Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Парадокс близнецов  (Прочитано 46486 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн george telezhko

  • *****
  • Сообщений: 5 364
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от george telezhko
    • George Telezhko. Gravitation and Perception
Re: Парадокс близнецов
« Ответ #600 : 06 Янв 2007 [23:04:04] »
У меня такие же факты и логика.
У меня мнение - противоположное:
Вы - по отношению к моим текстам - типичный форумный спамер, -
под хвост коту выброшено время, чтобы вынудить Вас сознаться
даже в сохранении идентичности симметричных космо-летавших.

Факты и логику по затронутым мной вопросам - см. в моих текстах
и не произносите заклинаний, пока не предъявите чётко мои ошибки,  -
а не зазубренное Вами представление - мне  тоже неплохо известное.

Ох, наслушался я Вас... Знаете, искать Ваши ошибки - это Ваша забота. Я без каких-либо заклинаний просто считаю, то, что нужно рассчитать - и это можно проверить опытом.

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: Парадокс близнецов
« Ответ #601 : 06 Янв 2007 [23:41:31] »
ВиРа получает запрет на публикацию на две недели.
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн kzvАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 498
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от kzv
Re: Парадокс близнецов
« Ответ #602 : 09 Янв 2007 [15:29:06] »

Всех с прошедшими праздниками ! :)

Уважаемый markal, всё-таки давайте обсудим: что конкретно "видит" наблюдатель на платформе:

А он видит следующее (причем совершенно без разницы, в каком месте платформы стоит наблюдатель - абсолютно все наблюдатели, покоящиеся на платформе, будут видеть одно и то же): из центра вагона одновременно вылетели два фотона.

Неверно - он видит, как об одновременном вылете фотонов ему сообщил наблюдатель в центре вагона (ибо фотонов он видеть не может).

Далее:
Поэтому любой наблюдатель на платформе видит, что путь фотона, летящего к хвостовой лампочке, меньше пути фотона, летящего к головной лампочке.

Не может наблюдатель увидеть "путь фотона" !

Наблюдатель может увидеть лишь события, о которых вы пишете дальше:
лампочки зажгутся неодновременно: сначала хвостовая, затем головная.

Вот тут, пожалуйста объясните: что значит "зажгутся неодновременно"?
Варианты:
1. Свет от лампочек дойдет до наблюдателя в разное время.
2. Часы наблюдателя показывали разное время, когда лампочки загорались?

Если выбираете (1), тогда я Вам покажу конкретное место на платформе, в которое свет от лампочек дойдёт в одно и то же время: это место мимо которого пролетает центр вагона в момент прилёта туда света.
Если выбираете (2), тогда нужно разобраться: откуда наблюдатель знает, какое время показывали его часы в момент загорания лампочек.
Варианты:
а) Наблюдатель это время вычислил на основе постулатов СТО сам.
б) Наблюдатель воспользовался вычислениями на основе наблюдений тех, кто находился рядом с лампочками.

Тут возможно единственное решение: если результаты варианта (а) противоречат результатам варианта (б), тогда вариант (а) - должен быть отвергнут как противоречащий наблюдениям.
 
Чем больше узнаю, тем меньше понимаю :(

Оффлайн markal

  • *****
  • Сообщений: 1 541
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от markal
Re: Парадокс близнецов
« Ответ #603 : 09 Янв 2007 [17:07:55] »
А он видит следующее (причем совершенно без разницы, в каком месте платформы стоит наблюдатель - абсолютно все наблюдатели, покоящиеся на платформе, будут видеть одно и то же): из центра вагона одновременно вылетели два фотона.

Неверно - он видит, как об одновременном вылете фотонов ему сообщил наблюдатель в центре вагона (ибо фотонов он видеть не может).
Если в одной точке осуществились одновременно два события для некоторого наблюдателя, то эти события одновременны для всех других наблюдателей, где бы они ни находились (даже в разных грав. полях, в инерциальных или ускоренных СО - все без разницы). Честно говоря, если мы с Вами  так долго обсуждаем это простое положение, то у меня пропадает всякая надежда... Так что все верно :).



Далее:
Поэтому любой наблюдатель на платформе видит, что путь фотона, летящего к хвостовой лампочке, меньше пути фотона, летящего к головной лампочке.

