Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Canon 10 x 42 L IS WP VS Zeiss Victory 7x42 T* FL  (Прочитано 10429 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ALS

  • **
  • Сообщений: 61
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от ALS
Re: Canon 10 x 42 L IS WP VS Zeiss Victory 7x42 T* FL
« Ответ #40 : 30 Ноя 2006 [11:48:24] »
Вот насчет надежности стандартных моделей, в том числе и 80% российских "в тяжелых условиях эксплуатациия" бы поосторожнее высказывался

Я говорил об импортных моделях за серьезные деньги. Если предполагается эксплуатация в тяжелых условиях, бинокль должен быть герметичным и желательно противоударным, чего за российскими биноклями отродясь не водилось.
Полностью согласен.Ну и кстати а вот что пишет кэнон по поводу 10х42, пара цитат.

"10x42L IS WP – первый полностью водонепроницаемый бинокль с уровнем защиты JIS 7¹, оснащён разработанным компанией Canon стабилизатором изображения (IS). Новый флагман модельного ряда биноклей Canon задает современный стандарт качества изображения и рабочих характеристик. Его отличают высокое увеличение, линзы из ультранизкодисперсного стекла (UD) и многослойное покрытие всех элементов объективов.

Профессиональное качество L-серии

В бинокле 10x42L IS WP реализован целый ряд оптических технологий, гарантирующих наилучшее качество изображения. Пара элементов из ультранизкодисперсного стекла (UD) с каждой стороны даёт превосходную коррекцию хроматических аберраций – радужного эффекта, возникающего в биноклях более низкого качества и обычно заметного по краям относительно ярких источников света, например, звёзд. Разработанное компанией Canon многослойное покрытие Super Spectra, нанесённое на все оптические элементы, подавляет размытие и блики и даёт яркое, чёткое и контрастное изображение.

Абсолютная водонепроницаемость

Специальная обработка всех стыков и особое металлическое покрытие всех наружных поверхностей полностью защищают бинокль от внешних воздействий. Это первый бинокль Canon, сертифицированный по стандарту JIS 7-го уровня. Сертификация по этому стандарту требует испытания изделия на отсутствие проникновения воды при его пребывании на глубине до 1 метра в течение 30 минут. Абсолютная водонепроницаемость – идеальное качество для применения на море и вне помещения в любых погодных условиях. Благодаря такому уровню защиты исключается проникновение влаги в корпус бинокля с образованием конденсата и запотеванием внутренних поверхностей объектива.
По моему тут ответы на все вопросы автора топика,  ;D
Best regards

Оффлайн mel

  • ***
  • Сообщений: 163
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от mel
Re: Canon 10 x 42 L IS WP VS Zeiss Victory 7x42 T* FL
« Ответ #41 : 30 Ноя 2006 [14:18:16] »
Цитата
Для того, что бы более-менее серьезно ночное небо порассматривать, надо все же что-то другое искать. За сопоставимую сумму я приобрел 77мм бинокль с изломом оси и профессиональный штатив с видеоголовкой, пользоваться очень удобно да и показывает эта штука немножко больше, чем 7х42 или 10х42
Уважаемый МВ!
Если не секрет, где и за сколько брали? Очень интересный девайс, особенно привлекает излом оси, да и остальные характеристики "самое что надо" для астрономических наблюдений.
DeepSky 102x700 EDT, Сanon 12x36IS

Оффлайн MB.

  • *****
  • Сообщений: 1 213
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от MB.
Re: Canon 10 x 42 L IS WP VS Zeiss Victory 7x42 T* FL
« Ответ #42 : 30 Ноя 2006 [16:01:11] »
Брал у Валерия Корнеева за 30 тыс. руб.

Вещь действительно хорошая.
Сантел MCT-180      Miyauchi 20x77     Minox 10x44     Zeiss 6x30     Minolta 7х50     Турист-3
---------------------------------------------------------------------
Таблица Менделеева сначала приснилась Пушкину, но он ни хрена
не понял.

Оффлайн SergeiS

  • *****
  • Сообщений: 960
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от SergeiS
Re: Canon 10 x 42 L IS WP VS Zeiss Victory 7x42 T* FL
« Ответ #43 : 01 Дек 2006 [15:19:47] »
Брал у Валерия Корнеева за 30 тыс. руб.

