Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Новые переменные звезды  (Прочитано 187088 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #2620 : 05 Авг 2017 [00:39:26] »
1) уменьшить размер буфера с наблюдениями в памяти (например на порядок) в src/vast_limits.h в строчке
Код: [Выделить]
#define MAX_MEASUREMENTS_IN_RAM 1200000
и сделать make чтобы изменения вступили в силу.
2) загрубить порог обнаружения звёзд на снимке (подавляющее большинство звёзд - предельно слабые) в файле настроек SExtractor'а default.sex чуть-чуть увеличив значения параметров

Та и сделал. Но не помогло - нет картинки STD(mag). Мигает курсор после :" Removing lightcurves with less than 2 points ..." На квадратном градусе в Лебеде детектируется под  6000 объектов с моим телескопом, т.е. софту "сложно их переварить".  Придется работать в менее плотных районах Млечного Пути.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #2621 : 05 Авг 2017 [00:57:21] »
Та и сделал. Но не помогло - нет картинки STD(mag).

Есть картинка! Пришлось что-то долго ждать. В новой версии радует возможность софта сообщать о плохих изображениях. Теперь можно работать с кандидатами в новые переменные!
Ясного неба и успехов!

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #2622 : 05 Авг 2017 [12:36:50] »
Хочу таки спросить по избыткам:

Всегда натыкаешься на выражения "избыток инфракрасного" или "избыток ультрафиолетового"... Вот я никак понять не могу, что считается избытком? Какова, так сказать нуль-точка для которой излучения в данном диапазоне норма, но при ее превышении это превышении считается избытком?

Заранее благодарен за помощь  ;)
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #2623 : 05 Авг 2017 [13:13:33] »
2 августа отнаблюдал район в Кассиопее с координатами RA=00:46 DEC=+62:31 c 20:38 UT по 00.40 UT. Обнаружил затменную EW. Мои результаты хорошо состыковались с данными ASAS-SN. Условия наблюдений: 20-cм рефлектор (HEQ-5), Сanon 400D, ISO 400, exp. 30 s. cложение с усреднением 4 снимков (скрипт для Maxim DL). Детектирование и фотометрия в VAST.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #2624 : 05 Авг 2017 [15:11:55] »
На этом же поле обнаружил новую ELL-звезду с пределами колебаний 11.52-11.54 V! Свои наблюдения не стыковал с данными ASAS-SN, т.к.  амплитуда колебаний почему-то завышена (давно заметил что VAST имеет склонность к завышению амплитуды колебаний, но при каких условиях подобное происходит - непонятно). Решил позже провести ревизию этой звезды со своей фотомeтрией в Maxim DL. Если в ASAS-SN содержатся новые переменные с амплитудой 0.02 величины, то не может ли этот обзор иметь фотометрию транзитных экзопланет? Сам по себе ASAS-SN не умеет детектировать новые EP-объекты. 
Ясного неба и успехов!

Оффлайн Балюк Игорь

  • *****
  • Сообщений: 951
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Балюк Игорь
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #2625 : 05 Авг 2017 [16:01:02] »
Кстати, ты упомянул что обнаружил около 2.5 тысяч новых переменных. Поздравляю! Молодец! Но ты можешь доказать свои слова, т.е. сколько конкретно звезд тобой зарегистрировано и сколько обнаружено? Простое любопытство.

Хочется ответить словами Астапа Бендера из" Золотого Телёнка", - "Может тебе и ключ от квартиры дать, где деньги лежат". Открою я  сноску акаунта VSX, а дальше что???   