Не может наблюдатель увидеть "путь фотона" !
Ему его не надо видеть. Он знает (пусть по сообщению наблюдателя, осуществившего "испускание" фотонов), откуда фотон вылетел и куда прилетел. А по поводу "видит" я ведь давал уже ссылку, где подробно рассказал об этом термине. И если мы будем игнорировать эти ссылки и думать что то "свое", произнося слово "видит", то договориться вряд ли до чего-нибудь сможем. :)

Наблюдатель может увидеть лишь события, о которых вы пишете дальше:
лампочки зажгутся неодновременно: сначала хвостовая, затем головная.
Вот тут, пожалуйста объясните: что значит "зажгутся неодновременно"?
События в некоторой ИСО (в данном случае на платформе) происходят (осуществляются в некоторых конкретных точках (имеют конкретные пространственные координаты). Чтобы выяснить, имеют ли они при этом одинаковые временные координаты в этой ИСО (равенство временных координат событий и будет означать их одновременность, а неравенство - неодновременность), необходимо эти координаты или вычислить, или измерить.
Я этого делать здесь не буду, потому что, во-первых, есть дела поважней, во-вторых, тысячу раз подобные элементарные выкладки проделывал (и в работе, на которую ссылался), но почему то мало кто читает подобные вещи. Наконец, в-третьих, пока Вы сами самостоятельно эти выкладки не сделаете, ничего не поймете.
Здесь я только кратко скажу о принципах вычислений и измерений.
Вычисления. Чтобы определить временную координату события, произошедшего в месте с пространственной координатой х, надо от текущих показаний своих часов отнять величину х/с.
Измерения.Чтобы измерить время на платформе, когда зажглась лампочка в движущемся по платформе вагоне, надо в каждой точке платформы посадить по наблюдателю (с предварительно синхронизированными часами), и выключать все эти часы сигналом света от загоревшейся лампочки. Те часы, на которых будет зафиксировано наименьшее показание, и укажут временную координату осуществившегося события.

Успехов.
 

Оффлайн NukeOsom

  • ****
  • Сообщений: 256
  • Благодарностей: 67
  • we need u have what u need
    • Сообщения от NukeOsom
Re: Парадокс близнецов
« Ответ #604 : 18 Янв 2023 [15:57:38] »
Хочу для таких сомневающихся предложить математическое доказательство того, что часы летящего космонавта и часы неподвижного относительно земли инопланетянина покажут одинаковое время, когда космонавт будет пролетать мимо далёкой планеты.

Зачем? Любой человек на основании знаний по квантмеху, полученных в высшей школе, данных по мюонам ШАЛ и UHECR (100 EeV) ответив на несколько простых вопросов безо всякой математики сможет подтвердить верность цитируемого высказывания.

Далее в стартовом сообщении было дополнительное пожелание: космонавт, пролетев 300 св.лет, должен постареть на один год. И тут никаких проблем. Магический квик-разгон до скорости, соответствующей Лорентц-фактору 300 около Земли и столь же магическое квик-торможение до состояния еравноэмцеквадрат через 300 св.лет. Возвращаем космонавта тем же способом на Землю. По времени: космонавт постарел на два года, землянин постарел на два года.

Это сообщение не троллинг. Просто как-то не обращал внимание на СТО - ну возятся люди с ПВ-диаграммами, ну крутят/сжимают что-то несжимаемое, ну гоняют паровозик с вагонами по кругу. Пока не попался человек, отягощённый сданными экзаменами. И тут-то до меня дошло, что ни о какой новой физике ни у неё, ни у кого другого не может быть и речи до тех пор, пока в голове существует в т.ч. парадокс близнецов. Модераторов прошу это сообщение не удалять, оно понадобится в дальнейшем для озвучивания тех самых простых вопросов, о которых говорил в начале сообщения. Хотелось бы, чтобы эти вопросы были заданы самими астрофорумчанами, мне пока не к спеху - подожду
Когда ты умер, ты об этом не знаешь, только другим тяжело. То же самое, когда ты тупой.

