Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Млечный путь и звездные поля.  (Прочитано 464720 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн сеrгей

  • *****
  • Сообщений: 3 289
  • Благодарностей: 450
  • Боги создали нас, чтобы мы смотрели в небо.....
    • Сообщения от сеrгей
Re: Млечный путь и звездные поля.
« Ответ #4060 : 24 Окт 2015 [14:45:27] »
Мне кажется шумодав слишком агрессивен
Шумодав очень мягкий. Не шарпил.
А звёзды, особенно на периферии кадра размазаны или из-за комы объектива, или из-за недостаточно хорошего выравнивания.
Конечно, дисторсия и кома, а куда же без них, родимых. Это же 20мм. Много деньга нет для хороший объектива. При выравнивании проблемы были, тем более, что материалы с двух ночей. Преобразования третьего порядка полностью не спасли ситуацию. Сигма-клиппинг почистил.
Бр-р... Если проявка и обработка идёт через ирис — то какая разница каким был ББ при съёмке?
Бррр.... Опять двадцать пять... Наводящий вопрос - если вы снимаете в RAWe (не астросъёмка), то зачем регулируете величину экспозиции?
Я обычно изображение из середины серии обзываю первым индексом и выравниваю по нему. Если же по углам всё ещё остаются заметные смещения — провожу ПОВТОРНУЮ регистрацию. Частенько это спасает казалось-бы безнадёжный материал.
Я так не умею, если можно поподробнее про этот момент. Это типа второй раз выравниваете уже выровненный материал? Про кадр из середины серии я сам не додумался. Спасибо за подсказку!
« Последнее редактирование: 24 Окт 2015 [14:51:38] от сеrгей »
https://vk.com/id151648705
HEQ-5pro sin-skan, AZ-3, canon 50d+кучка стекла, стф-Мираж-8, Альтер М500, редьюсер СТФ 058, DS 70/420 ED, SW 80/600ED, камера asi-130mm, QHY-5LII color

Оффлайн 4D

  • *****
  • Сообщений: 4 501
  • Благодарностей: 273
  • Skywatcher 1501PHEQ5+ЗРТ-460М + Canon 450Da + Iris
    • Skype - excentrisitet0.017
    • Сообщения от 4D
Re: Млечный путь и звездные поля.
« Ответ #4061 : 24 Окт 2015 [16:00:17] »
если вы снимаете в RAWe
Я снимаю в раве ВСЕГДА.
Баланс белого пишется в раве отдельной строкой. И применяется только при проявке в графических редакторах типа Фотошопа, ACDsee  и им подобных.
Ирис же читает данные сырые. Без учёта дополнительных строк типа ББ или насыщенности, или цветовых профилей, или кривых контраста, или (можно наверняка ещё пару тройку пунктов назвать).
Поэтому вне зависимости от ББ при съёмке коэффициенты придётся задавать вручную. После команд типа cfa2rgb. Не поленитесь и проверьте на любом дневном изображении. Попробуйте проявить их в ирисе, как и астрофото. Увидите, что ББ там роли не играет.

Я обычно изображение из середины серии обзываю первым индексом и выравниваю по нему. Если же по углам всё ещё остаются заметные смещения — провожу ПОВТОРНУЮ регистрацию. Частенько это спасает казалось-бы безнадёжный материал.
Я так не умею, если можно поподробнее про этот момент. Это типа второй раз выравниваете уже выровненный материал? Про кадр из середины серии я сам не додумался. Спасибо за подсказку!
Можно сделать "переиндексацию" вручную, самому, зайдя в рабочую папку и переименовав средний файл, к примеру q10 в q1. Ну а q1 в q10.
Можно использовать команду SELECT [in] [out]. А необходимую последовательность задать в файле SELECT.LST — текстовый файл можно создать в блокноте и просто сменить расширение после.
В нашем случае последовательность будет, например:
(кликните для показа/скрытия)


Да, думаю, что ответить всё же надо:
зачем регулируете величину экспозиции?
Потому что экспозиция — это время, в течении которого матрица экспонируется. Оно отмеряется затвором. Физически. В момент съёмки. После того, как снимок сделан — ничто не способно изменить количество света, которое мы собрали. Да, в граф. редакторе можно накрутить хоть +10EV но недодержанные участки на фотографии так и не проявятся, т.к. не получили достаточно сигнала.
А показатели баланса белого просто говорят, на какие константы необходимо умножить значения с красных и синих светофильтров, чтобы серый стал серым. Но принципиально новой информации изображению это тоже не добавляет.
« Последнее редактирование: 24 Окт 2015 [16:10:29] от 4D »
Во имя апертуры и светосилы и фокусного расстояния.

