Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Радионаблюдения  (Прочитано 8134 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ua9xrp

  • **
  • Сообщений: 71
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ua9xrp
Re:Радионаблюдения
« Ответ #20 : 04 Мая 2004 [11:52:52] »
Это не несущая, поэтому в SSB и CW не пищит. Просто заметное повышение шума (на пустом небе) в районе 1420 МГц, в котором время от времени возникает подобие дребезжания, всполохи, отдельные различные писки - интерференция всякая.
« Последнее редактирование: 04 Мая 2004 [12:07:46] от ua9xrp »

Оффлайн ua9xrp

  • **
  • Сообщений: 71
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ua9xrp
Re:Радионаблюдения
« Ответ #21 : 04 Мая 2004 [18:43:40] »
 Кстати, вот, неплохая идея на каком-то импортном сайте - берём зеркало (какое есть), покупаем конвертер 3,6-4,2 Г с облучателем (надо только смотреть отношение F/D, чтоб под наше зеркало подошло),  ставим в фокус, делаем после него смеситель с гетеродином, ставим внизу путёвый аппарат. Если не вылазить за границы 70- см диапазона (420...470 МГц), то получим полосу, конвертированных с 4 Гиг частот, шириной 50 МГц. Участок принимаемых частот задаём частотой гетеродина. Есть проги, управляющие трансивером по СОМ-порту, те сканирование можно поручить машине.
« Последнее редактирование: 04 Мая 2004 [18:45:02] от ua9xrp »

Оффлайн ua9xrp

  • **
  • Сообщений: 71
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ua9xrp
Re:Радионаблюдения
« Ответ #22 : 06 Мая 2004 [12:52:15] »
Козловский Александр   sev_kip@samaratransgaz.gazprom.ru
http://moscowaleks.narod.ru прислал статью Коган Л. P.  Самодельный    радиотелескоп. "Земля и вселенная"  1980, №№ 1, 2. Если кому-то ещё интересно - пишите, пришлю.

Оффлайн ua9xrp

  • **
  • Сообщений: 71
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ua9xrp
Re:Радионаблюдения
« Ответ #23 : 10 Мая 2004 [17:11:49] »
Вижу никому уже неинтересно радионаблюдать. А жаль...

Оффлайн ua9xrp

  • **
  • Сообщений: 71
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ua9xrp
Re:Радионаблюдения
« Ответ #24 : 15 Мая 2004 [15:24:58] »
 Буду в скором времени запускать на 3,8 ГГц.

Evgeniy Puhalskiy

  • Гость
Re:Радионаблюдения
« Ответ #25 : 15 Мая 2004 [17:14:01] »
Да нет, почему же - интересно!
Торчит у меня без дела чашка 150см... Аналоговый тюнер...  Нередко шумы ловил в KU-диапазоне, но как это все хозяйство оформить под радиотелескоп - еще как-то всерьез не задумывался.  
1.Есть дешевый способ подключить тюнер к компу?
2. задумывал я в свое время, сделать сдвоенный облучатель на С и КУ диапазоны. Можно это сделать, не "нашумев" лишнего? Или конвертора все-таки лучше по отдельности?

Оффлайн ua9xrp

  • **
  • Сообщений: 71
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ua9xrp
Re:Радионаблюдения
« Ответ #26 : 19 Мая 2004 [10:39:45] »
Дело в том, что конвертер как таковой, без переделки, не способен принимать слабые сигналы. Транзисторы в конвертере (УВЧ и смеситель) без сигнала извне закрыты, т.е. потребляют минимальный ток. Это класс С. Это сделано с целью уменьшения шумов и из-за конструктивных особенностей схемы конвертера. При попадании сигнала в волновод конвертера, уровень которого должен быть сколько-то(неважно)Дб\м, транзисторы открываются и начинают потреблять ток. Чем сильнее сигнал, тем больше потребляемый ток и тем больше отклоняется стрелка прибора, с помощью которого настраивают зеркало на спутник. Нам же необходимо переделать конвертер, чтобы он мог принимать ВСЕ сигналы. Это достигается переводом в класс А, т.е. когда транзисторы открыты полностью и потребляют номинальный ток сток-истока(в случае с арсенид-галиевыми транзисторами).
У меня был такой случай: у одних людей поставил зеркало 0,9м с конвертером НТВ+. Всё работало нормально. Соседи тоже захотели такое же. Было очень лень ставить второе рядышком и я решил попобовать приткнуть к конвертеру ещё один. Как положено примотал его изолентой сбоку, спустил кабель, подключил. Обнаружилось, что сигнал лишь на четверть слабее, чем у конвертера, который стоял в "фокусе". Тюнера у людей были однотипные.  И у Вас два конвертера работать будут. Только "землю" лучше соединить вместе внизу, а сами конвертера лучше изолировать от зеркала. Этим Вы избавитесь от ненужных гармоник гетеродинов.

