Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Новые переменные звезды  (Прочитано 173796 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Денис Денисенко

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 2 363
  • Благодарностей: 367
  • Рост: 190+/-2
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Денис Денисенко
    • Будни астронома, учителя, моржа и велосипедиста
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #3480 : 15 Ноя 2019 [23:57:51] »
Но потом что-то меня начали терзать смутные сомнения и  я решил сделать деблендинг. На дистанции около 18" находится звезда V=16.5 вел. После процедуры деблендинга амплитуда возрастает на ... 5 звездных величин (аж до 20-й), т.е. данные ASAS-SN показывают только "вершки" (максимумы) кривой.

Используй данные ZTF. Там пиксель маленький, никакого деблендинга делать не надо. И измерения в стандартных фильтрах g и r. Видно, что амплитуда переменности действительно около полутора звездных величин.
J0209+2832 = BS Tri, J2319+3647 = V776 And, NSV 1485 = NN Cam, V713 Cep, GRB 920925C, (130) Электра / 2UCAC 31525121 27.08.2007, 2007 VN84 = Rosetta, J1845+4831, J0733+2619, SN 2011hz, 2011ip, J1650-2426, J2112+2421, J0426+3541, 2013hi, 2013hm, 2013ho, 2014af, 2014am, PHA 2014 UR116, C/2015 K1...

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #3481 : 16 Ноя 2019 [00:26:40] »
Нужен некий первоисточник этих объясненией

В смысле, первоисточник это формула Погсона, обычная математика. Если мы измерили поток стандартной звезды Fc и знаем ее каталожную величину mc, мы можем определить величину другой звезды m, поток которой F следующим образом:

m - mc = -2,5log10(F/Fc)

откуда

m = mc + 2,5log10Fc - 2,5log10F.

Первые два слагаемых в правой части вышеприведенного уравнения, это и есть так называемая нулевая точка, m0 = mc + 2.5log10Fc.
Откуда получаем нашу формулу для работы с данными:

m = m0 - 2,5 log10F.

Для того чтобы точно определить нулевую точку, нам нужна звезда с нулевым блеском, здесь в качестве стандарта выступает Вега. Но даже на снимках TESS она передержана, плюс, как уже писалось выше, значение нулевой точки будет сильно изменяться в зависимости от цвета звезды. Поэтому ее значение мы можем получить лишь приблизительно в сравнении с извесными величинами каталожных звезд.
Это все общеизвестно.
Повторю - вопрос в коэфициентах. Откуда они:
...Для звезды класса F коэффициент примерно равен 21, для класса К ~ 23...
Все сходилось до тех пор пока я не подал на регистрацию звезду с J-K=0.85. С показателями и больше и меньше я регистрировал, а тут магнитуда звезды не подходит ни по одному каталожному значению ни при коэффициенте 21 ни при 23. Отсюда опять же вопрос - откуда именно эти цифры. Почему не 15, 19, 25... и т.д.?
Ну ежели сам админ VSX чего-то не знает...
Оказывается понятия не имеет  :o
...то будем его обучать...
Ну так не вопрос. Давайте объясним. Я оказался в такой ситуации, но в такой же ситуации может оказаться любой из нас. Поэтому нужна достоверная инфа - или фотометрия TESS для нас будет если не закрыта, то ограничена очень прилично, а там есть такие "хитрые" звезды, что ни одному обзору не доступны.
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #3482 : 16 Ноя 2019 [16:55:37] »
Cпасибо, Денис! До ZTF я пока не добрался, т.к. продолжаю "прочесывать" данные обзора NSVS  - работе не видно ни конца, ни края , даже если учесть тот факт, что автоматы ATLAS, ASAS-SN, WISE перехватили  у меня около 700 объектов, в основном красных переменных звезд, открытых мной в NSVS еще в 2011-2013 годах, когда этих обзоров и в помине не было! Я успел что-то из найденных мной звезд "пристроить" в VSX, что-то в PZP, BAV, OAP,  но все равно звезд было слишком много. Вот если бы  редакция PZP  в свое время пошла на встречу и брала бы по 200 шт в статью. Я бы запросто все объекты "пристроил" бы т.к. поздней осенью, зимой и ранней весной (каждый год!)  располагаю свободным временем. А ведь никому не докажешь, т.к. "кто первый встал, того и тапки", т.е. кто первый опубликовал или закачал звезды оптом  в VSX, тот и первооткрыватель. Ну все равно, не найденных автообзорами звезд в данных NSVS - пруд пруди! Как-то "пройти мимо" не могу, тем более все NSVS-кандидаты (а их около 88 тысяч) у меня на компе.

