Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Хромакоры  (Прочитано 9754 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re:Вести с НПЗ
« Ответ #20 : 04 Мая 2003 [11:42:54] »

 А тут Ваши слова брошенные мимоходом. Или это реакция производителя "реальных" АПО на досадных конкурентов?




Все именно так и обстоит. В точности тоже-самое (такая же артподготовка) было, когда Астрофизика
планировала выпуск 10" Маков с оптикой АРИЕС  (с центральным экранированием 21% при Ф/14 )
и инновационным дизайном механики (для быстрого охлаждения) .  
И каких только аргументов не приводилось (даже по фотографии прототипа (!!!) пытались судить о
расчете(!!!!!) телескопа).   Все в точности повторяется.  Рынок тот-же, методы те-же.

Смею вас всех уверить, что нечто подобное опять повторится как только мы выпустим 6", 7" и 8"
АПОХРОМАТЫ и с характеристиками, почти наверняка,  получше, чем у ТЕС.  

VD
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re:Вести с НПЗ
« Ответ #21 : 04 Мая 2003 [11:57:31] »
Уважаемый  Ed_Trygubov!

Вам в Америке хорошо? Ну и класс. Но не мешайте таким как Дерюжин.  Вы можете много сказать как маэстро, но,
думается - на Западе полегче с об'егориваниваем дураков, млеющих от слов "Apo", etc.

Несомненно, с Дерюжиным трудно общаться (я, однако, смог общаться и нашел много интересного в его текстах), и он
продолжает хоть что-то делать ЗДЕСЬ, и одновременно  в ваших благословенных  - однако без Вашей помощи благословенных - краях.

Докажите, что почем...



Доказательства мы слышали, основанные на анализе симуляций систем самого критикующего, что
имеет не много общего с тем, что реализовали мы.

Кроме того, в отличие от проживающих  в благославенных краях,  мы можем реально помочь
обратившемуся к нам с просьбой владельцу китайского или там российского ахромата.
Если кто и приедет к нам со своим ахроматом, то уедет с полностью отюстированным
и правильно подобранным корректором к своему ахромату и будет наблюдать планеты
и другие объекты с не меньшим успехом, чем он бы это делал случись ему купить 140мм ТЕС
АПО за тысяч шесть с половиной баков (с учетом доставки и пошлины).

Так что покупайте у Тимура (см. Старлаб) приличный SkyWatcher и обращайтесь к нам за
корректором. Он вам обойдется дешевле, чем американцам или там европейцам.
И у нас даже японцы, из страны апохроматов,  покупают.

На картинке Сатурн по рисунку Сола Роббинса с  6" Ф/8  ахроматом и Хромокором.


VD
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re:Вести с НПЗ
« Ответ #22 : 04 Мая 2003 [13:26:52] »
Все и так ясно тем, кто не предвзят.

VD
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Ed_Trygubov

  • Гость
Re:Хромакоры
« Ответ #23 : 04 Мая 2003 [19:07:16] »
Ну Валера ты и накатал! Молодец! А картинки, просто прелесть!
(немного подкрашены, а так в общем нечего).А про "хроматический  радиус" это ты зря, немного не из той оперы...

"...случись ему купить 140мм ТЕС АПО за тысяч шесть с половиной баков.."

А ты решил облагодетельствовать российских любителей, склейкой
за 700$ ;)
Да, надеюсь ты незабыл по чём предлагал свои АПО здесь, нам до твоих цен ещё далеко...

С ув. Эд

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re:Хромакоры
« Ответ #24 : 04 Мая 2003 [23:11:02] »
Ну Валера ты и накатал! Молодец! А картинки, просто прелесть!
(немного подкрашены, а так в общем нечего).А про "хроматический  радиус" это ты зря, немного не из той оперы...

"...случись ему купить 140мм ТЕС АПО за тысяч шесть с половиной баков.."

А ты решил облагодетельствовать российских любителей, склейкой
за 700$ ;)
Да, надеюсь ты незабыл по чём предлагал свои АПО здесь, нам до твоих цен ещё далеко...

С ув. Эд


Насчет накатал  - вашими трудами.  Это легко типа вскользь бросить и замарать.
А отмываться всегда тяжелее.  Только вот не я один был этим запятнан. Я так
думаю.

По хроматическому радиусу.  Именно я и имею право что-то говорить о реалии,
а не отвлеченных симуляциях с другими стеклами, других дизайнов.

