Телескопы покупают здесь


Голосование

Кто верит в существование жизни на Марсе?

Проголосовало пользователей: 1

A A A A Автор Тема: Возможно ли обнаружение жизни на Марсе и других телах Солнечной системы?  (Прочитано 13414 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Студент_Петрович

  • ***
  • Сообщений: 240
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от Студент_Петрович
Re:Жизнь на красной планете
« Ответ #20 : 15 Мар 2003 [02:32:11] »
>> ни на Венере, ни на Марсе жизни не было, иначе они выглядели бы совсем по другому

Ли Вы хотите сказать что сначала появилась жизнь, а потом она же приспособила для себя подходящие условия?

>> впервые появились хоть какие-то факты, свидетельствующие об отсутствии там жизни

И какие же это факты?

Я вот, наоборот, могу привести факты, подтверждающие или по крайней мере, предполагающие, что внеземная жизнь всё же есть. Факт первый, существующая на Земле жизнь. Факт второй (если говорить о Марсе), занесенный на Землю метеорит с окаменелыми древними марсианскими бактериями, найденный в Антарктиде.    

Да и ещё. На форуме обсуждалась интересная   тема   об обнаруженном опять же в Антарктиде глубинном озере, озере под 19 метровым слое многовекового льда, то есть изолированном от окружающего мира. Оно не превращается в лёд так как является сверхсоленым. И казалось бы, в этом уголке Земли уж точно нет жизни, ан нет, это озеро заселено микроорганизмами! И таких мест на нашей планете много (глубины океанов), где условия чрезвычайно жесткие (нет света и т.п.), но они одновременно заселены совершенно причудливыми формами жизни. Например, хемотрофные бактерии. То есть, если жизнь существует в таких местах, почему бы ей не существовать где-то ещё, вне Земли?        

Оффлайн Анатолий Волчков

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 2 018
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Анатолий Волчков
    • Система моделирования поля зрения
Re:Жизнь на красной планете
« Ответ #21 : 15 Мар 2003 [07:07:49] »
Вы хотите сказать что сначала появилась жизнь, а потом она же приспособила для себя подходящие условия?

И какие же это факты?

Это не я хочу сказать, это выводы, сделанные на основе всей совокупности геологических исследований.

Факты очень наглядно были изложены в фильме.
Коротко так: жизнь зародилась в океане, постепенно в результате жизнедеятельности организмов в атмосфере накопился кислород, жизнь вышла на сушу. На протяжении сотен миллионов лет жизнь участвовала в процессе регулирования содержания углекислоты в атмосфере (излишки копились в виде меловых и угольных отложений), в результате чего на Земле сохраняется благоприятная для жизни средняя температура. Жизнь включилась в круговорот веществ на Земле и это спасло Землю от превращения ее в мир, подобный Венере или Марсу.

Цитата
Я вот, наоборот, могу привести факты, подтверждающие или по крайней мере, предполагающие, что внеземная жизнь всё же есть. Факт первый, существующая на Земле жизнь. Факт второй (если говорить о Марсе), занесенный на Землю метеорит с окаменелыми древними марсианскими бактериями, найденный в Антарктиде.    

Что касается факта существования жизни на Земле, то это не есть факт, подтверждающий наличие внеземной жизни.

Про марсианский метеорит. Марсианское происхождение метеоритов – это всего лишь гипотеза. Да и следы бактерий – тоже спорный вопрос. Вполне может быть, что это естественные природные образования, а не следы бактерий.

Относительно наличия жизни в самых «невыносимых» условиях. Жизнь, как показывает практика, может приспособиться к очень неблагоприятным для других организмов условиям. Вот только могла ли жизнь возникнуть в таких условиях? Ведь первоначальные организмы были весьма уязвимы от неблагоприятных воздействий. Приспособиться и возникнуть – две большие разницы!

Так что, мы видим, что жизнь преобразует планету. Отсутствие благоприятных для жизни условий на Марсе и Венере – весьма веский довод в пользу отсутствия там жизни.