Д.Денисенко:
> В связи с открытием этого объекта возникает устойчивое желание запросить все объекты из базы данных ZTF, у которых дисперсия величин magrms больше единицы, пробить их на корреляцию с известными переменными в VSX
 
Обзор ZTF не "привязан" к VizieR, а поэтому искать с помощью TAP VizieR не получится. Но можно искать, насколько я понял, прямо у них на сайте. Там есть форма запроса с окошком magRMS (Root Mean Squared deviation over nobs magnitudes). Кто пробовал искать ? Отпишитесь какой результат. Как долго искали  и есть ли "подводные камни".
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #3483 : 16 Ноя 2019 [18:34:42] »
При попытке запросить фотометрию звезды в ZTF c RA=23 51 29.48 DEC=+64 02 16.8 появляется сообщение:" HTTP/1.1 404 ERROR: Either no time series associated with your objects or no access privileges" ("Либо нет временных рядов, связанных с вашими объектами, либо нет прав доступа"). Перед этим в окошке видно 31 наблюдение в фильтре "r", стало быть временные ряды есть, выходит еще нужны "права доступа".  Было ли нечто подобное у кого-нибудь?
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #3484 : 16 Ноя 2019 [19:51:25] »
Хочу научиться искать новые переменные в обзоре ZTF. Просьба подсобить кто знает что да как. Итак, вот я заполнил поля -  поиск в поле RA>05 deg и RA<05.3 deg, DEC>40 deg и DEG<40.5  с численностью хороших наблюдений более 50 и magRMS>1.0. В ответ на запрос генерируются ряд файликов, в которых совсем не те координаты которые я запросил, а также число хороших наблюдений больше 1 и magRMS разное, в основном небольшое. Явно что-то не то делаю. Если искать в поле для одиночных  объектов, то более-менее все работает, но там больше 600" радиус не введешь. Есть режим отображения фотометрии для многих объектов, но там нужно загружать файл со списком координат. И наверняка будет выполнен поиск вокруг указанных координат в очень ограниченном поле ( до 600"). И как же быть?
Ясного неба и успехов!

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #3485 : 16 Ноя 2019 [23:03:45] »
В общем, я так понял никто ничего не знает (или сказать не хочет), как перевести поток TESS в звездную величину? Точнее почему используются именно такие коэффициенты?
Ладно... буду рыть сам :-[
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #3486 : 16 Ноя 2019 [23:38:31] »
как перевести поток TESS в звездную величину? Точнее почему используются именно такие коэффициенты?

Николай, честно - не знаю. Я только-только добрался до "препарации" обзора ZTF. Пока только разбираюсь как в нем искать. Попробуй обратиться к самим авторам обзора.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #3487 : 16 Ноя 2019 [23:52:01] »
Думаю кому-либо пригодятся мои наработки .Провел тестовый поиск новых переменных звезд в обзоре ZTF. Интересует все, что можно там найти. Для тестовых запросов  взял поле RA=06:00 DEC=+30:00 и прошел с шагом по нарастанию  склонения  20', радиус поля 10', при этом выставил в настройках число хороших наблюдений более 30 и magRMS>1.0. в итоге с 6 полей "нарыл" с пяток кандидатов в районе 18-21 r. Все оказались не переменными - или не находился период  или наблюдалась фиктивная болтанка яркости. Например, между группами точек, параллельно оси времени на кривой был "просвет". Т.е. ZTF грешит  теми же ошибками фотометрии что и обзор CRTS. Ошибки фотометрии приводят к аномально высоким magRMS. В настройках есть возможность ввести радиус поиска минуты и градусы. Но непонятно в каком режиме это можно осуществить. Плюс обзора - обалденная точность фотометрии - для звезд 20-й величины порядка 0.1 вел!  Минус проекта - короткий временной ряд, порядка 400 суток и только одно наблюдение в данный вечер (ночь). Еще один минус  разработчикам интерфейса ZTF - чтобы посмотреть кривую от времени нужно скачать файл, почистить его, сгруппировать ряды по фильтрам и потом только смотреть  кривую. Но плюс в том, что нету дурацкой капчи при запросе фотометрии как в случае с ASAS-SN!  Еще один жирный минус - ZTF-кандидаты в новые  переменные "тяготеют" к ореолам (лучам) ярких звезд! Это наверное "болезнь" всех автоматических обзоров. "Оседлать" автопоиск кандидатов  в новые переменные в этом обзоре, думаю, можно с использованием sql-запросов прямо на сайте проекта . Наверняка так "орудует" поляк Муравский, "выгребая" сотни интересных объектов.
« Последнее редактирование: 17 Ноя 2019 [09:35:20] от SERIV, Причина: дополнение »
Ясного неба и успехов!