Оффлайн Diary of Dreams

  • *****
  • Сообщений: 2 465
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Diary of Dreams
Re: Парадокс близнецов
« Ответ #605 : 20 Янв 2023 [07:20:38] »
Магический квик-разгон до скорости, соответствующей Лорентц-фактору 300 около Земли и столь же магическое квик-торможение до состояния еравноэмцеквадрат через 300 св.лет. Возвращаем космонавта тем же способом на Землю. По времени: космонавт постарел на два года, землянин постарел на два года.

Это сообщение не троллинг. Просто как-то не обращал внимание на СТО - ну возятся люди с ПВ-диаграммами, ну крутят/сжимают что-то несжимаемое,
Вот чтобы не пороть чушь (не троллить), Вам необходимо повозиться с ПВ-диаграммами и тогда, быть может, Вы поймёте - чья мировая линия в ПВ между событиями расставание и встреча будет длиннее, у того и собственного времени пройдёт больше.

Оффлайн WoC

  • ****
  • Сообщений: 272
  • Благодарностей: 8
  • Истина где-то здесь,.. я даже знаю, где.
    • Сообщения от WoC
Re: Парадокс близнецов
« Ответ #606 : 20 Янв 2023 [08:13:16] »
Любой человек на основании знаний по квантмеху
А возможно ли на основании квантмеха, с помощью т.н. "квантовой запутанности" синхронизировать возраст близнецов, т.е. мгновенно изменить возраст второго близнеца, измерив/определив возраст первого? ;)

Оффлайн NukeOsom

  • ****
  • Сообщений: 256
  • Благодарностей: 67
  • we need u have what u need
    • Сообщения от NukeOsom
Re: Парадокс близнецов
« Ответ #607 : 22 Янв 2023 [23:59:26] »
Т

Любой человек на основании знаний по квантмеху
А возможно ли на основании квантмеха, с помощью т.н. "квантовой запутанности" синхронизировать возраст близнецов, т.е. мгновенно изменить возраст второго близнеца, измерив/определив возраст первого? ;)

Нет.
Квантмех шепчет нам, что "квантовой запутанность" тут не при чём. В любой момент времени возраст близнецов строго будет одинаков при условии нахождения близнеца не на Земле, а где-то в районе гелиосферы. Лень считать точно, но если близнец будет на Земле, то разбежка в возрастах составит примерно одну миллиардную часть.

Вот чтобы не пороть чушь (не троллить), Вам необходимо повозиться с ПВ-диаграммами и тогда, быть может, Вы поймёте - чья мировая линия в ПВ между событиями расставание и встреча будет длиннее, у того и собственного времени пройдёт больше.

Образно говоря, сообщение-то было не про "шашечки" ( СТО ), а про "ехать" ( реальность ) и да, я знаю, что Вы большая любительница рисовать эти самые ПВ-диаграммы
 :-*
Когда ты умер, ты об этом не знаешь, только другим тяжело. То же самое, когда ты тупой.

Оффлайн Александр45

  • *****
  • Сообщений: 3 770
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр45
Re: Парадокс близнецов
« Ответ #608 : 27 Апр 2023 [06:23:24] »
Знаю, что тема неоднократно обсуждалась, но ведь к полному согласию ни в одном из обсуждений оппоненты не пришли!
До сих пор находятся люди (в т.ч. на этом форуме), которые искренне полагают, что космонавт, движущийся с околосветовой скоростью, сможет долететь до любой точки вселенной практически не постарев :)
Хочу для таких сомневающихся предложить математическое доказательство того, что часы летящего космонавта и часы неподвижного относительно земли инопланетянина покажут одинаковое время, когда космонавт будет пролетать мимо далёкой планеты.
Вы не указали в рамках какой теории Вы рассматриваете этот парадокс.
Результат Вашего вывода соответствует классической физике и варианту СТО, в котором часы во всех ИСО идут одинаково.


С точки зрения теорий, в которых ход часов объективно зависит от скорости их относительно эфира (АСО), часы, движущиеся в эфире реально отсчитают отрезок времени меньше чем часы, неподвижные в эфире.

Но в эфирных теориях нет парадокса близнецов, так как в этих теориях нет и принципа относительности (ПО), т.е. в них нечему противоречить.