Мои фотографии   Мой ЖЖ с ЗАТМЕНИЕМ 2015!!!

Оффлайн Vladimir_A

  • ****
  • Сообщений: 330
  • Благодарностей: 79
    • Сообщения от Vladimir_A
Re: Млечный путь и звездные поля.
« Ответ #4062 : 24 Окт 2015 [17:00:24] »
Душосердце вчера под Рузой
понравилось, несмотря на тянутые левый верхний и правый нижний углы.
Если долго всматриваться в бездну,
можно неплохо провести время.

Оффлайн сеrгей

  • *****
  • Сообщений: 3 289
  • Благодарностей: 450
  • Боги создали нас, чтобы мы смотрели в небо.....
    • Сообщения от сеrгей
Re: Млечный путь и звездные поля.
« Ответ #4063 : 24 Окт 2015 [20:17:07] »
Можно использовать команду SELECT [in] [out]. А необходимую последовательность задать в файле SELECT.LST — текстовый файл можно создать в блокноте и просто сменить расширение после.
В нашем случае последовательность будет, например:
 (кликните для показа/скрытия)
Понятно. Была у меня програмка екселевская для таких переименовываний.
После того, как снимок сделан — ничто не способно изменить количество света, которое мы собрали. Да, в граф. редакторе можно накрутить хоть +10EV но недодержанные участки на фотографии так и не проявятся, т.к. не получили достаточно сигнала.
Точно! Дверь вы уже открыли, а зайти не хотите. Сигнал то как раз и состоит из совокупности трёх каналов. И если в каком либо из каналов существенный недобор сигнала или перебор, то Вы уже никогда не получите правильного бб. Это знают все коммерческие фотографы, для которых очень важно точно передать цвет рекламируемого товара или цвет кожи модели. А снимают они без фильтра глс или ему подобных. Я никому ничего не навязываю. Каждый волен сам решать как снимать. Меня спросили - я рассказал свою точку зрения, к которой пришёл ПРАКТИЧЕСКИМ путём.
https://vk.com/id151648705
HEQ-5pro sin-skan, AZ-3, canon 50d+кучка стекла, стф-Мираж-8, Альтер М500, редьюсер СТФ 058, DS 70/420 ED, SW 80/600ED, камера asi-130mm, QHY-5LII color

Оффлайн mike

  • *****
  • Сообщений: 1 698
  • Благодарностей: 232
    • Сообщения от mike
Re: Млечный путь и звездные поля.
« Ответ #4064 : 24 Окт 2015 [20:42:22] »
Для RAW нет ББ, контраста, насыщенности, ISO. Есть только выдержка и диафрагма.
Для просмотра RAW программа-просмоторщик создает джипег "на лету". И для этого джипега
и использует вышеуказанные параметры.   
Но для обсуждения этого вопроса есть тема - https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,131921.msg3295646.html#msg3295646
« Последнее редактирование: 24 Окт 2015 [21:39:28] от mike »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн 4D

  • *****
  • Сообщений: 4 501
  • Благодарностей: 273
  • Skywatcher 1501PHEQ5+ЗРТ-460М + Canon 450Da + Iris
    • Skype - excentrisitet0.017
    • Сообщения от 4D
Re: Млечный путь и звездные поля.
« Ответ #4065 : 24 Окт 2015 [20:43:17] »
Баланс белого выставляется ПОСЛЕ дебаеризации.
Сначала отсечка оффсета, потом конвертация в цвет, и уже потом ББ. Ну а дальше всякие нелинейные операции, типа растяжки гистограммы, увеличения цветовой насыщености, контраст и т.д. и т.п.
Если делать проявку через что бы то ни было кроме ириса — баланс важен. потому что программы его учтут. Ирису же он — по барабану.
В моём, переделанном 450D дневной баланс белого выставляется с константами rgbbalance 1.4 1 1.4. То есть если я снимал на солнце, или со вспышкой — именно такие константы дадут мне правильные цвета. Независимо от того, какой ББ стоял при этом в фотоаппарате во время съёмки.
И поверьте, это тоже сугубо практическое заключение. ;) Я ведь и таймлапсы снимаю в раве. А на закате ББ плывёт ещё как! И порой приходится его вручную выставлять на опорных кадрах (а между ними делать линейную интерполяцию). Если бы он зависел от настроек камеры — это вообще было бы невозможно сделать. :)

