Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрофест-2003: глазами участников  (Прочитано 15946 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Студент_ПетровичАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 240
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от Студент_Петрович
Будем предусмотрительными.  

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 842
  • Благодарностей: 361
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Re:Астрофест-2003: глазами участников
« Ответ #1 : 02 Мар 2003 [19:24:33] »
 ???
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн Студент_ПетровичАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 240
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от Студент_Петрович
Re:Астрофест-2003: глазами участников
« Ответ #2 : 03 Мар 2003 [00:42:34] »
Поясняю: в этой теме будут высказаны впечатления и комментарии участников фестиваля.  

Оффлайн Студент_ПетровичАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 240
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от Студент_Петрович
Re:Астрофест-2003: глазами участников
« Ответ #3 : 20 Апр 2003 [19:17:48] »
Что ж вот и закончился астрофест. А как было бы здорово ещё одну ночь понаблюдать, ведь такое небо сегодня безоблачное! Чему не быть тому не быть.

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 942
  • Благодарностей: 1077
    • Сообщения от Pluto
Re:Астрофест-2003: глазами участников
« Ответ #4 : 20 Апр 2003 [20:08:37] »
Несколько зарисовок с Астрофеста 2003.
День, яркое солнце. ЛА отбиваются от детишек, которые пытаются стащить солнечные фильтры с объективов телескопов в тот момент, когда народ любуется солнечными пятнами и факелами.
Остапенко бегает по территории с радиомикрофоном и призывает народ посетить лекции.
Близятся сумерки, толпы ЛА пытаются разглядеть на еще светлом небе Юпитер.
Юпитер найден, с десяток телескопов разворачиваются в его сторону, слышны проклятия в адрес набежавшей полосы облаков.
Стемнело. На площадке, натыкаясь на телескопы, бродит народ. Если находится ЛА способный навести инструмент на что то интересное, к его телескопу мгновенно выстраивается очередь.
Над общей массой телескопов возвышается 500мм Добсон, народ карабкается на стремянку в надежде увидеть галактики Большой медведицы.
Темнота разрывается ярким светом, это телевизионщики с ТВС снимают репортаж о ночных наблюдениях.
Под напором децибел Климковского вибрирует шиферная крыша летней эстрады. Зрители кутаются в одеяла, предусмотрительно захваченные из гостиницы. На другом конце лагеря видны костры, разносится запах шашлыков.
Утро. Наблюдательная площадка усеяна крышками от окуляров. В центре, на стуле мирно похрапывает уставший от лекций Милановский…

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 122
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re:Астрофест-2003: глазами участников
« Ответ #5 : 21 Апр 2003 [11:24:08] »
Большое спасибо организаторам. Всё произошло очень хорошо. Честно сказать, я ехал с предубеждением. Ждал некоторого научного высокомерия со стороны профессионалов, но очень рад, что ошибся. Прекрасная и доброжелательная атмосфера. Я человек не очень контактный, но мне там было хорошо! Почерпнул для себя много полезного. Конечно, не обошлось без накладок, но они, если разобраться, нисколько не мешали, а наоборот, являли собой те очаровательные мелочи, без которых никак нельзя обойтись в нашем Отечестве. Жалею, что загруженность по работе помешала приехать в пятницу и поэтому на самую лучшую погоду я не попал. Мне очень понравились доклады, на которых удалось присутствовать (включая и последний). Может быть я в дальнейшем возьму на себя дерзость более обстоятельного анализа, а сейчас не хочу отнимать время у читателей этого постера и ограничусь этими краткими замечаниями "по горячим следам" или, как говорил А.С.Пушкин "когда не мог я справиться". Закончу же тем, что очень бы желал приехать в следующий раз и ещё раз вспомнить юность. Ещё раз огромная благодарность организаторм и в первую очередь А.Остапенко.  
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 122
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re:Астрофест-2003: глазами участников
« Ответ #6 : 21 Апр 2003 [12:57:53] »
Могу ещё добавить, что в заключительном выступлении оргкомитета мне послышалось огорчение от того, что не всё успели выполнить. Думаю, это напрасно. Лучше чего-то не успеть, чем допустить, чтобы народ слонялся без дела или начал разъезжаться раньше времени. Пусть что-нибудь останется на будущее, мы же в конце концов не на школе комсомольского актива. Кстати в действиях организаторов чувствуется добротный опыт комсомольских вожаков 70-80 годов, что в общем вполне естественно, ибо именно из таких людей на 99% рекрутируются современные кадры бизнесменов и менеджеров. Мне же, кроме всего, очень по душе, что много было молодёжи, школьников и студентов, и до слёз тронуло то, что молодому человеку, который перемещался в инвалидной коляске, сделали такой, прямо таки царский подарок. Извините, я и сейчас не могу про это... В общем, спасибо и низкий поклон....
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re:Астрофест-2003: глазами участников
« Ответ #7 : 21 Апр 2003 [15:26:44] »
Молодцы!

