Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Новые переменные звезды  (Прочитано 180907 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн blackhaz

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 490
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #260 : 12 Мая 2008 [02:29:03] »
Денис, спасибо большое за информацию. Очень жду твоего комментария по поводу 2MASS.

Оффлайн Денис Денисенко

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 2 363
  • Благодарностей: 367
  • Рост: 190+/-2
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Денис Денисенко
    • Будни астронома, учителя, моржа и велосипедиста
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #261 : 12 Мая 2008 [02:54:30] »
В твоём указанном списке предлагаемые тобой звёзды находятся дальше, чем 14.4" (1 ROTSE пиксел) от координат NSVS. Не мог же ROTSE так промахнуться сильно?

Выходит, что мог!  Например, в последнем примере (NSVS 11565243) - точно та же история, что и с рентгеновскими источниками ROSAT'а из моего предыдущего сообщения.  Две близкие звезды принимаются за одну, координаты выдаются общие, а переменность идет скорее всего от более яркой звезды (которая в 20") - она более "красная" (J-K=0.98) чем та, которая в 12" (J-K=0.44).

Но надо как-то обосновать отождествление. Была ещё одна работа - там вообще 794 переменных. Я готов вручную это всё перекопать, но надо знать и обосновать точные критерии выбора объекта из 2MASS взамен Возняковских. Как лучше сделать?

Я надеюсь, что всё перекапывать не придется.  По крайней мере критерий J>mROTSE должен выполняться строго и отсечь большинство ошибок!  Более того, можно нарисовать диаграмму "(J-K) vs (mROTSE-J)" - на ней должна быть четкая корреляция между показателями цветов.  (Если звезда в ИК красная, то она и в оптике красная).  Выбросы наверняка будут, но какие-то "пограничные" случаи придется проверять вручную.  Все-таки снимки 2MASS могли быть сделаны на любой фазе кривой блеска (и в максимуме, и в минимуме).

Кстати, бывают случаи, когда без собственных наблюдений вообще невозможно определить, какая из двух звезд - реальная переменная!  Мне при поиске отождествлений рентгеновских источников попадались две пары звезд класса M на расстоянии около 20" друг от друга, для которых в NSVS одна запись!
J0209+2832 = BS Tri, J2319+3647 = V776 And, NSV 1485 = NN Cam, V713 Cep, GRB 920925C, (130) Электра / 2UCAC 31525121 27.08.2007, 2007 VN84 = Rosetta, J1845+4831, J0733+2619, SN 2011hz, 2011ip, J1650-2426, J2112+2421, J0426+3541, 2013hi, 2013hm, 2013ho, 2014af, 2014am, PHA 2014 UR116, C/2015 K1...

Оффлайн blackhaz

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 490
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #262 : 12 Мая 2008 [02:59:04] »
Хммм.. Спасибо ещё раз. Имеет смысл. А можно спросить почему величины в ИК-диапазоне по шкале 2MASS должны быть не слабее, чем в ROTSE? Почему так? (Это просто интерес - сам опыта в фотометрии имею мало, а точнее сказать, ничего ещё сам не фотометрил  ;D.)

Оффлайн Денис Денисенко

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 2 363
  • Благодарностей: 367
  • Рост: 190+/-2
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Денис Денисенко
    • Будни астронома, учителя, моржа и велосипедиста
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #263 : 12 Мая 2008 [03:17:00] »
А можно спросить почему величины в ИК-диапазоне по шкале 2MASS должны быть не слабее, чем в ROTSE?

Ну, говоря примитивно, это просто физика спектров - показатель цвета не может быть отрицательным.  То есть звездные величины в разных фотометрических диапазонах определены так, что у звезды класса A0 все показатели цвета равны нулю.  Чем краснее звезда (т.е. чем ближе к классу M), тем больше у нее все показатели цвета: и B-V, и V-R, и R-I, и J-K.  Грубо говоря, это неизбежно следует из закона Рэлея-Джинса, он же частный случай закона Планка. ;)
J0209+2832 = BS Tri, J2319+3647 = V776 And, NSV 1485 = NN Cam, V713 Cep, GRB 920925C, (130) Электра / 2UCAC 31525121 27.08.2007, 2007 VN84 = Rosetta, J1845+4831, J0733+2619, SN 2011hz, 2011ip, J1650-2426, J2112+2421, J0426+3541, 2013hi, 2013hm, 2013ho, 2014af, 2014am, PHA 2014 UR116, C/2015 K1...

