Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Разрушение обсерватории Аресибо  (Прочитано 17934 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 915
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 545
  • Благодарностей: 530
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Разрушение обсерватории Аресибо
« Ответ #41 : 21 Ноя 2020 [13:55:39] »
Периодически надо строить новую аппаратуру.
Ну с точки зрения манагеров именно так и следует поступить. Разломать крупнейший ДЕЙСТВУЮЩИЙ инструмент и на его месте строить «точно такой же, но с перламутровыми пуговицами». Строить долго, желательно десятилетиями, сетуя на недостаток финансирования и добиваясь его неуклонного (в итоге многократного) увеличения… Пример Кадараша и др. перед глазами.

С точки же зрения здравого смысла следует прежде всего разогнать этот «Научный фонд» всем составом. И набрать на их место людей, кои отважатся на немыслимый риск – починить тросы. После чего радиотелескоп будет работать ещё лет 20-25, а то и 30.

p.s. Я вообще не понимаю предмета спора. Для ремонта «Хаббла» запустили спецрейсом «Шаттл». А тут – лопнувшие тросы… не смешно? :-[

Электронику можно модернизировать по ходу дела. Зеркало-то зачем ломать? >:D

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 819
  • Благодарностей: 479
    • Сообщения от Кремальера
Re: Разрушение обсерватории Аресибо
« Ответ #42 : 21 Ноя 2020 [14:19:00] »
Цитата
Уже построили. Даже лучше, чем был.
Вверху чаша Аресибо, внизу FAST:
Если не собираются восстанавливать чашу Аресибо,-то значит время таких неподвижных инструментов  прошло.А китайцы ожидаемо искали и нашли вчерашний день.Со времен молодости Аресибо сменилось уже несколько поколений оборудования ,прецизионность выросла на порядки.А если говорить про саму чашу,то если уж частная контора собирается выводить четверть тыщи КА с диаметром зеркала в 34 метра,то уж не ограничено государственно финансируемые ботаны смогут вывести стометровую конструкцию опираясь на опыт тех же "Менторов" и "Орионов" у которых зонтики по 135 метров диаметром.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Онлайн -Asket-

  • *****
  • Сообщений: 3 803
  • Благодарностей: 387
  • Шапочка из фольги - последний бастион разума
    • Сообщения от -Asket-
Re: Разрушение обсерватории Аресибо
« Ответ #43 : 21 Ноя 2020 [14:23:41] »
Вопрос все же скорее политический: https://ru.wikipedia.org/wiki/Пуэрто-Рико#Референдумы о статусе территории
Несмотря на референдумы республиканцы сопротивляются включению территории в состав США, так как в Пуэрто-Рико в основном живут нищеброды сторонники демократов.

Радиотелескоп хотя и оставался долгое время самым большим в своем классе, но регулярно модернизировался. Первоначально у него даже не было «тарелки» — это была мелкая сетка, повисшая на тросах над котловиной. Затем на сетку повесили более 30 тыс алюминиевых перфорированных пластин. Это расширило диапазон «слышимости» радиотелескопа. Для защиты от растущих помех, по периметру «тарелки» поставили сетчатый забор. В 90-е к облучателю, похожему на большую телевизионную антенну, добавили еще «Григорианский купол» — вторичное зеркало, которое повысило точность принимаемых сигналов, и позволило разместить новое оборудование, как для приема, так и для передачи.
В результате выросли возможности обсерватории, но и увеличилась нагрузка на систему тросов. На трех опорах держалась не только сетчатая основа «тарелки» с алюминиевыми листами, но и 900-тонная платформа облучателя и «Григорианского купола». Но телескоп держался. Его возводили в сейсмически активном регионе, в котором нередки тропические циклоны, поэтому запас прочности там был. Первым сдали бюджеты. Финансовые проблемы начались еще в 2000-е. Уже тогда ученым приходилось писать воззвания к политикам о выделении средств на обсерваторию. И тут география сыграла против науки — если б он был на территории США, то его культурное и образовательное значение помогало бы. А так, вся его известность развивала туристическую индустрию Пуэрто-Рико, а за его работу платить приходилось из бюджета США. Поэтому американские чиновники пользовались любым удобным поводом, чтобы урезать бюджет, а у пуэрто-риканских чиновников средств не хватало. Некоторый вклад вносило и NASA, и в сумме удавалось набирать и на работу и на обслуживание телескопа.
Потом и техника начала сдавать.
В 2008 году остров тряхнуло землетрясение в 6 с лишним баллов, и на Arecibo начала расплетаться один из вспомогательных тросов, который держал платформу. Его быстро зафиксировали с помощью стальной «шины».
В 2017-м на Пуэрто-Рико обрушился ураган Мария, который оторвал две трети штыря старой «тв антенны» облучателя. Она упала на «тарелку» и выбила несколько сегментов.
В 2018 году телескоп утратил звание самого большого, когда Китай закончил строительство 500-метрового FAST.
Наконец в августе 2020-го, без видимых причин, выскочил из крепления один из вспомогательных тросов платформы Arecibo, пробил 30-метровую дыру в главном зеркале, и немного повредил «Григорианский купол».
Едва ученые смогли оценить повреждения, и с горем пополам выбить средства на ремонт, как порвался второй трос. И это повреждение оказалось намного серьезнее первого. Дело уже не в размере дыры в главном зеркале, а в том, что это был один из шести тросов, на которых вся «тарелка» и висела над ложбиной. Оставшиеся тросы затрещали и тоже стали терять мелкие нити. Более того, оказалось, что главный трос лопнул в безветренную погоду, под воздействием 60% от предельно допустимой нагрузки. Т.е. если это не брак конкретного троса, а общее свойство их всех, то остальные могут порваться точно так же — в любой момент и по взмаху крыла колибри.
В таких условиях аварийные работы чреваты человеческими жертвами, которых пока удавалось избежать. И не то, чтобы в Пуэрто-Рико не нашлось бы достаточного количества суицидальных монтажников, готовых рискнуть за тройной оклад. Просто нынешняя ситуация удобный повод для чиновников поставить окончательный крест на телескопе. Теперь они готовы дать денег только на быструю контролируемую разборку. Обсерватория там останется, но больше как культурный и образовательный объект. Значение же для фундаментальной науки сведется к практически к нулю.
https://habr.com/ru/post/529180/

