Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Млечный путь и звездные поля.  (Прочитано 464597 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн hard Noi 2

  • *****
  • Сообщений: 5 348
  • Благодарностей: 695
  • За звёздное небо и трезвых астрономов!
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от hard Noi 2
    • Исходники в свободном доступе
Re: Млечный путь и звездные поля.
« Ответ #4380 : 03 Апр 2017 [14:54:37] »
Так сказать первый блин.
Аппетитный блин, вкусный!
Садитесь -Отл. ;)
Такахаши ЕМ400;Meade80,BORG77... и т.д.

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 680
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Млечный путь и звездные поля.
« Ответ #4381 : 03 Апр 2017 [14:58:32] »
Так сказать первый блин.
Бесподобный снимок!
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн leonids'99

  • *****
  • Сообщений: 2 476
  • Благодарностей: 173
  • leonids'99 - это метеорный дождь
    • Сообщения от leonids'99
Re: Млечный путь и звездные поля.
« Ответ #4382 : 05 Апр 2017 [09:56:45] »
Тут недавно было обсуждение, что можно снимать с обычного штатива без гидирования. Вчера я попробовал снять Млечный Путь в районе созвездий Киля, Южного Креста и Центавра с неподвижного штатива. Место наблюдения - Паранал (Чили). Камера Canon 350D, обьектив китовый 18 мм/ 1:4, серия выдержек по 30 сек. В общей сложности получено около 25 минут чистого времени, + дарки. При последующей обработке в Фотошопе я постарался выставить уровни таким образом, чтобы изображение максимально соответствовало тому, что видит невооруженный глаз (при этом, естественно, цвет в реальности не наблюдается, но яркость Млечного Пути примерно соответствует визуальному восприятию)
Когда-то в Звездочете была формула расчета выдержки без смаза относительно склонения звезды. Есть ли сейчас подобная формула для цифровых фотоаппаратов? - видел где-то на форуме, но не могу найти.

Оффлайн 'Юрий

  • *****
  • Сообщений: 5 525
  • Благодарностей: 612
    • Сообщения от 'Юрий
Re: Млечный путь и звездные поля.
« Ответ #4383 : 05 Апр 2017 [10:01:13] »

Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Astrolighter

  • *****
  • Сообщений: 2 754
  • Благодарностей: 1015
  • Юрий Звёздный
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Astrolighter
Re: Млечный путь и звездные поля.
« Ответ #4384 : 05 Апр 2017 [11:06:19] »
Есть ли сейчас подобная формула для цифровых фотоаппаратов? - видел где-то на форуме, но не могу найти.
Я независимо вывел такую формулу. Вобщем получилось почти то же самое что и в Звездочёте. С поправкой на баейровский фактор и современные реалии.

t= 13757*p*b/(f*cosd)

p - размер пикселя
b - баейровский фактор(для монохрома = 1, для байровской сетки = 2)
cos d - косинус склонения

Величина байровского фактора взята из практики. На самом деле разрешение в каналах разное(в зеленом по понятным причинам выше, чем в красном и синем). Но в общем можно считать, что цветные сенсоры дают в два раза худшее разрешение, чем монохром. Это хорошо согласуется с практикой. Это даёт рабочие предельные выдержки, для чего собственно формула и задумывалась. Величина дискрета может быть разная. Если её взять как 1/1000 от диагонали полного кадра и подставить в формулу то мы получим всем известное правило 600. Когда то в эпоху плёнки и фотопечати фотографий в размере 10х15 это правило работало, но сейчас увы, снимки распечатывают  1% фотографов. На мониторе всё заметнее. И брать дискрет в 44мк при размере пикселя в 5мк - это безумие, которое впрочем успешно продолжает тиражироваться в виде правила 600/500.  Хотя зачастую снимки обрабатываются так, что от звёзд одна каша остаётся. Там и правило 1000 и 2000 сойдёт, ибо всё равно на небе кроме каши и шумов ничего не видно. Также надо сказать про косинус склонения - вещь бесполезная в практике широкоугольной съёмки ибо редко кто снимает длиннофокусником приполярную область. Формула в первую очередь нужна для широкоугольной съёмки по пейзажам и там почти всегда в кадр все склонения влезают. И чаще всего нулевые ибо там и центр Млечника и Орион. Так что на практике косинус можно просто выкинуть и использовать лишь в тех редких случаях, когда зачем то приспичило поснимать приполярную область на длиннофокусную оптику без ведения. Ну и естественно можно превышать расчётные значения даваемые формулой в зависимости от приемлемых для вас границ резкости снимка. Часто забывают, что смаз это не просто смаз а следствие размытия и падения чёткости всего изображения. Смазываются не только звёзды. Всё смазывается.

