Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Млечный путь и звездные поля.  (Прочитано 464653 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Aurorыч

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8 413
  • Благодарностей: 561
    • Instagram: aurorbor
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Aurorыч
    • The world of Boris Dmitriev Photography
Re: Млечный путь и звездные поля.
« Ответ #4320 : 13 Янв 2017 [14:52:21] »
Комментарий модератора раздела Все лишнее удалил, давайте не забывать о чем тема, и что дрязгам не место на форуме. Спасибо за понимание!
The world of Boris Dmitriev Photography
АПОЛАР-150, AZ-EQ6GT PRO

Оффлайн asdf

  • *****
  • Сообщений: 2 052
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от asdf
Re: Млечный путь и звездные поля.
« Ответ #4321 : 14 Янв 2017 [01:56:13] »
Все лишнее удалил
Спорить с модератором - это дело такое... Ну, вы сами понимаете...
Однако, позволю себе некоторые замечания.
Г-н. Торопин высказал своё мнение. Высказал безапелляционно, резко и даже грубо. Ответная грубая реакция и начинается обычный и к сожалению уже привычный [----]. Плохо.... Что делают модераторы? Сначала, поправили высказывание г-н. Торопима, а затем и вообще его удалили. И кстати, удалили и положительные отзывы.
Правильно ли это?
Претензии были к форме в которой мнение высказывалось, а теперь нет мнений - а есть только пост их породивший (КМК чересчур пафосный, вернее слишком художественный для этой темы). Без обсуждения - это уже просто галерея получается. Разумеется, обсуждение должно вестись в рамках приличий но оно должно вестись. А так можно и сам пост #4352 удалить и тогда вообще не о чем говорить.

PS. Претензии к снимку были обоснованные, мнения резко разделились - так что вопрос остался КМК.

Оффлайн Astrolighter

  • *****
  • Сообщений: 2 754
  • Благодарностей: 1015
  • Юрий Звёздный
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Astrolighter
Re: Млечный путь и звездные поля.
« Ответ #4322 : 14 Янв 2017 [02:14:49] »
пост... КМК чересчур пафосный

Где пафос? :o Покажите где именно там пафос.


вернее слишком художественный для этой темы

Ну-ка, ну-ка, расскажите тут нам по-подробнее, где граница художественности(!) описания к посту(!!) для этой темы(!!!), а то в правилах что-то ничего про это не сказано. господи! С каждым днём все веселее жыть!  8)

Претензии к снимку были обоснованные
Какие претензии? Углы? Хроматизм? Одиночник? Серьёзно? Что тут не ясного? Я эти углы не шампуре вертел и в гробу их видел. На углы молятся в другой теме. Там свои идолы, пророки и адепты. Я же уже давал пояснения, что данный снимок не претендует на  "Мистер Углы Задротладнии 2017". Его смысл в другом. И он имеет полное право тут находиться в отличии от дешевых и примитивных хамских оскорблений.

мнения резко разделились - так что вопрос остался КМК.
Какой вопрос остался? Что тут ещё осталось не ясного?

Попробуйте понять, что может существовать иная мотивация выкладывать снимки нежели примитивная компаративная фаллометрия на субпиксельном уровне. Невозможно даже описать насколько мне это до лампочки. Космос прекрасен. Мира всем :angel:
« Последнее редактирование: 14 Янв 2017 [03:08:34] от Гражданин Вселенной »

Оффлайн Mishubis

  • ***
  • Сообщений: 247
  • Благодарностей: 90
  • Спартак Иванов
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Mishubis
Re: Млечный путь и звездные поля.
« Ответ #4323 : 14 Янв 2017 [02:52:25] »
А где же ссылка на Южный Крест от Юрия Торопина? Вот еще утром вчерашнего дня была - и нет ее. Разве тема не называется "Млечный путь и звездные поля" ? Пусть будет больше фоток - и с углами и без углов!  :)
Астропутешествия:
Намибия, Тенерифе, КрАО, Мезмай, САО, Мурманск, Египет

Оффлайн Aurorыч

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8 413
  • Благодарностей: 561
    • Instagram: aurorbor
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Aurorыч
    • The world of Boris Dmitriev Photography
Re: Млечный путь и звездные поля.
« Ответ #4324 : 14 Янв 2017 [03:15:47] »
А где же ссылка на Южный Крест от Юрия Торопина? Вот еще утром вчерашнего дня была - и нет ее. Разве тема не называется "Млечный путь и звездные поля" ? Пусть будет больше фоток - и с углами и без углов!  :)

Восстановил, хотя Юрий может сам его удалил, мне кажется я его не удалял, только убрал лишние провокации.

