Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Новые переменные звезды  (Прочитано 173816 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RISC-GSU

  • **
  • Сообщений: 66
  • Благодарностей: 10
  • К сверхчеловеку лежит сердце мое.
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от RISC-GSU
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #3400 : 27 Сен 2019 [22:07:40] »
Возможно похоже на https://vs-compas.belastro.net/AAVSO/000-BKL-775 или https://vs-compas.belastro.net/AAVSO/000-BKN-018 . Мне попадались такие, слово конечно за админом VSX, но на мой взгляд это что то из молодых звезд. Рентген выдает их.

Оффлайн Денис Денисенко

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 2 363
  • Благодарностей: 367
  • Рост: 190+/-2
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Денис Денисенко
    • Будни астронома, учителя, моржа и велосипедиста
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #3401 : 27 Сен 2019 [22:10:17] »
И еще мысль такая: взять и построить график отклонений (O-C) в зависимости от номера периода вроде тех, что выкладывает на форуме SERIV. То есть взять фиксированный период P=1.82114696, фиксированную нулевую эпоху и посчитать фазу главного минимума по отдельности для каждого года наблюдений ASAS-SN.

Кстати, для этой звезды есть еще и данные NSVS (ROTSE-I) за 1999-2000 год: NSVS 6005624 и NSVS 6033440. Период получается тоже в районе 1.8212 суток.
J0209+2832 = BS Tri, J2319+3647 = V776 And, NSV 1485 = NN Cam, V713 Cep, GRB 920925C, (130) Электра / 2UCAC 31525121 27.08.2007, 2007 VN84 = Rosetta, J1845+4831, J0733+2619, SN 2011hz, 2011ip, J1650-2426, J2112+2421, J0426+3541, 2013hi, 2013hm, 2013ho, 2014af, 2014am, PHA 2014 UR116, C/2015 K1...

Оффлайн RISC-GSU

  • **
  • Сообщений: 66
  • Благодарностей: 10
  • К сверхчеловеку лежит сердце мое.
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от RISC-GSU
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #3402 : 27 Сен 2019 [22:32:03] »
Можно было бы предположить вращение линии апсид. Что то ведь размазывает фазовую кривую. Могу предположить еще что рядом яркая звезда, которая привносит в фотометрию паразитную засветку. Тогда надо деблендинг надо делать.

Оффлайн Денис Денисенко

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 2 363
  • Благодарностей: 367
  • Рост: 190+/-2
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Денис Денисенко
    • Будни астронома, учителя, моржа и велосипедиста
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #3403 : 27 Сен 2019 [22:35:33] »
Вот ссылка на фотометрию ASAS-SN, чтобы не напрягать лишний раз их сервер запросами:
ASAS-SN Sky Patrol | Light Curve

Очень хороший результат получается при удвоенном значении периода P=3.64324 суток. Тогда на кривой блеска выходит два затмения примерно равной глубины. И как раз тогда абсолютная звездная величина хорошо согласуется с двумя звездами класса G0V или G2V (вроде нашего Солнца). Рентгеновское излучение можно объяснить корональной активностью, изменения кривой блеска - типом RS CVn.
J0209+2832 = BS Tri, J2319+3647 = V776 And, NSV 1485 = NN Cam, V713 Cep, GRB 920925C, (130) Электра / 2UCAC 31525121 27.08.2007, 2007 VN84 = Rosetta, J1845+4831, J0733+2619, SN 2011hz, 2011ip, J1650-2426, J2112+2421, J0426+3541, 2013hi, 2013hm, 2013ho, 2014af, 2014am, PHA 2014 UR116, C/2015 K1...

Оффлайн RISC-GSU

  • **
  • Сообщений: 66
  • Благодарностей: 10
  • К сверхчеловеку лежит сердце мое.
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от RISC-GSU
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #3404 : 27 Сен 2019 [22:39:41] »
Сейчас глянул в аладин по ссылке автора. Аладин показывает как минимум 5 звезд соседок которые могут вносить засветку.

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #3405 : 28 Сен 2019 [06:34:39] »
Походу я нашел новую затменную звезду: TYC 3614-2026-1.

Отлично! Поздравляю! А как удалось обнаружить - случайным поиском, с помощью запросов к TAP VizieR или же есть какая-то своя методика поиска?