Оффлайн Балюк Игорь

  • *****
  • Сообщений: 951
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Балюк Игорь
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #2626 : 05 Авг 2017 [16:16:30] »
Ильич, тот кто ничего не делает, тот не совершает ошибок. Поэтому лучше не ругаться, а покажи свои переменные, найденные в последнее время. Определенная спешка есть. Объясняется весьма легко - поисковый азарт + желание первым в мире добраться до какого-либо уникального объекта или даже интересной лириды или затменной. Кстати,

А я и не ругаюсь, ошибка есть, и это факт!!!
И опять же напрашивается ответ из комедии " Третий, не лишний".
Из двух спорящих, один дурак, а другой подлец!!!
Выбирай любое!!!
А я как раз делаю, и очень многое!!!
Ремонт в доме, после смерти матери, занимаюсь приусадебным участком, вобщем дел хватает.
Если хочешь могу выслать фотки, и даже сделать свою оценку, я не успеваю!!!
О каких открытиях может идти речь в такой обстановке.
Что успел сделать, то и успел!!!

Оффлайн Балюк Игорь

  • *****
  • Сообщений: 951
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Балюк Игорь
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #2627 : 05 Авг 2017 [16:35:13] »
На этом же поле обнаружил новую ELL-звезду с пределами колебаний 11.52-11.54 V! Свои наблюдения не стыковал с данными ASAS-SN, т.к.  амплитуда колебаний почему-то завышена (давно заметил что VAST имеет склонность к завышению амплитуды колебаний, но при каких условиях подобное происходит - непонятно). Решил позже провести ревизию этой звезды со своей фотомeтрией в Maxim DL. Если в ASAS-SN содержатся новые переменные с амплитудой 0.02 величины, то не может ли этот обзор иметь фотометрию транзитных экзопланет? Сам по себе ASAS-SN не умеет детектировать новые EP-объекты.

Вот мне понравилась эта звезда, она даёт определённые предпосылки к поиску, но опять куча проблем.
1 Найти програмиста, для создания ПО, или использовать чужое
2 Обработка информации
3 наблюдение повторного явления
Растянется на долгие годы.
По этому, не спеши, ковыряйся потихоньку в ASAS SN, делай открытия, проводи исследования!!!
Это очень хорошо, но не забывай о родных и близких, пока мы живы!!!
И не обижайся на меня, я через всё это прошёл, похоронил и жену и мать, что ты мне прикажешь делать, дальше ковырять звёзды и забыть про детей!!!

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #2628 : 06 Авг 2017 [13:01:29] »
Открою я  сноску акаунта VSX, а дальше что???   

Зачем мне доступ к твоему аккаунту? Скриншот что ли не умеешь делать?
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #2629 : 06 Авг 2017 [13:35:59] »
Попрошу высказываться строго по теме. Для иных тем есть личка или другие разделы форума. 
Теоретически,  ASAS-SN должен содержать в своей БД фотометрию новых EP. Нужно подумать как их обнаружить. Вчера глянул фотометрию нескольких  известных EP в данных ASAS-SN. Объекты, ярче 10-й в пересвете. Вот, например, XO-4. Пределы колебаний 10.62-10.68 V. С каталожным периодом 4.125 d затмения не видно, т.е. оно замывается шумами. Звезда явно пересвечена. Найти бы способ коррекции пересвеченной фотометрии ASAS-SN. Но чудес не бывает. Объект имеет в APASS Verr=0.086. Другой объект WASP-48 при V=11.6 имеет погрешность фотометрии около 0.008 при глубине затмения 0.01.
Затмение видно на фоне шумов. Но найти периодический сигнал в таких данных очень сложно, практически невозможно. Если настраивать запросы к TAP Vizier, то
Verr =0 и Verr <0.1 для V от 11 до 11.5. Возможно, нужно подбирать ПО для таких задач.
У кого какие идеи по поводу поиска EP в обзорах?



Ясного неба и успехов!

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #2630 : 06 Авг 2017 [20:19:55] »
Хочу таки спросить по избыткам:

Всегда натыкаешься на выражения "избыток инфракрасного" или "избыток ультрафиолетового"... Вот я никак понять не могу, что считается избытком? Какова, так сказать нуль-точка для которой излучения в данном диапазоне норма, но при ее превышении это превышении считается избытком?

