Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Контроллер КФ.  (Прочитано 106572 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 274
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Контроллер КФ.
« Ответ #580 : 08 Окт 2010 [22:20:45] »
Еще одно неудобство.
Пока фокусер куда то едет, он не отдает текущую позицию, соответственно весь софт, который ее ждет, тупо висит в ожидании и не понятно, происходит ли что-нибудь или все умерло. У меня эти паузы по несколько десятков секунд случаются.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 274
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Контроллер КФ.
« Ответ #581 : 08 Окт 2010 [22:22:00] »
Датчики температуры возбуждают фокусёр во время экспозиции или промеж? Или только констатируют?
Между экспозициями.
Я внутреннюю термокомпенсацию не использую, автопилот сам умеет фокусер двигать по градуснику.

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Контроллер КФ.
« Ответ #582 : 08 Окт 2010 [22:46:04] »
Поставил Ванину коробку вместо проклятого робофокуса и испытал по полной программе фокусмаксом.
Коробка работает.
Но:
1) Диапазон +/-32767 - решение идеологически неверное, все таки ASCOM требует, чтобы позиция была >0, да костыль в виде смещения есть, но чертыхаться приходилось постоянно, пока все отлаживал. И с максимдл-ом все таки какой то косяк есть. > 32768 в нем никак.
2) Нужен программный делитель. Я с трудом упихнулся в диапазон 65535 шагов на полном шаге. При этом скорость составила 80 шагов в сек. Оочень медленно. А быстрее никак, движок в полном шаге работает очень плохо, чуть быстрее его гонишь, пропускает шаги. В микрошаге он работает намного лучше, но не хватает диапазона.

Ну а так в общем все нормуль. Сейчас заряжу сессию на ночь, посмотрим с утра, как коробка отработает.
Кстати термодатчики - полный кайф. после полуградусного разрешения со скачками у робофокуса - это просто праздник какой то.
1-ое. Ты Антон сам к этому руку приложил. Кто, когда-то давно, предложил пользоваться фокусировкой методом двух расфокусировок и установки фокусер в центр?  При этом удобно, чтобы точка фокуса была при нулевом показании шкалы. Никто не мешает отогнать фокусер в предельную точку к объективу и сбросить счетчик в ноль, далее никогда его не сбрасывать. Шкала будет чисто положительной.
2 – ое . Как говориться без комментариев. Например у TCF фокусера максимальное значение перемещения 6000 шагов. У меня примерно тоже 6000 шагов по 5 микрон =30 мм. Даже по 1 микрону хватает на 32 мм.

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Контроллер КФ.
« Ответ #583 : 08 Окт 2010 [22:50:56] »
Еще одно неудобство.
Пока фокусер куда то едет, он не отдает текущую позицию, соответственно весь софт, который ее ждет, тупо висит в ожидании и не понятно, происходит ли что-нибудь или все умерло. У меня эти паузы по несколько десятков секунд случаются.
  Принципиально такая фича требует передачи какого-то кода на каждый шаг в компьютер. Из хороших серийных контроллеров есть по моему только у робофокуса. Вместо того чтобы ждать конца операции комп будет непрерывно ходить на прерывания. А крупные перемещения на практике редки. В прочем это Ванин вопрос, потребуются изменения микрокода и драйвера.


Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 274
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Контроллер КФ.
« Ответ #584 : 08 Окт 2010 [22:57:58] »
В смысле на кране ЖКИ или на софтине ПК?
И там и там.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 274
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Контроллер КФ.
« Ответ #585 : 08 Окт 2010 [23:00:41] »
Принципиально такая фича требует передачи какого-то кода на каждый шаг в компьютер.
Нет, не требует. Приложение запрашивает позицию, а контроллер должен ее только в этот момент отдать. Больше от него ничего не требуется.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 274
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Контроллер КФ.
« Ответ #586 : 08 Окт 2010 [23:02:10] »
А крупные перемещения на практике редки.
При работе фокусмакса они случаются как минимум два раза за фокусировку, те они происходят достаточно часто.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 274
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Контроллер КФ.
« Ответ #587 : 08 Окт 2010 [23:04:59] »
2 – ое . Как говориться без комментариев. Например у TCF фокусера максимальное значение перемещения 6000 шагов. У меня примерно тоже 6000 шагов по 5 микрон =30 мм. Даже по 1 микрону хватает на 32 мм.
А у меня чисто конструктивно, 0.2 мкм на шаг и движок при этом уже в полном шаге, те укрупнить шаг механически уже невозможно. Так что не TCF-ом единым, как говорится.

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Контроллер КФ.
« Ответ #588 : 08 Окт 2010 [23:33:19] »
Принципиально такая фича требует передачи какого-то кода на каждый шаг в компьютер.
Нет, не требует. Приложение запрашивает позицию, а контроллер должен ее только в этот момент отдать. Больше от него ничего не требуется.
  Так обычно не делают, есть в этом какая-то нелогичность, что-то вроде заплатки.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 274
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Контроллер КФ.
« Ответ #589 : 08 Окт 2010 [23:50:59] »
Так обычно не делают, есть в этом какая-то нелогичность, что-то вроде заплатки.
Как это не делают? Еще как делают.
В стандарте написано:
Focuser.Position  (read-only, Long)
Так что только так и делают.