Там ведь нет жесткой конструкции зеркала, оно все состоит из сети тросов покрытых сверху алюминиевыми пластинами. Очевидно, что все это тоже порядком прогнило, а менять все тросы - по сути строить зеркало заново. Очевидно и то, что во времена проектирования телескопа никто не рассчитывал на такой срок его эксплуатации. Все бы сказали, что он морально устареет и будет заменен более совершенными инструментами задолго до физического износа несущих конструкций.
« Последнее редактирование: 21 Ноя 2020 [14:41:36] от -Asket- »

Не теряйте мужества - худшее впереди!
Пессимист считает, что хуже, чем есть, быть не может, а оптимист утверждает, что бывает и хуже.

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 8 753
  • Благодарностей: 214
    • Сообщения от petrovich1964
Re: Разрушение обсерватории Аресибо
« Ответ #44 : 21 Ноя 2020 [14:25:08] »
Внимательно узнаю мнения специалистов по данному вопросу.

А от себя скажу - Жалко. Этот радиотелескоп как символ эпохи. Можно было бы сохранить как исторический памятник, если он уже устарел для научных целей.
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Разрушение обсерватории Аресибо
« Ответ #45 : 21 Ноя 2020 [15:56:39] »
Для ремонта «Хаббла» запустили спецрейсом «Шаттл». А тут – лопнувшие тросы… не смешно?
Хаббл не собирался никуда ПАДАТЬ. Кружил себе, на своей орбите. И спец-рейс Шаттла не нес в себе никаких дополнительных рисков, кроме тех которые и так сопровождали каждый его рейс.
А тут на тросах висит 900 тонн, которые при любом неверном движении грозят упасть. И, возможно кого-то насмерть придавить. А отвечать придется тому, кто послал туда людей. Ну и кому такое надо?
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 613
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Re: Разрушение обсерватории Аресибо
« Ответ #46 : 21 Ноя 2020 [16:15:02] »
А тут – лопнувшие тросы… не смешно?
Нет, не смешно. Из-за смешных лопнувших тросов Останкинская башня чуть не упала.
Лопнувший трос это вообще страшно. Это резкое высвобождение большого количества "запасённой" энергии. По сути это механический "взрыв". Даже не говоря о сложности непосредственной замены троса для конструкции под нагрузкой, сама по себе "поломка" однозначно негативно скажется на структурной целостности.

Поломка на Хаббле и рядом не стояла.

Оффлайн Ламр

  • ***
  • Сообщений: 106
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ламр
Re: Разрушение обсерватории Аресибо
« Ответ #47 : 21 Ноя 2020 [16:48:49] »
написал в нфс чтобы наса не тормозило

и отправило туда своих роботов

с запасными тросами

как будут опасные астероиды

лоцировать без аресибо?

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 003
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
Re: Разрушение обсерватории Аресибо
« Ответ #48 : 21 Ноя 2020 [16:49:38] »
Зеркало-то зачем ломать?