Астрофест прошел просто на 6 баллов из 5 возможных.
Народу море, телескопов море, общения на год вперед хватит. Поговорив со всеми желающими пообщаться лишился на некоторое время голоса  ;)

Организаторам отдельное спасибо! Приехав в пятницу около 24:00 и наткнувшись на наглухо запертые ворота быстро опознал в толпе Фиделя и он распихал сонный персонал и порешил все проблемы.  Андрею Остапенко особое спасибо - без его руководящего духа было бы трудно.

Вообщем все супер. Масса новых знакомств, масса впечатлений. Вот только понаблюдать толком не удалось  ;D сами понимаете, когда в один маленький ноутбук пытается заглянуть одновременно несколько десяков человек, а на плечах сидит оператор с камерой (ТВС как я утром на фотографиях разглядел), то результат хуже чем с балкона  ;D ;D Но сам процесс!...

Оффлайн Lobo

  • **
  • Сообщений: 82
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Lobo
Re:Астрофест-2003: глазами участников
« Ответ #8 : 21 Апр 2003 [18:29:13] »
Моя оценка АФ2003.

Первый день был заметно подпорчен проблемами с комнатами, т.к. организаторы явно перемудрили с распределением номеров (все номера уже были расписаны по участникам).
В результате нашу группу не хотели селить в одном номере и отправили в разные номера. Прибыв в жилой корпус, мы обнаружили, что двоих из нашей группы засели в несуществующую комнату (на самом деле там был склад мебели). Отзывчивая женщина на этаже помогла решить эту проблему и даже заселила нас в один номер. Через некоторое время прибежала дама из оргкомитета и совершенно бестактно накричала на моих друзей за то, что нас поселили в одну комнату (я в это время отсутствовал в комнате), чем испортила нам настроение на весь вечер.  :-\
Как мне кажется, ей нужно поучиться общению с людьми.
Тем не менее, мы остались в своей комнате, а приехавших просто попросили заселиться в другие номера. Небольшая проблема, приведшая в истерику представителя оргкомитета, была элементарно решена своими силами.

Впрочем, это происшествие было единственным, и остальные впечатления от фестиваля самые положительные.
Самым важным моментом среди прочего было то, что в течение всего фестиваля была отличная погода и ЦЕЛЫХ ДВЕ ЯСНЫХ НОЧИ!  ;D Небо в "Орленке" не сильно засвечено, поэтому наблюдалось весьма неплохо, тем более что такое скопление всевозможных телескопов можно увидеть не часто. За одно можно было сравнить изображение, даваемое этими инструментами, и даже неожиданно обнаружить, что небольшой дешевенький скайвотчер может показывать лучше дорогущего мида! :o
Понравился и сам оздоровительный лагерь "Орленок". Все чисто, ухожено.
Опять порадовала профессиональная озвучка фестиваля.

Ну и конечно, непередаваемая атмосфера фестиваля! Она, в сочетании с отличной погодой дала великолепный положительный заряд!

Жаль, что не все удалось осуществить, например не были проведены некоторые конкурсы. Случай, когда мальчик чуть не посмотрел на Солнце без светофильтра, должен послужить тревожным сигналом организаторам и всем нам. Как мне кажется, нужно обязать владельцев телескопов устанавливать солнечные фильтры на свои телескопы в дневное время. Кроме того, необходимо в дневное время размещать на наблюдательной площадке предупреждающие об опасности плакаты.

Фестиваль становится с каждым разом все лучше и лучше.  Огромное спасибо организаторам фестиваля за то, что дарят нам каждый год этот фестиваль!

