Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Новые переменные звезды  (Прочитано 173366 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 564
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #3360 : 17 Авг 2019 [20:28:37] »
Спасибо, Денис Владимирович! Кода нету, я ж не астрометрист. Зачем он мне? А не предвидится ли появление нового обзора, наподобие APASS, только с пределом поглубже, ну скажем 20-21? Или об этом нам стоит только мечтать? Для поисковиков, чтобы эффективно работать сейчас два пути - апгрейдиться, наращивать апертуру телескопа, монти или ждать появления аналога APASS c глубоким пределом , но работать с текущими обзорами типа ZTF, ASAS-SN и т.д.
« Последнее редактирование: 18 Авг 2019 [03:58:47] от SERIV »
Ясного неба и успехов!

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #3361 : 19 Авг 2019 [03:24:14] »
Ребята, что делается с ASAS-SN? Уже несколько дней подряд не возможно получить фотометрию  :(
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 564
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #3362 : 19 Авг 2019 [07:50:52] »
Ребята, что делается с ASAS-SN? Уже несколько дней подряд не возможно получить фотометрию 

И я также заметил. Сервер не отдает фотометрическую кривую и данные. Кстати, СRTS также не работает у меня. Николай, вот давно хотел спросить. Какая точность фотометрии звезды 17-й величины с твоим самым большим телескопом? Это я уже всерьез задумался о комплекте оптики D=400 мм т.к. на небе много интересных звезд, до которых со своим 20-см не дотянусь, а охота очень.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #3363 : 19 Авг 2019 [10:33:24] »
Ребята, что делается с ASAS-SN? Уже несколько дней подряд не возможно получить фотометрию 

И я также заметил. Сервер не отдает фотометрическую кривую и данные. Кстати, СRTS также не работает у меня. Николай, вот давно хотел спросить. Какая точность фотометрии звезды 17-й величины с твоим самым большим телескопом? Это я уже всерьез задумался о комплекте оптики D=400 мм т.к. на небе много интересных звезд, до которых со своим 20-см не дотянусь, а охота очень.
Ага, это не только у меня. Видел еще в мордабуке в группе переменщиков там народ жаловался.
Какова точность? А смотря какое небо, слаживаю нет - но в пределах десятых. А за апертурой гнаться не нужно. Тут думаю 250-300 мм достаточно. Лучше бы камеру прикупить подходящую.
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #3364 : 19 Авг 2019 [12:22:43] »
Я тут бегло пробежал по Gaia и обратил внимание, что таких двойных звезд как "открыл" Роман в этом каталоге как блох :D Я за час нашел с десяток подобных. Вот самая близкая парочка белых карликов из всех найденных которые у нас практически "под боком" с периодом обращения чуть больше периода Плутона 211.419162 +74.649905...
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 564
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #3365 : 21 Авг 2019 [16:47:49] »
Cтолкнулся с ситуацией, когда в APASS DR10 объект имеется (V=15), тогда как в APASS DR9 объекта нету! Как такое может быть не понимаю. Сталкивался ли кто с подобными "фокусами"? Есть вопрос по поводу VAST ver.8.4 Софт "не видит" паломарские фотопластины POSS-E Red Plate 1951-53  гг. (сообщение "No such file or directory).Кто сталкивался с этой проблемой и как решили?
« Последнее редактирование: 21 Авг 2019 [20:36:10] от SERIV »
Ясного неба и успехов!

Оффлайн kirx

  • *****
  • Сообщений: 596
  • Благодарностей: 68
  • Я за мир, любовь и анархию!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от kirx
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #3366 : 21 Авг 2019 [21:23:22] »
Есть вопрос по поводу VAST ver.8.4 Софт "не видит" паломарские фотопластины POSS-E Red Plate 1951-53  гг. (сообщение "No such file or directory).Кто сталкивался с этой проблемой и как решили?
Рискну утверждать, что сообщение "No such file or directory" следует понимать буквально. Может опечатка в названии файла?
Сейчас попробовал загрузить в vast случайную красную пластинку из первого паломара - вроде всё работает.
В общем, или это простая опечатке в командной строке при вызове vast... или нужны подробности! :)

Ой, кстати да - васт наивно думает что время экспозиции паломарской пластинки указано в секундах. Сейчас исправлю...

