ВНИМАНИЕ! На форуме началось голосование в конкурсе - астрофотография месяца МАРТ!
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
Здравствуйте Алия.Я намеренно рассмотрел случай чистой СТО без всяких ускорений, поскольку и в таком случае некоторые считают, что у равномерно движущегося предмета время течёт медленнее. Например, часто как доказательство СТО приводят "изменение времени жизни мюона". Якобы движущиеся быстро мюоны живут дольше их неподвижных близнецов из-за замедления времени.Как показали приведенные мной расчёты - если объяснять факт изменения времени жизни мюона с помощью СТО, то мы получим не подтверждение, а опровержение последней
Прошу привести расчёты.
Цитата: bob от 05 Апр 2006 [16:57:44]Прошу привести расчёты.Простите, не совсем вас понял: привести полный вывод следующих формул?T' = t'0*constT = t0*const
Да. В кого вкачали энергию при ускорении, тот и моложе.
Цитата: bob от 05 Апр 2006 [16:28:48]Да. В кого вкачали энергию при ускорении, тот и моложе.Не обязательно. Пусть космонавт улетел ("вкачали энергию"). Затем землянин перешел в систему отсчета космонавта (тоже "вкачали", причем ровно столько же). Поскольку теперь и землянин, и космонавт в одной ИСО, можно опять и одновременно в данной ИСО "вкачать" в них одинаковое количество энергии так, чтобы они начали сближаться.Несложный расчет показывает, что в таком случае при встрече младше окажется землянин. А ведь энергии было "вкачено" одинаковое количество .Марк
Это не чепуха, но такая поэтическая гипербола действительно неточна. Ведь мы не можем находиться в системе отсчёта фотона. Её не существует.
Хартиков Сергей насколько я понимаю бредни с сокращением это относится к ОБЬЕКТАМ движущимся относительно наблюдателя. Пространство таковым не является и никуда не движется относительно наблюдателя. Поэтому расстояние между звездами не сокращается. Вы уже писали эту чепуху, что для фотона расстояние = 0 однакож говорят, что свет от того то долетел до нас за столько то МЛРД св. лет. Где же он бродил при расстоянии =0?
"Если взглянуть теперь на эти формулы - можно заметить, что выражение в знаменателе не зависит от системы отсчёта ибо инвариантно относительно преобразований Лоренца. Значит можно переписать:T' = t'0*constT = t0*const" Легко вычислить, что t2/t1 = 1 - t0V/L. Вы рассматриваете фиксированные t0 (1 сек) и V. Но, если для инопланетянина расстояние между звездами L, то для космонавта (в его системе отсчета, где он отмеряет то же значение t'0 = 1 сек) расстояние между звездами равно L' = L*sqrt(1 - V2/C2). Так что знаменатели получаются разные. О какой инвариантности речь?