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #3488 : 17 Ноя 2019 [01:00:29] »
Нашел тут вот упоминание о коэффициенте 21 https://rdrr.io/cran/astrolibR/man/mag2flux.html, который принимается по умолчанию исходя из Code et al. (1976). Но что это??? ADS NASA про это ничего не знает. Что это за статья?
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #3489 : 17 Ноя 2019 [09:44:37] »
Николай, погоди с TESS, не спеши. "Оседлаю" ZTF  и возьмусь за TESS. Уже более-менее сносно начал искать новые переменные в ZTF - все время попадаются объекты, открытые Gaia. Cекрет там весьма прост - используйте окошко для ввода т.с. "полигонального" запроса "Polygon:", т.е. введите пары координаты RA, DEC в поле "Vertices:". Я ввожу 4 пары координат и уже начал прочесывать Млечный Путь. Если повезет что-нибудь сегодня уже найду. Из интересного:  в ZTF есть возможность поиска движущихся объектов! Так что можно охотиться и на астероиды с кометами! Но это не моя специализация, да и всего не обхватишь.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #3490 : 17 Ноя 2019 [10:10:35] »
Николай, погоди с TESS, не спеши...
Ну да. Мне самому интересно стало и я уже не отступлю пока не докопаюсь до истины  :-[ И похоже я буду обладать тайным знанием (шутка) :D Просто куда только я не писал, к кому только не обращался... - все или молчат как партизаны или просто вообще ничего не знают  :facepalm:
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #3491 : 17 Ноя 2019 [10:26:14] »
При попытке запросить фотометрию звезды в ZTF c RA=23 51 29.48 DEC=+64 02 16.8 появляется сообщение:" HTTP/1.1 404 ERROR: Either no time series associated with your objects or no access privileges"

Понял что к чему. Оказывается авторы проекта таким образом бронируют (резервируют) найденные ими объекты от слишком активных датамайнеров. :-) Наверняка хотят экспортировать найденные объекты в VSX (в смысле информацию о них) или же готовят научную публикацию. 
Ясного неба и успехов!

Оффлайн Астровитянин

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 185
  • Благодарностей: 192
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Астровитянин
    • Витебская астрономическая обсерватория
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #3492 : 17 Ноя 2019 [12:25:08] »
Повторю - вопрос в коэфициентах. Откуда они

Так вроде уже все разложено по полочкам. Хорошо возьмем конкретный пример. Сейчас готовлю одну звезду, можно разобрать на ее примере. Это алголь с координатами 17 10 07.6 +58 24 28. С алголями работать проще, блеск их можно считать постоянным вне затмений, соответственно большая вероятность того, что каталожное значение блеска будет измерено в максимуме. В качестве стандарта V я обычно выбираю каталог URAT1, его данные наиболее соответствуют истине. Интересующая меня звезда имеет блеск по каталогу 10,68V. В данных TESS в максимуме поток F = 14840e/s, воспользовавшись формулой для нулевой точки m0 = mc + 2.5log10Fc = 21,11. Все мы получили наш "коэффициент", далее можно с ним обрабатывать данные, полученный в итоге блеск будет близко к V.

Для быстро переменных звезд все сложнее, мы уже не можем использовать каталожный блеск самой звезды. Тут два варианта. Первый и наиболее предпочтительный, берем постоянную звезду такого же спектрального класса, загружаем для нее данные TESS и рассчитываем нулевую точку. Второй, если неизвестен спектральный класс, но есть данные обзоров для этой звезды, можно получить среднее значение блеска этой звезды по данным обзора и рассчитать нулевую точку для средней величины F.
« Последнее редактирование: 17 Ноя 2019 [20:17:05] от В. Невский »

B42 <-> D00 <-> L96   300мм Ньютон f/5 + 0.95CC + ZWO294MMpro | 150мм Мак "Интес" |  25х100 бино.

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #3493 : 17 Ноя 2019 [13:11:49] »
О, так это же совсем другое дело. Спасибо. Теперь есть хоть точка отсчета от которой можно отталкиваться.

...
Так вроде уже все разложено по полочкам
....

Где? Про такой ход вычислений ни разу нигде не говорилось  :-[
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #3494 : 17 Ноя 2019 [19:29:55] »
Если повезет что-нибудь сегодня уже найду.

