Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Радионаблюдения  (Прочитано 8140 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Poul_P_AnАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 129
  • Благодарностей: 1
  • Per aspera ad astra!!
    • Сообщения от Poul_P_An
Радионаблюдения
« : 02 Мар 2003 [18:29:57] »
Я тут побывал в Пущинской Радиообсерватории. Так там всё прерасно!! И я "загорелся" вопросом возмрожно ли самому, или не самому посроить радио телескоп, что нужно? Какую лит-ру читать???
Главное, деайте всё с увлечением, это страшно украшает жизнь.
Лев Давидович Ландау.

Evgeniy Puhalskiy

  • Гость
Re:Радионаблюдения
« Ответ #1 : 02 Мар 2003 [20:31:35] »
Во первых нужно ОЧЕНЬ хотеть.

Самая сложная и дорогая часть в радиотелескопе(по крайней мере любительском) - сам рефлектор. Прилаживать маленькие чашки несерьезно, нужна 3-4х метровая цельно-неразборная бандура. Если сильно захотеть, такую достать можно. ;D Делать самому - безнадежно, а разборные имеют очень плохую форму.

Бытовые приемники поддерживают только две интересные полосы: 10,7 - 12,75ГГц, и 3,4-4,2ГГц. Этого явно недостаточно, многие интересные радиолинии лежат вне этого интервала... Но если радиолюбители научились таки делать СВЧ конверторы на другие полосы, со сравнимой чувствительностью и уровнем шума, то искренний поклон, и снимаю шляпу.

Далее.
Что собственно наблюдать? Стоит ли затеваться ради кривой на осцилографе?
Я правда, очень бы не отказался построить такую штуковину, но входные частоты...
У меня самого торчит без дела 149см аналоговый рефлектор.
А солнечный шум легко ловится на любой диаметр чашки, и частоту...

Может, кто-нибудь прочтет нам популярную лекцию по линиям и частотам?

lorka

  • Гость
Re:Радионаблюдения
« Ответ #2 : 03 Мар 2003 [16:09:00] »
В каком то из номеров "Земли и вселенной" (доперестроечных) есть прекрасная статья, где подробно описывается построение радиоинтерферометра. Его вполне может осилить опытный радиолюбитель. Номера журналов не помню. Если кому-то интересно, посмотрю.

Оффлайн Poul_P_AnАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 129
  • Благодарностей: 1
  • Per aspera ad astra!!
    • Сообщения от Poul_P_An
Re:Радионаблюдения
« Ответ #3 : 04 Мар 2003 [11:19:59] »
Если Вам не трудно то посмотрите......  А мжет кто ссылочки знает???
С важением Poul_P_An
Главное, деайте всё с увлечением, это страшно украшает жизнь.
Лев Давидович Ландау.

lorka

  • Гость
Re:Радионаблюдения
« Ответ #4 : 06 Мар 2003 [15:38:26] »
Привет всем! Даю координаты статьи.
Коган Л. P.   Самодельный     радиотелескоп. "Земля и вселенная"   1980, №№ 1, 2.
Номеров, к сожалению, под рукой нет.
В кратце суть в следующем:
Телескоп - двухэлементный радиоинтерферометр.
Диапазон - метровые волны.
Антенны - типа "волновой канал" (эквивалентна параболической антенне диаметром 5м).
Регистрация - самописец.

Пожалуй, это единственная схема (и частотный диапазон) доступная для любителя.

В принципе, технически (и, главное, финансово) оснащенная группа любителей, имеющая в своем составе специалиста по СВЧ-технике, может замахнуться и на "сантиметровый" диапазон. Проблемы здесь не в параболической антенне (это самая "простая" часть телескопа, ее можно собрать из нескольких спутниковых "тарелок"). СВЧ-техника - очень капризная штука. И дорогая (медные волноводы и резонаторы, покрытые серебром и золотом, дорогая и дефицитная элементная база).

Действительно, нужно ОЧЕНЬ хотеть...

Evgeniy Puhalskiy

  • Гость
Re:Радионаблюдения
« Ответ #5 : 06 Мар 2003 [20:47:56] »
На сантиметровом диапазоне рефлектор - самая дорогая часть любительского радиотелескопа.