Вещь действительно хорошая.

А подробнее. Какое дает качество изображения именно звезд? Хроматизм? Есть ли возможность юстировки?

Оффлайн MB.

  • *****
  • Сообщений: 1 213
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от MB.
Re: Canon 10 x 42 L IS WP VS Zeiss Victory 7x42 T* FL
« Ответ #44 : 01 Дек 2006 [15:51:39] »
Хроматизм по Луне заметен(слабая цветная каемка по краю диска), но значительно меньше, чем на загорских 20х60, 26х70 или китайском 20х80. Сатурн и Вега чистые совершенно, хотелось бы еще по Венере и Юпитеру проверить. Не точечные только очень яркие звезды, с остальными все хорошо.
Юстировка вроде бы предусмотрена, пока, к счастью, не требуется.

К нему продаются еще широкоугольные окуляры, дающие 30х, но хотелось бы кроме штатных 20х иметь увеличение 11х или 12х. Такие окуляры, похоже, хрен достанешь, но буду пробовать.

Излом оси очень помогает наблюдениям, да и штатив я купил действительно хороший. Ничего нигде не болтается и наводиться удобно.
Сантел MCT-180      Miyauchi 20x77     Minox 10x44     Zeiss 6x30     Minolta 7х50     Турист-3
---------------------------------------------------------------------
Таблица Менделеева сначала приснилась Пушкину, но он ни хрена
не понял.

Оффлайн DudemanАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Dudeman
Re: Canon 10 x 42 L IS WP VS Zeiss Victory 7x42 T* FL
« Ответ #45 : 13 Дек 2006 [13:46:32] »
Ну вот я и стал счастливым обладателем canon is 15x50, пока испробовать удалось только днем. Впечатления крайне позитивные: при включенном стабилизаторе изображение застывает, можно рассмотреть любые подробности. Разница с включенным и выключенным стабилизатором огромна. Очень удобно наблюдать за движущимися обьектами. Теперь осталось дождаться чистого ночного неба))

Оффлайн MB.

  • *****
  • Сообщений: 1 213
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от MB.
Re: Canon 10 x 42 L IS WP VS Zeiss Victory 7x42 T* FL
« Ответ #46 : 13 Дек 2006 [15:14:18] »
Поздравляю с достойным приобретением.

Хорошо бы опубликовать результаты тестирования по дневным и ночным объектам, дополненные множеством фотографий самого прибора с разных ракурсов:-)))
Сантел MCT-180      Miyauchi 20x77     Minox 10x44     Zeiss 6x30     Minolta 7х50     Турист-3
---------------------------------------------------------------------
Таблица Менделеева сначала приснилась Пушкину, но он ни хрена
не понял.

Оффлайн DudemanАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Dudeman
Re: Canon 10 x 42 L IS WP VS Zeiss Victory 7x42 T* FL
« Ответ #47 : 13 Дек 2006 [19:01:56] »
Поздравляю с достойным приобретением.

Хорошо бы опубликовать результаты тестирования по дневным и ночным объектам, дополненные множеством фотографий самого прибора с разных ракурсов:-)))

Я с удовольствием, только вот неба пока что-то не видно  :(

Оффлайн Семен

  • *****
  • Сообщений: 3 282
  • Благодарностей: 18
  • Нда
    • Сообщения от Семен
Re: Canon 10 x 42 L IS WP VS Zeiss Victory 7x42 T* FL
« Ответ #48 : 11 Мар 2007 [19:12:33] »
ну как? небо появилось?
всего хорошего,
Семен