По картинкам.  Ничего я не подкрашивал. Как прислали, такими и опубликовал.
Мож что и изменилось при переводе форматов и изменении масштаба, а также
битности файлов в связи с ограничением по объему загружаемых картинок.
Вот и все подкрашивание.  Или ты думаешь я буду сидеть и обводить все ветки
на деревьях синим и фиолетовым туманом и рисовать в ручную все ореолы вокруг
планет и звезд?  Ты обо мне так думаешь?  Если да - то жаль. Мы уже как-то
затрагивали тему об изменении личности по переезду в штаты.  Значит все верно
было подмечено тобою.


По поводу благодетельствования.  Во-первых корректоры наши любители могут
купить вовсе не за 700 баков,  а по дилерским ценам   - 400 за Хромокор-1 (если
по почте) или за 320 если налом.  Хромакор-2  -  600 по почте,  480 - налом.
При этом, Хромакор-1  дает лучшую коррекцию, чем МЕАДЕ  (4",  5",  6")  в случае
мспользования его в ахромате того-же диаметра, что и МЕАДЕ.  Тоже самое и БОРГ.
Хромакор-2 имеет лучшую коррекцию  в 6" Ф/8 , чем многие  триплеты  SD (ED?).  
Во всяком случае ни на одном небесном объекте фиолета не видно ни в фокусе
ни вне фокуса.    
И никакие твои или чьи-либо еще наезды этого положения вещей не изменят.
Ну и конечно, аргумент такого толка, что, мол,  АПО имеет гораздо большее полезное
поле имеет смысл только для тех, кому это поле уж очень необходимо (фотография или
сверхбольшие ПЗС) и они готовы раскошеливаться.  Хромакоры не на этот сегмент рынка.


VD
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Vladneb

  • Гость
Re:Хромакоры
« Ответ #25 : 05 Мая 2003 [01:23:02] »
Это хорошо, что прислали. Сколько я фотографировал веточки с листиками - у меня никогда, даже в штиль, не получалось 2 идентичных по расположению снимка. А на приведенных, с одной стороны, есть "разные" места, например листик на пересечении 2 веток (похоже таки на работу ветра или фотошопа), с другой некоторые веточки и листики вроде один в один на тех же местах стоят. ;D
А за хромокором очень даже может и приеду (пока за баксы торгуете) - сначала посмотрю без них в те объективы, что недавно добрые люди прислали, если не устроит качество - до Николаева (или где Вы там обитаете) от нас недалече.

P.S. И не ссорьтесь, уважаемые! Сколько боев я уже тут и на Старлабе наблюдал, теперь вот "генералы кварцевых карьеров" сошлись. Будет вам, лучше телескопы на радость ЛА делайте, да покачественнее и недорогие! :)

P.P.S. А ничего кстати ручками рисовать не надо - давно проги есть соответствующие, с цифровиками в сопутствующем софте, например, идут - как убирают, так и добавляют хроматизм там, где надо и сколько попросите. :P Но это я так, шучу - я давно подписался на рассылку на yahoo группы хромокоров и почитываю все, что народ пишет. Ругани я там не видел - все довольны. Значит хромокор работает. :D
« Последнее редактирование: 05 Мая 2003 [01:33:56] от Vladneb »

Оффлайн Dr. Alexander

  • *****
  • Сообщений: 545
  • Благодарностей: 65
    • Сообщения от Dr. Alexander
Re:Хромакоры
« Ответ #26 : 05 Мая 2003 [02:04:15] »
Да, что творится-то  :o

Честно, говоря, отдаю Вам, Val, должное за быстроту реакции и количество иллюстративного материала.  8) Но, честно, говоря, вопросов для меня это не убавило  ??? По поводу трех линз, действительно, не нашел ВАШИХ слов о том что их три, а не пять. Однако на прямо поставленный вопрос о их количестве, Вы предпочли уклониться, ответив лишь про светопропускание. Неужели количество линз может быть секретом? Какой смысл это скрывать?  Ведь если кому это очень надо, (ну захотели повторить чудо) купят они этот хромакор, резберут по линзочке, смериют все радиусы, сделают из линзочек призмочки и узнают "секретные" свойства стекла. Это, конечно, не то, чтобы это стекло повторить, но секрыты свойств стекла в секрете не удержаться. Но вот рассчитать параметры системы ахромат-хромакор можно будет! И явно будет видно, что дает это устройство на выходе! А это будет уже объективный (?) результат. Кроме того,
состав стекла определить не сложно. Ну, правда, надо его ещё "сварить". Так что завеса таинственности всё же не в Вашу пользу. Хотя я и понимаю про защиту "ноу-хау". НО! эти самые "ноу-хау" для защиты от любителей негкой наживы патентуют. Это требует немалых денег, но защитит от варианта когда конкурент разгадав состав запатентует его первым, и Вам придется платить деньги за патент. Кстати, если вещь действительно "нужная всем", то жить модно на прибыли только с патента. Не воспринимайте это как совет, Вы и сами знаете что делаете. Просто это мысли вслух.