Точно! Дверь вы уже открыли, а зайти не хотите. Сигнал то как раз и состоит из совокупности трёх каналов. И если в каком либо из каналов существенный недобор сигнала или перебор, то Вы уже никогда не получите правильного бб. Это знают все коммерческие фотографы, для которых очень важно точно передать цвет рекламируемого товара или цвет кожи модели. А снимают они без фильтра глс или ему подобных.
Это правда. Поэтому при такой съёмке никогда не используют ртутные лампы, к примеру. У которых спектр не тепловой, а линейчатый. Там действительно невозможно корректно выставить ББ. Даже если снимали в раве, потому что сами пиксели недо/переполучили сигнал на этапе экспонирования. Даже есть термин такой Индекс цветопередачи который как раз этой проблеме и посвящён.
Ещё больше страдают этим натриевые фонари, у которых синяя часть спектра практически отсутствует.

Но мы-то занимаемся астрофотографией, где объекты светятся сами, так что проблема "освещения" у нас не стоит. :D

С другой стороны, мне-то неважна последовательность ваших действий по установке баланса. Если вам так удобно — делайте на здоровье.  Просто "Платон мне друг, но истина дороже!" :)
Во имя апертуры и светосилы и фокусного расстояния.

Мои фотографии   Мой ЖЖ с ЗАТМЕНИЕМ 2015!!!

Оффлайн сеrгей

  • *****
  • Сообщений: 3 289
  • Благодарностей: 450
  • Боги создали нас, чтобы мы смотрели в небо.....
    • Сообщения от сеrгей
Re: Млечный путь и звездные поля.
« Ответ #4066 : 24 Окт 2015 [21:11:22] »
Но мы-то занимаемся астрофотографией, где объекты светятся сами, так что проблема "освещения" у нас не стоит.
Но зато мы фильтр втыкаем. который сильно уводит бб.
Просто "Платон мне друг, но истина дороже!"
Истина действительно дороже. По Ирису есть на чём проверить. Есть материал с разными установками бб, с трёх ночей, снятый с фильтром глс. Займусь на досуге. В других рав-конверторах, при сравнении двух кадров с разными установками бб, и снятыми с фильтром глс, не вышло получить одинаковый цвет. В файле без коррекции бб красный канал так и остался позади синего и зелёного.   
https://vk.com/id151648705
HEQ-5pro sin-skan, AZ-3, canon 50d+кучка стекла, стф-Мираж-8, Альтер М500, редьюсер СТФ 058, DS 70/420 ED, SW 80/600ED, камера asi-130mm, QHY-5LII color

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 827
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Re: Млечный путь и звездные поля.
« Ответ #4067 : 30 Окт 2015 [13:04:17] »
Любителям обработки/обсуждения чужих снимков за неимением своих.;)
http://www.ixbt.com/news/2015/10/28/nemeckie-astronomy-opublikovali-izobrazhenie-mlechnogo-puti-razresheniem-46-gp--samyj-bolshoj-v-mire-snimok-zvezdnogo.html
Сергей Шарипов

Оффлайн error 404

  • **
  • Сообщений: 65
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от error 404
Re: Млечный путь и звездные поля.
« Ответ #4068 : 21 Ноя 2015 [16:58:31] »
Млечный Путь между Лебедем и Цефеем.
Canon 450Da, исо 800, 6х600 секунд.
Canon fd 50/1.4 S.S.C. ф/2.8, HEQ-5 pro без автогидирования. D.S.S. без калибровки флетами, Ps CS4.
Снимал под тёмным загородным небом.
https://astronomy.ru/forum/index.php?action=media;sa=media;in=8361

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 361
  • Благодарностей: 323
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Re: Млечный путь и звездные поля.
« Ответ #4069 : 21 Ноя 2015 [21:53:31] »
Млечный Путь между Лебедем и Цефеем.
Отличное кадрирование!
ИМХО, один из самых интересных кусков Млечного Пути!!!

Оффлайн error 404

  • **
  • Сообщений: 65
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от error 404
Re: Млечный путь и звездные поля.
« Ответ #4070 : 21 Ноя 2015 [22:26:40] »
Юрий, спасибо!