Удалось обнаружить возможную вспыхивающую звезду аж на 6 величин! Тип переменности наверняка UG. Имеется всего одно наблюдение звезды во вспышке в обзоре ZTF. В данных ASAS-SN нет ничего по этой звезде, т.е. он "видит" соседнюю звезду 16.5 величины на  дистанции 7". В данных DSS звезды также нет во вспышке. Я не знаю как админ воспримет кривую с одной точкой во вспышке, может потребовать более убедительные данные. Поставить эту звезду на патруль что-ли?  Cкажите, кто поднаторел в ZTF, может это быть ошибка фотометрии? Звезду пока не отправлял в VSX.
Теперь по методике поиска в ZTF. Может кому сгодится мой опыт. Денис Владимирович  хотел "прочесать" весь ZTF с параметром magrms>1 в надежде обнаружить высокоамплитудные переменные ("снять сливки").  Однако, с таким параметром можно обнаружить катаклизмические переменные и возможно, другие типы с амплитудой более 5 звездных величин! Т.е. для Алголей, EW,EB,RR,SR, а также мирид и других менее амплитудных переменных, этот параметр меньше единицы. Я специально проверял по уже известным переменным. Далее, для автоматизации поисков в ZTF необходим скрипт для преобразования файла фотометрии в "человеческий" формат. Если сваяю на досуге, то поделюсь. :-)
 
Ясного неба и успехов!

Оффлайн Романов Филипп

  • Первооткрыватель переменных и сверхновых звезд,астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 921
  • Астроном-любитель с 17.08.2009.
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Романов Филипп
    • Список моих астрономических открытий
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #3495 : 17 Ноя 2019 [20:13:32] »
Если повезет что-нибудь сегодня уже найду.

Cкажите, кто поднаторел в ZTF, может это быть ошибка фотометрии?

Иван, там должны отображаться изображения. Если звезда во вспышке, то на них это будет видно (их можно увеличивать - см. на примере).
Открыл:
81 переменную звезду (+2 в соавторстве);
Астероиды (623826) 2022 WY16 и (623827) 2022 WY17;
10 кандидатов в планетарные туманности (+5 в соавторстве);
2 сверхновые;
3 новые в M31;
3 транзиента (возможные сверхновые);
4 возможные двойные звезды.

Подтвердил:
18 астероидов, 18 комет.

Оффлайн Астровитянин

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 185
  • Благодарностей: 192
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Астровитянин
    • Витебская астрономическая обсерватория
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #3496 : 17 Ноя 2019 [20:16:05] »
Имеется всего одно наблюдение звезды во вспышке в обзоре ZTF

Скачай фитсы, как правило их больше чем точек фотометрии https://irsa.ipac.caltech.edu/applications/ztf/
B42 <-> D00 <-> L96   300мм Ньютон f/5 + 0.95CC + ZWO294MMpro | 150мм Мак "Интес" |  25х100 бино.

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #3497 : 17 Ноя 2019 [21:17:59] »
Спасибо! Это ложная вспышка, т.к. на снимке виден трек спутника. А я уже и обрадовался.  :)
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #3498 : 18 Ноя 2019 [18:35:18] »
Продолжаю поиск новых переменных в обзоре ZTF. Из 100 кандидатов  в новые переменные, 90 % случаи фиктивной фотометрии, когда  звезда попадает в ореол яркой звезды, а также т.н. "ложняки", т.е. точки на небе где нет вообще никаких звезд. При запросе кандидатов необходимо, все-таки выставлять минимальное значение яркости, хоть бы 21 вел. Десятая часть - звезды-кандидаты, фотометрию которых нужно  смотреть. Из этих объектов не факт что какая-либо звезда окажется переменной. Пока что я ищу ручными запросами, хочу понять нужно ли автоматизировать поиск. Еще сегодня заметил что если в поле Ngoodobs например, 30 точек, то при нажатии "To times series Tool" появляется список полей (oid), в котором в 5 раз меньше точек. Кажется вчера все было нормально.  Как-то так.    
« Последнее редактирование: 18 Ноя 2019 [19:17:54] от SERIV »
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #3499 : 18 Ноя 2019 [21:53:10] »
В данных ZTF удалось обнаружить красную звезду с амплитудой колебаний около 5 зв.величин (полоса "r"), а если учесть вспышки до 13 величины, то еще больше! Не пойму какой может быть тип переменности. Никакого периода не нашел.  Пока что не знаю что с ней делать. Находил ли кто-нибудь что-то подобное?
Ясного неба и успехов!