Оффлайн blackhaz

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 490
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #264 : 12 Мая 2008 [03:25:25] »
Хм-м-м.. Мне почему-то казалось, что кривая Планка идёт на спад ближе к ИК и УФ диапазонам. Т.е. есть её пик где-то, согласно температуре звезды, но в остальных частях она вниз смотрит. Иначе можно сказать, что звезда класса М в микроволновом диапазоне очень яркие. Или я недопонял где-то?

Я проделывал немного детские измерения спектров звёзд и накладывал кривые Планка в Vspec (белые кривые поверх жёлтого графика):
http://www.bcsatellite.net/bao/sa100.jpg

Там нет звёзд класса M, но всеравно можно видеть о чём я говорю.
« Последнее редактирование: 12 Мая 2008 [03:48:59] от blackhaz »

Оффлайн kirx

  • *****
  • Сообщений: 596
  • Благодарностей: 68
  • Я за мир, любовь и анархию!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от kirx
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #265 : 12 Мая 2008 [10:37:33] »
Согласен с Денисом, его отождествления из-за цветов выглядят значительно более правдоподобно. Для красных (полу\не)правильных переменных характерно, что их блеск в J,H,K на несколько величин ярче чем в (оптической красной) полосе ROTSE-I.

Всё правильно, конечно у Планковского спектра есть максимум, соответствующей эффективной температуре излучающего тела. В самом первом приближении спектр звезды - это чернотельный спектр.
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/a/a2/Wiens_law.svg
Для звёзд спектрального класса M (T<3500 K) полосы 2MASS расположены чуть перед или в районе максимума в спектре, в то время как полоса ROTSE-I - далеко в "завале". Картинка на самом деле не самая удачная, но другой под рукой нет... Кроме того широкии линии металлов и молекул типа TiO в M звёздах дополнительно просаживают отическую часть спектра относительно ИК.

А показатели цвета могут быть отрицательными... Для звёзд спектральных классов O-B.  ;D

Про 0.2% ложных попаданий с описаным алгоритмом отождествления Возняк, похоже, нагнал. Возможно он тестировал его только в не слишком густых звёздных полях...
« Последнее редактирование: 12 Мая 2008 [10:40:19] от kirx »

Оффлайн blackhaz

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 490
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #266 : 12 Мая 2008 [12:12:10] »
Интересня дискуссия! Кирилл, я не хочу подвергнуть сомнению твои с Денисом мысли, просто хотел бы понять почему так происходит.

Фотометрия 2MASS имеет длины волн 1.25 (J Band), 1.65 (H Band), и 2.17 (KS Band) [мкм]. Это 12500, 16500 и 21700 Анстрём.
По закону Винна, если даже брать самую короткую волну J, то пик кривой приходится на температуру 2400 градусов Цельсия - это ближе к нижней границе класса M. Если брать самую длинную Ks, то это уже будет всего 1382 градуса, и это уже нижняя граница класса L.

С другой стороны, в той же публикации Возняка, мы видим диаграмму цветов mR-Ks, и там действительно ясно показано, что большинство красных звёзд находятся где-то вокруг 3<mR-Ks<6. Т.е. получается, что mR всегда где-то на 3-6 величин слабее, чем Ks. Минимальная граница 2. Это Erratum.

Оффлайн mk

  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • ****
  • Сообщений: 330
  • Благодарностей: 2
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mk
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #267 : 13 Мая 2008 [14:28:09] »

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 965
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #268 : 14 Мая 2008 [11:05:51] »
Да, и главное текста не мало, что говорит о профессиональном пере Кирилла!