Для этой звезды 1SWASP J220746.69+493148.3 есть 1645 наблюдений в обзоре SuperWASP . Фотометрию прилагаю.
« Последнее редактирование: 28 Сен 2019 [06:41:28] от SERIV, Причина: данные SuperWASP »
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #3406 : 28 Сен 2019 [07:02:45] »
Кстати, вот ссылка на cписок открытых новых переменных поляком G.Murawski: https://sites.google.com/view/mgab-astronomy/mgab-variables Особенно удивляет обилие обнаруженных им  катаклизмических звезд в обзоре ZTF! Скорее всего "выгребает автоматом".  Настоящий монстр поисков!  :)

Пятнистые звезды с хромосферной активностью ( а зачастую и с идущим рентгеновским излучением), наподобие обнаруженной Fомой, отлично обнаруживает А.Зайцев. Его объекты обозначаются ZALD J.... в VSX.  Так что Александр молодец в этом плане!
« Последнее редактирование: 28 Сен 2019 [10:19:23] от SERIV »
Ясного неба и успехов!

Оффлайн Foma

  • *****
  • Сообщений: 816
  • Благодарностей: 340
    • Сообщения от Foma
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #3407 : 28 Сен 2019 [20:56:53] »
Благодарю всех за комментарии и дополнительную информацию

По данным SuperWASP получается период P=1.82149362 и следующая кривая блеска:



Если взять удвоенный период, картина вот такая:



В фотометрии SuperWASP конечно есть свои заскоки, некоторые куски явно ниже/выше номинала, но в целом это кривая блеска соответствует обычной затменке. Почему у SuperWASP все красиво, а у ASASSN - мутная ерунда? А просто потому, что 95% данных SuperWASP были получены в довольно ограниченном интервале, всего около полугода, на такое время период не успел сильно измениться. Поэтому я думаю, что варианты с  алголеподобными изменениями блеска можно не рассматривать - это всего лишь регулярная затменка, вопрос лишь в том, какой у нее истинный период (1.8 или 3.6) и почему и как он плывет.
Мысль анализировать фотометрию по кускам понятна, но мне кажется это грубый подход, который не даст достоверной эволюции периода. Надо решать задачу в общем виде. Может быть на досуге написать небольшую программку, которая подгоняет простейшую модель кривой блеска под наблюдательные данные. Например, можно аппроксимировать форму затмения из данных SuperWASP,  предположить, что период есть функция времени вида P=P0+at+bt2+ ... и найти a,b и тд каким-нибудь оптимизатором. Если это простой дрейф, то успех гарантирован. Если нет, то надо думать. Так или иначе, наиболее полезными здесь будут старые данные, например от "Гиппарха", которые работал в конце 80х. Вроде бы где-то есть его фотометрия, если кто видел - подскажите.

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #3408 : 28 Сен 2019 [21:31:19] »
наиболее полезными здесь будут старые данные, например от "Гиппарха", которые работал в конце 80х. Вроде бы где-то есть его фотометрия, если кто видел - подскажите.

Для этой звезды нет фотометрии, поскольку нет обозначения звезды по каталогу HIP (звезда слабее 11 величины). Однако, имеется трехцветная фотометрия по данным японского обзора KWS (файл прилагаю). Там в основном наблюдения в полосе "V" и "I".  Время гражданское и его нужно конвертировать в JD или HJD.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #3409 : 29 Сен 2019 [19:33:47] »
В ходе тестирования недавно приобретенного на барахолке  фотообъектива "ТАИР-3" (4.5/300), удалось обнаружить новую яркую полуправильную звезду, информацию о которой отправил на регистрацию. Объектив дает с кеноновской матрицей на небе угол 4.3 на 2.8 градусов с пределом около 15 величина на сложенных по 5 шт кадрах. Для прочесывания звездных полей как раз самое то.
И вот что любопытно. Данная звезда не является кандидатом в новую переменную звезду если использовать фотометрию из APASS. У неё Verr всего 0.03. А для того, чтобы звезда  10-й величины стала APASS-кандидатом  в новую переменную Verr должно быть больше 0.07. В связи с этим напрашивается предварительный вывод : автоматические обзоры не могут обнаружить новые переменные звезды, если их Verr в данных APASS меньше определенного порога, о котором я сообщал ранее.
По этой звезде отличный цикл в полосе "g" получается со значением 50.8 d, а вот в полосе "V" в со значением 47.8 d. Почему так пока что не понял, но пришлось использовать некий средний цикл колебаний яркости 49.3 d.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн AndronA