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 564
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #3367 : 23 Авг 2019 [06:32:46] »
Не. Не опечатка.  С вастом работаю регулярно. Кстати, имеет ли смысл прогонять паломарские фотопластины на предмет поиска новых переменных или  оттуда уже все "изъято"? По поводу APASS. Буду рад если кто просветит. Непонятно почему некоторые звезды не снимали в фильтраx "V" и "B", а только в "g'", "r'" (Sloan). Обзор очень интересный.
« Последнее редактирование: 23 Авг 2019 [06:39:25] от SERIV »
Ясного неба и успехов!

Оффлайн Foma

  • *****
  • Сообщений: 810
  • Благодарностей: 332
    • Сообщения от Foma
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #3368 : 25 Авг 2019 [15:03:40] »
Неожиданное от  Кеплера: arXiv:1908.06981
Люди разработали методику фотометрии очень ярких (для Кеплера) звезд по окружающему их изображение световому гало и понастроили кривых блеска, в основном для анализа пульсаций красных гигантов. Среди прочего оказалось, что 98 Тельца, быстровращающаяся слабопеременная A0 звезда c V=5.785, является также и затменной. Был зарегистрирован единичный транзит глубиной 16% и продолжительностью ~ суток.  Период неизвестен, но больше 80 дней. Быстрый поиск по архивам фотометрии ряда обзоров ничего путного не принес. Возможно кому-то между делом удастся поймать другие транзиты и установить период, все-таки звезда яркая, транзит долгий,проблем это не составит.

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 564
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #3369 : 26 Авг 2019 [17:06:50] »
Был зарегистрирован единичный транзит глубиной 16% и продолжительностью ~ суток.  Период неизвестен, но больше 80 дней. Быстрый поиск по архивам фотометрии ряда обзоров ничего путного не принес. Возможно кому-то между делом удастся поймать другие транзиты и установить период, все-таки звезда яркая, транзит долгий,проблем это не составит.

Отлично! Я неоднократно говорил, что на небе полно ярких, никем не открытых Алголей!  Даже приводил статистику числа Алголей от зв.величин, т.е. там на графике есть "провал" числа Алголей в ярком диапазоне зв.величин. Эта звезда попадает в "осенне-зимние" поля моей фототеки, поэтому планирую заняться ей. А в обзоре KWS Вы смотрели, есть ли фотометрия?
Ясного неба и успехов!

Оффлайн vsf

  • *****
  • Сообщений: 2 858
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от vsf
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #3370 : 28 Авг 2019 [04:11:52] »
Обзор ZTF продолжает выдавать уникальные результаты. Ранее он отметился двумя необычными рекордами:
1) открытием самой короткопериодичной затменой двойной
2) открытием астероида с самым коротким периодом обращения

Теперь появилась информация о третьем уникальном результате
https://arxiv.org/pdf/1908.09839.pdf

Найден белый карлик со значительными затмениями от пылевого диска. Это только второй подобный случай обнаружения регулярных затмений у белого карлика, связанных с околозвездными дисками. Первый случай найден космическим телескопом Кеплер.

Оффлайн vsf

  • *****
  • Сообщений: 2 858
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от vsf
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #3371 : 28 Авг 2019 [05:37:16] »
Насколько я понимаю, одним из основных преимуществ ZTF является очень высокая частота каденции - порядка половины минуты. Это позволяет обнаруживать объекты, недоступные другим обзорам.



В связи с этим планируется что в ходе продленной миссии TESS режим каденции будет уменьшен с 30 минут до 10 минут:



Не исключено, что в следующих продленных миссиях режим каденции будет уменьшен ещё больше. По расчетам телескоп может осуществлять наблюдения вплоть до 2038 года:


Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #3372 : 28 Авг 2019 [12:50:41] »
На PTF MOSAIC один блок в матрице отсутствует, как и показан на рисунке. Он имеет номер 3, тогда непонятно почему он изображен не на своем месте, вроде вправо на одну позицию должен быть смещен.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Денис Денисенко

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 2 363
  • Благодарностей: 367
  • Рост: 190+/-2
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Денис Денисенко
    • Будни астронома, учителя, моржа и велосипедиста
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #3373 : 29 Авг 2019 [00:35:33] »
Насколько я понимаю, одним из основных преимуществ ZTF является очень высокая частота каденции - порядка половины минуты.