Заранее благодарен за помощь  ;)

Относительная энергия спектра в длинноволновых или коротковолновых хвостах по сравнению с эталонным спектром типовой звезды, для простоты - АЧТ.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #2631 : 06 Авг 2017 [20:23:22] »
1 Найти програмиста, для создания ПО, или использовать чужое
Кроме программиста для создания ПО надо ещё задачу поставить и разобраться в материале, подготовить тестовые данные.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #2632 : 07 Авг 2017 [00:00:46] »
подготовить тестовые данные.

С тестовыми данными нет проблем. Забираем с ASAS-SN фотометрию известных EP с 11 по 11.5 V и подбираем наилучший метод поиска периодического сигнала. Наилучшим будет тот, который сходу определит период. В Peranso имеется около 15 методов поиска периодического
сигнала. Ради любопытства посмотрел как работают все методы для объекта XO-1 в Cеверной Короне. Истинный период зачастую не имеет максимальной интенсивности на периодограмме, т.е. "тонет" в паразитных пиках-шумах. Как его извлечь - сложный вопрос. Возможно, Peranso не пригодно для подобных задач.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #2633 : 07 Авг 2017 [00:13:55] »
В ночь с 5 на 6 августа отнаблюдал поле (1 кв. гр.) RA=00:40 DEC=+59:48 в Кассиопее. Новых переменных не обнаружено. Будем искать!  :)
Ясного неба и успехов!

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #2634 : 07 Авг 2017 [08:05:12] »
подготовить тестовые данные.

С тестовыми данными нет проблем. Забираем с ASAS-SN фотометрию известных EP с 11 по 11.5 V и подбираем наилучший метод поиска периодического сигнала. Наилучшим будет тот, который сходу определит период. В Peranso имеется около 15 методов поиска периодического
сигнала. Ради любопытства посмотрел как работают все методы для объекта XO-1 в Cеверной Короне. Истинный период зачастую не имеет максимальной интенсивности на периодограмме, т.е. "тонет" в паразитных пиках-шумах. Как его извлечь - сложный вопрос. Возможно, Peranso не пригодно для подобных задач.
Не-не, этого мало. Надо ещё иметь ожидаемые результаты и промежуточные данные по процессу вычисления, чтобы убедиться, что процесс вычислений реализован корректно.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #2635 : 07 Авг 2017 [10:13:23] »
Хочу таки спросить по избыткам:

Всегда натыкаешься на выражения "избыток инфракрасного" или "избыток ультрафиолетового"... Вот я никак понять не могу, что считается избытком? Какова, так сказать нуль-точка для которой излучения в данном диапазоне норма, но при ее превышении это превышении считается избытком?

Заранее благодарен за помощь  ;)

Относительная энергия спектра в длинноволновых или коротковолновых хвостах по сравнению с эталонным спектром типовой звезды, для простоты - АЧТ.
Это понятно. Спрошу проще - вот смотрю я в Визире на парамерты излучения в ультрафиолете или ИК - как можно понять избыток это или нет?
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #2636 : 07 Авг 2017 [10:27:22] »
подготовить тестовые данные.

С тестовыми данными нет проблем. Забираем с ASAS-SN фотометрию известных EP с 11 по 11.5 V и подбираем наилучший метод поиска периодического сигнала. Наилучшим будет тот, который сходу определит период. В Peranso имеется около 15 методов поиска периодического
сигнала. Ради любопытства посмотрел как работают все методы для объекта XO-1 в Cеверной Короне. Истинный период зачастую не имеет максимальной интенсивности на периодограмме, т.е. "тонет" в паразитных пиках-шумах. Как его извлечь - сложный вопрос. Возможно, Peranso не пригодно для подобных задач.
У Peranso есть специальный метод расчет для EP. Но из фотометрии ASAS-SN эти данные не получить. Просто потому, что для этого нужны непрерывные наблюдения в течении нескольких часов, чего в этом обзоре нет. Я в Лебеде нашел алголь MNIC V23 (21 21 46.62 +48 29 32.0) с периодом всего навсего 2.6071d так вот за 900 дней! в фотометрии ASAS-SN полного первичного минимума небыло, а без него Себастьян не регистрирует (понятно почему). Вот мне и пришлось сидеть рассчитывать эфемериды, наблюдать на "живом " небе и ловить этот минимум. Так что искать экзопланеты в ASAS-SN это гиблое дело. А вот с данными специализированного обзора SWASP метод поиска экзопланет в Peranso работает очень четко. Я брал данные этого обзора уже найденных экзопланет и все сходилось тютелька в тютельку ;) Правда нового ничего не нашел, ну ничего - бум надеяться...  ;)
Для экзопланет нужны данные таких обзоров как SWASP или самому долбить одно поле всю ночь и несколько ночей подряд с периодом хотя бы секунд 5. И я крепко сомневаюсь, что VAST или MuniWin  среагирует на изменение блеска в тысячные доли. По другому никак  :(
« Последнее редактирование: 07 Авг 2017 [10:38:34] от mnn72 »
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн kirx