Оффлайн DudemanАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Dudeman
Re: Canon 10 x 42 L IS WP VS Zeiss Victory 7x42 T* FL
« Ответ #49 : 20 Июл 2007 [16:49:22] »
Да, что-то долго я собирался  :) Если честно, то сравнивать особенно не с чем, так как пока это единственный мой инструмент, поэтому специальные термины использовать не буду, а попробую описать все своими словами  :) Что за это время удалось посмотреть в Москве:
- звезды - выглядят неплохо, маленькие и неяркие просто отлично, крупные и яркие все-таки не полностью как точки, а с несколькими лучиками с одной стороны
- сатурн виден как пельмень, луна естественно превосходно, никакого хроматизма не обнаружил
 Ну собственно картинка как и у любого другого похожего по параметрам бинокля. Ну и самое главное - стабилизация работает отлично! Вести навесу движущийся поезд или быстро летящий спутник не составляет никакого труда, "сопровождение" происходит очень плавно, например я могу спокойно рассматривать совершенно неподвижные лица людей в едущем поезде с расстояния 50 метров. Соответственно при наблюдении звезд/планет с рук полностью отсутствует обычная в таких случаях мелкая "трясучка", все абсолютно неподвижно, как на штативе, особенно при упоре локтями на что-нибудь устойчивое, например перила балкона. На мой взгляд, бинокль хорош как универсальный инструмент, который всегда предоставит возможность что-либо оперативно рассмотреть с приличным увеличением без установки на штатив и во всех деталях. Вот такой вот сумбурный и малоинформативный отчет получился, за что и прошу прощения  :)

P.S. Вчера до двух ночи периодически рассматривал на западе не высоко над горизонтом нечто круглое по форме, размером с горошину желтого цвета, которая по мере приближения к горизонту стала оранжевой. Насколько я понял, это был Арктур, в связи с чем хотелось бы узнать, единственная ли это звезда, которая выглядит практически как планета (при увеличении Х15)?
« Последнее редактирование: 20 Июл 2007 [16:58:17] от Dudeman »

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 073
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Re: Canon 10 x 42 L IS WP VS Zeiss Victory 7x42 T* FL
« Ответ #50 : 09 Ноя 2007 [13:46:15] »
Ну вот я и стал счастливым обладателем canon is 15x50, пока испробовать удалось только днем. Впечатления крайне позитивные: при включенном стабилизаторе изображение застывает, можно рассмотреть любые подробности. Разница с включенным и выключенным стабилизатором огромна. Теперь осталось дождаться чистого ночного неба))

Сегодня получил с Опта, всё тоже самое, но моделька Canon 10x42L IS WP.
Берёшь в руки и понимаешь - это просто праздник!!! Почти весь покрыт резиной. В инструкции картинка как мыть в ведре с водой! Брал для того чтобы всегда был в машине, т.к телескоп слишком много места занимает.
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн SergeiS

  • *****
  • Сообщений: 960
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от SergeiS
Re: Canon 10 x 42 L IS WP VS Zeiss Victory 7x42 T* FL
« Ответ #51 : 09 Ноя 2007 [14:08:48] »
Уже более месяца использую такой же Canon 10x42L IS WP, который выбрал из всего модельного ряда Canon IS. Впечатления очень положительные - сейчас пишу обзор.

Z*G

  • Гость
Re: Canon 10 x 42 L IS WP VS Zeiss Victory 7x42 T* FL
« Ответ #52 : 09 Ноя 2007 [16:23:03] »
Вот положа руку на сердце - связался бы сначала с Загорским заводом и узнал, доступен ли уже БСМ 16х50 к заказу, нашему биноклю батарейки не нужны, а по спецификациям
стабилизирует он гораздо лучше Кенона(3 град против 0.8), правда за те же деньги.....
 Для повседневной носки я считаю, что тут оптимальный вариант - Minox 10x42 HG/bd asp, Pentax 10x42 SP/ED. При 10 кратах не так уж и сильно трясётся изображение, и если в 10х42L IS сядут батарейки он превратится в обычный 10х42 весом в кило, притом , что Минокс/Пентакс весят легче.




Оффлайн Dima Sh

  • *****
  • Сообщений: 844
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Dima Sh
    • Converse
Re: Canon 10 x 42 L IS WP VS Zeiss Victory 7x42 T* FL
« Ответ #53 : 09 Ноя 2007 [16:27:54] »
... Pentax 10x42 SP/ED...
Вероятно Вы имете ввиду Pentax 10x43 SP/ED? или же Pentax 10x42 HR/WPII

Z*G

  • Гость
Re: Canon 10 x 42 L IS WP VS Zeiss Victory 7x42 T* FL
« Ответ #54 : 09 Ноя 2007 [16:37:47] »
еснно 43мм, подзабыл немного
.
« Последнее редактирование: 10 Ноя 2007 [22:04:53] от Z*G »

Оффлайн SergeiS

  • *****
  • Сообщений: 960
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от SergeiS
Re: Canon 10 x 42 L IS WP VS Zeiss Victory 7x42 T* FL
« Ответ #55 : 09 Ноя 2007 [17:03:44] »
При 10 кратах не так уж и сильно трясётся изображение, и если в 10х42L IS сядут батарейки он превратится в обычный 10х42 весом в кило, притом , что Минокс/Пентакс весят легче.