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 942
  • Благодарностей: 1077
    • Сообщения от Pluto
Re:Астрофест-2003: глазами участников
« Ответ #9 : 21 Апр 2003 [20:47:55] »
А вот у нас проблем с размещением не было. Мы заранее зарегистрировались, приехали вовремя и через 5мин после регистрации сидели с женой в ухоженном двухместном номере. За что и выражаем благодарность организаторам.
Более того, мы не в первый раз на Астрофесте и никогда серьезных проблем с размещением не было. Если со стороны организаторов и было проявлено некоторое раздражение, то надо отнестись с пониманием. Люди работают на чистом энтузиазме и учесть все пожелания участников (при таком их количестве) довольно трудно.
А вот насчет безопасности солнечных наблюдений согласен, нужно проявить к этому вопросу больше внимания, а то так и до несчастного случая недалеко.

Вообще Астрофест это уникальное и самое значимое астрономическое (любительское) мероприятие в России, а может и на всей территории СНГ. Его организаторы заслуживают всяческого уважения и займут достойное место в истории любительской астрономии нашей страны.

Оффлайн Leshy

  • *****
  • Сообщений: 1 382
  • Благодарностей: 222
  • Чистого неба!
    • DeepSkyHosting: Leshy
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Leshy
    • Персональная страница
Re:Астрофест-2003: глазами участников
« Ответ #10 : 22 Апр 2003 [09:14:44] »
Все здорово!
Я впервые был на Астрофесте (планировал в прошлом году, но болел), сравнивать не с чем, но впечатления остались самые наилучшие! Особенно приятно удивила возможность свободно попользоваться любым инструментом, даже в отсутствие хозяина  ;) да и выбор инструментов отличный -- есть что сравнить! Спасибо всем!
Андрей Олешко http://oleshko.net.ru/, http://astroexperiment.ru
EQ6 Pro SynScan, SW 250PDS, SW ED80, AstroTech 65Q,
ASI 174MM, ASI185MC, Canon 6Da, Canon 550Da, Samyang 135 f/2, Sigma 50 f/1.4 Art, SW StarAdventurer

Andrew_Pri

  • Гость
Re:Астрофест-2003: глазами участников
« Ответ #11 : 22 Апр 2003 [13:35:56] »
Я участвовал в двух Астрофестах - в прошлом и этом году. Работа Оргкомитета - выше всяких похвал. Большое спасибо Андрею, Фиделю и другим организаторам!

Теперь немного о впечатлениях. Вначале о том, что слегка напрягало. Как и многим, мне показалась громковатой музыка, а во время наблюдений - излишней. Многие поначалу нарушали вспышками фотоаппаратов "режим наблюдений" в темное время суток. Поспокойней, товарищи, уважайте тех, кто приник к окулярам. Родителям юных астрономов наверное стоит проинструктировать своих отпрысков о том, что можно и чего нельзя делать на площадке наблюдений. Пару раз мне довелось наблюдать борющихся или дерущихся юных любителей в непосредственной близости от аппаратуры, а у "Пентара", насколько я слыщал от Александра Светлова, потерялся фирменный окуляр. И конечно же должна быть обеспечена безопасность при наблюдениях днем. Считаю, что все телескопы, не снабженные фильтрами, должны быть закрыты крышками, что я, например,  и сделал со своими телескопами. 8)
Всё остальное - положительные впечатления и эмоции. Призы и подарки Оргкомитета и спонсоров были весьма ценными и весомыми, а подарки маленькому любителю в инвалидном кресле - делают им честь. Хотелось бы продолжить эту хорошую традицию. Давайте посмотрим, кто из любителей что из своего действующего, но не нужного оборудования, мог бы предложить в качестве помощи детским астрономическим организациям, или детям-инвалидам. Я как раз собирался продать свою монтировку от ТАЛ-120, но готов передать её просто так. Знать бы, кому это нужно. Может быть у кого-нибудь к ней в комплект завалялся телескоп, окуляры и пр., а в Московском Астроклубе знают, где в этом есть потребность? :)

« Последнее редактирование: 23 Апр 2003 [00:01:00] от Andrew_Pri »