Оффлайн ua9xrp

  • **
  • Сообщений: 71
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ua9xrp
Re:Радионаблюдения
« Ответ #27 : 19 Мая 2004 [10:49:56] »
Про способ подключения тюнера к компу я не знаю. Можно разобрать тюнер, вынуть из него ВЧ-блок, использовать комп для управления PLL-синтезатором ВЧ-блока и с него снимать сигнал с полосой 27 МГц. А это не есть хорошо. Всё равно надо хороший аппарат, который будет слушать ПЧ, с полосой как можно уже (500 Гц....3 кГц). При наличии такого приёмника надо будет после переделанного конвертера на любой диапазон сделать ещё один гетеродин и смеситель, чтоб ковертировать сигнал с основного конвертера в диапазон принимаемых Вашим приёмником частот.

Оффлайн saulius

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 532
  • Благодарностей: 4
  • Заправлены в планшеты Космические карты
    • Сообщения от saulius
Re:Радионаблюдения
« Ответ #28 : 19 Мая 2004 [16:40:14] »
Цитата
. Это класс С. Это сделано с целью уменьшения шумов и из-за конструктивных особенностей схемы конвертера. При попадании сигнала в волновод конвертера, уровень которого должен быть сколько-то(неважно)Дб\м, транзисторы открываются и начинают потреблять ток.  Это достигается переводом в класс А, т.е. когда транзисторы открыты полностью и потребляют номинальный ток сток-истока(в случае с арсенид-галиевыми транзисторами).


Боюсь, что относительно режима С Вы погорячились. Получится страшная нелинейность , продукты которой будут подавлять слабые несущие .  Весь усилительный тракт ,от входа до ПЧ конвертера в любом случае должен работать в режиме А.
LY2BLR

Оффлайн ua9xrp

  • **
  • Сообщений: 71
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ua9xrp
Re:Радионаблюдения
« Ответ #29 : 19 Мая 2004 [18:34:35] »
Затворы полевиков висят в "воздухе"(в моём конвертере к ним припаяны четвертьволновые стерженьки) и на затворе активного транзистора(включена какая-либо поляризация) присутствует отрицательное напряжение, которое и закрывает транзистор. Неактивная поляризация (другой входной транзистор) не работает - нет питания. Всё верно говорите - у транзисторов присутсвует какой-то небольшой изначальный ток покоя. Класс В, значит.
Отдельно эти транзисторы я запускал так: затвор, через полосковый резонатор на корпус, исток через несколько десятков Ом на корпус, +питание через дроссель на сток и с него снимается сигнал дальше(ну в общем, стандартно). Резистор в истоке регулирует ток транзистора. У меня получилось 470 Ом при токе 15 мА. Тип транзисторов сказать не могу - ни маркировок, ни чего-либо указующего на их белом керамическом корпусе нет. Значение тока подобрал экспериментально, спалив пару штук.
« Последнее редактирование: 19 Мая 2004 [18:36:58] от ua9xrp »

Оффлайн ua9xrp

  • **
  • Сообщений: 71
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ua9xrp
Re:Радионаблюдения
« Ответ #30 : 19 Мая 2004 [19:17:12] »
Валяется у меня платка конвертера(неизвестного) без корпуса. Сейчас вот померял напряжения на полевиках: -0,45 В на затворе, 1,75 В на стоке. Ток покоя 3,7 мА. При касании железным предметом четвертьволновой GPшки, ток увеличивается до 18 мА. У транзисторов круглый, чёрный пластиковый корпус диаметром 2,5 мм, выводы позолоченные лепестковые. Тип, как водится, неизвестен.

