Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Контроллер КФ.  (Прочитано 106459 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pavels

  • *****
  • Сообщений: 1 728
  • Благодарностей: 47
    • Skype - pavels001
    • Сообщения от Pavels
Re: Контроллер КФ.
« Ответ #460 : 08 Дек 2009 [02:15:59] »
У меня прошита FWF_at16_lcd20.hex,поставил третий ds1621 термометр но он показывать температуру отказывается - так и должно быть?
Вроде внимательно искал как подключить DS1820 но что-то не нашёл - подскажите как и сколько можно подключить?
SW 120EDx0.85,SW 80EDx0.85,EQ6 Pro belt mod,QHY12,QHY168M,гид QHY5IIL,,FMC 7х50

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 943
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: Контроллер КФ.
« Ответ #461 : 08 Дек 2009 [09:37:00] »
Надо проверить максимальное число термометров в прошивке.

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Контроллер КФ.
« Ответ #462 : 08 Дек 2009 [09:58:07] »
У меня прошита FWF_at16_lcd20.hex,поставил третий ds1621 термометр но он показывать температуру отказывается - так и должно быть?

Экран 20-символьный? В настройках фокусера (в программе) сколько термометров стоит? (только не ставьте там ноль, прошивка сдохнет, недавно выяснили)
« Последнее редактирование: 08 Дек 2009 [10:34:35] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 087
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Контроллер КФ.
« Ответ #463 : 08 Дек 2009 [10:25:13] »
Ivan7enych,
Pavels спрашивал как схемотехнически подключить трехвыводной DS1820. Ведь он работает по 1wire, а не по i2c, для которого отведено 2 вывода.
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Контроллер КФ.
« Ответ #464 : 08 Дек 2009 [10:36:33] »
Ivan7enych,
Pavels спрашивал как схемотехнически подключить трехвыводной DS1820. Ведь он работает по 1wire, а не по i2c, для которого отведено 2 вывода.

Там вроде все просто, 2 ножки ноль и +5В, а третья на какой-то вывод микроконтроллера, какой именно в тексте прошивки надо смотреть, этот вариант не я писал.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 087
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Контроллер КФ.
« Ответ #465 : 08 Дек 2009 [10:52:31] »
Ivan7enych,
Pavels спрашивал как схемотехнически подключить трехвыводной DS1820. Ведь он работает по 1wire, а не по i2c, для которого отведено 2 вывода.

Там вроде все просто, 2 ножки ноль и +5В, а третья на какой-то вывод микроконтроллера, какой именно в тексте прошивки надо смотреть, этот вариант не я писал.
Тогда получается
config_ports.h
Цитата
/*******************************************/
/*        1-wire Hardware connection       */
/*******************************************/

   #define OW_PIN  PB2
   #define OW_IN   PINB
   #define OW_OUT  PORTB
   #define OW_DDR  DDRB
http://qhy.narod.ru/FWF/scheme.png
9 вывод разъема фокусера
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Контроллер КФ.
« Ответ #466 : 08 Дек 2009 [14:38:18] »
С горем пополам спаял... :-\ Вопрос: Должен ли контроллер до прошивки подавать какие нибудь признаки жизни?
Пытаюсь прошить... Брал разводку программатора отсюда http://www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=255327. Но мне так кажется, что названия контактов расположены в зеркальном отражении.Написано, что номера выводов отсчитываются от красной полоски на шлейфе (т.е. я так понимаю красный - это 1). Прозваниваю разъем и шлейф: красный - верхний справа (MOSI), а на схеме, по ссылке выше, слева.
Далее: Пять контактов из одного ряда на разъеме шлейфа программатора, имеют R - 1 Ом. Это нормально?
Зачем на плате 6-ти штырьковый выход на программатор, если 3-ий не используется? Откуда подать +5В на программатор? Можно просто от стабилизатора припаять? Извините за глупые вопросы, 3-ий день сижу, ничего не получается. Прошу Вас, внесите ясность, не отбивайте желание.
С Уважением, Илья.
http://www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=255327.
http://scope.narod.ru/lanko/al_focuser_b.gif
  Это одинаковые программаторы. Программатор из набора просто еще имеет шинный формирователь, это позволяет отлаживать микропрограммы не вынимая разъем программатора из контроллера. Помимо этого он более устойчиво работает на длинном кабеле. Все микропрограммы отлаживались на таком же программаторе (из набора), только самодельном. Питание на программатор надо брать из контроллера. Про цоколевку ничего не скажу. Соединяйте на разъемах пины с одинаковым названием. Не забудьте про землю и питание.