По поводу благодетельствования.  Во-первых корректоры наши любители могут
купить вовсе не за 700 баков,  а по дилерским ценам   - 400 за Хромокор-1 (если
по почте) или за 320 если налом.  Хромакор-2  -  600 по почте,  480 - налом.
При этом, Хромакор-1  дает лучшую коррекцию, чем МЕАДЕ  (4",  5",  6")  в случае
мспользования его в ахромате того-же диаметра, что и МЕАДЕ.  Тоже самое и БОРГ.
Хромакор-2 имеет лучшую коррекцию  в 6" Ф/8 , чем многие  триплеты  SD (ED?).  
Во всяком случае ни на одном небесном объекте фиолета не видно ни в фокусе
ни вне фокуса.    
И никакие твои или чьи-либо еще наезды этого положения вещей не изменят.
Ну и конечно, аргумент такого толка, что, мол,  АПО имеет гораздо большее полезное
поле имеет смысл только для тех, кому это поле уж очень необходимо (фотография или
сверхбольшие ПЗС) и они готовы раскошеливаться.  Хромакоры не на этот сегмент рынка. VD

А вот это уже серьёзно! В прошлый раз для доступа на просторы бывшего СССР вы говорили о минимальной партии в 20-30 штук (что, естественно, было не реально!!!). А 320 долларов это цена, по которой его действительно можно попробывать купить. Да, а как насчет "money back"?  8)
Да, на каком поле хромакор улучшает качество изображения?

По картинкам.  Ничего я не подкрашивал. Как прислали, такими и опубликовал.
Мож что и изменилось при переводе форматов и изменении масштаба, а также
битности файлов в связи с ограничением по объему загружаемых картинок.
Вот и все подкрашивание.  Или ты думаешь я буду сидеть и обводить все ветки
на деревьях синим и фиолетовым туманом и рисовать в ручную все ореолы вокруг
планет и звезд?  Ты обо мне так думаешь?  Если да - то жаль. Мы уже как-то
затрагивали тему об изменении личности по переезду в штаты.  Значит все верно
было подмечено тобою.

Не берусь утверждать (ну нет у меня хромакора, как впрочем, и 150мм рефрактора) но впечатление действительно такое, что поработали над картинками в необходимом направлении. Ещё раз повторюсь, что это субъективное впечатление. Но основанное, в частности на картинках с галереи сайта SkyWatcher. Не нашел я там фотографий с таким огромным красно-фиолетовым ореолом. Ни на астро, ни на "земных". Масштабы, может, разные? Да, там надо смотреть, каким телескопом сделана фотка, поскольку есть и рефлекторы. Ссылка вот: http://www.skywatchertelescope.com/Gallery.html
The difficult we can do immediately, the impossible takes a little longer...

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re:Хромакоры
« Ответ #27 : 05 Мая 2003 [09:32:57] »
Да, что творится-то  :o

Честно, говоря, отдаю Вам, Val, должное за быстроту реакции и количество иллюстративного материала.  8)


Уж лучше бы не творилось. Но, еще раз, не моими трудами сюда попало,  любителей с "правильного" классического "курса" (читай  Маки,  АПО-ты) сбивать.  

Теперь по порядку.