Цельная антенна хотя и доступна, но стоит бешеных денег. А различные лепестковые, сборные, имеют очень большую неточность.
Есть 3-х метровые спутниковые антенны, с характерной полупрозрачной поверхностью. Они сборные, для сборки надо собрать каркас на плоской поверхности, и только потом закрепить рабочую поверхность. Но все равно, поверхность неточная, пятно рассеивания на волне 2,5см (~11ГГц) ок. 7-10см.
Качество сигнала 11ГГц на 1,8м лепестковых тарелках хуже, чем на цельных 100см.

Если есть желание иметь см диапазон - нужна не только цельная чашка, но и система ребер жесткости.

Проблема номер 2 - СВЧ.
3.4-4.2 и 10.7-12.75ГГц - это рабочие диапазоны спутниковых антенн.
Практически, легко доступен диапазон от нескольких метров, до ~14см(спутниковые тюнера, ТВ вход). Ну, и 88-71мм(С), 28-23,5мм(KU). Остальное вылетает...

www.satpro.ru
Загляните сюда, имеются интересные статейки...

Twilight

  • Гость
Re:Радионаблюдения
« Ответ #6 : 10 Мар 2003 [02:14:43] »
   Зачем залезать на такие высокие частоты? Мне кажется любителю лучше всего начать с линии водорода ~ 1420 Мгц. В этом диапазоне не нужна такая точная парабола, можно и разборную применить, только большую.
   А для начала можно вообще обойтись несколькими антеннами типа "волновой канал" или спиральными.
   Думаю ничего архисложного в конструировании аппаратуры нет, нужны только измерительные приборы и желание :), а компоненты и детали на такие частоты найти достаточно легко.
   Я только недавно стал интересоваться радиоастрономией, и очень рад тому, что в форуме завелась такая тема!


Оффлайн Poul_P_AnАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 129
  • Благодарностей: 1
  • Per aspera ad astra!!
    • Сообщения от Poul_P_An
Re:Радионаблюдения
« Ответ #7 : 10 Мар 2003 [15:07:18] »
Аппаратуру найти, можно.... От самого эементарного - источника допустим 12 Вольт, до сложных приборов. Вот летом "надыбал" осоцилограф ! ДВУХ ЛУЧИВОЙ!! Так что на счёт аппаратуры более-менее схвачено, мнетолько нужно знать как прощн всего сварганить тарелку, и как к приеру подсоединить всё, это..... Какие диоды, триоды или ещё чё... нужны?
Главное, деайте всё с увлечением, это страшно украшает жизнь.
Лев Давидович Ландау.

Оффлайн Poul_P_AnАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 129
  • Благодарностей: 1
  • Per aspera ad astra!!
    • Сообщения от Poul_P_An
Re:Радионаблюдения
« Ответ #8 : 10 Мар 2003 [15:14:40] »
Может у кого кже всё работает, может работало, кото возможно приниамался делать н встретился с проблемами????
Главное, деайте всё с увлечением, это страшно украшает жизнь.
Лев Давидович Ландау.

noir

  • Гость
Re:Радионаблюдения
« Ответ #9 : 10 Мар 2003 [15:19:26] »
Кстати, вот:

https://astronomy.ru/forum/index.php?board=6;action=display;threadid=1684

Двухлучевой осциллограф - это круто, но не особенно нужно... Хотя, смотря для чего. И в любом случае, была такая хитрая машинка, которая позволяла то же самое делать на однолучевом :)

А диоды - диоды Штокки и лавинно-пролетные :)
Хотя работать с СВЧ, не имея в этом деле долгой практики - сложно.
« Последнее редактирование: 10 Мар 2003 [15:19:51] от noir »

panov

  • Гость
Re:Радионаблюдения
« Ответ #10 : 10 Мар 2003 [15:36:49] »
Насчёт солнечного шума. Как раз в эти дни направление на геостац.
орбиту совпадает с направлением на Солнце. У нас тут сплошная
облачность, но в 10:30 местного при неподвижной тарелке на 90
градусе В.Д. очень постепенно и аналоговые и цифровые каналы
начинают ужасно фордыбачить, затыкаясь полностью и возвраща-
ясь на место при проходе Солнца в 10:40. Радионаблюдение!
« Последнее редактирование: 10 Мар 2003 [15:37:35] от Panov »

Evgeniy Puhalskiy

  • Гость
Re:Радионаблюдения
« Ответ #11 : 10 Мар 2003 [21:45:42] »
По Дискавери показывают иногда про радиоастрономов -любителей (РЛА), принимают они интересный сигнал, а потом оказывается что это просто ящик у соседей... ;) Причем интересно – вроде как чашки там не сильно большие.