Илья Валерич

  • Гость
Re: Контроллер КФ.
« Ответ #467 : 08 Дек 2009 [18:06:40] »
Цитата
Питание на программатор надо брать из контроллера. Про цоколевку ничего не скажу. Соединяйте на разъемах пины с одинаковым названием. Не забудьте про землю и питание.
Спасибо, Александр! А можно поподробнее про питание? Немогу понять, можно от стабилизатора подать на 2 вывод программатора?
Зачем 3-ий вывод на плате конроллера нужен?

Оффлайн Pavels

  • *****
  • Сообщений: 1 728
  • Благодарностей: 47
    • Skype - pavels001
    • Сообщения от Pavels
Re: Контроллер КФ.
« Ответ #468 : 08 Дек 2009 [18:29:57] »
Цитата
Экран 20-символьный? В настройках фокусера (в программе) сколько термометров стоит? (только не ставьте там ноль, прошивка сдохнет, недавно выяснили)
Экран у меня 16-символьный но программа должна показывать то что на экране невместилось?
SW 120EDx0.85,SW 80EDx0.85,EQ6 Pro belt mod,QHY12,QHY168M,гид QHY5IIL,,FMC 7х50

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Контроллер КФ.
« Ответ #469 : 08 Дек 2009 [20:37:23] »
  Смотрим схему отсюда - http://www.masterkit.ru/info/magshow.php?num=306 .


Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Контроллер КФ.
« Ответ #470 : 08 Дек 2009 [20:45:08] »
   На схеме видим шинный формирователь 74НС244. Его надо от чего-то питать. Питание 5 вольт с выхода 3-х выводного стабилизатора поступает на второй пин разъема, оттуда через диод VD1 на флажок VCC. Этот флажок идет на 20 ногу 74HC244. Это видимо так специально нарисовано, для непонятности. Если бы мы работали в сапре и сделали бы видимыми выводы питания микросхемы, то увидели бы, что 20 ножка микросхемы имеет имя VCC.
  В реальной статье в радиохобби, насколько я помню, нарисована нормальная схема и даже шаблон печатной платы.
В интернете полно вариантов реализации STK300 dongle. Радиохобби можно скачать, номер журнала и год в ссылке в предыдущем посте.
 

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Контроллер КФ.
« Ответ #471 : 08 Дек 2009 [20:46:55] »
Цитата
Питание на программатор надо брать из контроллера. Про цоколевку ничего не скажу. Соединяйте на разъемах пины с одинаковым названием. Не забудьте про землю и питание.
Спасибо, Александр! А можно поподробнее про питание? Немогу понять, можно от стабилизатора подать на 2 вывод программатора?
Зачем 3-ий вывод на плате конроллера нужен?

 Что за схема и что за плата?

Илья Валерич

  • Гость
Re: Контроллер КФ.
« Ответ #472 : 09 Дек 2009 [18:30:41] »

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Контроллер КФ.
« Ответ #473 : 09 Дек 2009 [23:33:28] »
  Если речь идет о разъеме LCD+KEY, то 3 вывод - это регулировка контрастности LCD монитора. Напряжение на 3-ем выводе индикатора, куда 3-ий пин разъема и попадает определяет контрастность изображения на экране. Видимо Иван задумал это так. Делитель, образованный резисторами RN4 (2-ой пин) и резистором запаянным на индикаторе между пином 3 и землей, определяет контрастность. SMD резистор на фото индикатора, на приведенной вами ссылке это нижний резистор делителя. Зачем этот провод попадает на PC7 процессора, надо спрашивать у Ивана. Возможно он хотел так регулировать контрастность 2-мя ступенями, возможно думал убирать таким образом изображение с экрана.

