Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Контроллер фокусера а-ля робофокус ;)  (Прочитано 5218 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 090
  • Благодарностей: 96
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Контроллер фокусера а-ля робофокус ;)
« Ответ #20 : 12 Дек 2006 [23:01:11] »
А ссылку можно?
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,13180.160.html
Вот выжимка из конференции: http://scope.narod.ru/lanko/index.html Точнее надергано, так что боюсь могут быть несостыковки. Вот если бы Александр прошелся бы авториским пером .

Надеюсь, что автор темы за этот оффтопик не обидится.
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 090
  • Благодарностей: 96
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Контроллер фокусера а-ля робофокус ;)
« Ответ #21 : 12 Дек 2006 [23:35:22] »
Надеюсь, что автор темы за этот оффтопик не обидится.
Конечно, нет, Дядя Вова. :)
А здесь что интересного? http://www.lazybsd.ru/hw/lazyFocus/

(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Контроллер фокусера а-ля робофокус ;)
« Ответ #22 : 13 Дек 2006 [09:50:35] »
Ну и что? А тот ЛХ200. И тот и тот работают в Максиме.

     Денис, а Вы проверяли ? Дело в том, что я толком не проверял работоспособность фокусера под программами для автофокусировки предназначенными для съемки deep sky.
Здесь есть некоторые тонкие моменты. Например по моему у робофокуса (возможно у другого контроллера)  существует возможность подключения того мидовского контроллера фокусера, который работает по протоколу I2C, именно такой контроллер и заявлен например в focusaide как lx200. А просто фокусера LX200 нет. Второй момент связан с опознанием программой контроллера. Поскольку он как таковой является частью общего контроллера телескопа, то часть программ пытаются именно котроллер телескопа и найти.  Некоторые программы вообще не проверяют наличие контроллера, некоторые удовлетворяются проверкой командой ACK, некоторые начинают считывать текущие координаты и время, затем наиболее настойчивые просят город в котором расположен фокусер и начинают устанавливать системное время. Здесь должен был существовать некоторый предел поддержки контроллером фокусера этих проверок. Поэтому работает фокусер не со всеми программами.
    Выбор протокола на самом деле неоднозначная задача и на мой взгляд она как бы подразделяется на 2-е – планетная съемка , съемка deepsky и две подзадачи съемка какими-то нестандартными  устройствами – WEBками, видео камерами и т.д. и специально предназначенными для съемки в основном deepsky стандартными астрокамерами. Такое деление определяется в основном существующим софтом.
    LX200, как более дешевый и широко распространенный  был использован любителями для написания софта под дешевые камеры, в основном для планетной съемки и у меня сложилось впечатление, что для съемки deepsky он мало подходит ввиду меньшей поддержки софтом. Кто имеет практический опыт поделитесь.
   Поэтому лучше бы контроллер электрофокусера имел бы еще один протокол, но практически нет прецедентов  создания таких контроллеров любителями, наверное из-за возможности наезда со стороны производителя. Есть несколько открытых для программиста на PC протоколов для фокусеров. Наиболее интересный с точки зрения повторения это как раз робофокус, ввиду возможности подстройки под длину фокусера. Единственный на мой взгляд недостаток это недостаточный шаг измерения температуры – 0.5 градуса.

 
А ссылку можно?
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,13180.160.html
Вот выжимка из конференции: http://scope.narod.ru/lanko/index.html Точнее надергано, так что боюсь могут быть несостыковки. Вот если бы Александр прошелся бы авториским пером .

Надеюсь, что автор темы за этот оффтопик не обидится.

Дядя Вова, извини , виноват, но на работе совсем достали – работаем и выходные дни уже месяц как прямо в советское время в конце года. Сил хватает дома только тапки одеть, если в зимние каникулы работать не будем обязательно проверю. Пока только одно замечание – картинки не увеличиваются при клике, а старый файл я потерял.

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Контроллер фокусера а-ля робофокус ;)
« Ответ #23 : 13 Дек 2006 [11:10:28] »
Наизусть фьюзы я не помню, но по крайне мере не выставлены уровни запрета записи во flash при понижении напряжения.
Не очень понятны фьюзы определяющие частоту работы внешенего кварца.
Все фьюзы выставлены по даташиту. Никаких упоминаний о запрете записи в EEPROM, при low voltage, в даташите я не нашел. :(

Внутренняя схема brown out detection предназначена для запирания процессора в момент когда его неработоспособность связана с пониженным напряжением. Т.Е. в моменты, когда напряжение питания находиться не пределах номинальных и когда процессор уже рулит, но неправильно, он может записать информацию во flash память самопроизвольно, не зависимо от микропрограммы. Для этого и существует схема которая запирает процессор при разных уровнях питающего напряжения. Определяется этот уровень фьюзами bodlevel. В настоящее время схема BOD отключена. Подробности в документе http://www.atmel.com/dyn/resources/prod_documents/doc2543.pdf на страницах 38 и 39.   Кстати, для расширения возможностей однокристалка плохо подходит, маловато ПЗУ.