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 222
  • Благодарностей: 1336
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re:Астрофест-2003: глазами участников
« Ответ #12 : 22 Апр 2003 [16:49:11] »
Всем привет.
Вот мои впечатления от Астрофеста. Приехал с другом. Знакомый нас подвозил. Потом он побродил среди телескопов, изумился М13 в 300мм РК Kis’a. Да я сам в шоке был. После просмотра в РК пошел и навел свой доб на М13. Друзья посмотрели на скопление в мой доб и обиженно спросили, почему такую красоту я им ранее не показывал. Я не ожидал такого интереса к моему телескопу. Иногда самому пробиться к телескопу было трудно. От Андрея Остапенко уже в первую ночь телескоп получил кличку «Карандаш». Да, первая ночка была очень хороша. М81 и М82 просто сияли. У меня в городе такого нет. Организаторы, выбрав такое темное место, этим очень порадовали. Наводился еще на «Кольцо», M94, М101, М51. А также на Эскимоса, который уже был совсем над деревьями. М92 смотрелось красиво. Некоторые сказали что заметили у М51 рукава. Я чего-то такого не видел. Просто туманное пятно вокруг ядра. Надо было увеличение поднять до 111х, да и пива поменьше пить. Еще меня глюкнуло, отчетливо увидел цвет М59. Розовое такое колечко было, красивый глюк был однако. Планеты были тоже хороши. Особенно порадовал SW150R. Несмотря на значительный хроматизм, он показал детали в белых облаках за БКП в SEB. Такого я некогда не видел. Эпсилон Волопаса классно смотрелась в SW70R Тимура. Не удалось посмотреть во все телескопы. От доба отойти было сложно. Фокусер скользящий и этим он затруднял людям наводится на резкость. И поправлять доб надо было постоянно. В следующий раз надо будет записывать впечатления в тетрадку. А то уже все в голове перемешалось. Так что пишите, кто что видел интересного и в какой телескоп. Интересна была Луна. Много интересных деталей было видно. При Луне навелся на «Гантель», слабое облачко, но форма видна. Луна мешала. А вот М56 удивило. Тусклое пятно, в котором на пределе просматривалась звездная пыль. Я это скопление впервые в жизни увидел. Очень понравилось наблюдать с часовым механизмом. Сидишь, наблюдаешь, ляпота.
На следующий день выполз в 7-8 утра.  Впервые посмотрел на Венеру днем в 300мм РК и в «Мицар», а вот вечером Меркурий посмотреть не удалось. Перед обедом Звездочет посадил меня ассортимент сторожить. Через два часа меня уже побить хотели. Сижу как истукан, торговать запретили, народ книжками красивыми дразню. Даже досадное недоразумение произошло. Женщина хотела брать маленькую книжку «Вселенная» я ей ее пообещал, а книга одна оказалась. Очень было перед ней неудобно. Потом пошел распаковывать телескопы и наблюдать Солнце. Хорошо оно смотрелось в «Интес» братьев Гуреевых, а также очень порадовал 80мм Vixen. Кто смотрел в него, я думаю, не пожалели. Еще смотрели в доб как шарики, выпущенные на открытии фестиваля, улетали в высь. Дети днем казенные телескопы чуть ли на винтики не растащили. J Надо на следующем фестивале детей к телескопам днем подпускать только с родителями. А то они уже с Солнцем начали баловаться. Типа один смотрит в окуляр, другой пытается фильтр снять. Ужас. Постоянно пресекал баловство, куда родители смотрят. Действительно, надо на следующем Астрофесте плакат повесить с предупреждениями и с картинками пострашней. Познакомился и поговорил с теми, кто приехал в субботу. Познакомится с любителем дипскаев Pluto. Жалко, что он не приехал в первый день. А то поотрывались на дипскаях на хорошем небе. Анатолий Крылов привез юстировочный окуляр из лазерной указки. Тут выяснилось, что у моего доба вторичка не отъюстирована. А маленькую отверточку я дома забыл.L Во вторую ночь наблюдать практически некогда было. Да и погода шалила. Успел помочь отъюстировать Андрею 500мм доб. Понаблюдать Юпитер. Очень понравилась картинка в 180мм МАК «Сантел». Легко различил три полосы в южной полярной зоне. А также меня шокировал Vixen. Очень много деталей. Этому телескопу надо вручить награду как показавшему много деталей на дюйм апертуры. Отдал дополнительный окуляр сочувствующим моему добу и пошел песни у костра петь, вернее, слушать пить и кушать. Иногда заходил на площадку. Разок забрался на стремянку посмотреть в «Большой глаз» на М81 и М82. В М82 видны темные прожилки вокруг ядра. Навел свой доб на М97 «Сова»., туманность была видна хорошо. Еще розовый Сатурн был довольно интересен. Даже щель Кассини просматривалась, несмотря на то, что планета уже заходила.
   В воскресенье я совсем никакой был. Не в смысле напился, а голова страшно болела и жуткая усталость. Но все равно маленький докладик сделал. Хорошо, что взял с собой зарисовки, а то доклады были на улице без проектора. Очень жаль. На СД-диске картинки интересные были. И из-за усталости забыл рассказать про увеличения. Свой доб я отдал Андрею Остапенко. Друзья смотались в первую ночь, а инструмент остался. Как такую махину на горбу тащить. Так что особое спасибо Андрею за помощь. Вообще Астрофест удался на славу. Такого количества интересных и радушных людей я давно не встречал. Очень было интересно пообщаться с людьми, которых знаешь только по форуму. Телескопы меня все порадовали. Были экземпляры просто оригинальные. Понравился бинокль Journalist’а без фокусировки. А также большой самодельный зеркально-линзовый бинокль.
Огромнейшее спасибо оргкомитету. Просто представить трудно, что горстка энтузиастов смогла организовать такой проект. Также большое спасибо спонсорам, без них я думаю, нечего бы не получилось. И за подарки большое спасибо. Вот сижу перед компьютером, пью колу из синенькой кружки и весь в синей футболке.J
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен   https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317