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Контроллер КФ.
« Ответ #474 : 10 Дек 2009 [12:58:37] »
  Если речь идет о разъеме LCD+KEY, то 3 вывод - это регулировка контрастности LCD монитора. Напряжение на 3-ем выводе индикатора, куда 3-ий пин разъема и попадает определяет контрастность изображения на экране. Видимо Иван задумал это так. Делитель, образованный резисторами RN4 (2-ой пин) и резистором запаянным на индикаторе между пином 3 и землей, определяет контрастность. SMD резистор на фото индикатора, на приведенной вами ссылке это нижний резистор делителя. Зачем этот провод попадает на PC7 процессора, надо спрашивать у Ивана. Возможно он хотел так регулировать контрастность 2-мя ступенями, возможно думал убирать таким образом изображение с экрана.

Не, на LCD я контраст задавал одним-двумя резисторами и регулировать не собирался.
http://qhy.narod.ru/FWF/process.html

Человек вроде про 3-ю ножку на разъеме для прошивки спрашивал? Я просто подключаю питание к пульту и прошиваю через шнурок от паралельного порта, внешнее питание +5В мне не нужно было.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн MAKsutik

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 066
  • Благодарностей: 42
  • Украине - слава!!!
    • Skype - scotland_m
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от MAKsutik
    • EQDrive
Re: Контроллер КФ.
« Ответ #475 : 10 Дек 2009 [13:24:03] »
Вот переработал свою плату,теперь нумерация выводов совпадает со схемой http://qhy.narod.ru/FWF/fwf_l6219b.gif
« Последнее редактирование: 10 Дек 2009 [14:00:07] от MAKsutik »

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 087
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Контроллер КФ.
« Ответ #476 : 10 Дек 2009 [13:57:58] »
Вот переработал свою плату,теперь нумерация выводов совпадает со схемой.
Про какую схему идет речь? На Ивановой на DB9 нет свободных контактов, а на этой разводке есть. Там еще 12В д.б. - что-то не вижу.
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн MAKsutik

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 066
  • Благодарностей: 42
  • Украине - слава!!!
    • Skype - scotland_m
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от MAKsutik
    • EQDrive
Re: Контроллер КФ.
« Ответ #477 : 10 Дек 2009 [14:00:52] »
исправил прикрепил сылку

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 087
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Контроллер КФ.
« Ответ #478 : 10 Дек 2009 [14:45:11] »
исправил прикрепил сылку
Спасибо! Что-то я в Ивановом сайте запутался уже. Ссылки на схемы даются в описании ключей :(

Тогда по разводке,
1)  ключи CON1, 2 не совпадают с первым выводом
2)  все ранвно не нашел 12В на разъеме. наверное не нарисована перемычка С-D

По схеме. Если добавить 12В на свободный контакт фокусера (по разводке это тоже несложно), то появится полезная фича - избавиться от разъема питания на корпусе. Питание подавать через жгуты фокусера и колеса.
А вообще-то идеологически правильнее вообще оставить 1 разъем типа DB25 - все провода географически идут в одно место.
а пальцы будут путаться в одном жгуте, а не в трех.
« Последнее редактирование: 10 Дек 2009 [14:46:42] от Дядя Вова »
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Контроллер КФ.
« Ответ #479 : 10 Дек 2009 [14:50:22] »
  Если речь идет о разъеме LCD+KEY, то 3 вывод - это регулировка контрастности LCD монитора. Напряжение на 3-ем выводе индикатора, куда 3-ий пин разъема и попадает определяет контрастность изображения на экране. Видимо Иван задумал это так. Делитель, образованный резисторами RN4 (2-ой пин) и резистором запаянным на индикаторе между пином 3 и землей, определяет контрастность. SMD резистор на фото индикатора, на приведенной вами ссылке это нижний резистор делителя. Зачем этот провод попадает на PC7 процессора, надо спрашивать у Ивана. Возможно он хотел так регулировать контрастность 2-мя ступенями, возможно думал убирать таким образом изображение с экрана.

Не, на LCD я контраст задавал одним-двумя резисторами и регулировать не собирался.
http://qhy.narod.ru/FWF/process.html

Человек вроде про 3-ю ножку на разъеме для прошивки спрашивал? Я просто подключаю питание к пульту и прошиваю через шнурок от паралельного порта, внешнее питание +5В мне не нужно было.

   Интересно, я как ты микропрограммы отлаживаешь. Каждый раз после прошивки снимаешь шнурок с контроллера? Не ленивый ты парень.

Для Ильи Валерьевича. Вам надо запитать микросхему в программаторе, подать на нее 5 вольт. Иначе программатор работать не будет.