Оффлайн Жданок Дмитрий

  • *****
  • Сообщений: 1 319
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Жданок Дмитрий
Re:Жизнь на красной планете
« Ответ #22 : 15 Мар 2003 [14:18:36] »
Не знаю, не знаю... Вот сейчас рассматривают чёрных курильщиков как модель процессов зарождения жизни. Жизнь появляется в не самых благоприятных условиях, чтобы бороться с ними, выживать, преодолевать энтропию, и лишь затем обустраивает свой экотоп, как водоросли на нашей планете когда-то создали атмосферу.
Strawberry fields forever

Оффлайн Студент_Петрович

  • ***
  • Сообщений: 240
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от Студент_Петрович
Re:Жизнь на красной планете
« Ответ #23 : 16 Мар 2003 [23:53:28] »
>> Так что, мы видим, что жизнь преобразует планету. Отсутствие благоприятных для жизни условий на Марсе и Венере – весьма веский довод в пользу отсутствия там жизни.

Жизнь на Земле имеет глобальный характер, её формы многообразны и они эволюционируют, прогрессируют. Безусловно, биосфера преобразовала нашу планету, но это произошло не на начальных стадиях. А что если жизнь на Марсе имеет локальный характер и следы её жизнедеятельности не столь очевидны? Астробиологии предполагают, что под толстым слоем льда на Европе, спутнике Юпитера, существуют  обитаемые океаны. Подтверждение этого требует дальнейшего исследования спутника с помощью космических летательных аппаратов. Тоже самое с Марсом.      

Я хочу сказать, что говоря о внеземной жизни мы не можем опровергнуть её существование, но мы и не можем доказать обратное. Только теории и предположения.    

Alex P

  • Гость
Re:Жизнь на красной планете
« Ответ #24 : 17 Мар 2003 [00:47:43] »
Протобактерии, или то, что можно назвать протожизнью, формируются непосредственно в газопылевом облаке вместе с планетами, солнечный ветер выносит эти протобактерии на переферию солнечной системы. После того как сформируются плотные планеты, начинается их бомбардировка кометами, в которых эти протобактерии находятся.


Попробуйте прикинуть дозу радиации, которую получат бактерии, болтающиеся в космосе, от облучения космическими лучами. Тогда станет ясно, что ни образоваться в открытом космосе, ни ждать образования планет живые существа не смогут.

 Да ладно, это из серии американцы на Луну не летали, поскольку в противном случае неизбежно погибли бы от радиации. Откуда мы знаем, что представляли из себя структуры, из которых впоследствии возникли первые бактерии и какими эти бактерии были. Может для возникновения таких структур был необходим как раз какой-нибудь жесткий агент в виде ульрафиолетового излучения или сильного магнитного поля.

Оффлайн Татьяна

  • ****
  • Сообщений: 432
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Татьяна
Re:Жизнь на красной планете
« Ответ #25 : 17 Мар 2003 [03:55:06] »
     О жизни на Марсе можно, действительно, пока только спорить, но это похоже на спор между матросами Колумба до отплытия их кораблей в "Индию" о том, плоская ли земля.

     Alex P, согласна, с вашим последним постом, хочу только добавить, что мы еще не знаем какие были условия на Земле 4,5 млрд. лет назад.

    Li, то, что Земля населена, нельзя назвать единственным и главным отличием от Венеры и Марса. Все три планеты очень разные, например, Земля больше чем каждая из планет примерно в два раза. Еще нельзя так сказать потому что (1) мы не знаем есть ли на них эта жизнь; (2) мы не знаем эту жизнь и поэтому не знаем, какие изменения она производит над планетой, вполне возможно, что совсем не такие, какие на нашей планете; (3) может организмы уже изменили эти планеты и то, что мы видим сейчас на планетах и есть результат их действия.

     А вообще-то я тоже отдаю свой голос Европе, если наличие жидкого океана будет точно установлено, это будет почти значить наличие на ней жизни ("почти" относится к случаю, что колыбелью жизни все же является Земля, но и здесь есть шанс, что за стока времени она могла распылиться по всей солнечной системе), т.к. лед, насколько я понимаю, может заменить озоновый панцирь.
Христос мог хоть 1000 раз рождаться в Вифлееме, но нет тебе в том никакой пользы, если он хотя бы раз не родился в твоей душе (c) Андрей Кураев

Ewgeni

  • Гость
Re:Жизнь на красной планете
« Ответ #26 : 17 Мар 2003 [07:31:14] »
Почему наличие океана означает жизь?
С земли перенести жизнь на марс можно как это может произойти без вмешательства человека?