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Контроллер КФ.
« Ответ #590 : 09 Окт 2010 [00:44:36] »
  Ты меня не понял, логично, когда контроллер выдает конец операции, а не комп его ищет, предложенным тобой способом. Впрочем добавление такой передачи конца каждого шага ограничит скорость перемещения примерно на передачу одного байта ~ 1 mc, а введение запроса позиции в момент перемещения сделает примерно тоже самое, только на большее время, за счет более сложной команды и во рваном режиме, когда в момент запроса формирование импульсов двигателя будет остановлено, поскольку в микропрограмме шаги организованы на временных задержках, а прием команды на ком порт однокристалки за счет прерываний.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 274
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Контроллер КФ.
« Ответ #591 : 09 Окт 2010 [23:40:30] »
Еще, косячок не косячок, но значительное неудобство.
При передергивании питания позиция сбрасывается в 0.
Я с робофокусом привык уже табличным методом работать, зная температуру, сразу попадаешь в фокус в любое время дня и ночи, а теперь приходится все с нуля каждый раз начинать, либо запоминать температуру при которой выключил утром телескоп, но это уже вообще маразм.

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Контроллер КФ.
« Ответ #592 : 10 Окт 2010 [08:36:05] »
  Антон, есть два режима работы контроллера. В одном из них позиция фокусера запоминается при выключении питания, точнее после каждого перемещения. К сожалению, для ваниной прошивки я не знаю как его включить. Но проблема твоя решена.

Оффлайн Сергей Ч.

  • *****
  • Сообщений: 986
  • Благодарностей: 4
    • Skype - sergey_chavkin
    • Сообщения от Сергей Ч.
Re: Контроллер КФ.
« Ответ #593 : 10 Окт 2010 [09:35:54] »
Цитата
Впрочем добавление такой передачи конца каждого шага ограничит скорость перемещения примерно на передачу одного байта ~ 1 mc, а введение запроса позиции в момент перемещения сделает примерно тоже самое, только на большее время, за счет более сложной команды и во рваном режиме, когда в момент запроса формирование импульсов двигателя будет остановлено, поскольку в микропрограмме шаги организованы на временных задержках, а прием команды на ком порт однокристалки за счет прерываний.
Странно это все. Разве такие вещи не на таймерах надо делать? Как может влиять обмен на скорость мотора? А драйвер какой?

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 274
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Контроллер КФ.
« Ответ #594 : 10 Окт 2010 [12:14:41] »
Странно это все. Разве такие вещи не на таймерах надо делать? Как может влиять обмен на скорость мотора? А драйвер какой?
Кстати, правильное замечание. Программизм на задержках вообщем то моветон.
Есть же таймеров куча и прерывание от них. Таймер досчитал до нуля, дернул прерывание и выставил флаг, все, дело сделано. В обработчике уже нужно шевелить портовыми ногами, разбираться кто дернул прерывание и возиться с COM портом.

Оффлайн Сергей Ч.

  • *****
  • Сообщений: 986
  • Благодарностей: 4
    • Skype - sergey_chavkin
    • Сообщения от Сергей Ч.
Re: Контроллер КФ.
« Ответ #595 : 10 Окт 2010 [13:04:04] »
Принципиально такая фича требует передачи какого-то кода на каждый шаг в компьютер.
Нет, не требует. Приложение запрашивает позицию, а контроллер должен ее только в этот момент отдать. Больше от него ничего не требуется.
  Так обычно не делают, есть в этом какая-то нелогичность, что-то вроде заплатки.
Еще более не понятно. В чем не логичность? Запросы делает приложение и ждет когда устройство сможет ответить. Отвечает практически сразу же. Частота опроса примерно 250мс. В общем у меня фокусеры в реалтайме получают и передают любую информацию и при этом мотор свистит на сверхзвуке  :)

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Контроллер КФ.
« Ответ #596 : 10 Окт 2010 [14:15:25] »
Странно это все. Разве такие вещи не на таймерах надо делать? Как может влиять обмен на скорость мотора? А драйвер какой?
Кстати, правильное замечание. Программизм на задержках вообщем то моветон.
Есть же таймеров куча и прерывание от них. Таймер досчитал до нуля, дернул прерывание и выставил флаг, все, дело сделано. В обработчике уже нужно шевелить портовыми ногами, разбираться кто дернул прерывание и возиться с COM портом.

  Антон звякни для ускорения процесса.

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 053
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Контроллер КФ.
« Ответ #597 : 10 Окт 2010 [18:06:32] »
Еще, косячок не косячок, но значительное неудобство.
При передергивании питания позиция сбрасывается в 0.
Допаяй пару резисторов  плату, будет тебе запоминание.
R2 R5 и D2 на схеме
http://qhy.narod.ru/FWF/psb5a_s.png
Резисторы надо подбирать так, чтобы детектор падения напряжения срабатывал при 8-9В питания.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 053
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Контроллер КФ.
« Ответ #598 : 10 Окт 2010 [18:19:06] »
В смысле на кране ЖКИ или на софтине ПК?
И там и там.
Я на своем сделал отображение индикации числа шагов на ЖКИ при нажатии на кнопки.
Удобно. ;D
Это есть. Вопрос в обработке команд с компа.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 053
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Контроллер КФ.
« Ответ #599 : 10 Окт 2010 [18:23:26] »
2 – ое . Как говориться без комментариев. Например у TCF фокусера максимальное значение перемещения 6000 шагов. У меня примерно тоже 6000 шагов по 5 микрон =30 мм. Даже по 1 микрону хватает на 32 мм.
А у меня чисто конструктивно, 0.2 мкм на шаг и движок при этом уже в полном шаге, те укрупнить шаг механически уже невозможно. Так что не TCF-ом единым, как говорится.
Нда, медленный мотор, мизерный шаг, плюс еще фокусное 1/8. Ты же сам себя загнал в этот тупик. Не говоря об огромном термоуходе трубы.
Может в конструктиве что-то подправить? Например ходовой винт с гайкой с шагом покрупнее нарезать.

Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.