И угомонитесь уже!!!! Сами же войну писюнов устраиваете и превращаете тему в черти что :-[
The world of Boris Dmitriev Photography
АПОЛАР-150, AZ-EQ6GT PRO

Оффлайн asdf

  • *****
  • Сообщений: 2 052
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от asdf
Re: Млечный путь и звездные поля.
« Ответ #4325 : 14 Янв 2017 [04:50:00] »
Цитата: asdf от Сегодня в 01:56:13
пост... КМК чересчур пафосный

Где пафос?  Покажите где именно там пафос.


Цитата: asdf от Сегодня в 01:56:13
вернее слишком художественный для этой темы

Ну-ка, ну-ка, расскажите тут нам по-подробнее, где граница художественности(!) описания к посту(!!) для этой темы(!!!), а то в правилах что-то ничего про это не сказано. господи! С каждым днём все веселее жыть! 

Цитата: asdf от Сегодня в 01:56:13
Претензии к снимку были обоснованные
Какие претензии? Углы? Хроматизм? Одиночник? Серьёзно? Что тут не ясного? Я эти углы не шампуре вертел и в гробу их видел. На углы молятся в другой теме. Там свои идолы, пророки и адепты. Я же уже давал пояснения, что данный снимок не претендует на  "Мистер Углы Задротладнии 2017". Его смысл в другом. И он имеет полное право тут находиться в отличии от дешевых и примитивных хамских оскорблений.

Цитата: asdf от Сегодня в 01:56:13
мнения резко разделились - так что вопрос остался КМК.
Какой вопрос остался? Что тут ещё осталось не ясного?

Попробуйте понять, что может существовать иная мотивация выкладывать снимки нежели примитивная компаративная фаллометрия на субпиксельном уровне. Невозможно даже описать насколько мне это до лампочки. Космос прекрасен. Мира всем
« Последнее редактирование: Сегодня в 03:08:34 от Гражданин Вселенной »

Никоим образом не хотел Вас обидеть. Вы слишком остро и болезненно реагируете на замечания. Если вы выставляете своё творчество на всеобщее обозрение, то надо быть готовым к тому, что будут мнения и отличные от мнения 'редакции'.
Ваша позиция ясна. Про мотивацию - я понял.
Однако....
Про границы художественности - без научно популярной лекции по астрономии можно было обойтись. Но это только мое мнение - может кому-то нравится.
Про углы - это Вы зря. Надо всё-таки как-то. И надеюсь, это вы не про тему "Галактики".
Про снимок - да, он имеет право здесь находиться.
Про дешевые и хамские оскорбления - согласен. Замечу только, что и Вы сами отличились по этой части. Г-н.  Торопин высказался по поводу снимка, а Вы сразу перешли на личности, что вообще запрещено правилами.
Про космос - да, он прекрасен.
Про мир - хотелось бы конечно.

Обсуждение закончил. Угомонился.


Оффлайн Astrolighter

  • *****
  • Сообщений: 2 754
  • Благодарностей: 1015
  • Юрий Звёздный
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Astrolighter
Re: Млечный путь и звездные поля.
« Ответ #4326 : 14 Янв 2017 [10:20:16] »
Восстановил, хотя Юрий может сам его удалил, мне кажется я его не удалял, только убрал лишние провокации.
 
Конечно сам удалил, это же очевидно, без оскорблений этот пост теряет смысл поскольку смысл был именно в оскорблениях.


Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 861
  • Благодарностей: 363
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Re: Млечный путь и звездные поля.
« Ответ #4327 : 14 Янв 2017 [10:43:01] »
Не стоит сильно спорить и тем более ругаться. У каждого своё видение жизни и творчества. Кто-то подходит к астрономии (и астрофото) как к техническому хобби, для кого-то это творчество. И если Юра Торопин больше внимания уделяет качеству стёкол и звёздочкам в углах, так это его видение астрофото, и слава богу, и мы с удовольствием читаем и изучаем его отчеты, как очень компетентного в этих вопросах специалиста. А Юра Звёздный больше художник и его творчество - скорее художественный взгляд на звездное небо и окружающий мир, этим,, наверное и объясняется его миграция от технического астрофото к астро- (и не только) пейзажам. Если для него красивая звездная панорама - только начало процесса любования, и, как художник, он стремится донести до зрителя и то, что находится за "холстом" или подвести его к более глубокому пониманию увиденного - так это же просто здорово! Ему хочется сфокусировать зрителя на познавательной или поэтической составляющей произведения - и это прекрасно: кто готов видеть, тот увидит, кто не готов, мимо пройдёт, и так и должно быть! Мне, нпример, очень нравятся фотоэссе Юрий, готов смотреть ещё! :) И нет в них никакого пафоса - это лишь непривычная для местных форма осмысления материала.

В общем, нельзя допускать конфликтов между жанрами, это ничего доброго не принесёт, равно как и перебранки между художниками, жизнь коротка, а красота природы - бесконечна, столько ещё нужно успеть снять!!! ;)

510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн Astrolighter

  • *****
  • Сообщений: 2 754
  • Благодарностей: 1015
  • Юрий Звёздный
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Astrolighter
Re: Млечный путь и звездные поля.
« Ответ #4328 : 15 Янв 2017 [10:50:45] »
Орион(ну основная его часть).

Астрофотография, одиночный 30-секундный кадр. Снимок сделан во время моего путешествия по Атакаме. Орион сиял прямо в зените над палаткой. Ригель был непривычно ярок. Не смотря на короткую выдержку и фильтр блокирующий h-alpha'у, помимо Туманности Ориона хорошо заметны "Конская Голова" и "Пламя", просматриваются Петля Барнарда и водородное облако в ПВУ, а если приглядеться то и Голову Ведьмы можно рассмотреть :) И М78 тоже :) Лучики получены с помощью использования звёздного фильтра. Сам Орион конечно очень красив в любом виде как ни крути(как в южном так и в северном полушарии).

a7s, canon 50 1.8, f@2.8, 30 сек, iso 5000

Оффлайн hard Noi 2

  • *****
  • Сообщений: 5 348
  • Благодарностей: 695
  • За звёздное небо и трезвых астрономов!
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от hard Noi 2
    • Исходники в свободном доступе
Re: Млечный путь и звездные поля.
« Ответ #4329 : 15 Янв 2017 [11:00:17] »
Красиво. Жаль, что одиночный кадр.
Небо там, похоже, обалденное.
Такахаши ЕМ400;Meade80,BORG77... и т.д.

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 349
  • Благодарностей: 3148
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
Re: Млечный путь и звездные поля.
« Ответ #4330 : 15 Янв 2017 [11:18:23] »
Орион(ну основная его часть).
Даже Петля Барнарда просматривается.
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Оффлайн andovin

  • ****
  • Сообщений: 498
  • Благодарностей: 272
    • Сообщения от andovin
Re: Млечный путь и звездные поля.
« Ответ #4331 : 21 Янв 2017 [22:25:31] »
Туманности Лагуна и Трехраздельная. Научный.  12 кадров по 10 минут. SW Star Adventurer, Сanon 1000Da, Юпитер 37А. ISO 800 5.6, 20 дарк, оффсет 20, флет 10. Гидирование QHY5 + Искатель НПЗ 6х30. IRIS, FITStacker, PS.
Vixen GP2, SW 150/750, 65ED, Canon 5D mark II , Samyang 24 1.4

Оффлайн Newyasher

  • *****
  • Сообщений: 1 456
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Newyasher
Re: Млечный путь и звездные поля.
« Ответ #4332 : 29 Янв 2017 [17:05:50] »
Туманности Лагуна и Трехраздельная. Научный.  12 кадров по 10 минут.
Хороший снимок. Разве что чуть насыщеннее должен быть, на мой взгляд. Отчего крупнее не покажите?
Ginji-250FN + ES HR CC + Canon 450Da, NEQ6-Pro, гид 50mm f/3.2 + QHY5-II-M, астро-бук на 3217U

Pentax-M★ 67 300 F4 EDIF
Nikkor 180ED f2.8 Ai-S
SY14 2.8
монти CG-4 (guide-mod).