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 206
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re:Жизнь на красной планете
« Ответ #27 : 17 Мар 2003 [08:45:47] »
На земле вода = жизнь. Никто не знает если это случай на Марсе или Европе. Точно, мы мало знаем об источнике жизни. Мы не знаем если жизнь возникает "спонтанно" когда условия благоприятны, или если жизнь "летает" с планеты до планеты на метеоритах, или если земля единственное место во вселенной где находится жизнь. Мы только знаем что где находится вода, есть возможность жизни как мы её знаем на земле. Поэтому, места воды первые места в котором мы будем искать жизнь на другом планете.
« Последнее редактирование: 17 Мар 2003 [08:47:16] от Karen »

bob

  • Гость
Re:Жизнь на красной планете
« Ответ #28 : 17 Мар 2003 [21:13:15] »
Согласен, представьте себе формулу "вода = жизнь", если в воде наличествует сироп из углекислоты, метана, сероводорода, синильной кислоты и цианидов :) :) Это будет смешно, если не будет смотреться издевательством.

noir

  • Гость
« Последнее редактирование: 18 Мар 2003 [12:43:29] от Нуар »

andrey.fedorov

  • Гость
Re:Жизнь на красной планете
« Ответ #30 : 14 Дек 2003 [23:34:35] »
Недавно мне подарили книгу:

С. Г. Кривенков

МАРС. Комплекс в Кидонии.

Санкт-Петербург 2002

В данном издании (95 старниц) весьма убедительно доказывается о существовании, а затем последующей гибели 12 миллионов лет назад цивилизации, по уровню развития примерно равной цивилизации эпохи фараонов Древнего Египта.

Автор, используя различные фотографии региона Cydonia, находит в них массу пропорций, в которых зашифрованы продолжительности суток в те времена, длина года и т.д.

http://mars.jpl.nasa.gov/mgs/msss/camera/images/4_5_00_cydonia/moc2_msss_labels_i.gif

Вопрос: интересна ли кому-нибудь здесь эта тема? Если да, то я могу заняться сканированием этой книги, или как вариант -  связаться с автором, может он согласится выслать предоставить ее в электронном виде для публикации.
« Последнее редактирование: 14 Дек 2003 [23:36:42] от svin »

XeniX

  • Гость
Re:Жизнь на красной планете
« Ответ #31 : 15 Дек 2003 [08:05:54] »
А я верю, что на Марсе - БЫЛА ЖИЗНЬ! ;D ;) 8)

andrey.fedorov

  • Гость
Re:Жизнь на красной планете
« Ответ #32 : 15 Дек 2003 [12:09:06] »
А я верю, что на Марсе - БЫЛА ЖИЗНЬ! ;D ;) 8)
Я тоже  ::)

http://old.computerra.ru/online/jack/11517/

Оффлайн Slider

  • *****
  • Сообщений: 1 719
  • Благодарностей: 240
  • Александр
    • Instagram: alexander.zabotin
    • Сообщения от Slider
Re:Жизнь на красной планете
« Ответ #33 : 15 Дек 2003 [18:54:59] »
Ну а что вы скаже про каналы ? Каналы есть, и оставить их могла только вода, значит она там была, а если была вода значит была и атмосфера.
Нужен АстроНоут ? Пиши в лс
Бино: Minolta 10x50, Bushnell 7x35
АстроПоляны  http://maps.yandex.ru/?um=EHeZXq1yQsOFR-W6ffnBD4iFXexDQ4Ey&l=map%2Ctrf%2Ctrfe

andrey.fedorov

  • Гость
Re:Жизнь на красной планете
« Ответ #34 : 16 Дек 2003 [16:10:36] »
Ну а что вы скаже про каналы ? Каналы есть, и оставить их могла только вода, значит она там была, а если была вода значит была и атмосфера.
Само собой! Кто уж спорит то?:)

Оффлайн Ясь

  • *****
  • Сообщений: 655
  • Благодарностей: 6
  • 110 мм Ньютон f/8 "Добсон Мицарыч"
    • Skype - jar_ohty
    • Сообщения от Ясь
    • Безлюдные Пространства
Re:Жизнь на красной планете
« Ответ #35 : 16 Дек 2003 [16:42:22] »
Согласен, представьте себе формулу "вода = жизнь", если в воде наличествует сироп из углекислоты, метана, сероводорода, синильной кислоты и цианидов :) :) Это будет смешно, если не будет смотреться издевательством.
Все перечисленные Вами страшные яды (H2S, цианиды) яды только для определенного класса земных организмов: вспомним серобактерии, которые этот самый сероводород окисляют до серы и этим живут. А метан и углекислый газ -- так это вообще само то для жизни (опять же в определенных ее формах, которые есть и на Земле)

andrey.fedorov

  • Гость
« Последнее редактирование: 30 Дек 2003 [16:03:58] от svin »