Если делать рефлектор(~3м) – то самый лучший вариант купить готовый. Поверхность требует правильной разгрузки и очень жесткой монтировки. Все это имеется в профи-антеннах.

Мой вопрос про популярную лекцию остается в силе :)

На Форуме уже обсуждалась радиоастрономия, но топики благополучно заглохли...
« Последнее редактирование: 10 Мар 2003 [22:03:54] от Evgeniy Puhalskiy »

ML

  • Гость
Re:Радионаблюдения
« Ответ #12 : 11 Мар 2003 [03:09:19] »

Twilight

  • Гость
Re:Радионаблюдения
« Ответ #13 : 11 Мар 2003 [03:17:14] »
Кажется вопрос надо ставить так - какие виды наблюдений может проводить любитель РА? А требования к аппаратуре выведем потом.
Мне в голову пришли пока такие вещи:
-Посмотреть уровни спектральных линий H(~1420 МГц)и OH(~1680 МГц) от разных источников, Кассиопея А, например, а при наличии узконаправленной антенны, даже картографировать небо.
-Шум Солнца на всех возможных частотах.
-Радиоизлучение Юпитера на частотах 18-22 МГц, это пожалуй сложнее всего, т.к. длина волны ~15м, а следовательно антенну нужно иметь огромного размера. Да и земная атмосфера здесь не такая тихая.
Кстати, может кто-нибудь выложит список наиболее ярких радиоисточников?

Evgeniy Puhalskiy

  • Гость
Re:Радионаблюдения
« Ответ #14 : 11 Мар 2003 [06:03:19] »
Кстати, спутниковые тюнера имеют вход ~950- 2100 МГц, это в первом приближении то что надо.

А с игольчатыми диаграммами направленности еше одна проблемка - нужен механизм контроля наведения... Помню, как я 2 недели пытался настроить НТВ(еще в аналоговые времена :) ), правда, без знания точной частоты ;D . Нужна будет привязка по ГС спутникам...

Evgeniy Puhalskiy

  • Гость
Re:Радионаблюдения
« Ответ #15 : 20 Мар 2003 [21:39:53] »
Ну что, тема как всегда глохнет?
У всех желание отшибло?

lorka

  • Гость
Re:Радионаблюдения
« Ответ #16 : 20 Мар 2003 [22:46:45] »
Думаю, эта тема обречена глохнуть. В хорошем смысле. Отдельными репликами в форуме здесь не обойтись. Здесь нужна серьезная очная беседа (если у кого-то есть желание строить радиотелескоп).

Лет 15 назад я похожими вещами занимался с одним приятелем. Ничего невозможного для достаточно опытного любителя здесь нет, но сам процесс очень долгий и кропотливый.

Честно говоря, я быстро "перегорел". В отличие от "оптического" телескопа (когда постоянно вдохновляет мысль, что по окончании дела ты будешь созерцать прекрасные виды звездного неба), радиотелескоп "обещает" только невзрачные ленты самописца (правда, по началу и это за душу берет).

Короче, все наши с приятелем наработки мы отдали в местный дом пионеров. Там, вроде, "загорелись", но, вскоре, тоже, забросили.

Думаю, это дело для фанатов. Причем, не астрономов-любителей, а радиолюбителей.