  • ****
  • Сообщений: 332
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от AndronA
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #3410 : 29 Сен 2019 [20:54:21] »
Здравствуйте.
Благодаря этой теме решил заняться наблюдением переменных звёзд и, если повезёт, найти новую переменную. В подписи используемый инструмент. Несколько раз, во время блинкования, обнаруживались переменные, которых нет в AAVSO (или не указаны в VSP, галочка стоит, чтобы все переменные звёзды указывались. Захожу в Aladin, там звезда помечена как переменная и даже указан тип переменности.
Вот и вопрос- В AAVSO не все переменные указаны?
NEQ 6 Pro, Canon 1100D, Таир-3С, Юпитер-37А, QHY5-II

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #3411 : 29 Сен 2019 [22:09:37] »
Если я не ошибаюсь, в VSP подписаны звезды, у которых в AAVSO имеется AUID (идентификатор). Но если у звезды нет такого AUIDa, то она в любом случае будет отображаться в Aladin, поскольку числиться в VSX. Аладин ведь получает информацию не с AAVSO, а с VSX. Другой вопрос почему в VSX всем звездам не дать автоматом AUID? Скорее всего это чисто техническая проблема у них. Или нет?
При достаточном усердии, обнаружить новую переменную не составит труда.  Наверняка никем не обнаруженных переменных тысячи, если не десятки тысяч, несмотря на обилие работающих неустанно автоматических обзоров.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 9 846
  • Благодарностей: 895
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #3412 : 29 Сен 2019 [23:48:13] »
Выпущен каталог переменных источников Хаббла  ;)

http://hst.esac.esa.int/hcv-explorer/
 
Hubble Catalog of Variable Sources Released

Цитата
В общей сложности он включает 84 428 переменных-кандидатов. Его можно легко изучить с помощью HCV Explorer, средства визуализации, разработанного специально для навигации по каталогу и поиска ваших любимых объектов.


« Последнее редактирование: 29 Сен 2019 [23:55:52] от Goodricke »
Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #3413 : 30 Сен 2019 [11:24:53] »
В ходе тестирования недавно приобретенного на барахолке  фотообъектива "ТАИР-3" (4.5/300)...
Я этим объективом уже несколько лет успешно работаю. Из того советского что я перепробовал мне он больше всего нравится. У меня в безлунную ночь и без сложения получается фотометрировать звезды до 14-й величины, а вижу 15-ю (может даже чуть ниже). Камера правда монохромная ATIK.
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #3414 : 30 Сен 2019 [12:21:27] »
Выпущен каталог переменных источников Хаббла 

Спасибо за новость! Сходу попробовал в работе их интерфейс.  Для нужных мне объектов появляется сообщение "No data". На досуге почитаю help. Но нужно , скорее всего, знать карту покрытия неба Хабблом.  Пробовал кто-нибудь искать новые переменные в их БД?
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #3415 : 30 Сен 2019 [13:16:16] »
Из того советского что я перепробовал мне он больше всего нравится.

Согласен на все 100%! Вот бы опробовать в деле советский зеркально-линзовый объектив 60-х годов ТОЗ-500 (F=500 mm, D=142 mm). Его-то в продаже и найти не легко. А если кто и будет продавать то и ценник там неслабый, раритет однако. Для поисковых работ, наверняка самый лучший из-за особенностей оптики. А может кто пробовал его в деле? Не стесняйтесь - расскажите!
Я как-то пробовал разгонять дешевым редуктором фокуса 0.5 свой 20-см рефлектор. Поле жуть какое кривое. Программа VAST на таком поле отказывалась адекватно работать. От идеи разгона поля телескопа отказался вообще. Ну не с 1 кв.градусным полем же прочесывать звездные поля!
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #3416 : 30 Сен 2019 [22:13:20] »
В ходе тестирования недавно приобретенного на барахолке  фотообъектива "ТАИР-3" (4.5/300), удалось обнаружить новую яркую полуправильную звезду, информацию о которой отправил на регистрацию.

https://aavso.org/vsx/index.php?view=detail.top&oid=1498746
Ясного неба и успехов!