Оффлайн Самир_Самирович

  • *****
  • Сообщений: 604
  • Благодарностей: 54
  • Люмос!
    • Сообщения от Самир_Самирович
Re: Млечный путь и звездные поля.
« Ответ #4071 : 05 Дек 2015 [02:44:27] »
Часть млечного пути, полученного в период метеорного потока персеиды  :)
SW BKP 2001 dual speed
NEQ 6 Pro Syn Scan
Baader MPCC III
Nikon D5200

Оффлайн Тот самый Кеплер

  • *****
  • Сообщений: 3 496
  • Благодарностей: 156
  • Per aspera ad astra
    • Сообщения от Тот самый Кеплер
Re: Млечный путь и звездные поля.
« Ответ #4072 : 07 Янв 2016 [13:59:09] »
ХиАш Персея, туманности Сердце и Душа, ну и прочее что влезло в кадр
По кадрированию не ошибка, хотелось именно так сделать из-за темного провала и надежды из него что-то вытянуть

Крым, октябрь 2015

Canon 5damkII, ISO1600, 38x120sec, Astrotrack, Sigma105@f4

Обработка PixInsight, совсем немного PS

В большем разрешении смотреть здесь
http://kepler-observatorium.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=137&Itemid=5

« Последнее редактирование: 07 Янв 2016 [14:09:26] от Тот самый Кеплер »
С уважением, Андрей.
--
http://kepler-observatorium.ru

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 349
  • Благодарностей: 3148
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
Re: Млечный путь и звездные поля.
« Ответ #4073 : 07 Янв 2016 [14:05:07] »

   Как то темно, посветлее если можно.    А где обрабатывали?
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Оффлайн pavel S

  • *****
  • Сообщений: 3 459
  • Благодарностей: 664
    • Сообщения от pavel S
Re: Млечный путь и звездные поля.
« Ответ #4074 : 12 Янв 2016 [17:33:05] »
 Очень красивое зимнее созвездие Лев.  И карта дипскай для созвездия. Аннотация была подготовлена без учета дисторсии объектива, поэтому малость в некоторых местах не совпадают метки. Совсем чуток.

Canon 5Dm2+Zeiss 50 1.4 f 4.5 16*5 min iso 400


Canon 5Dm2+Zeiss 50 1.4 f 4.5 16*5 min iso 400
« Последнее редактирование: 12 Янв 2016 [18:01:13] от pavel S »


Оффлайн Иван Сидоренко

  • *****
  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 176
    • Сообщения от Иван Сидоренко
Re: Млечный путь и звездные поля.
« Ответ #4075 : 12 Янв 2016 [17:57:43] »
Очень красивое зимнее созвездие Лев.  И карта дипскай для созвездия. Аннотация была подготовлена без учета дисторсии объектива, поэтому малость в некоторых местах не совпадают метки. Совсем чуток.

Галактики хорошо смотрятся и даже LeoI!
Паша,а лучи искусственные? (что то лепестков там много ;) )

Оффлайн pavel S

  • *****
  • Сообщений: 3 459
  • Благодарностей: 664
    • Сообщения от pavel S
Re: Млечный путь и звездные поля.
« Ответ #4076 : 12 Янв 2016 [18:00:30] »
Галактики хорошо смотрятся и даже LeoI!
Паша,а лучи искусственные? (что то лепестков там много ;) )
Спасибо!
Про лучи косяк - я в ту ночь два поля снимал. Один на 50 1.8, другой на zeiss planar 50 1.4 Это Zeiss. 9 лепестков диафрагмы

Оффлайн Reactor

  • *****
  • Сообщений: 1 552
  • Благодарностей: 751
  • Константин
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Reactor
Re: Млечный путь и звездные поля.
« Ответ #4077 : 12 Янв 2016 [18:07:04] »
Очень красивое зимнее созвездие Лев
Pavel S,  а левее "ноги Льва" (iota Leo) - это от Юпитера блик?
Так я и знал наперед, Что они красивы, эти грибы, убивающие людей. Исса.

Оффлайн pavel S

  • *****
  • Сообщений: 3 459
  • Благодарностей: 664
    • Сообщения от pavel S
Re: Млечный путь и звездные поля.
« Ответ #4078 : 12 Янв 2016 [19:32:16] »
Очень красивое зимнее созвездие Лев
Pavel S,  а левее "ноги Льва" (iota Leo) - это от Юпитера блик?
Совершенно верно. Это Юпитер немного испортил кадр.

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 345
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Re: Млечный путь и звездные поля.
« Ответ #4079 : 13 Янв 2016 [04:22:02] »
Очень красивое зимнее созвездие Лев.  И карта дипскай для созвездия. Аннотация была подготовлена без учета дисторсии объектива, поэтому малость в некоторых местах не совпадают метки. Совсем чуток.


а я поругаю ;)
Павел, где же твоя "фирменная" технология выделения ярких опорных звёзд? Та технология, действенность которой все видели на примере Большой Медведицы! И не только.


Upd: посмотрел внимательнее: "технология" работает. Но хочется усилить эффект.