  • *****
  • Сообщений: 597
  • Благодарностей: 68
  • Я за мир, любовь и анархию!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от kirx
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #2637 : 07 Авг 2017 [13:01:32] »
Для экзопланет нужны данные таких обзоров как SWASP или самому долбить одно поле всю ночь и несколько ночей подряд с периодом хотя бы секунд 5. И я крепко сомневаюсь, что VAST или MuniWin  среагирует на изменение блеска в тысячные доли. По другому никак  :(
Рискну не согласиться. Описанный метод "долбить одно поле всю ночь" нужен для тайминга транзитов и для того чтобы модельку получше вписать в кривую блеска, т.е. так наблюдают уже известные экзопланеты для которых хотят получить больше данных. Новые экзопланеты ищут часто и по рядам наблюдений где "пара точек в ночь" (вроде и SWASP так работает). Как я понимаю, есть два момента отличающих поиск экзопланет от привычного нам поиска переменных звёзд:

1. Данных должно быть реально много. На кривых блеска должны быть тысячи если не десятки тысяч точек. Потому что точность каждого отдельного измерения сопоставима с амплитудой сигнала, который мы ищем и чтобы сигнал увидеть надо, условно говоря, усреднить много точек. И объектов с такими хорошими кривыми блеска должно быть много - тоже тысячи или десятки тысяч. Потому что видимо шанс что у данной звезды поля будет горячий юпитер в транзитной конфигурации гораздо меньше, чем шанс что эта звезда поля окажется просто затменкой.

2. Из-за слабости сигнала, его нужно искать не методами поиска переменности вообще (независимо от типа), а искать именно периодический сигнал ожидаемой формы. На практике это означает, что по кривым блеска надо гнать BLS. Предварительно хорошо бы отфильтровать из них систематику прогнав хотя бы SysRem ну или что-то ещё, на что хватит фантазии. Когда есть уже набор кривых блеска, код для последующих шагов (SysRem, BLS) есть в VARTOOLS.

Осталось получить достаточное количество достаточно хороших кривых блеска и засунуть их в VARTOOLS.

А при упоминании Peranso у меня дико бомбит, сорри...  >:D

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #2638 : 07 Авг 2017 [13:16:37] »
Как бы там ни было это ничем не отличается от того что я написал. Нужно много точек одного и того же события и желательно не сильно разнесенных во времени. ASAS-SN для этого не подходит. Пример я приводил.
Ну а по поводу Peranso - тут как в поговорке "На вкус и цвет все фломастеры разные..." Я к ней привык и она меня вполне себе устраивает и очень помогает. Кроме всего прочего экзопланеты находит.
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн kirx

  • *****
  • Сообщений: 597
  • Благодарностей: 68
  • Я за мир, любовь и анархию!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от kirx
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #2639 : 07 Авг 2017 [13:30:42] »
Нужно много точек одного и того же события...
Вот я с этим моментом не согласен. Можно разных транзитов, в разные даты - они же периодические. Главное чтобы было много измерений в сумме...