Оффлайн ua9xrp

  • **
  • Сообщений: 71
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ua9xrp
Re:Радионаблюдения
« Ответ #17 : 03 Мая 2004 [14:37:07] »
 Здравствуйте. Уж не думал, что кто-то в наше время интересуется радионаблюдениями. Весьма похвально
 Года полтора назад жуть как захотелось послушать космос. Схем конверторов в инете естественно не нашёл(а задумал послушать на 1420 МГц). Пришлось придумывать самому.  Внизу, после конвертера использовалась любительский всеволновый трансивер FT-847, настроенный на 70-и см диапазон (420..470 МГц), полоса 2,4 кГц SSB, пробовал так же и полосу 500 Гц (чутьё повыше).
 Собственно конвертер питался по кабелю, выходные частоты имел в районе 460 МГц.  Раздербанить пришлось два LNB от НТВ+ с минимальными, какие сумел найти, шумами - 0,6 Дб. Это значение зависит от типа применяемых по входу LNB транзистров. Но 1420 почти на порядок ниже 12 ГГц, поэтому и теплового шума транзисторов  значительно меньше. Коэффициент передачи устройства получился в районе 90..100 Дб. Точнее измерить к сожалению нечем. В совокупности с чувствительностью FT-847, а это 0,11 мкВ на этом диапазоне и усилением 1,5м центрофокусного зеркала цифра получилась обнадёживающая (облучатель в виде широкополосного рупора, который тоже своё небольшое усиление имеет). Пробовал так же спиральные антенны. Поляризацию намотал от фонаря. Имеет смысл использовать решётку из спиральных антенн(2,4,6..).  
 В общем, через месяц, после третьего варианта всё заработало. Космос стало отлично слышно.
 В последствии зеркало пришлось продать(денег надо было). Но на спиральных даже как-то повеселее. Они принимают линейную поляризацию лишь на 3 Дб слабее линейно поляризованных антенн. Правая же совершенно не слышит левую и наоборот. Надо только их побольше в решётку затолкать. Сейчас уже не помню точно, но кажись решётка из 4 спиралок с 10-12 вит.  не намного хуже 1,5м зеркала.
« Последнее редактирование: 04 Мая 2004 [16:16:46] от ua9xrp »

Оффлайн ua9xrp

  • **
  • Сообщений: 71
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ua9xrp
Re:Радионаблюдения
« Ответ #18 : 03 Мая 2004 [15:21:59] »
 Самому радиотелескоп построить можно. Думаю, даже нужно для общего развития. И чем выше частота, на которой собираетесь слушать, тем легче с габаритами антенн. Оптимальными (для любительских целей) считаю частоты от 150 МГц до 4ГГц. Однако, если Вы живёте в частном доме перед которым есть поле гектара на полтора, то можно строить антенны и на ДВ.
 Обязательно нужно иметь серьёзный аппарат по "первой ПЧ",т.е. на конце кабеля от конвертера. От его характеристик зависит очень многое. Лучшее, что могу посоветовать, это фирменный (ICOM, YAESU, и тд) имеюший УКВ диапазон(144-146МГц и 420-470) и возможность включения на этом УКВ диапазоне узкополосного вида модуляции (SSB или CW). Естественно, для сужения полосы принимаемих частот.
 Простейший вариант: берём хороший УКВ приёмник(65-108, с ПЧ 10,7 МГц), желательно без синтезатора, т.е. старый советский (будет слышно "палки" синтезатора, а не эфир).  Вырубаем ЧМ-детектор, делаем нормальный усилитель ПЧ после керамического фильтра и спускаем ПЧ 10,7 МГц вниз по кабелю. Внизу, как уже говорил, нужен хороший аппарат, который и будет собственно слушать что твориться на 10,7 МГц, а приёмник - это простейший конвертер.
  УКВ приёмник лучше перестроить повыше, в район 130..133 МГц (выше спутники, ниже авиа в АМ-е). Затем остаётся сообразить антенну. В данном случае можно использовать рамочные или волновой канал. Или решётку из волновых. Правда, всё равно великовато получается. Длина волны 2,3 м. Рефлектор волнового будет в размахе чуть больше половины этой цифры - 1,2 м. С рамочными же проще, но у них диаграмма и, соответственно, усиление ни к селу ни к городу... Вертикальные антенны использовать нельзя. В общем нужна направленная антенна с хорошим соотношением фронт\тыл.
 А на частотах выше 5-и Гиг затухание в атмосфере Земли слабых сигналов очень велико. Необходимо использовать здоровые зеркала и выбирать погоду.
« Последнее редактирование: 04 Мая 2004 [12:00:40] от ua9xrp »

Оффлайн saulius

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 532
  • Благодарностей: 4
  • Заправлены в планшеты Космические карты
    • Сообщения от saulius
Re:Радионаблюдения
« Ответ #19 : 03 Мая 2004 [23:05:40] »
а что есть линия водорода ? Она звучит как CW cигнал ,или это шум в какой-то полосе ?
LY2BLR