Оффлайн kirx

  • *****
  • Сообщений: 596
  • Благодарностей: 68
  • Я за мир, любовь и анархию!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от kirx
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #269 : 14 Мая 2008 [16:05:35] »
Фотометрия 2MASS имеет длины волн 1.25 (J Band), 1.65 (H Band), и 2.17 (KS Band) [мкм]. Это 12500, 16500 и 21700 Анстрём.
По закону Винна, если даже брать самую короткую волну J, то пик кривой приходится на температуру 2400 градусов Цельсия - это ближе к нижней границе класса M. Если брать самую длинную Ks, то это уже будет всего 1382 градуса, и это уже нижняя граница класса L.
Да забавно, я как-то раньше не задумывался об этом! ;D
Думаю дело вот в чём. Планковский спектр на низких частотах заваливается пропорционален квадрату частоты (закон Релея-Джинса) а на высоких - экспоненциально (приближение Вина). Это объясняет большую разницу между оптической и ИК яркостью. Но... по ИК цветам красные звёзды всё равно красные (в смысле ИК показатели цвета>0). И это объясняется тем, что шкала звёздных величин привязана к спектру зведы A0, который также спадает в ИК области. Соответственно, J=6m и K=6m соответствуют разным потокам в Вт/(см^2*сек).  Поэтому показатели цвета всё равно получаются положительными.
Чувствую, что моё объяснение несколько сумбурно... ...но вот так сумбурно я это всё понимаю.  :-[ :P

Timur, то что текста много - это не свидетельство профессионализма, это говорит только о том, что в статье "многабукф". ;D

Кстати, ждём когда опубликуют вторую звёздочку из того же поля!

Оффлайн Денис Денисенко

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 2 363
  • Благодарностей: 367
  • Рост: 190+/-2
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Денис Денисенко
    • Будни астронома, учителя, моржа и велосипедиста
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #270 : 21 Мая 2008 [18:37:57] »
Кстати, ждём когда опубликуют вторую звёздочку из того же поля!

Был в понедельник в ГАИШе, заходил к Николай Николаичу - он сказал, что Сергей приболел. Так что публикация немного задерживается. Видел портфель ПЗ и ПЗП - у них скопилось уже 6 неопубликованных статей и заметок. Я вчера тоже внес свой вклад - подал статью по пяти звездам типа RS CVn, найденным мной еще в декабре и феврале. Надо их опубликовать раньше, чем blackhaz обнаружит их в данных NSVS "автоматом". ;) Я стараюсь отбирать "астрофизически ценные" объекты и проверять "вручную" данные по каждой звезде в других источниках. Одна из звезд обладает чуть ли не рекордной амплитудой для переменных этого типа без учета затмений - 0.55m (у XX Треугольника - 0.6m), при этом амплитуда меняется с годами в несколько раз из-за пятенной активности, как у IM Пегаса.

Заодно Н.Н. показал мне обалденную бимодальную кривую звезды типа RR Лиры из каталога NSV по наблюдениям Тимура и Андрея - Антипин ее раскусил. Изюминка в том, что амплитуда пульсаций в обертоне больше, чем в основной моде! Случай на небе не единичный, но редкий. Следите за новостями!

Насчет вопроса с цветами звезд в разных диапазонах: показатель цвета - это наклон спектра в данной области относительно наклона спектра звезды "эталонного" спектрального класса A0 на той же длине волны. Для более холодных звезд этот наклон в любой точке спектра "меньше", для более горячих - "больше", чем у эталона. Именно потому, что для красных звезд ИК-диапазон ближе к пику планковской кривой.

Ну и, естественно, Кирилл прав - отрицательные показатели цвета бывают не только у белых карликов, но и у звезд классов O и B!