« Последнее редактирование: 13 Дек 2006 [11:13:59] от Александр Л. »

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 090
  • Благодарностей: 96
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Контроллер фокусера а-ля робофокус ;)
« Ответ #24 : 13 Дек 2006 [12:24:13] »
Спасибо! Александр, с Днем Рождения!
О! Праздник! Мы тут "ни в одном глазу", а там трудовой коллектив уже небось торт порезал и все пробки повышибал!
Давайте пожелаем Александру разной роскоши,  например, "свободного времени" (Глядишь, и нам  перепадет от его опыта и усердия ;) )
Александр, с Днем рождения!
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 943
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: Контроллер фокусера а-ля робофокус ;)
« Ответ #25 : 13 Дек 2006 [12:46:55] »
Тоже хочу поздравить Александра! Таких полезных во всех отношениях любителей астрономии надо поискать! Успехов Вам всяческих! Удачи!

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 680
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Контроллер фокусера а-ля робофокус ;)
« Ответ #26 : 13 Дек 2006 [13:19:38] »
Александр, с Днём Рождения Вас! Счастья, здоровья и успехов во всём! :)
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 943
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: Контроллер фокусера а-ля робофокус ;)
« Ответ #27 : 13 Дек 2006 [13:49:35] »
Да, скорее всего, придется перейти на mega4/8/16, но сначала перепишу программу. Австриец на бейсике писал. :(
Цитата
А можно расчитывать на частоту 6Мгц или 12Мгц? Я просто хочу заменить часть, которая общается с компьютером на FT232R, который генерирует 6 или 12Мгц. Можно кол-во деталей сократить в 2 раза, а заодно и размеры платы...

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 943
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: Контроллер фокусера а-ля робофокус ;)
« Ответ #28 : 13 Дек 2006 [15:41:37] »
Я имею в виду, чтобы задержки там просчитывались в зависимости от частоты проца. А не hardcoded  8)

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 943
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: Контроллер фокусера а-ля робофокус ;)
« Ответ #29 : 13 Дек 2006 [17:05:27] »
Снова неверно выразился. :)
Попробую еще раз.
Чтобы задержки пересчитывались в зависимости от константы, которая устанавливается один раз :)
Как в delay.h
#define F_CPU 6000000

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 943
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: Контроллер фокусера а-ля робофокус ;)
« Ответ #30 : 13 Дек 2006 [17:56:38] »
Ну я же не знаю, вдруг вы экстремал хард-ассемблерщик, который пишет напрямую в машинном коде :) И циклы задержек прописаны напрямую под единственный кварц. Ок. Заканчиваю офф-топить.

На самом деле, я думаю что этот проект ЧРЕЗВЫЧАЙНО полезен! И хотел бы в нем поучаствовать по мере сил и возможности...
« Последнее редактирование: 13 Дек 2006 [17:58:33] от LifeIsGood »

Nez

  • Гость
Re: Контроллер фокусера а-ля робофокус ;)
« Ответ #31 : 14 Дек 2006 [01:34:44] »
Уважаемые ЛА ,а для профанов в электронике можно что-то поподробней на счет схемы. Чтоб подойти на радио рынок и продовец все дал достаточно данной схемы на первой страници. И поподробней на счет движка можно. Вроде с другом поговорил споять сможет.                                                                                               ИЗВЕНЯЮСЬ ЕСЛИ ЧТО ТО НЕ ТАК СПРОСИЛ

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Контроллер фокусера а-ля робофокус ;)
« Ответ #32 : 14 Дек 2006 [12:55:50] »
   Спасибо всем за поздравления. Схемы для покупки деталей достаточно.
А разговор по поводу 6 мгц мне непонятен. В большинстве Атмеловских однокристалок есть внутренний тактовый генератор – его и надо использовать вместо внешнего с кварцем. Tiny2313 не исключение.

« Последнее редактирование: 14 Дек 2006 [12:57:38] от Александр Л. »

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 943
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: Контроллер фокусера а-ля робофокус ;)
« Ответ #33 : 14 Дек 2006 [13:19:29] »
Я подумал, мне понравилось. Я подумал еще и придумал, что для автофокуса точность задержек не играет особой роли... Так что все равно что использовать.

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Контроллер фокусера а-ля робофокус ;)
« Ответ #34 : 14 Дек 2006 [13:25:59] »
    Для фокусера это имеет значение только для передачи данных, т.е. поддержания скорости обмена по RS232. Точность внутреннего генератора без подстройки частоты 2%. Про температуру не думал, посмотрю зависимости генератора от температуры, но в моем контроллере используется именно внутренний генератор. 2% неточности скорости передачи для связи по RS232 ни на что не повлияют. Кстати внутренний генератор в ft232 вряд ли точнее.