Оффлайн leonids'99

  • *****
  • Сообщений: 2 476
  • Благодарностей: 173
  • leonids'99 - это метеорный дождь
    • Сообщения от leonids'99
Re: Млечный путь и звездные поля.
« Ответ #4385 : 05 Апр 2017 [11:59:08] »
Оно? http://astroweb.ru/?page_id=399
Спасибо! Статья та
Также надо сказать про косинус склонения - вещь бесполезная в практике широкоугольной съёмки
Спасибо большое! Если я правильно понял Ваши слова, то, поскольку в большинстве случаев в кадре видны все склонения, то и в формуле вместо cosd (при съемке сверхширокоугольниками) можно просто подставлять d?

Оффлайн Astrolighter

  • *****
  • Сообщений: 2 754
  • Благодарностей: 1015
  • Юрий Звёздный
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Astrolighter
Re: Млечный путь и звездные поля.
« Ответ #4386 : 05 Апр 2017 [12:02:33] »
в формуле вместо cosd (при съемке сверхширокоугольниками) можно просто подставлять d?
Вместо d подставляем нулевое склонение. cos 0 = 1. Следовательно его можно просто убрать из формулы.

Оффлайн 4D

  • *****
  • Сообщений: 4 501
  • Благодарностей: 273
  • Skywatcher 1501PHEQ5+ЗРТ-460М + Canon 450Da + Iris
    • Skype - excentrisitet0.017
    • Сообщения от 4D
Re: Млечный путь и звездные поля.
« Ответ #4387 : 05 Апр 2017 [12:53:59] »
Я независимо вывел такую формулу.
Кто только таким безобразием не баловался. :)

Во имя апертуры и светосилы и фокусного расстояния.

Мои фотографии   Мой ЖЖ с ЗАТМЕНИЕМ 2015!!!

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 349
  • Благодарностей: 3148
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
Re: Млечный путь и звездные поля.
« Ответ #4388 : 05 Апр 2017 [19:49:32] »
Canon 5Da, объектив Samyang 85/1.4 (f\4), монтировка HEQ5Pro, гидирование через искатель от едехи на старенькую QHY5.18x600s
Хорошо! Очень хорошо!
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Оффлайн pal45

  • *****
  • Сообщений: 1 887
  • Благодарностей: 538
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от pal45
Re: Млечный путь и звездные поля.
« Ответ #4389 : 03 Мая 2017 [16:52:22] »
Лебедь первомайский :).

Пока основной сетап работал по галактикам, решил, что можно поснимать под утро набирающую высоту птицу.
Canon Da + 50mm (50/1.8 stm) +EQ3 без гидирования.
Поставил F/4 и все-таки малость хроматит..
В сумму пошло 18х5мин. iso800/
Самые края подрезал, но видно, что по углам проблемки,
Кусты в ПНУ зацепил, а сигма-клиппинг помеху не убрал, а размазал.
Звезды практически не уменьшал, скорее наоборот, т.к. суммарный сигнал хилый.
60%
   
SW QUATTRO-8S,
SW Neq6, OnStep EQ mount
ASI1600MM Pro, ASI071MC Pro, ASI585MC.
------------------------------
немного тут: https://www.astrobin.com/users/Pal45/

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 349
  • Благодарностей: 3148
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
Re: Млечный путь и звездные поля.
« Ответ #4390 : 03 Мая 2017 [19:44:35] »
EQ3 без гидирования.Поставил F/4 и все-таки малость хроматит..В сумму пошло 18х5мин
как так? когда я снимал без гидирования на свою NEQ6 PRO по 3 минуты на кенон с объективом EF-S 18-55, были смазы! Как ты можеш без гидежа по 5.
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Оффлайн pal45

  • *****
  • Сообщений: 1 887
  • Благодарностей: 538
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от pal45
Re: Млечный путь и звездные поля.
« Ответ #4391 : 03 Мая 2017 [20:52:19] »
как так? когда я снимал без гидирования на свою NEQ6 PRO по 3 минуты на кенон с объективом EF-S 18-55, были смазы! Как ты можеш без гидежа по 5.
Если бы это было 1-го апреля.. сомневаться стоило бы. Но 1го мая - только правда и ничего кроме. ;)
Думал, буду гидировать, но  забыл переходник  камеры-гида и не получилось установить:))
Да немного повозился с полярной осью. Но выставил поточнее, проверил первую 5ти минутку - все ровно.
Остальные кадры даже не смотрел.
(моторы, думаю, неплохие:- синскановский комплект, плюс все люфты убраны по Ra)
SW QUATTRO-8S,
SW Neq6, OnStep EQ mount
ASI1600MM Pro, ASI071MC Pro, ASI585MC.
------------------------------
немного тут: https://www.astrobin.com/users/Pal45/

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 349
  • Благодарностей: 3148
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
Re: Млечный путь и звездные поля.
« Ответ #4392 : 03 Мая 2017 [22:34:22] »
плюс все люфты убраны по Ra)
я вроде тоже как убрал
                     
                  
                  
                     
                     
                     
                        