P.S. И последний штрих: вчера опубликовали Астрономическую Телеграмму про мягкий рентгеновский транзиент в Жирафе, который находится всего в 30 минутах от центра этого самого поля, что снимали на Астротеле в ноябре и январе и где открыта звезда из статьи Кирилла и компании. Я проверил снимки - транзиент оказался всего в 30 пикселах (25 секундах) за пределом кадра!!!  Если бы в матрице STL-11K было действительно 11 Мегапикселей (4096x2816), а не 10.2 (4008x2672), то объект бы туда попал, и у нас было полторы сотни точек на кривой блеска за три ночи за 3 и 5 месяцев до вспышки.
J0209+2832 = BS Tri, J2319+3647 = V776 And, NSV 1485 = NN Cam, V713 Cep, GRB 920925C, (130) Электра / 2UCAC 31525121 27.08.2007, 2007 VN84 = Rosetta, J1845+4831, J0733+2619, SN 2011hz, 2011ip, J1650-2426, J2112+2421, J0426+3541, 2013hi, 2013hm, 2013ho, 2014af, 2014am, PHA 2014 UR116, C/2015 K1...

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 965
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #271 : 21 Мая 2008 [22:04:55] »
А я вот тут сижу, Денис, и пытаюсь начать снимать твою звездочку в Змееносце. Прогноз сегодня прекрасный, но никак не прояснится на Кавказе. Самое интересное, что на удаленно-доступных телескопах работающему днем человеку гораздо проще наблюдать зимой, когда при хорошей погоде в 6 вечера заряжаешь программу и не чешишься до утра. Летом же проясняется чаще всего после полуночи, причем вне зависимости от прогноза, и спать вобщем-то некогда...

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 965
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #272 : 22 Мая 2008 [12:11:47] »
Сергей Антипин прислал статью, где есть таблица со всеми известными бимодальными RR Lyr. Их всего около 30 штук на всем небе, в галактическом поле, так что открытие приятное.

Оффлайн mk

  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • ****
  • Сообщений: 330
  • Благодарностей: 2
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mk

Оффлайн askh

  • ***
  • Сообщений: 131
  • Благодарностей: 5
  • Самохвалов Андрей
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от askh
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #274 : 26 Июн 2008 [18:48:17] »
Добрый день!
 Вышла наша статья по результатам поиска переменных в поле GSC 4329-1772. Некоторый улов наблюдается.
 http://www.astronet.ru/db/varstars/msg/1227982
С уважением, Андрей.

Оффлайн kirx

  • *****
  • Сообщений: 596
  • Благодарностей: 68
  • Я за мир, любовь и анархию!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от kirx
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #275 : 01 Июл 2008 [01:13:27] »
Привет, Андрей!
Улов хорош! :D
Заодно поздравляю авторов со следующей публикацией: http://www.astronet.ru/db/varstars/msg/1228147
Молодцы, так держать! :)

Я вот сейчас просматривал препринты за последние несколько недель и кажется наткнулся на что-то любопытное: http://arxiv.org/abs/0806.3979
Цитата
Title: The NStED Exoplanet Transit Survey Service
Authors: K. von Braun (1,4), M. Abajian (2,4), B. Ali (2,4), R. Baker (2,4), G.
  B. Berriman (1,2,4), N-M. Chiu (2,4), D. R. Ciardi (1,4), J. Good (2,4), S.
  R. Kane (1,4), A. C. Laity (2,4), D. L. McElroy (2,4), S. Monkewitz (2,4), A.
  N. Payne (1,2,4), S. Ramirez (2,4), M. Schmitz (2,4), J. R. Stauffer (3,4),
  P. L. Wyatt (1,2,4), and A. Zhang (2,4) ((1) Michelson Science Center; (2)
  Infrared Processing and Analysis Center; (3) Spitzer Science Center; (4)
  California Institute of Technology)
Categories: astro-ph
Comments: To appear in the Proceedings of the 253rd IAU Symposium: "Transiting
  Planets", May 2008, Cambridge, MA. 4 pages, 2 figures
\\
  The NASA Star and Exoplanet Database (NStED) is a general purpose stellar
archive with the aim of providing support for NASA's planet finding and
characterization goals, stellar astrophysics, and the planning of NASA and
other space missions. There are two principal components of NStED: a database
of (currently) 140,000 nearby stars and exoplanet-hosting stars, and an archive
dedicated to high-precision photometric surveys for transiting exoplanets. We
present a summary of the latter component: the NStED Exoplanet Transit Survey
Service (NStED-ETSS), along with its content, functionality, tools, and user
interface. NStED-ETSS currently serves data from the TrES Survey of the Kepler
Field as well as dedicated photometric surveys of four stellar clusters.
<CA>NStED-ETSS aims to serve both the surveys and the broader astronomical
community by archiving these data and making them available in a homogeneous
format. Examples of usability of ETSS include investigation of any
time-variable phenomena in data sets not studied by the original survey team,
application of different techniques or algorithms for planet transit
detections, combination of data from different surveys for given objects,
statistical studies, etc. NStED-ETSS can be accessed at
http://nsted.ipac.caltech.edu
\\ ( http://arxiv.org/abs/0806.3979 ,  694kb)
Короче говоря, открылась новая база данных http://nsted.ipac.caltech.edu в кторой есть фотометрия для большого числа звёзд из проектов поиска транзитов экзопланет. Базу обещают в дальнейшем расширять и дополнять. Эта база может оказаться полезной штукой для поиска и исследования переменок. Но вот проблема, я пока не понял как ей пользоваться! ;D Пяти минут на освоение интерфейса мне не хватило, что не есть гуд для любого интерфейса...  ::)
« Последнее редактирование: 01 Июл 2008 [03:12:18] от kirx »