Оффлайн 'Юрий

  • *****
  • Сообщений: 5 525
  • Благодарностей: 612
    • Сообщения от 'Юрий
Re: Млечный путь и звездные поля.
« Ответ #4333 : 03 Фев 2017 [20:26:04] »
Про границы художественности - без научно популярной лекции по астрономии можно было обойтись. Но это только мое мнение - может кому-то нравится.
Я из таких. Описание делает этим фотографиям треть успеха, а может даже и половину. Прочитал с интересом.
Возможно для тех кто такую информацию помнит "на зубок" это не интересно, а кому-то даже мешает, но таких продвинутых ЛА здесь и половины-то не наберется, если всех читающих форумчан посчитать (уж не говорю про гостей форума).
Это также было лишь моим мнением.
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн 'Юрий

  • *****
  • Сообщений: 5 525
  • Благодарностей: 612
    • Сообщения от 'Юрий
Re: Млечный путь и звездные поля.
« Ответ #4334 : 06 Фев 2017 [12:37:47] »
Хорошо ли это для фотографий?
Ну а почему нет? Назовите хоть пару причин.
Текст подан таким образом, что у вас всегда есть выбор - читать его или нет.
Как вы их всех определили. 
На глазок ;)
Видимо, это особенности данной темы. Здесь люди с разным видением астрофото, работающие в разных жанрах. Сюда можно и с пейзажным фото и с неподвижной камерой. Новичкам и мастерам художественного слова. Короче - всё и всем. Главное - чтобы были поля и Млечный Путь!
Вы правы. Всё так. Ограничений Правилами темы не установлено, так что всё нормально.
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн 'Юрий

  • *****
  • Сообщений: 5 525
  • Благодарностей: 612
    • Сообщения от 'Юрий
Re: Млечный путь и звездные поля.
« Ответ #4335 : 06 Фев 2017 [14:49:22] »
(кликните для показа/скрытия)
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Grue

  • ***
  • Сообщений: 203
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Grue
Re: Млечный путь и звездные поля.
« Ответ #4336 : 08 Фев 2017 [00:24:54] »
Учитывая масштаб, наверное, сюда:

Медуза и окрестности в HaRGB.
QHY163M, Samyang 135mm F2.0 @ F 2.8, Astronomik Ha 12nm: 87 x 120 с.
Fujifilm X-M1, Samyang 135mm F2.0 @ F 2.8: 90 x 120 с.
AstroTrac TT320X-AG (без гидирования)

Оффлайн МаксимКа

  • *****
  • Сообщений: 1 381
  • Благодарностей: 88
  • Моя обсерватория - моя крепость!
    • Сообщения от МаксимКа
Re: Млечный путь и звездные поля.
« Ответ #4337 : 08 Фев 2017 [01:23:44] »
Учитывая масштаб, наверное, сюда:

Медуза и окрестности в HaRGB.
QHY163M, Samyang 135mm F2.0 @ F 2.8, Astronomik Ha 12nm: 87 x 120 с.
Fujifilm X-M1, Samyang 135mm F2.0 @ F 2.8: 90 x 120 с.
AstroTrac TT320X-AG (без гидирования)
Солидно! Но РГБ, как я понимаю, совсем малость для цвета звездочек и не более того...
Хобби - поделки из металла, включая обсерватории :)

Оффлайн Grue

  • ***
  • Сообщений: 203
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Grue
Re: Млечный путь и звездные поля.
« Ответ #4338 : 08 Фев 2017 [01:32:15] »
Но РГБ, как я понимаю, совсем малость для цвета звездочек и не более того...

RGB был "бесплатен" по времени, т.к. я снимал с двух объективов одновременно: на астрокамеру и на бытовую. Так почему бы и нет...
Отражательных туманностей в кадре нет, так что да, только для цвета крупных звёздочек. Мелкие сгорели, т.к. про HDR в этот раз я забыл.

Оффлайн nevacad

  • *****
  • Сообщений: 1 300
  • Благодарностей: 545
  • Молчи, грусть!
    • DeepSkyHosting: id338
    • Сообщения от nevacad
Re: Млечный путь и звездные поля.
« Ответ #4339 : 08 Фев 2017 [10:39:40] »
Медуза и окрестности в HaRGB
Очень симпатичненько! К сожалению, не могу плюсануть...
2/58; 3,5/135; 7/749; 11/2800; AZ-EQ6