Оффлайн kirx

  • *****
  • Сообщений: 596
  • Благодарностей: 68
  • Я за мир, любовь и анархию!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от kirx
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #3417 : 01 Окт 2019 [00:40:20] »
Выпущен каталог переменных источников Хаббла

Спасибо за новость! Сходу попробовал в работе их интерфейс.  Для нужных мне объектов появляется сообщение "No data". На досуге почитаю help. Но нужно , скорее всего, знать карту покрытия неба Хабблом.  Пробовал кто-нибудь искать новые переменные в их БД?
Могу прокомментировать т.к. активно участвовал в создании HCV. :)

Хаббл, говоря по-простому - самый лучший телескоп (в смысле прибор для детального разглядывания слабых объектов). Видимый размер звёзд (как бы "seeing") для него ~0.1" и небо в космосе очень чёрное (нет свечения атмосферы и засветки, очевидно). Комбинация этих двух факторов позволяет видеть очень слабые звёзды. Рабочий диапазон Хаббла где-то 20-25mag (естественно точные значения зависят от времени экспозиции и используемого фильтра). Т.е. перекрытие с диапазоном звёздных величин которые реально достать с Земли есть, но не очень большое. Поле зрение у Хаббла маленькое (как у классического телескопа из 1980х): пара минут дуги. Но учитывая, что звёзды на его снимках в 10 раз меньше чем на наземных - звёзд в двухминутном поле может быть видно очень и очень много. Но это смотря куда смотреть: понятно, что если ткнуть в произвольное место на небе то там в двухминутном поле будет может пара (десятков?) звёзд и много галактик слабее 20mag. Поэтому Хаббл хорош для разглядывания отдельных звёзд в соседних галактиках или каких-то особо плотных полях в нашей Галактике (типа центров шаровых скоплений).

А когда переходим к фотометрии - начинается наоборот ужОс. Маленькие звёзды занимают малое количество пикселей (соответственно, проблемы с одним пикселем сразу приводят к большим проблемам с измерением попавшей на него звезды). При этом камера, находясь в космосе, бомбардируется космическими лучами по крайней мере на порядок более интенсивно чем на земле. Чтобы бороться с космическими лучами делают по 2 или несколько снимков и комбинируют их. Но при этом теряется временнОе разрешение. Если в поле зрения попадёт что-то яркое (по сравнению со звёздами 20-какой-нибудь величины) то дифракционные пики от яркого объекта могут протянуться через всё изображение. Антиблуминга нет, поэтому заряд из передержаных пикселей будет растекаться вдоль столбцов ПЗС. Хабблу нужно ориентировать солнечные панели на Солнце, поэтому в разные месяцы смотря на один и тот же участок неба телескоп вынужден выбирать разные углы вращения, соответственно дифракционные пики и растёкшийся заряд будут на разных снимках портить изображение разных участков неба. Из-за космической радиации ПЗС камера деградирует, что выражается, среди прочего, в уменьшении эффективности переноса заряда от пикселя к пикселю (charge transfer efficiency - CTE). В наземных условиях об этом беспокоиться не надо, а вот для камер на Хаббле CTE коррекция может составлять процентов 5 (то есть 0.05mag) для "дальнего" угла кадра. при этом точно ввести эту коррекцию нельзя т.к. эффективность переноса заряда зависит от величины переносимого заряда: грубо говоря, если переносим 100 электронов, то вероятно все 100 и пройдут, а если 3 то вполне вероятно, что один застрянет. Величина CTE коррекции для данного пикселя зависит от количества электронов в соседних с ним пикселях, которые считывались раньше него... А если мы смотрим не на M31 в которой все звёзды Хабблу видны хорошо и отдельно, а на что-то более далёкое, то отдельные яркие звёзды будут видны, а многочисленные слабые будут сливаться в неравномерный фон... В результате всех этих сложностей фотометрия с Хабблом получается, как правило, не очень точная, с плохим временным разрешением и отдельными "вылетающими" измерениями.

В общем, хаббловские данные покрывают участок "пространства параметров поиска переменных" сильно отличающийся от того, который мы исследуем в наземных поисках с телевиками и небольшими телескопами. Каталог HCV это список автоматически отобранных кандидатов в переменные. Среди них наверняка есть интересные объекты, а также немало мусора. Идеи как использовать этот каталог чтобы найти интересное - очень нужны! ;)

Оффлайн vsf

  • *****
  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от vsf
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #3418 : 01 Окт 2019 [04:19:24] »
Впечатляющая работа Кирилл. Спасибо. Как я понимаю, 80 тысяч переменных - это только вершина айсберга? Помоиму, когда Хаббл искал транзитные горячие юпитеры в Балдже и шаровом скопление, там только на одном снимке помещалось примерно 100 тысяч звезд.

Сколько интересно всего звезд нашей галактики есть на снимках Хаббла? Больше или меньше миллиарда? С небольшим полем зрения этот телескоп наврядли отснял больше нескольких квадратных угловых градусов неба.

Оффлайн kirx

  • *****
  • Сообщений: 596
  • Благодарностей: 68
  • Я за мир, любовь и анархию!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от kirx
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #3419 : 01 Окт 2019 [18:14:47] »
Впечатляющая работа Кирилл. Спасибо. Как я понимаю, 80 тысяч переменных - это только вершина айсберга? Помоиму, когда Хаббл искал транзитные горячие юпитеры в Балдже и шаровом скопление, там только на одном снимке помещалось примерно 100 тысяч звезд.

Сколько интересно всего звезд нашей галактики есть на снимках Хаббла? Больше или меньше миллиарда? С небольшим полем зрения этот телескоп наврядли отснял больше нескольких квадратных угловых градусов неба.
Спасибо! :)

Всего для поиска переменности были использованы 3.7 миллиона объектов, основной критерий по которому они были отобраны - пять визитов HST в одном фильтре с одной камерой. Про шаровое скопление, увы, не помню, но точно помню что экзопланетное поле в балдже (обзор SWEEPS) из поисков переменности чуть ли не было исключено целиком. (В итоге оно в каталог попало, но отмечено как "ненадёжное", в этом поле покрываемом несколькими кадрами больше 500000 звёзд). Проблема была в собственном движении звёзд, которое с Хаббловской точностью относительной астрометрии хорошо видно на интервале в почти десять лет, но которое не учитывалось при отождествлении звёзд между кадрами в "родительском" для HCV каталоге HSCv3.0. В результате путаницы с отождествлением появлялось безумное множество ложных кандидатов в переменные.

Ещё одна причина почему объектов для поиска было "так мало" - не все слабые объекты которые всё ещё уверенно глазом видны на снимках попадали в список объектов, на этом снимке обнаруженных. Т.е. снимок на самом деле более глубокий, чем кажется по списку объектов. Разница между "видимым" и "списком" очень большая для снимков с камеры WFPC2 и минимальная для остальных камер. Это какой-то древний косяк обработки (на этапе Hubble Legacy Archive - HLA) который за время подготовки HCV не исправили. Просто заново прогнать SExtractor по всем снимкам WFPC2 с менее консервативными настройками обнаружения объектов - это вычислительная задача чуть ли не на пол года (с компьютерными мощностями Института Космического Телескопа - STScI). Пол-года вообще-то были, но на фоне других задач переобработку снимков WFPC2 посчитали низко приоритетной. В результате в самых далёких галактиках где искали Цефеиды с Хабблом многих Цефеид (найденных и опубликованных в оригинальном исследовании) нет в HCV, просто потому что их нет в родительском каталоге. :-X

Снимки Хаббла покрывают всего в сумме 0.1% неба! И большая часть этого 0.1% наблюдалась Хабблом всего один раз. Потому что если это было изначально не исследование переменности, то нужно какое-то особо убедительное обоснование чтобы снять что-то что уже наблюдалось Хабблом ещё раз. Список полей которые использовались для поиска переменность есть в таблице B.1 в статье. В общем да, HCV это очень странный каталог кандидатов в переменные звёзды. Зато необычный! ;) А мизерная часть неба отснятая Хабблом - это основная мотивация для создания будущего космического телескопа WFIRST который по размеру примерно как Хаббл, но с большим полем зрения. Хоть Хаббл и целился специально в ранее известные интересные объекты, всё равно напрашивается вопрос: сколько ж ещё всего интересного на небе можно разглядеть если снять с таким же качеством как у Хаббла большую его часть?!