1. Ноу-Хау и патент.  Аптент вряд-ли нужен и вот почему:
а) Хроматическая поверхность известна больше века (вот так-то, Эд) и была изобретена Э.Аббе.
    Т.е.  идеологически патент не получить.
б) Даже получив патент я не буду застрахован от китайцев и всяких там корейцев.  Вот они возьмут и
     нагло выпустят (если выпустят) аналог.  Как вы мне с КНР посоветуете воевать.  Они скопировали Виксеновскую монтировку,  Виксоновский окулярный узел и т.д.   И что?  Кто-то их урезонил?  Так что все это вилами по воде - бессысленно.
в) Состав стекол вы не определите.  Призмы должны быть большими, чтобы точность измерений позволила "шпионам" определить какими должны быть параметры стекол.  А там призмочек бОльших, чем 3-4мм не сделать.
г) Ну по составу стекла Вы правы. Пусть себе определяют.
д) Роланд Крисчен, когда посмотрел на наш Хр-1  сказал прямо в сети, что повторить такое будет крайне сложно.  И очень дорого.  И очень долго.  А он, между прочим,  знает, о чем говорит.  Сам делал и не один экземпляр.

Так что флаг им в руки, тем "шпионам" копирования.  Кроме того, патент им не выдадут, т.к.  изделие уже на рынке и задолго (несколько лет) до заявки.  Ну может на некую разновидность - как окуляры Наглера.  Но все это не мешает МЕАДЕ выпускать аналоги.  Так что нужно забыть про патент.

2.  Про количества я говорил для дилеров.  Нескольким (ну там паре десятков страждущих) мы помочь можем и так,  по приезду.  Но вряд-ли все ринутся сюда и вряд-ли всем я уделю достаточно внимания.
А если через DHL посылать со страховкой и оплатой услуг таможенного брокера, то начальная цена будет сильно искажена.   Так что наилучший вариант - сразу много для многих.  Не обязательно через дилера.  Может кто-то и выступит в качестве держателя "общака".   Тут, если надо,  можно что-то и придумать.  Может Тимур поможет.  Прибыли не получить, зато продать много ахроматов - тоже идея.

3. Картинки.  Что там и как выглядит на страницах СкайВатчера - мне наплевать.  Для того, чтобы ореолы выявить нужна камера с достаточно плоской кривой чувствительности по спектру, без резкого падения чувст. в сине-фиолетовой области  и экспозицию надо делать достаточной длительности ну и
показать весь динамический диапазон,  а то сам монитор его не имеет.  Вот этим и пользуются такие товарищи, которые делают сайты СкайВатчерам.
А по поводу ореолов,  Вы при необходимости, вооружившись соответствующей литературой, сами все посчитать.  Или, для большей наглядности, на худой конец воспользоваться какой-либо оптической программой.
И вообще, не мое это дело спорить с не в меру дотошными подкованными товарищами.  Понимаете,  при желании, наверное,  можно найти с десяток людей, которым можно впарить какую-то муру.  Но расчитывать на длительный успех и хоть в каой-то мере стабильные доходы при этом не приходится.
Нельзя надуть более 500 любителей из которых много весьма квалифицированных и также нескольких
профессионалов с квалификацией повыше тутэшних.
Хромакор тестировали в Оптическом центре Аризонского Университета.  На двух телескопах - на 150мм
Ф/8  ахромате (как штатном для применения Хромокора) и на 215мм Ф/12  ахромате, для которого Хромокор не предназначался.  Отзывы таковы, что работа Хромакора с точности соответствует тому,
что было заявлено и что ожидалось.  К сожалению, лицо, проводившее эти испытание,  будучи человеком весьма известным и ангажированным, не разрешило нам использовать его имя в рекламных
целях. А жаль.


VD
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Maksim

  • Гость
Re:Хромакоры
« Ответ #28 : 05 Мая 2003 [10:38:11] »
Ореолы вообще-то есть.

Вот мой снимок M42. Рефрактор Synta Skywatcher 150/750mm,
пленка Fujipress 1600, выдержка 5 минут без гидирования, монтировка EQ-6,
Негатив отсканирован планшетным сканером Epson 2400,
снимок не редактировался за исключением размера фотографии.

Оффлайн Journalist

  • *****
  • Сообщений: 734
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от Journalist
Re:Хромакоры
« Ответ #29 : 06 Мая 2003 [14:15:24] »
Да, сложно все как. Могу сказать, что для рядового потребителя, вроде меня, на нстоящий момент совершенно не понятно кто же прав :) Будем продолжать наблюдения. Интересно, конечно, приобрести аналог АПО за 800 у.е., но (опять же с непрофессиональной точки зрения) насторожило упоминание о том, что хромакор необходимо должным образом установить и отъюстировать (а я, например, никогда не юстировал хромокоры ни в детстве ни теперь  :) ) , да и мало того (если я правильно все понял) каждый хромакор должен быть изготовлен уже с учетом индивидуальных параметров твоего телескопа (каких параметров? как их получить? какое оборудование  и навыки для этого нужны?). Так что не удивляет проскользнувшее предложение самому приехать к автору-изготовителю, который, возможно, из-за загруженности текущими делами вряд ли сможет уделить тебе достаточно внимания. Словом, идея покупки Х - интересная, немного сомнительная и трудоемкая в исполнении. Таким представляется после чтения двух конференций этот прибор глубокому непрофессионалу. Думаю, Валерий, не плохо было бы показать эту штуку как-то на просторах России, ну, например, прислать экземпляр Тимуру, на каких-нибудь условиях,  для демонстрации что ли, чтобы можно было воочию взглянуть с ним и без него и в зависимости от результата подумать, сколько штук покупать :)  
Много новых интересных задач

Оффлайн Igor Nesterenko

  • *****
  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 46
    • Сообщения от Igor Nesterenko
Re:Хромакоры
« Ответ #30 : 06 Мая 2003 [17:11:32] »
Ну Валера ты и накатал! Молодец! А картинки, просто прелесть!
(немного подкрашены, а так в общем нечего).

Мне тоже показалось слегка подкрашены  ;)
Вот немного пофотошопил...
Оно конечно можно и не то сделать с помощью таких редакторов, но сомнения закрадываются - если я смог слегка отиграть, то чтоже РЕАЛЬНО было в исходных картинках?!

Оффлайн Igor Nesterenko

  • *****
  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 46
    • Сообщения от Igor Nesterenko
Re:Хромакоры
« Ответ #31 : 06 Мая 2003 [17:13:22] »
А вот и еще, для полноты картины...

ML

  • Гость
Re:Хромакоры
« Ответ #32 : 06 Мая 2003 [20:50:46] »
Да, сложно все как. Могу сказать, что для рядового потребителя, вроде меня, на нстоящий момент совершенно не понятно кто же прав :)

Думаю, Валерий, не плохо было бы показать эту штуку как-то на просторах России, ну, например, прислать экземпляр Тимуру, на каких-нибудь условиях,  для демонстрации что ли, чтобы можно было воочию взглянуть с ним и без него и в зависимости от результата подумать, сколько штук покупать :)  

Господа профессионалы, ну пожалейте нас смертных!  :'(

Валерий, а может действительно прислать один экземплярчик Тимуру, а Maksim (постинг выше) повторил бы снимочек для всех - тут бы все и разрешилось  ;D

А то игры с фотошопом ну никуда не приведут - так скоро могут и снимки участников конференции в обнимку с Жириновским и пр. появиться...  :P

Самому интересно докопаться до истины!

Maksim

  • Гость
Re:Хромакоры
« Ответ #33 : 06 Мая 2003 [21:40:03] »
A что такое с моим снимком? C ним что-то не так? Снимок настоящий точно, сканер
был в режиме полного автомата и баланс цветов и уровни не трогал.

Оффлайн Dr. Alexander

  • *****
  • Сообщений: 545
  • Благодарностей: 65
    • Сообщения от Dr. Alexander
Re:Хромакоры
« Ответ #34 : 06 Мая 2003 [22:23:42] »
Ну, Игорь показывал там, возможности работы с березой. Что можно при желании сделать (убрать) голубизну с веток. И картинки получаются почти схожи. Со звездами там Игорь ничего не делал. Точнее, вероятно, манипуляции делались со свей картинкой сразу(в первом примере), но улучшательство с березой не привело к улучшению по звездам. Но вот у вас ореолы чисто синии (как и на сайте скайвочер) а в примере Валерия - фиолетовые. Разобраться во всём этом сложно  :'( Кто прав  ??? Кто не прав ? Да и ещё оттенок у всего этого не очень хороший какой-то в свете предыдущих высказываний. А ко всему ещё и ещё ....
The difficult we can do immediately, the impossible takes a little longer...

ML

  • Гость
Re:Хромакоры
« Ответ #35 : 06 Мая 2003 [22:57:01] »
A что такое с моим снимком? C ним что-то не так? Снимок настоящий точно, сканер
был в режиме полного автомата и баланс цветов и уровни не трогал.

Да все в порядке  :)  Лично я просто думал, что Вы могли бы как обладатель Скайвотчера и опыта съемок представить независимый результат тестирования. Конечно, если Вы не из Москвы, то это меняет дело...

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re:Хромакоры
« Ответ #36 : 06 Мая 2003 [23:43:51] »
А вот и еще, для полноты картины...