Уже разобрались.
Что-то ремонтировать опасно для жизни.
Или ждать пока само рухнет или сделать процесс обрушения контролируемым.
No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Разрушение обсерватории Аресибо
« Ответ #49 : 21 Ноя 2020 [16:59:49] »
лоцировать без аресибо?
Да.
Что такого может ваш Аресибо, что не может сделать FAST ?
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Ламр

  • ***
  • Сообщений: 106
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ламр
Re: Разрушение обсерватории Аресибо
« Ответ #50 : 21 Ноя 2020 [17:02:37] »
лоцировать без аресибо?
Да.
Что такого может ваш Аресибо, что не может сделать FAST ?

у китайцев нет локатора

наса поступит неумно если не задействуют

своих роботов

аресибо в первую очередь нужен именно им
« Последнее редактирование: 21 Ноя 2020 [22:45:47] от Ламр »

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Разрушение обсерватории Аресибо
« Ответ #51 : 21 Ноя 2020 [17:26:49] »
своих роботов
А кстати, о каких роботах речь идет, (Они умеют ремонтировать уникальные конструкции и крепить трос в нестандартных условиях на весу?) дайте ссылку.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Ламр

  • ***
  • Сообщений: 106
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ламр
Re: Разрушение обсерватории Аресибо
« Ответ #52 : 21 Ноя 2020 [19:03:02] »
своих роботов
А кстати, о каких роботах речь идет, (Они умеют ремонтировать уникальные конструкции и крепить трос в нестандартных условиях на весу?) дайте ссылку.

ремонтировать там ничего не надо

только закрепить новые тросы и обрезать старые

если в организации с многомиллиардным бюджетом

нет роботов для таких простых операций

то непонятно чем они там занимаются  :D

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: Разрушение обсерватории Аресибо
« Ответ #53 : 21 Ноя 2020 [19:15:32] »
Это всё последствия ацкой пропаганды из цикла "робаты всё порешают".

Оффлайн Ламр

  • ***
  • Сообщений: 106
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ламр
Re: Разрушение обсерватории Аресибо
« Ответ #54 : 21 Ноя 2020 [20:15:28] »
Это всё последствия ацкой пропаганды из цикла "робаты всё порешают".

наоборот из-за того что финансируются тупиковые направления

завтра на одном из тысяч подвесных мостов лопнет

трос и будут говорить что ремонту не подлежит

проще новый мост строить

людям ремонтировать опасно, а роботов нету...

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: Разрушение обсерватории Аресибо
« Ответ #55 : 21 Ноя 2020 [20:33:34] »
В 1960-м году, когда началось строительство Аресибо, видимо так и думали, мол, будущее наступит, роботы будут ремонтировать  ;D
p.s. Но что-то пошло не так и эра робАтов не наступила, независимо от количества миллиардов в бюджете ;D
« Последнее редактирование: 21 Ноя 2020 [20:45:04] от LV46 »

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 576
  • Благодарностей: 382
  • Мне нравятся местные идиоты. Весёлые. :D
    • Сообщения от Mercury127
Re: Разрушение обсерватории Аресибо
« Ответ #56 : 21 Ноя 2020 [21:05:52] »
лоцировать без аресибо?
Да.
Что такого может ваш Аресибо, что не может сделать FAST ?
Аресибо мог работать в режиме передатчика. Про подобную способность Фаст мне неизвестно.
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Онлайн -Asket-

  • *****
  • Сообщений: 3 803
  • Благодарностей: 387
  • Шапочка из фольги - последний бастион разума
    • Сообщения от -Asket-
Re: Разрушение обсерватории Аресибо
« Ответ #57 : 21 Ноя 2020 [22:31:42] »
Кстати, напомню, что 32 года назад, ночью 15 ноября 1988 года, рухнул 300-футовый телескоп в Грин-Бэнк, Западная Вирджиния. Он проработал всего 25 лет. К счастью, обошлось без жертв:



Не теряйте мужества - худшее впереди!
Пессимист считает, что хуже, чем есть, быть не может, а оптимист утверждает, что бывает и хуже.

Оффлайн Ламр

  • ***
  • Сообщений: 106
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ламр
Re: Разрушение обсерватории Аресибо
« Ответ #58 : 22 Ноя 2020 [14:16:47] »
лоцировать без аресибо?
Да.
Что такого может ваш Аресибо, что не может сделать FAST ?
Аресибо мог работать в режиме передатчика. Про подобную способность Фаст мне неизвестно.

аресибо позволял с уникальной точностью

отслеживать траекторию астероидов

мог определить в каком районе земли

плюхнется опасный астероид

можно было определить где население надо

эвакуировать, где аэс отключать с химическими

производствами

если аресибо не отремонтируют, в обороне земли будет

большая брешь

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Разрушение обсерватории Аресибо
« Ответ #59 : 22 Ноя 2020 [15:06:39] »
Пургу нести не надоело?)
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.