Оффлайн saulius

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 532
  • Благодарностей: 4
  • Заправлены в планшеты Космические карты
    • Сообщения от saulius
Re:Радионаблюдения
« Ответ #31 : 20 Мая 2004 [14:24:02] »
3mA - это весьма солидный ток для предварительного усилителя чтоб он работал в режиме А и из него не выходил - рабочие сигналы ,то  достаточно слабые.  Если подать нереально сильный сигнал ,конечно же можно усилитель вогнать в режим В , но постродает линейность .  Что весь тракт конвертера работает в режиме А ,можно убедиться  померив ток потребления ,когда тарелка настроена на спутик и когда свернута с направления сигнала. Ток в обоих положениях будет одинаковый.

Оффлайн ua9xrp

  • **
  • Сообщений: 71
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ua9xrp
Re:Радионаблюдения
« Ответ #32 : 20 Мая 2004 [17:11:38] »
Может у меня конвертер какой-то не такой, но ток при настройке на спутник изменяется. Согласен, что любой нормальный УВЧ должен работать в режиме А. И всё же не похоже, что в конвртере применён этот режим.
Поначалу пытался сделать УВЧ на 1400 по LNBшной схеме. Работало всё, практически не возбуждалось, шумов минимум, ну и всё такое. Только вот чувствительности не было той, что у контрольного УВЧ на 3П325. Несущая маячка(самодельного), как бы включалась в эфире, когда её уровень переваливал через некий предел.
Призакрыты транзисторы в LNB.

Оффлайн saulius

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 532
  • Благодарностей: 4
  • Заправлены в планшеты Космические карты
    • Сообщения от saulius
Re:Радионаблюдения
« Ответ #33 : 20 Мая 2004 [18:15:56] »
Cтранно, может в современных головках есть подобие АРУ , которое при сильном сигнале поднимает ток  ,чтоб сохранить режим А  в ушерб коефициенту шума .

Оффлайн ua9xrp

  • **
  • Сообщений: 71
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ua9xrp
Re:Радионаблюдения
« Ответ #34 : 21 Мая 2004 [13:14:45] »
Может дойдут руки - сделаю после стандартного LNB ещё один смеситель с гетеродином ( 1ГГц) и послушаю на 70 см приёмник. Но, убеждён, что для приёма слабых сигналов (каковыми и являются природные космические источники радиоизлучения) нужно всё равно переделывать конвертер. Убирать отрицательное напряжение с затворов, а сами транзисторы включать по стандартной схеме (как описано выше).

Оффлайн RA9CAE

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от RA9CAE
Re: Радионаблюдения
« Ответ #35 : 09 Июн 2007 [00:46:42] »
Всё угасло ????

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 857
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Re: Радионаблюдения
« Ответ #36 : 09 Июн 2007 [01:51:58] »
Думал тоже над этим вопросом.

Приемник найти относительно не проблема, можно даже готовый купить, хоть портативный хоть стационарный. Антенны можно сделать спиральные (параболические самому сделать сложновато).
Всё упирается в наличие места, куда всю эту конструкцию ставить.
Дома пробовал слушать 1420 на телескопическую антенну :) , шум есть, интенсивность шума меняется при повороте антенны (значит это точно не "пораженка" приемника), но для более серьезных данных нужна хорошая антенна на открытом месте.

73 de RA1AHC
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 759
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: Радионаблюдения
« Ответ #37 : 09 Июн 2007 [04:52:53] »

 На Украине уже построили ЛА первый радио телескоп: http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=3756.0

 Знаю, что в Беларуссии активно наблюдают радиометеоры.
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 857
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Re: Радионаблюдения
« Ответ #38 : 09 Июн 2007 [11:11:55] »
За рубежом народ вполне активно интересуется этой темой:

http://wavelab.homestead.com/





Увы, в городе это совершенно нереально ИМХО. Разве что помехи от соседских блоков питания принимать :(
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)