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Оффлайн pavel S

  • *****
  • Сообщений: 3 459
  • Благодарностей: 664
    • Сообщения от pavel S
Re: Млечный путь и звездные поля.
« Ответ #4393 : 04 Мая 2017 [13:53:55] »
Лебедь первомайский
Градиенты, к сожалению, не корректно убраны. Оттого яркостная составляющая картинки не соответствует действительности. Зона МП должна быть самой яркой частью кадра с плавным падением яркости к периферии

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 275
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Re: Млечный путь и звездные поля.
« Ответ #4394 : 04 Мая 2017 [14:20:46] »
       И все-же снимок ядерный !!!
       Спасибо !!!
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн ARTY

  • *****
  • Сообщений: 1 624
  • Благодарностей: 37
  • Клуб "АстроДнепр"
    • Сообщения от ARTY
Re: Млечный путь и звездные поля.
« Ответ #4395 : 04 Мая 2017 [14:36:16] »
Млечный путь в районе Стрельца и Скорпиона от 28.04.2017. Снято в 50 км восточнее Запорожья.
Canon 450D + Sigma 17-70@17мм на Vixen Polarie (позаимствованный). 8х120сек., f/2.8, ISO1600. Снимал на самой открытой дырке, отсюда и аберрации.


Наблюдайте, наблюдайте больше и чаще и небо вознаградит вас!
SW Dob 8" Pyrex, Minolta 10x50, ZWO ADC, Canon 650D, Sigma 17-70 f/2.8-4, Юпитер 37А, SW Star Adventurer mini.

Оффлайн pal45

  • *****
  • Сообщений: 1 887
  • Благодарностей: 538
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от pal45
Re: Млечный путь и звездные поля.
« Ответ #4396 : 04 Мая 2017 [23:33:07] »
Лебедь первомайский
Градиенты, к сожалению, не корректно убраны. Оттого яркостная составляющая картинки не соответствует действительности. Зона МП должна быть самой яркой частью кадра с плавным падением яркости к периферии
Павел, спасибо за критическое замечание)) Но я бы придрался бы к другому: цвет не тот - слишком холодно, в фокус не попал, звезды крупноваты, перенасыщенность, переконтраст, слишком ярко и прочее ;). Но градиенты..?!? Возможно, но там такой узел их. МП лежит на боку снизу подсвечивает земля, Луна с противоположного горизонта светит. А на полтиннике в кадр он родимый и лезет на 60-70% поля, т.е. чистого неба почти нет. Т.ч. это моя текущая действительность, искаженная фотошопом ;). Могу конечно сделать и по другому, но не буду, не тот материал, чтобы возится. Вот был бы Лебедь в зените, тогда наверно стоило помучится и сделать несколько вариантов.

зы/ Лирическое отступление)) -Постоянно вижу в сети большинство картинок МП песочно табачного оттенка, почти полностью отсутствуют голубые звезды. При этом рукава-периферия  большинства галактик - всегда в голубизну. И меня все время тянет в холодные оттенки, даже в этот раз думал сделать по-желтее, но чую, что не то, и останавливаюсь :facepalm:. Глазами-то мы видим МП  не чайно-янтарным, а серебристым, что ближе к холодной гамме,.

       И все-же снимок ядерный !!!
       Спасибо !!!
:) :)  :)
SW QUATTRO-8S,
SW Neq6, OnStep EQ mount
ASI1600MM Pro, ASI071MC Pro, ASI585MC.
------------------------------
немного тут: https://www.astrobin.com/users/Pal45/

Оффлайн pavel S

  • *****
  • Сообщений: 3 459
  • Благодарностей: 664
    • Сообщения от pavel S
Re: Млечный путь и звездные поля.
« Ответ #4397 : 05 Мая 2017 [17:19:00] »
Постоянно вижу в сети большинство картинок МП песочно табачного оттенка, почти полностью отсутствуют голубые звезды. При этом рукава-периферия  большинства галактик - всегда в голубизну
По мне так с цветом все хорошо. В направлении на этот участок МП гораздо меньше пыли, потому цвета ближе к нейтральным

Оффлайн Astrolighter

  • *****
  • Сообщений: 2 754
  • Благодарностей: 1015
  • Юрий Звёздный
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Astrolighter
Re: Млечный путь и звездные поля.
« Ответ #4398 : 14 Мая 2017 [12:59:32] »
Центр.

Иллюстрация великой силы и кпд усреднения на кадрах, где SNR изначально уже достаточно высок. Два кадра на Canon 550Da и Canon 24-105L, 24mm, f/4, iso 1600. Один из них одиночный 2 мин, а другой - сумма 60х2 мин. Обработка абсолютно идентична с той лишь разницей, что к одиночнику применено чуть больше шумодава. Кто есть кто решайте сами.

Первый.

Второй.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 275
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Re: Млечный путь и звездные поля.
« Ответ #4399 : 14 Мая 2017 [13:15:43] »
    Красота !!!
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .