный спутник Венеры)
- 1975 год (первые фотографии поверхности Венеры)
- 1983 год (картографирование поверхности Венеры)
- 1985 год (первый зонд-аэростат в атмосфере Венеры)
- 1986 год (первое сближение с другой кометой - Галлея)
Если что пропустил, извините. Заметьте, как однобоко я показал - только достижения АМС! А представьте, сколько во всей космонавтике! Тут и станции, и технологии длительного на них пребывания! А разработка кораблей многоразового использования ТКС? Капсула одного из них действительно стала многоразовой, слетав в космос несколько раз! Ну, а спутники с ядерными реакторами на борту? Или, скажем, разработки по теме "Спираль"? Так что достижений много, надо их просто видеть :)
Какое отношение имеет этот пост ко всей теме? Да слабое, просто под конец мораль: надо помнить о достижениях своей страны, как бы не пытались эти достижения замазать и заставить забыть другие люди. И ещё хочу сказать: как бы ни пытались принизить Королёва, Гагарина, Циолквского и их достижения, это не удасться, хотя бы потому, что это те, кто стоят у истоков космонавтики, наша с вами история, изменить которую никто не в силах.
Warp Drive-а нет, не было и не будет!

Оффлайн Dell

  • *****
  • Сообщений: 1 039
  • Благодарностей: 1
  • А хорошо здесь...
    • Сообщения от Dell
    • Аэромеханика
Всущности единственное направление по которому СССР был лидером когда-либо после 1967 года (когда его обставили и по нагрузке РН) - это системы замкнутого жизнеобеспечения орбитальных станций. Американцы просто никогда не собирались летать так долго и далеко.
Американцы всегда собирались летать дольше, и дольше только на тот период они проигрывали. А по нагрузке РН СССР всегда была лидером (исключая период Сатурна 5-го). И последний, еще не превзойденный пример "Энергии"  (бывшей лунной Н1)!!!

"...когда его обставили и по нагрузке РН..."
Только Сатурн.
« Последнее редактирование: 31 Янв 2007 [19:38:08] от Dell »
Удачи, на Земле и в Небе!

Оффлайн Stepa

  • *****
  • Сообщений: 1 990
  • Благодарностей: 44
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Stepa
"Успехи" внутренней баллистики в 1813 г. заставляют усомниться в применимости ф-лы Мура в расчетах пороховых ракет.
We must hang together or we all shall hang separately

anovikov

  • Гость
Ну, никаких научных результатов от советских посадок на Марс не было. Равно как и от советской марсианской программы вообще. Жалкие крохи по сравнению с тем что сделали "Маринеры" и "Викинги".
Насчет Венеры согласен - тут все приоритеты советские.
Что касается кометы то там куча АМС летели к одной и той же комете одновременно - техника необходимая для таких сближений появилась у всех в предыдущее десятилетие, но кометы яркой и предсказуемой не было, вот все к одной комете и полетели - тогда было 6 АМС. И советская ничем особенным не выделялась.

Оффлайн Kaus Borealis

  • ***
  • Сообщений: 207
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Kaus Borealis
И советская ничем особенным не выделялась.
Кроме попутного сброса СА на венеру ничем... ^-^
Navigare necesse est.