Dust

  • Гость
Re:Жизнь на красной планете
« Ответ #37 : 06 Янв 2004 [18:13:44] »
Больше всего меня, конечно, поразило изображение тигра/пантеры.
Вкратце расскажу.Имелась фотка пов-сти Марса где явно проглядывались очертания большой кошки - голова, лапы, туловище...
Но задней части с хвостом видно не было,она вылезла за кадр. Что можно предположить если видишь пол кошки? Что там за кадром у неё хвост.
И значит через какое-то время Одиссей снимает этот район.И что мы там видим блин.
ХВОСТ!
Я уж и не знаю теперь кому верить:)

fife

  • Гость
ПОИСКИ ЖИЗНИ НА МАРСЕ ПРИВЕЛИ НА КОЛЫМУ
« Ответ #38 : 18 Фев 2004 [12:21:13] »
По словам ученых, если на Марсе и есть живые организмы, то они обитают в соленых озерах с минусовой температурой, которые скрыты под десятками метров мерзлого грунта. Такие экосистемы есть и на Земле. При поддержке иностранных коллег российские ученые впервые исследовали некоторые из них в районе Колымы.

Условием существования жизни является свободная вода. Теоретически на Марсе она может встречаться в виде соленой жидкости, сформировавшейся в то время, когда поверхность планеты стала сухой и холодной из-за разрежения атмосферы. Если верить расчетам ученых, то в полостях марсианского грунта соленые воды могут быть широко распространены, а мощность содержащих их слоев достигать 1-2 километров. Пожалуй, это единственная среда, в которой есть шанс найти активных микробов вне Земли. Биологам известно, что при очень высокой солености некоторые бактерии выдерживают температуру до минус 80-ти градусов. Ученые впервые изучили «население» подземных озер, залегающих в вечной мерзлоте на территории Магаданской области.

Этим соленым водоемам, с температурой воды около минус 10-ти градусов, примерно 1 миллион лет. Исследователи считают, что такие же экосистемы могут существовать и на Марсе. Если там когда-то была жизнь, то ее остатки вполне можно обнаружить в промерзших недрах еще не один миллион лет после гибели всего живого на поверхности планеты. Уникальные подземные озера на территории Магаданской области  ученые обнаружили еще в 70-ых годах прошлого века. Чтобы добраться до них, исследователи пробурили несколько скважин, стараясь при этом не занести в озера вещество извне, однако избежать этого было практически невозможно. Перед тем, как продолжить сверлить льды, специалисты предложили сначала отработать технологическую стерильность при отборе образцов воды, а также методы, которыми можно отличить местную микрофлору от привнесенной.

Если жизнь вне Земли когда-либо существовала, то есть вероятность, что после катастроф, приведших к ее исчезновению на поверхности, она сохранилась и еще может быть обнаружена в мерзлых грунтах Марса.

ПОНЕДЕЛЬНИК, 16.02.2004, 12:00
Корсеть р/станции "Голос России"

Источник: http://chechnya.km.ru/news/view.asp?id=DFC635D8CD3C43119D2AB46777E374CC

Оффлайн Antares

  • ***
  • Сообщений: 114
  • Благодарностей: -1
    • Сообщения от Antares
Re:Жизнь на красной планете
« Ответ #39 : 18 Фев 2004 [15:01:19] »
Fife!!!
<<Если жизнь вне Земли когда-либо существовала, то есть вероятность, что после катастроф, приведших к ее исчезновению на поверхности, она сохранилась и еще может быть обнаружена в мерзлых грунтах Марса.>>


Интересно вы подразумеваете живые формы жизни или "мерзлые", пример "мерзлых", мамонты на Земле. Ведь неисключено что так жизни на Марсе нет, но могли сохраниться биологически мертвые органические объекты в вечных мерзлотах, ведь откапывают мамонтов, а на Марсе холоднее чем на Земле!
« Последнее редактирование: 18 Фев 2004 [15:03:45] от TYSON »