Ну да, от Вас то чего ожидать?!  Точно, как в конференции СтелларВю  - нету в ахроматах
сине-фиолетового ореола и все тут.
Вы недостойны,  чтобы с Вами общаться.  Пудрить мозги любителям - Ваш профайл.
Заноза.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re:Хромакоры
« Ответ #37 : 07 Мая 2003 [00:10:55] »
Ну, Игорь показывал там, возможности работы с березой. Что можно при желании сделать (убрать) голубизну с веток. И картинки получаются почти схожи. Со звездами там Игорь ничего не делал. Точнее, вероятно, манипуляции делались со свей картинкой сразу(в первом примере), но улучшательство с березой не привело к улучшению по звездам. Но вот у вас ореолы чисто синии (как и на сайте скайвочер) а в примере Валерия - фиолетовые. Разобраться во всём этом сложно  :'( Кто прав  ??? Кто не прав ? Да и ещё оттенок у всего этого не очень хороший какой-то в свете предыдущих высказываний. А ко всему ещё и ещё ....

Я и без того Игоря знаю о всех возможностях.  Только в отличие от него я другим в жизни занимаюсь.
Раз вам милее скептический взгляд на вещи и людей, а также милы сердцу все эти мозгопудрения - общайтесь с ним. Покупайте у него и у НПЗ - нет проблем.
Слушайте его - он ведь такой корректный, прямо как партийный функционер. Те же методы пудрения
мозгов - постоянно, по немногу, культурно и "ненавязчиво".   А на самом деле - заноза, нарыв.
Апологет советского стиля работы НПЗ.

Поживут наши любители еще пару годков с ахроматами.  Потом спасибо ИН скажут.
Не про вас этот продукт. У вас одно в голове - как пить дать надуют.  Психология у
вас такая.  
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

IVA

  • Гость
Re:Хромакоры
« Ответ #38 : 07 Мая 2003 [00:26:12] »
Цитата:
"Так что не удивляет проскользнувшее предложение самому приехать к автору-изготовителю, который, возможно, из-за загруженности текущими делами вряд ли сможет уделить тебе достаточно внимания. Словом, идея покупки Х - интересная, немного сомнительная и трудоемкая в исполнении."

Я от проблем оптитки весьма далек, но твердо знаю, что любителям нужно предлагать готовое решение, а не полуфабрикат.  Если создано такое удивительное приспособление, как хромакор, то продвигать его следует, в том числе, и в составе оптической трубы смонтированным и настроенным - купил, поставил  и смотри. Для большинства любителей, даже готовых потратить несколько сот $$$  покупка "отдельностоящего" агрегата, требующего доводки будет рискованной.  

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re:Хромакоры
« Ответ #39 : 07 Мая 2003 [00:53:41] »
Цитата:
"Так что не удивляет проскользнувшее предложение самому приехать к автору-изготовителю, который, возможно, из-за загруженности текущими делами вряд ли сможет уделить тебе достаточно внимания. Словом, идея покупки Х - интересная, немного сомнительная и трудоемкая в исполнении."

Я от проблем оптитки весьма далек, но твердо знаю, что любителям нужно предлагать готовое решение, а не полуфабрикат.  Если создано такое удивительное приспособление, как хромакор, то продвигать его следует, в том числе, и в составе оптической трубы смонтированным и настроенным - купил, поставил  и смотри. Для большинства любителей, даже готовых потратить несколько сот $$$  покупка "отдельностоящего" агрегата, требующего доводки будет рискованной.  

Вы неправы.  Мы вовсе не собираемся конкурировать с китайской военной промышленностью, где рабочие либо вовсе ничего не получают (заключенные) либо получают  1-2 доллара в день.
Хромокор задумывался ИМЕННО КАК АКСЕССУАР ДЛЯ КИТАЙСКИХ АХРОМАТОВ.  Тут и говорить нечего.
Нам не по плечу изготовить за полтора года  520  150мм ахроматов, снабдить их Хромокорами и в таком
виде продать почти за безценок.  Пусть китайцы и делают ахроматы.  А мы будем делать корректоры.
Как говорил проф. Преображенский,  в Большом пусть поют,  а я буду резать кроликов.

Ну а кто не рискует, тот не пьет шампанского (простите за банальность) и, следовательно, если не
может купить настоящий АПО, вынужден довольствоваться ахроматом или там ТАЛ150-200.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.