Нет. 30 секунд у ZTF - это длительность одной экспозиции (Exposure Time), смотрите таблицу в первом рисунке. Cadence - это интервал между последовательными снимками. Почитайте статью https://arxiv.org/pdf/1908.09839.pdf из Вашего ответа. Цитата со стр. 2, раздел 2.1:

Цитата
The final light curve for J0139, shown in Figure 1, has 224 data points (104 in g and 120 in r ) with a median temporal separation
between observations of 22.4 hours with occasional large, multi-day gaps.

Кривая блеска J0139, показанная на Рисунке 1, имеет 224 точки (104 в фильтре g и 120 в фильтре r) с медианным временем между наблюдениями 22.4 часа с отдельными длительными провалами по много суток.

В аннотации сказано, что наблюдения ZTF этого объекта охватывают 210 суток.

Это позволяет обнаруживать объекты, недоступные другим обзорам.

Обнаруживать такие объекты ZTF позволяет глубина проницания лучшая, чем у Каталинского обзора и проекта ATLAS, при сравнимом количестве наблюдений и грамотный целенаправленный поиск. Например, корреляцией переменных объектов в базе данных ZTF с каталогами уже известных белых карликов, звезд в ближайшей окрестности Солнца и т.д.
J0209+2832 = BS Tri, J2319+3647 = V776 And, NSV 1485 = NN Cam, V713 Cep, GRB 920925C, (130) Электра / 2UCAC 31525121 27.08.2007, 2007 VN84 = Rosetta, J1845+4831, J0733+2619, SN 2011hz, 2011ip, J1650-2426, J2112+2421, J0426+3541, 2013hi, 2013hm, 2013ho, 2014af, 2014am, PHA 2014 UR116, C/2015 K1...

Оффлайн Денис Денисенко

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 2 363
  • Благодарностей: 367
  • Рост: 190+/-2
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Денис Денисенко
    • Будни астронома, учителя, моржа и велосипедиста
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #3374 : 29 Авг 2019 [01:19:30] »
Обзор ZTF продолжает выдавать уникальные результаты.

Теперь появилась информация о третьем уникальном результате
https://arxiv.org/pdf/1908.09839.pdf

Найден белый карлик со значительными затмениями от пылевого диска. Это только второй подобный случай обнаружения регулярных затмений у белого карлика, связанных с околозвездными дисками.

Регулярность вызывает большие сомнения. Даже у самих авторов статьи. По двум падениям блеска разной формы, ширины и глубины они определяют период около 110 суток. При попытке свернуть кривую блеска ZTF с более глубокими (но малочисленными) данными Pan-STARRS затмения подтвердить не получается (Рисунок 4 на стр. 5). При "наиболее вероятном" периоде 110.3 суток все точки Pan-STARRS, которые приходятся на фазу минимума, лежат в максимуме. При возможных периодах 109.3 и 111.3 суток ситуация ненамного лучше.

Цитата из статьи:
Цитата
the remaining McDonald and PS1 data exhibit obvious discrepancies. This may indicate the absence of periodic behavior

остальные точки обсерватории McDonald и Pan-STARRS показывают очевидные расхождения. Это может указывать на отсутствие периодического поведения.

То есть ни о каких регулярных затмениях говорить не приходится. На мой взгляд, поведение звезды гораздо более похоже на пролет через неоднородные волокна какой-то пылевой туманности (например, остаток вспышки сверхновой или прочие неоднородности межзвездной среды). Есть у нас в правом углу Персея (у границы с Андромедой и Кассиопеей) какая-нибудь туманность на расстоянии 160-180 парсек?

Чтобы спасти ситуацию, авторы в разделе 4.2 предлагают довольно экзотическую модель: астероид массой 1011-1013 тонн, разорванный приливным воздействием звезды, на эксцентричной орбите с e>0.97, перицентром 1.0-1.7 радиуса Солнца и апоцентром 0.72-1.0 а.е.

В разделе 4.3 на той же 6-й странице упоминается наличие в спектре линии поглощения кальция [Ca II] 3934 Ангстрем. По словам авторов, ее происхождение остается неопределенным (то ли в фотосфере, то ли в окружении звезды, то ли в межзвездном пространстве). Раздел 4.4 полностью посвящен описанию проблем, которые ставят под сомнение гипотезу приливного разрушения астероида.