Оффлайн askh

  • ***
  • Сообщений: 131
  • Благодарностей: 5
  • Самохвалов Андрей
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от askh
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #276 : 04 Июл 2008 [21:29:30] »
Добрый день!
 Кирилл, спасибо за поздравления и прими благодарность за VaST - без него мы бы не справились. Всем настоятельно рекомендую данный пакет.
С уважением, Андрей.

Привет, Андрей!
Улов хорош! :D
Заодно поздравляю авторов со следующей публикацией: http://www.astronet.ru/db/varstars/msg/1228147
Молодцы, так держать! :)

Оффлайн Денис Денисенко

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 2 363
  • Благодарностей: 367
  • Рост: 190+/-2
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Денис Денисенко
    • Будни астронома, учителя, моржа и велосипедиста
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #277 : 29 Июл 2008 [22:33:45] »
А я вот тут сижу, Денис, и пытаюсь начать снимать твою звездочку в Змееносце.

Ну вот, ура - почти двухмесячный труд Тимура пришел к своему логическому завершению! Открылась новая катаклизмическая переменная с периодом 100 минут (0.0700 суток), затмениями глубиной около 1 величины и изменениями среднего уровня блеска более чем на величину!  Причем в мае во все четыре ночи, что велись наблюдения, звезда в максимуме была почти постоянно на 17m, а в июне во все шесть ночей - на 16m!  С 31 мая по 13 июня наблюдений не было.  То есть в какой-то момент за две недели блеск системы "ступенькой" подскочил на одну звездную величину.  Судя по всему, это новый поляр (звезда типа AM Геркулеса), у которого бывают два состояния - "высокое" и "низкое".  В низком затмения более глубокие, в высоком - более "мелкие".

Написал текст Астрономической Телеграммы, вычесываем последних "блох" и на днях отправим.  Тем временем звезда, похоже, продолжает ярчать!
J0209+2832 = BS Tri, J2319+3647 = V776 And, NSV 1485 = NN Cam, V713 Cep, GRB 920925C, (130) Электра / 2UCAC 31525121 27.08.2007, 2007 VN84 = Rosetta, J1845+4831, J0733+2619, SN 2011hz, 2011ip, J1650-2426, J2112+2421, J0426+3541, 2013hi, 2013hm, 2013ho, 2014af, 2014am, PHA 2014 UR116, C/2015 K1...

Оффлайн kirx

  • *****
  • Сообщений: 596
  • Благодарностей: 68
  • Я за мир, любовь и анархию!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от kirx
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #278 : 30 Июл 2008 [01:08:26] »
Денис, Тимур - молодцы!!! :D :o :D

Оффлайн mk

  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • ****
  • Сообщений: 330
  • Благодарностей: 2
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mk
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #279 : 30 Июл 2008 [01:14:41] »
Присоединяюсь к поздравлениям!  :) Новые открытия так и сыпятся!  :D