Оффлайн Journalist

  • *****
  • Сообщений: 734
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от Journalist
Re:Астрофест-2003: глазами участников
« Ответ #13 : 22 Апр 2003 [16:55:59] »
Хорошая идея, Андрей! Интересно, что буквально на днях мы с Тимуром разговаривали на эту тему - у меня тоже есть не нужная, но вполне пригодная для астрономии вещица (компьютер) - и он обещал подумать, кому это может быть полезнее. В самом деле, например, на Старлабе в описании темы "барахолка" кроме продам-куплю есть замечательный глагол "подарю" и мы слишком редко им пользуемся.
В общем, идею целиком поддерживаю и надеюсь многие к этому присоединятся, а то сил нет читать такие вещи, ну хоть как статья в "Звездочете" от 06.2002 про тульский кружок астрономии при местном планетарии или в астрокалендаре на 2003 г. тоже...
Как говорилось в старом "Ералаше": "Ребята, поможем нашим!" :)
Много новых интересных задач

night_visitor

  • Гость
Re:Астрофест-2003: глазами участников
« Ответ #14 : 22 Апр 2003 [20:26:50] »
ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!! Всем! организаторам, спонсорам, участникам! Я первый раз принимал участие в Астрофесте, и  
я в восторге! Всё было здорово!
З.Ы. А маечка просто великолепная...

night_visitor

  • Гость
Re:Астрофест-2003: глазами участников
« Ответ #15 : 22 Апр 2003 [20:27:22] »
Кстати, а где можно увидеть фотограффии с Астрофеста?

Оффлайн Астровитянин

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 185
  • Благодарностей: 192
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Астровитянин
    • Витебская астрономическая обсерватория
Re:Астрофест-2003: глазами участников
« Ответ #16 : 22 Апр 2003 [21:40:21] »
О моих впечатлениях об Астрофесте с небольшой подборкой фотографий смотрите
http://www.nevski.nm.ru/Rus/fest03/total.html
« Последнее редактирование: 22 Апр 2003 [21:47:07] от Виталий Невский »
B42 <-> D00 <-> L96   300мм Ньютон f/5 + 0.95CC + ZWO294MMpro | 150мм Мак "Интес" |  25х100 бино.

Оффлайн Студент_ПетровичАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 240
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от Студент_Петрович
Re:Астрофест-2003: глазами участников
« Ответ #17 : 23 Апр 2003 [02:01:59] »
И я поделюсь своими впечатлениями. Таковых за всё время фестиваля очень много, поэтому скажу только самое главное.

АФ-03 мой первый фестиваль. Увидев на нем 370 человек я, конечно же, был поражен. 370 человек, таких же, как и ты – занимающихся астрономией. Почему я говорю «занимающихся», а не «ЛА»? Да, потому что на АФ присутствовали участники разного уровня и стажа. Много начинающих. И это здорово!

