A A A A Автор Тема: Окуляр explore scientific 3мм  (Прочитано 720 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дмитрий_RАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 433
  • Благодарностей: 31
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dm_m.dm_m
    • Сообщения от Дмитрий_R
Окуляр explore scientific 3мм
« : 09 Фев 2025 [10:49:14] »
Окуляр explore scientific 3мм
пpoдам oкуляр
oкуляр eхрlоrе sciеntific 3мм угол обзоpа 52°
пo cути не испoльзoвaлcя, 1-2 pаза встaвлял в телескoп
oкуляp нe зaпoтeвает

Tип:   пaрфoкальный
Мaтеpиaл: oптическоe стекло
Пoкрытие: мнoгослойнoe ЕMD (Enhаnсеd Multilаyer Deрositiоn)
Оптическaя схeма: 6 элeментов в 3 группах
Поле зрения: 52°
Фокусное расстояние: 3мм
Вынос выходного зрачка: 15мм
Посадочный диаметр: 1,25
Водозащищенность есть
Дополнительно: резьба под светофильтры;
резиновый складывающийся наглазник;
защитные крышки.
(Возможен обмен с доплатой или без на обзорник не мене 70гр.)
Цена 11 000р. 9900р.

Оплата на карту сбер. Отправка за счет покупателя
« Последнее редактирование: 09 Фев 2025 [14:44:31] от Дмитрий_R »

Оффлайн Дмитрий_RАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 433
  • Благодарностей: 31
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dm_m.dm_m
    • Сообщения от Дмитрий_R
Re: Окуляр explore scientific 3мм
« Ответ #1 : 11 Фев 2025 [15:34:32] »
Новая цена 9600р.

Оффлайн Anatoliy1956

  • *****
  • Сообщений: 716
  • Благодарностей: 31
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Anatoliy1956
Re: Окуляр explore scientific 3мм
« Ответ #2 : 11 Фев 2025 [16:12:16] »
Результаты тестирования этого окуляра от Эрнеста :
Результаты тестирования на аберрации


В астрографе-квадруплете 1:5
край поля зрения: 8' - окрашенная хроматизмом увеличения заметно искаженная аберрациями (астигматизм) дифракционная картина
зона: 8' - дифракционная картина возущенная сферической (?) аберрацией с небольшим проявлением хроматизма и комы
центр: 8' - дифракционная картина возущенная сферической (?) аберрацией и несущественной комой разъюстировки

В астрографе-квадруплете 1:10
по всему полю зрения ровная очень качественная - дифракционно ограниченная картинка, только у самого края дифракция имеет возущение со стороны хроматизма увеличения
Дисторсия - сильная положительная. Бликования и светорассеивания не заметил. Вынос выходного зрачка удобен и даже слишком - глаз приходится держать поодаль, вне контакта с наглазником, так что светозащита "протекает" со стороны боковых источников света на месте наблюдений. В очках все поле зрения также хорошо обозреваемо, без виньетирования и срезания. Край диафрагмы резкий, чистый от окрашивания. Виньетирования практически нет.
Сравнение


По сравнению с 4 мм Radian TV
Радиан заметно тяжелее при сравнимых габаритах. В центре поля зрения Радиан строит изображения более чистые от аберраций (нет и намека на разъюстировку или сферическую аберрацию. В качестве изображения по полю этот ES52° определенно выигрывает. У Радиана есть небольшая кривизна у самого края поля зрения, у ES52° - нет. Поле зрения больше у Радиана. Удобство наблюдения выше у ES52°, Радиан имеет неприятную склонность к бобовому виньетированию. Светозащита (благодаря регулируемой высоте наглазника) лучше у Радиана. ES52° декларирует герметичность.

По сравнению с 3.5 мм Nagler TV
Габариты/масса примерно равны. В качестве изображения по полю Наглер определенно проигрывает из-за довольно заметного астигматизма. В центре поля зрения напротив - Наглер мне показался лучшим. Поле зрения конечно за Наглером! Но Наглер не герметичен и заметно бликует.
Возможен брак!

На Клаудинайтс и даже в этой ветке ниже есть сообщения о 3 мм ES52 с заметным падением качества изображения по краю поля зрения из-за кривизны поля зрения. Похоже качество сборки этих окуляров неустойчиво! Возможны ошибки сборки в части ориентации предфокального компонента и других линз. Покупателя надо быть внимательными - при "правильной" сборке качество изображения очень ровное по всему полю!
Выводы и рекомендации

Очень хороший планетный окуляр для короткофокусных (1:5-1:6) телескопов с часовым ведением. Сгодится и по Луне, и по тесным двойным звездам. Рекомендую! Ну,.. если не боитесь его довольно сильной положительной (подушкообразной) дисторсии.
В другой теме писал(а):
Механически выполнен хорошо, как и все окуляры от ES. Герметичен. Оптическая схема: Плёссл + Барлоу. Увеличение предфокального компонента порядка 7х. В центре и в широкой центральной зоне качество изображения близко к идеальному. Ближе к краю в светосильном инструменте становятся заметными астигматизм и хроматизм увеличения, но их влияние на качество изображения невелико. Кривизна изображения хорошо исправлена (в отличии от одиночного Плёссла). Поле равно заявленному, вынос вых. зрачка удобен - можно наблюдать даже и в очках, если кому-то без них ни как. Просветление типичное для китайцев - зеленое. Интересно, что наружные поверхности (как у глазной линзы, так и у полевой) дают немного другой тон блика - похоже выполнены с защитой, это говорит о серьезном отношении к делу. Светорассеивание и бликование незначительное - при попадании в поле зрения яркого объекта у него есть призрачный уменьшенный вдвое двойник на половине поля зрения. Мне кажется, что окуляр вполне подходит для наблюдений планет на увеличениях близких к предельному.

Оффлайн Дмитрий_RАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 433
  • Благодарностей: 31
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dm_m.dm_m
    • Сообщения от Дмитрий_R
Re: Окуляр explore scientific 3мм
« Ответ #3 : 14 Фев 2025 [16:40:26] »
В продаже или обмен на обзорник

Оффлайн Дмитрий_RАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 433
  • Благодарностей: 31
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dm_m.dm_m
    • Сообщения от Дмитрий_R
Re: Окуляр explore scientific 3мм
« Ответ #4 : 24 Фев 2025 [23:34:38] »
 :)