В общем, статья пока что только подана в Astroph. Journ. Letters. Интересно будет посмотреть на нее после отзыва рецензентов. ;D

J0209+2832 = BS Tri, J2319+3647 = V776 And, NSV 1485 = NN Cam, V713 Cep, GRB 920925C, (130) Электра / 2UCAC 31525121 27.08.2007, 2007 VN84 = Rosetta, J1845+4831, J0733+2619, SN 2011hz, 2011ip, J1650-2426, J2112+2421, J0426+3541, 2013hi, 2013hm, 2013ho, 2014af, 2014am, PHA 2014 UR116, C/2015 K1...

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 564
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #3375 : 31 Авг 2019 [18:59:14] »
Впервые столкнулся с непонятной ситуацией. Звезда RA=02:51:18.2 DEC=+52:21:29.5  в APASS DR10 имеет яркость V=11.9. Тогда как эта же звезда в данных ASAS-SN меняется с 15.8-16.5 V. Разница в 4 звездных величины!  :o Как такое может быть не понимаю. Если разница в зв.величины в одной фотометрической системе по разным каталогам пару десятых, это я могу понять, но 4 зв.величины! Сталкивался ли кто с подобным несоответствием данных по разным источникам и как это можно объяснить?
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 564
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #3376 : 03 Сен 2019 [17:27:20] »
Может кому пригодятся мои  наработки в области поиска новых переменных в каталоге APASS. Искать нужно кандидаты с Verr больше определенной величины. Я обычно сортирую кандидатов по возрастанию Verr и смотрю чтобы Berr было также "высоко". Ежели нет наблюдений в фильтрах V , B,
то работаю с кандидатами, имеющими фотометрию в полосах r, i (соответственно Rerr, Ierr).
Итак, для того чтобы звезда стала кандидатом в новую переменную, Verr для звезд 10 величины должно быть больше 0.07, для 11-й больше 0.07,для 12-й verr>0.08, для 13-й verr>0.09, для 14-й Verr>0.11, для 15-й Verr>0.16, для 16-й Verr>0.23, для 17-й Verr>0.32. Слабее 16 наверное не нужно
"брать в работу', т.к. нет смысла "гоняться за призраками". Таким образом можно обнаружить высокоамплитудные объекты, но не малоамплитудные типа DSCT. Постоянно "натыкаюсь" на уже открытые обзором ATLAS переменные звезды. Вот пройду тестовый район и прикину "KПД" поисков, может и не стоит искать в данных APASS. Буду рад если поделитесь своими методиками поиска в других обзорах.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 564
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #3377 : 04 Сен 2019 [22:58:09] »
Есть уверенность что фотометрия APASS DR10 идет зачастую с ошибками, приводящими к аномально высоким Verr, Berr. Т.е. если звезда по APASS DR10 является кандидатом в новую переменную, то в APASS DR 9 не является, несмотря на то что в DR 10 почти в 2 раза больше наблюдений.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 564
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #3378 : 06 Сен 2019 [05:42:16] »
Пробовал кто-нибудь искать новые переменные в обзоре ATLAS? Вот ссылка: http://archive.eso.org/wdb/wdb/adp/phase3_main/form?phase3_collection=ATLAS&release_tag=1
Я пока только присматриваюсь к этому обзору.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн kirx

  • *****
  • Сообщений: 596
  • Благодарностей: 68
  • Я за мир, любовь и анархию!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от kirx
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #3379 : 06 Сен 2019 [05:59:35] »
Пробовал кто-нибудь искать новые переменные в обзоре ATLAS? Вот ссылка: http://archive.eso.org/wdb/wdb/adp/phase3_main/form?phase3_collection=ATLAS&release_tag=1
А оно ли это? Вроде по ссылке архив субмиллиметрового телескопа APEX. Ссылка на архив Европейской Южной Обсерватории, телескоп APEX- европейский, а ATLAS который с астероидами, транзиетами и переменными - американский... Я всей фотометрии ATLAS в открытом доступе не встречал, но есть открытый их ОГРОМЫЙ каталог кандидатов в переменные... Только интерфейс к нему через CasJobs (такой местный SQL).