Пятничные наблюдения прошли превосходно. Чистое, безоблачное небо. Девять часов вечера. Полтора десятка телескопов на наблюдательной площадке, размером в два баскетбольных поля, часть привезенных участниками, приобретенные и самодельные, часть представлена спонсорами мероприятия. И уже в это время толпиться народ. Наблюдают Юпитер. На площадке царит непринужденная, приятная обстановка. Со временем небосвод темнеет и структура Юпитера становиться всё более и более четкой. Отчетливо видно четыре спутника планеты, выстроившиеся в прямую, два с одной стороны, два с другой. Проходит ещё больше времени и небо уже совсем темное и изумляет своей безоблачностью. Список наблюдаемых объектов увеличился и уже содержит в себе не только планеты, но и двойные звезды, объекты дип-ская. И так до самого утра.

В субботу с выступления Остапенка началась церемония открытия фестиваля. Одновременно работала астрономическая ярмарка. Это и диски и товары магазина «Звездочета» и заготовки и даже осколки Сихоте-Алиньского метеоритного дождя, найденные в 2000-ом году Александром Милановским. В этот же день проводились лекции на так называемой летней эстраде. Наиболее интересные на мой взгляд были лекция Дениса Денисенко, тема которой была «покрытие звезд астероидами» и лекция профессора Липунова – «гамма-всплески». Вечером проведены пара мастер-классов плавно переходящих в наблюдения. Но наблюдения уже не те: небо затянуто облаками, то расходящимися, то снова затмевающими небосвод.

И наконец последний день. Доклады. Выступления участников на совершенно разные темы: от популяризации науки, до представления кометного общества Беларуси. И завершающие фестиваль выступление Остапенко с вручением призов победителям конкурсов и участникам.

Спасибо оргкомитету за такой прекрасный праздник!            
« Последнее редактирование: 24 Апр 2003 [11:54:49] от Александр Панов »

Оффлайн Студент_ПетровичАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 240
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от Студент_Петрович
Re:Астрофест-2003: глазами участников
« Ответ #18 : 23 Апр 2003 [02:10:54] »
Надо на следующем фестивале детей к телескопам днем подпускать только с родителями. А то они уже с Солнцем начали баловаться. Типа один смотрит в окуляр, другой пытается фильтр снять. Ужас.

Ведь действительно проблема. Табличка-плакат на наблюдательной площадке вряд ли поможет. А меры применить можно и нужно. Например, обязать тех, кто выставляет свой телескоп на площадку, соблюдать соответствующие правила. Вопрос решаем. Странно, что он не был продуман оргкомитетом, ведь было много детей в этом году.      

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 762
  • Благодарностей: 573
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re:Астрофест-2003: глазами участников
« Ответ #19 : 23 Апр 2003 [18:24:41] »
Вопрос с "защитой от дурака", как и с охраной телескопов в предрассветное время (чтобы окуляры у спонсоров не воровали) решается элементарно - сторожа нужно ставить, ответственного за площадку... Беда только, что взять этих людей неоткуда - никто не хочет работать на фестивале - все желают отдыхать...
В прошлые года,  еще на ИНАСАНЕ, была и другая напасть - забирались на геодезическую вышку, что на территории обсерватории. Лестница там без ограждений и была вероятность, что кто ни будь (насосавшись пива как следует) шмякнится оттуда. А высота там подходящая... В этом случае о фестивале на ближайшие годы пришлось бы забыть - следствие, комиссии, резонанс, персональная ответственность организаторов, преступная халатность повлекшая... и т. д. и т. п.
Ежели какой то сорванец зажарит себе глазик на фестивале, будет примерно то же - инвалидность и ответственность организаторов мероприятия за увечие несовершеннолетнего...
Думаю нужно всем родителям, приехавшим с детьми, давать на подпись правила техники безопастности при обращении с оптическими приборами в дневное время (а может и вообще, всем подряд!).
Кто возьмется за организацию предупредительных мер безопастности на следующем фестивале?
Допустим - нужно изготовить заранее несколько плакатов и инструкцию по ТБ. Подобрать два-три добровольца для круглосуточного посменного дежурства на площадке.
Кто имеет такое желание?
« Последнее редактирование: 02 Мая 2003 [18:44:08] от Fidel »