Кэноновская оптика L-класса никогда не превратиться в обычную. Поверьте мне я смотрел в огромное количество биноклей. Вот например, по качеству оптики и удобству эксплуатации, перепробовав (в Германии) все от Leica до Zeiss, отцу для охоты взяли Swarovski 8.5х42 EL (кстати без стабилизации и прилично дороже). Так вот оптика Canon 10х42L не хуже этого бинокля премиум-класса.
По поводу 10 крат – это терпимо при кратковременном наблюдении наземных объектов, а для астрономических наблюдений – функция стабилизации весьма критична даже при 10 крат – проверено.

Оффлайн MB.

  • *****
  • Сообщений: 1 213
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от MB.
Re: Canon 10 x 42 L IS WP VS Zeiss Victory 7x42 T* FL
« Ответ #56 : 10 Ноя 2007 [13:00:04] »
Так вот оптика Canon 10х42L не хуже этого бинокля премиум-класса.

Как это проверяли?


Сантел MCT-180      Miyauchi 20x77     Minox 10x44     Zeiss 6x30     Minolta 7х50     Турист-3
---------------------------------------------------------------------
Таблица Менделеева сначала приснилась Пушкину, но он ни хрена
не понял.

Z*G

  • Гость
Re: Canon 10 x 42 L IS WP VS Zeiss Victory 7x42 T* FL
« Ответ #57 : 10 Ноя 2007 [22:04:11] »

По поводу 10 крат – это терпимо при кратковременном наблюдении наземных объектов, а для астрономических наблюдений – функция стабилизации весьма критична даже при 10 крат – проверено.

Позволю себе заметить, что для астро стабнутый 10х42 не самый верный выбор , по моему мнению, штатив+10х50/20х60/15х70 уложатся в тот же бюджет+покажут больше, но кроме 1го варианта все проиграют в мобильности.

Кстати, мировое сообщество задавалось вопросом на тему, "почему Канон не выпускает не IS версию 10х42Л". Так вот все пришли к выводу , что в этом случае этот вариант станет абс. лучшим бино во многих категориях(что есть гуд), а продажи стабилизированной версии упадут в разы,  ибо опять же - 10 крат не то увеличение...

По поводу 
"сли в 10х42L IS сядут батарейки он превратится в обычный 10х42 весом в кило"
да, не в обычный, а в несколько лучший Пентакс/Минокс весом в кило.

Оффлайн ALS

  • **
  • Сообщений: 61
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от ALS
Re: Canon 10 x 42 L IS WP VS Zeiss Victory 7x42 T* FL
« Ответ #58 : 12 Ноя 2007 [13:08:48] »
Давно не лазил на форум...что то меня толкнуло поставить на штатив свой кэнон  12х36 и проверить как будет он казать с включенным ИС с рук, и без ИС со штатива, плюс попробовал 12х50 и 20х60 пентаксы ... , и больше на штатив кэнон не ставлю;D Окончательно забросил пентаксы и жду момента ухватить для комплекта еще кэнон 18х50 со стабилой, ..как походный вариант эта пара решает почти все проблемы..все таки L оптика это весчь. За полтора года эксплуатации выяснилась одна вещь, линзы нужно мыть почаще и только специальной жидкостью для оптики, иначе быстро собирают пыль и грязь, видимо статика.
Best regards

Оффлайн MB.

  • *****
  • Сообщений: 1 213
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от MB.
Re: Canon 10 x 42 L IS WP VS Zeiss Victory 7x42 T* FL
« Ответ #59 : 12 Ноя 2007 [13:25:43] »
При активном использовани любая оптика собирает пыль. Насколько быстро пачкается?
Сантел MCT-180      Miyauchi 20x77     Minox 10x44     Zeiss 6x30     Minolta 7х50     Турист-3
---------------------------------------------------------------------
Таблица Менделеева сначала приснилась Пушкину, но он ни хрена
не понял.